Характеристика города нью-йорк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 12:17, курсовая работа

Краткое описание

Нью-Йорк, крупнейший город США, ядро самой густонаселенной в мире зоны урбанизации. Город Нью-Йорк расположен на крайнем юго-востоке штата Нью-Йорк, в месте впадения реки Гудзон в Атлантический океан. Это культурный, финансовый, деловой, политический и информационный центр США.
Цель курсовой работы – комплексное исследование туристского региона (Нью-Йорк) и определение перспектив развития в нем туристской отрасли.

Содержание

Введение 3
Раздел I. Возникновение Нью-Йорка 6
Раздел II. Особенности ЭГП 10
Раздел III. Выполняемые функции 17
Раздел IV. Территория под влиянием города 19
Раздел V. Развитие туризма 21
Заключение 25
Список использованных источников 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 2.40 Мб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение 3

Раздел I. Возникновение Нью-Йорка 6

Раздел II. Особенности ЭГП 10

Раздел III. Выполняемые функции 17

Раздел IV. Территория под влиянием города 19

Раздел V. Развитие туризма 21

Заключение 25

Список использованных источников 26

 

 

Введение

 

Нью-Йорк, крупнейший город США, ядро самой густонаселенной в мире зоны урбанизации. Город Нью-Йорк расположен на крайнем юго-востоке штата Нью-Йорк, в месте впадения реки Гудзон в Атлантический океан. Это культурный, финансовый, деловой, политический и информационный центр США.

Цель курсовой работы –  комплексное исследование туристского  региона (Нью-Йорк) и определение  перспектив развития в нем туристской отрасли.

 


 

 

 

 

Раздел I. Возникновение Нью-Йорка

Первые люди появились на территории современного Нью-Йорка более 11 тысяч лет назад. Считается, что они не обитали постоянно в этих местах, а только охотились. Примерно 3 тысячи лет назад территории заселили племена индейцев, которые уже не покидали данный регион. Этот этап истории Нью-Йорка продолжался до 1524 года, когда в гавань Нью-Йорка прибыл Джованни Верразана. Он не проплывал дальше места, где в настоящее время находится мост, носящий его имя, но именно с его плавания начался этап европейских открытий и заселения данных мест.

В 1609 году англичанин Генри Хадсон открыл остров Манхэттен и проплыл дальше по реке, исследуя неизвестные европейцам территории. В настоящее время река Гудзон названа в честь этого исследователя. В 1613 году голландец Андриан Блок был вынужден высадиться со своей корабельной командой на остров Манхэттен. В следующем 1614 г. голландцы основали уже колонию. Она расположилась на реке Гудзон вблизи современного Олбани.

В 1625 году несколько голландских  семей отправились на остров Манхэттен  и основали поселение. Для защиты от индейцев и других европейских  стран в поселении был возведен форт Амстердам. Но с ростом колонии  название Форт Амстердам со временем сменили на Новый Амстердам. В 1626 г. произошло эпохальное событие, когда Питер Минуит купил у индейцев территорию современного Манхэттена. Общая стоимость сделки оценивается в 24$. Именно на такую сумму Минуит передал индейцам одежду, металлические предметы и разнообразные побрякушки. В том же 1626 в Новый Амстердам завезли первых чернокожих африканских рабов.

Первоначально единственным источником дохода для поселенцев стала  торговля бобровыми шкурами. В Нидерландах  из них делали шапки, сами шкуры выменивались у индейцев. К 1628 году в Новом Амстердаме проживало 270 жителей. В дальнейшие десятилетия в колонию потянулись поселенцы из самых разных мест. В 1639 к северу от Манхэттена переселился датчанин Йоханнес Бронк, в честь которого назван современный район Нью-Йорка Бронкс. В 1654 году 23 еврейских беженца из Бразилии основали в будущем Нью-Йорке Шеарит Израэль. В 1657 году в колонию прибыли английские квакеры.

Англичане оценили важность колонии на новых землях и в  последующие годы стремились завладеть  ею. В августе 1664 года 450 английских солдат высадились на территории современного Бруклина. Командовал ими полковник  Ричард Николс, а их целью был  контроль над городом и установление английского правления. Горожане убедили голландского губернатора Питера Стайвесанта не сопротивляться, таким образом, Ричард Николс стал первым английским губернатором. Николс переименовал город и назвал его в честь брата короля герцога Йоркского, который и организовал военную экспедицию. Так город Нью-Йорк получил свое современное название.

