Характеристика Люксембурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 13:53, реферат

Краткое описание

На политической карте мира страна Люксембург находится в Европейской части континента Евразии, то есть в западной Европе. Эта самая маленькая страна в западной Европе. На географической карте Люксембург представляет собой крошечный треугольник на северо-западе Европы, между Францией, Германией и Бельгией.

Содержание

Географическое расположение
Климат
Экономика страны
Политическое устройство
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Люксембург.docx

— 38.60 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Географическое расположение

Климат

Экономика страны

Политическое устройство

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Географическое расположение государства.

На политической карте мира страна Люксембург находится в Европейской части континента Евразии, то есть в западной Европе. Эта самая маленькая страна в западной Европе. На географической карте Люксембург представляет собой крошечный треугольник на северо-западе Европы, между Францией, Германией и Бельгией. Имеет протяженность с севера на юг 79 км, а с запада на восток — всего 55 км. Это одно из самых маленьких государств Европы. Но его жители считают себя самостоятельным народом. На фасадах многих домов встречается традиционная надпись: «Мы хотим остаться теми, кто мы есть».

 

Климат:

В Люксембурге преобладает умеренный тип климата, переходный от морского к континентальному. Самым жарким месяцем является июль, в это время в дневные часы воздух прогревается до 22..24 градусов тепла, а ночью отмечается около +12..+14 градусов. Зима здесь мягкая, самый холодный месяц - январь. В январе днём температура воздуха колеблется от 1 до 3 градусов тепла, ночью - от -3 до -1 градуса. За год на юге страны выпадает 760 мм осадков, а наибольшее количество осадков выпадает на севере страны - до 900 мм, зимой здесь часты снегопады. Осадки равномерно распределены в течение года, небольшие максимумы наблюдаются в мае, июне и ноябре, декабре.

Экономика:

Люксембург — высокоиндустриальное государство. Его недра богаты полезными ископаемыми Холмы Люксембурга, особенно железной рудой. Разработка месторождений руды началась еще в первые века нашей эры, что во многом определило экономическое развитие страны. В настоящее время на горнорудное дело и черную металлургию приходится 80% всей ее промышленной продукции. Экономика сильно зависит от экспорта. На территории Люксембурга много германских и бельгийских предприятий. Сельское Река Мозель Люксембург хозяйство — высокотоварное. Большую роль в нем играет молочно-мясное животноводство (разводят крупный рогатый скот и овец). Развито также земледелие, плодоводство и виноградарство. Неотъемлемая часть ландшафта Люксембурга — сады. Ими покрыта вся долина реки Мозель и ее притоков. Предмет особых забот — культивирование цветов. Большая часть перевозок идет по железным дорогам. На каждые 100 км 2 приходится свыше 10 км железных дорог, главная из которых пересекает страну с севера на юг, от портов Северного моря через Люксембург во Францию. Длина автомобильных дорог — 5 тыс. км. Внутренние водные перевозки осуществляются по реке Мозель. Почти половина  людей  Люксембурга населения занята в промышленности и на транспорте. 26% — в лесном и сельском хозяйстве. Подавляющее большинство жителей страны составляют люксембуржцы — народ, близкий по языку и культуре к немцам. Однако в течение многих веков культурное развитие люксембуржцев определялось их связями с Францией. Влияние французской культуры сопровождалось и широким проникновением французского языка. В настоящее время Люксембург является трехъязычной страной.

Почти все население в религиозном отношении принадлежит к римско-католической церкви.

Политическое устройство Люксембурга

Великое Герцогство Люксембург — конституционная монархия. В герцогстве действует Конституция 1868 (в неё временами вносятся дополнения и исправления). В 1919 г. было установлено, что суверенная власть исходит от народа, аннулированы все секретные договоры, введено всеобщее избирательное право на основе пропорционального представительства. В 1948 г. был существенно расширен список демократических прав и свобод граждан Великого Герцогства.

В частности, провозглашались новые социально-экономические свободы. Декларация о пересмотре Конституции от 29 апреля 1954 г. предоставила Правительству право при желании отказаться от части национального суверенитета и передать его так называемым наднациональным органам. «Осуществление прерогатив, — было записано в законе, — предоставленных Конституцией законодательной, исполнительной и судебной властям, может быть временно возложено на учреждения международного права».

Право наследования престола принадлежит семье Нассау. Страной правит великий герцог Генрих, он представляет страну во внешних сношениях, заключает международные договоры, имеет право с согласия парламента объявлять войну и заключать мир. Великий герцог назначает и увольняет членов правительства, также в определенной мере герцог участвует в осуществлении законодательной власти путем реализации своего права законодательной инициативы, утверждения и обнародования принятых законов. Герцогу Люксембурга принадлежит также ряд прав в отношении парламента. Он вправе открывать и закрывать его сессии, может отложить его заседания, а в случае необходимости — созвать чрезвычайную сессию; он вправе распустить парламент. Великий герцог назначает министров. Ему принадлежат также некоторые судебные полномочия. 

Административно страна разделена на три округа: Дикирх, Гревенмахер, Люксембург. В административном отношении страна делится на 3 округа, которые, в свою очередь, делятся на кантоны, кантоны делятся на коммуны. Управление в округах осуществляют комиссары, а в кантонах - бургомистры. Органами самоуправления в коммунах являются выборные советы. Таким образом, государственное управление Великого Герцогства имеет четкую организацию как по горизонтали так и по вертикали. Это обеспечивает слаженную и продуктивную работу всей системы государственного управления в целом.

 

Государственный язык: немецкий, французский, люксембургский.

Столица: Люксембург

Государственный праздник: День рождения великого герцога (23 июня).

Денежная единица: евро.

 

Член ООН с 1945 г. Входит в Совет Европы с 1949 г., в Европейский Союз — с 1957 г., в НАТО - с 1949 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.stranymira.msk.ru

Разные источники: газеты, журналы, книги.


Информация о работе Характеристика Люксембурга