Художественный фон. История, Развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2015 в 23:33, реферат

Краткое описание

Праздник являет собой особое, многостороннее, общественное явление, отражающее жизнь каждого человека и общества в целом. Праздничная культура России – яркое и специфическое проявление общенациональной культуры нашего государства, огромная ценность, национальное достояние: изучать, сохранять и творчески развивать ее – одна из главных государственных задач.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат худ фон.docx

— 113.63 Кб (Скачать документ)

                          Художественный фон. История, Развитие.

 

Праздник являет собой особое, многостороннее, общественное явление, отражающее жизнь каждого человека и общества в целом. Праздничная культура России – яркое и специфическое проявление общенациональной культуры нашего государства, огромная ценность, национальное достояние: изучать, сохранять и творчески развивать ее – одна из главных государственных задач.

Организация праздников охватывает поэзию и прозу, музыкальные мероприятия, зрелища и процессии, архитектурное и декоративное оформление театрализованных действий, праздничную драматургию, конкурсы, состязания, массовые спортивно-художественные представления (Орлов О.Л., 2001; Черняк Ю.М., 2004).

В последнее время спортивно-художественные представления естественно вписались в общественное сознание как увлекательный, необычный жанр современного искусства, как неотъемлемая часть спортивных и других праздников.

Основная особенность спортивного праздника заключается  в возможности оказывать комплексное воздействие на отдельную личность и общество в целом, так как он является одновременно и одним из интереснейших средств формирования личности, и способом удовлетворения потребности человека в организации досуга. Спортивные праздники обладают мощным пропагандистским, воспитательным, образовательным воздействием на людей, поскольку могут осуществить общекультурные и специфические функции физической рекреации и способствовать проявлению творческих сил человека.

Наиболее привлекательной стороной спортивных праздников считается возможность получения положительных эмоций, которые возникают в результате воздействия таких сторон спортивного праздника, как зрелищность, занимательность, аттракционность, юмор, комедийность, праздничность. Все это определяет отношение к нему как к развлечению и объясняет позитивный настрой к возможности участия в его подготовке и проведению (Малиновская Н.В., 2006).

Большую роль в создании положительных эмоций в мероприятиях вызывает художественно-образное решение и декоративное оформление художественно-спортивных праздников.

Особое значение в художественном оформлении массовых театрализованных, спортивно-художественных представлений, имеют средства внешнего оформления выступлений, к которым относятся различного рода фоны, создаваемые на поле с помощью массы участников и реквизита, а также фоны, создаваемые на трибунах стадиона с помощью цветных предметов или костюмов участников (художественный фон).

Художественный фон является специфическим выразительным средством спортивно-зрелищных мероприятий, осуществляющим смысловую поддержку всех событий основной площадки (Б.Н. Петров, 2006).  Это, своего рода, экран-задник на трибунах стадиона, на котором, с помощью специальных предметов в руках у участников фона (альбомы, флажки, веера, фонарики, зеркала и т.п.), а также элементов их одежды (кепки, футболки, накидки, и т.д.) создаются динамичные цветовые картины, дополняющие происходящее на арене действие.

За годы активного использования художественного фона в массовых спортивно-художественных представлениях, были раскрыты огромные его возможности, как яркого и действенного выразительного средства, способствующего образному раскрытию темы и идеи представления (Б.Н. Петров, 2001,Рабиль Г.Б., 2006). Фон приобрел смысловое содержание, расширились и его функции.

В современном спортивно-художественном представлении значение и функции художественного фона многогранны (В.Ф. Кудашов с соавт.) (рис. 1): 

 

Рис. 1.  Функции художественного фона

Картины «живого» экрана - фона  специалисты подразделяют на мозаичные, рисованные и смешанного вида (Б.Н. Петров, 2006) (рис. 2).

Рисованный фон чаще встречается за рубежом, особенно в арабских и азиатских странах. В нашей стране большее распространение и развитие получил мозаичный фон.