Под британским правлением развитие города затормозилось. Неудивительно, что горожане стремились получить как  можно больше независимости. Воспользовавшись революцией в Англии 1688 года, в мае 1689 торговец немецкого происхождения  Джейкоб Лейслер захватил форт Джордж (бывший форт Амстердам) и управлял Нью-Йорком почти два года.

Правление англичан в 1700-е вызывало все большее раздражение у ньюйоркцев. Так в 1764 г. английский парламент принимает Сахарный акт, по которому в Нью-Йорке увеличивались налоги на торговлю сахаром и патокой. В 1765 вступил в силу Закон о гербовом сборе, вызвавший бурю недовольства в североамериканских колониях. Протестуя, в октябре 1765 ньюйоркцы созывают конгресс и оспаривают права парламента собирать налоги с колоний без их согласия. В 1766 напряжение ненадолго ослабло, когда после серии протестов английский парламент понизил налоги на сахар и патоку, а также отозвал закон о гербовом сборе. Но в 1767 году в парламенте принимаются новые законы о пошлинах для ввозимых в колонии товаров, в результате в городе происходят серии стычек с солдатами. Поднятие налогов на чай повлекло за собой знаменитое Бостонское чаепитие в 1773 году. Аналогичный протест случился и в Нью-Йорке в апреле 1774 и вошел в историю как Нью-Йоркское чаепитие.

После начала войны за независимость к Нью-Йорку подошли 500 английских кораблей с тридцатидвухтысячной армией под командованием генерала Уильяма Хоу. Американские войска под командованием Вашингтона сопротивлялись, но не смогли удержать город. Англичане завладели Нью-Йорком и удерживали его до окончания войны. За время военных действий город использовался как концентрационный лагерь для плененных американских солдат. Одиннадцать тысяч из них умерли из-за ужасных условий. За время войны десятки тысяч горожан покинули город, который также дважды пострадал от пожаров. Поражение англичан в войне привело к подписанию Парижского мирного договора 3 сентября 1783, согласно которому Америка признавалась независимой от Англии. Но днем окончания английской оккупации считается 25 ноября 1783, когда американские войска вошли в город.

После войны за независимость  город активно рос и развивался. Так с 1790 г. по 1820 г. население Нью-Йорка  выросло с 33 тысяч до 123 тысяч человек. Таким образом, к 1820 году Нью-Йорк стал крупнейшим городом США. В 1811 в Нью-Йорке был принят градостроительный план, упорядочивающий развитие города. До этого город рос стихийно. Согласно плану с севера на юг располагались 12 широко отстоящих друг от друга авеню. С востока на запад авеню пересекали 155 улиц, располагающихся достаточно близко друг к другу (61 м.) Такая компоновка создавала прямоугольники, отлично подходящие для строительства на этих участках зданий. Единственной улицей косо пересекающей ряд улиц была Блумингдейл-роуд (ныне Бродвей).

После открытия в 1825 году канала Эри, соединяющего Нью-Йорк по реке Гудзон с Великими озерами, город стал коммерческой столицей США. Развитию Нью-Йорка не помешали ни война с англичанами 1812-1815, ни Гражданская война в США. Ньюйоркцы не стремились принимать большое участие в гражданской войне и ответили на призыв мятежом, в результате которого погибли более 100 человек. После Гражданской войны город переживал миграционный бум. Как считается между 1880 и 1919 через Нью-Йорк в США прибыли 17 миллионов человек, многие из них влились в ряды горожан.

Таким образом, возникновение  и развитие Нью-Йорка именно в  этом месте обусловлено тем, что  с точки зрения судоходства острова отделяют устье Гудзона от Атлантического океана, образуя удобную для судоходства естественную бухту, морская торговля послужила основой накопления капитала и превращения города в важный финансовый центр. Также по мере увеличения притока европейских переселенцев город стал «воротами иммиграции». Бывшая колония стремительно развивалась за счет массивных потоков эмигрантов, что привело к росту мегаполиса. И наконец, выгодное положение центра трансатлантической торговли и путей сообщений, близкое расположение к Большим Озерам, а соответственно и мощный торговый поток также способствовали возникновению города именно здесь.