               
   

 
               
 

 

   

 
         
             




 

 

 

Рис.2.. Виды художественного фона 

 

Техника исполнения художественного панно не сложна. Вначале картина в цвете выполняется на экране-сетке. Затем изготавливаются фонирующие флажки, обычно белого цвета, из которых временно вынимают боковые палочки-древки (или же картины-фрагменты фона сброшюровываются  в «книгу» - альбом). Каждый флажок (лист) зашифровывается аналогично клеткам экрана-сетки (т.е. по колоннам и местам).

Отличительная особенность мозаичного фона  – динамичность в показе любой картины, которая обеспечивается выбранным предметом мозаичной основы. При построении мозаичных рисунков не требуется изменения построения участников. Рисунок создается с помощью разноцветных костюмов участников, цветных флажков или других предметов, находящихся в руках. Эффект зрительного воздействия мозаичных рисунков в большей степени зависит от элемента внезапности и разнообразия приёмов демонстрации картин фона.

Разработка партитуры художественного оформления праздника, в данном случае составление программы показа фона, требует не только значительного времени, но и высокой точности. В ее разработке принимают участие художники, режиссеры и, так называемые росписчики, то есть люди, которые переносят информацию с рисунков художника на карточки участников фона.

В практике подготовки художественного фона специалисты (Г.Б. Рабиль, 1998; Б.Н. Петров, 2006) выделяют два этапа работы:

·        предварительный, главной задачей которого является придумывание и прорисовка всех необходимых картин для фоновой трибуны, а также разработка программы (партитуры) действий для каждого участника художественного фона;

·        основной, включающий всю репетиционную работу с участниками художественного фона.

По времени первый этап значительно продолжительнее второго. Например, программа для фона «Олимпиады-80» с участием 4500 человек готовилась более полугода, а репетиционная работа заняла полтора месяца.

Программа (партитура) художественного фона обеспечивает безошибочный показ каждым его участником нужного предмета (обычно – фонирующего флажка)или цвета предмета для составления любого рисунка, запланированного сценарием.

Последовательность при составлении программы художественного фона следующая. Вначале определяется экран фона, т.е. точное расположение его участников на трибуне стадиона,  определяется количественный состав фона и его расположения на трибуне. Чаще всего площадь фона имеет прямоугольную форму с максимальным использованием высоты трибуны, однако, на высоких трибунах, например, на стадионе в Лужниках (67 рядов) может иметь и квадратную форму.Величина и форма фона зависят от высоты трибуны (количества рядов) и количества участников. Естественно, чем больше участников, тем полнее можно использовать возможности художественного фона в представлении.

История становления и развития художественного фона, в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе во многом связана с поиском путей сокращения времени на первый этап его подготовки. Однако добиться здесь существенного прогресса без вмешательства современных технологий не удается.

Так, впервые, в 1983 году, в ходе подготовки праздника, посвященного 2000-летию г. Ташкента, с этой целью был применен компьютер – программистом была составлена программа разработки художественного фона, которая значительно сократила время не только первого, но и второго этапов подготовки. Компьютер выдал карточки участников, с расписанной партитурой рисунков за 2,5 (!) недели не допустив при этом ни одной ошибки. Вручную такой фон (6500 человек) расписывался бы не менее двух месяцев, а в репетиции потребовалось бы дополнительное время на исправление допущенных ошибок.

Следующий этап активного использования ЭВМ пришелся на 1985 год, когда разрабатывалась программа фоновой трибуны XII Международного Фестиваля Молодежи и Студентов. Тогда общее время работы электронно-вычислительной машины составило 2 недели.

С возникновением новых технологий появилась возможность значительно упростить весь процесс создания картин художественного фона и росписи карточек его участников.

Авторами данной статьи в 2011 году была разработана первая многофункциональная программа по работе с художественным фоном «АртФон 1.0». Данная программа, автоматизирует процесс создания художественного фона (живого экрана) для массовых спортивно-художественных представлений (рис.3).

Рис.3. Интерфейс программы «АртФон 1.0»

Её основной задачей стало упрощение процесса создания картин художественного фона и карточек участников. Программа обладает следующими возможностями: отрисовка художественного фона; сохранение текущего фона для дальнейшей работы с ним; загрузка ранее сохраненного фона; просмотр созданных карточек непосредственно из оболочки программы; экспорт карточек отрисованного Художественного фона в Excel для дальнейшей печати; сохранение нарисованных изображений в формате jpg.

Используя алгоритмы точечной работы с массивами информации, программа позволяет в считанные минуты создать многопиксельные мозаичные картины. Интуитивный интерфейс, схожий с простейшими графическими редакторами позволяет пользователю любого уровня почти мгновенно освоить принципы работы с программой (рис. 3). А специальный алгоритм позволяет почти мгновенно сделать «роспись» карточек участников, переведя их в табличный формат редактора Excel в виде готовом для распечатки (рис. 4).

Рис. 4. Пример экспорта карточек в табличный редактор Excel.

Данный программный продукт может широко использоваться  и стать важным подспорьем в работе специалистов по организации художественно-спортивных мероприятий при создании картин художественного фона и их подготовки, сокращая и упрощая эти этапы работы. Программа так же используется в учебном процессе при подготовке спортивных режиссеров при  изучении специфического выразительного средства - «Художественный фон». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.      Кудашов В.Ф. Художественный фон в массовых спортивно-художественных представлениях: Учебное пособие / В.Ф. Кудашов, Г.Б. Рабиль, Л.Т. Кудашова, М.М. Пилюгина. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург – СПб., 2011. – 128 с.

  1. Малиновская, Н.В. Спортивные праздники как одна из форм рекреационной работы спортивного клуба вуза / Н.В. Малиновская // Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта академии государственной службы и вузов Санкт-Петербурга : материалы научной конф. – СПб., 2006. – С. 230.
  2. Орлов, О.Л. Праздничная культура России / О.Л. Орлов. – СПб. : КультИнформПресс, 2001. – 160 с.
  3. Петров, Б.Н. Массовые спортивно-художественные представления. Основы режиссуры, технологии, организации и методики : учеб. пособие для студентов учеб. заведений физ. культуры / Б. Н. Петров. - М. : СпортАкадемПресс, 2001. - 351 с. : ил.
  4. Петров, Б.Н. Массовые спортивно-художественные представления. Основы режиссуры, технологии, организации и методики : учебник для студентов вузов / Б.Н. Петров. - М. : Дивизион, 2006. - 374 с. : ил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Развивающие упражнения в хореографии

В процессе занятий хореографией, естественно, развиваются определенные физические качества: увеличивается подвижность в суставах, сила мышц, выносливость. Однако для успешного освоения сложных прыжков, равновесий, поворотов необходимо целенаправленное развитие нужных качеств, базируясь на современных научно - методических основах, разработанных в спорте.

Известно, что развитие скоростно-силовых качеств протекает успешное при выполнении упражнений в максимальном теле. Такой режим мышечной работы позволяет увеличить силу мышц без значительного увеличения мышечного поперечника, то есть сохраняя удлиненную форму мышц. Этого требуют эстетические критерии гимнастики и балета.

Если мы хотим на уроке хореографии развивать прыгучесть, то прыжки, к примеру, на двух ногах на максимальную высоту по позициям, нецелесообразно проводить с музыкальным сопровождением, так как темп музыки в связи с различной высотой прыжка для одних будет слишком быстрым, для других - медленным. Аналогично, если мы даем в уроке большие махи (гран батман жете) не с целью освоения их структуры, а для развития скоростно-силовых качеств, их выполнение с музыкальным сопровождением также не рационально.

При работе с детьми следует помнить, что морфологическое и функциональное развитие осуществляется неравномерно в различных возрастных группах. Периоды ускоренного роста (сенситивные) чередуются с замедлением, стабилизацией. Наиболее благоприятным для развития тех или иных физических качеств является период, совпадающий с естественным ускорением развития соответствующих способностей.

Информация о работе Художественный фон. История, Развитие