 

Раздел II. Особенности ЭГП

Вход в «нижнюю» бухту  Лоуэр-Нью-Йорк-Бей с запада ограничен полуостровом Санди-Хук на нью-джерсийском побережье, а с востока – мысом Рокавей на крайней юго-западной оконечности Куинса, который является частью остров Лонг-Айленд. «Верхняя» бухта Аппер-Нью-Йорк-Бей отделена от «нижней» бухты проливом Нарроус между островом Статен на западе и Бруклином (часть Лонг-Айленда) на востоке. В «верхней» бухте расположены три острова. На остров Либерти (бывшем Бедлоус) возвышается статуя Свободы, приветствовавшая миллионы иммигрантов, которые прибывали на соседний остров Эллис. На острове Говернорс находится штаб Береговой охраны США.

Выше бухты Аппер-Нью-Йорк-Бей находится узкий остров Манхэттен длиной 20 км, шириной 4 км, площадью 60 кв. км. В границах острова расположены муниципальный район (боро) Манхэттен и округ Нью-Йорк. Манхэттен (более 1,6 млн. жителей) - самый густонаселенный и известный район Нью-Йорка, расположенный на одноименном острове. Манхэттен - сердце мегаполиса, финансовый центр Соединенных Штатов. Это самый привлекательный район для туристов. Грандиозные небоскребы, Бродвей, разнообразнейшие районы, центральный парк, многочисленные культурные и исторические достопримечательности, Статуя свободы (отправка на пароме с Нижнего Манхэттена) - все это позволяет называть Манхэттен одним из главных символов Америки.  В целом же Нью-Йорк поделен на пять двойных административных зон, которые в совокупности занимают площадь 777 кв. км. С запада Манхэттен омывается рекой Гудзон, по которой проходит граница со штатом Нью-Джерси. На востоке протекает река Ист-Ривер, по существу пролив, связывающий пролив Лонг-Айленд с «верхней» бухтой и отделяющий Манхэттен от Куинса и Бруклина. На севере Манхэттен отделен от Бронкса рекой Харлем, соединяющей русла Гудзона и Ист-Ривер.

Бронкс – единственный городской район и округ площадью 106 кв. км, расположенный на материке. Бронкс (около 1,4 млн. жителей) - это смешение культур и разнообразие живописных ландшафтов. Среди достопримечательностей можно отметить зоопарк Бронкса, ботанический сад, портовый район Сити Айленд. Его граница проходит по Гудзону на западе, вдоль пролива Лонг-Айленд на востоке; на севере он граничит с округом Уэстчестер, а на юге река Ист-Ривер отделяет Бронкс от Куинса. В проливе Лонг-Айленд находятся остров Харт, на котором расположена одна из муниципальных организаций, и жилой остров Сити. Южнее по течению реки Ист-Ривер имеются еще острова: Райкерс, где находится городская тюрьма; Рандалс и Уордс (со стадионом, больницей и несколькими городскими мостами) и Франклина Д. Рузвельта (бывший Велфэр).

К югу от пролива Лонг-Айленд и юго-восточнее реки Ист-Ривер находится район и округ Куинс. Раскинувшийся на площади свыше 280 кв. км Куинс (около 2,3 млн. жителей) - самый большой район с самым высоким этническим разнообразием. Жители Куинса говорят на 130 языках мира. Это преимущественно жилой район с интересной культурой и традициями. В Куинсе расположены два из трех крупнейших аэропортов Нью-Йорка. В парке Флашинг Медоуз Корона Парк ежегодно проходит теннисный турнир US Open. Вместе с Бруклином Куинс занимает западную часть остров Лонг-Айленд. Лонг-айлендский округ Нассо примыкает к Куинсу на востоке. На крайнем юге находится п-ов Рокавей-Бич, отделяющий заболоченную бухту Джамейка от Атлантического океана.

К югу от западных и  центральных кварталов Куинса находится Бруклин. Муниципальный район Бруклин, совпадающий в границах с округом Кингс, занимает площадь 181 кв. км. Бруклин (более 2,5 млн. жителей) - самый большой по количеству жителей боро Нью-Йорка. Соединяется с Манхэттеном знаменитым Бруклинским мостом. Район отличается социальным и этническим разнообразием. Так же как и в Манхэттене в Бруклине множество непохожих друг на друга районов, наполненных собственными достопримечательностями и неповторимой атмосферой. В частности на юге Бруклина расположен русский район Брайтон Бич. Естественные границы Бруклина образуют река Ист-Ривер, «верхняя» бухта и пролив Нарроус – на западе и «нижняя» бухта и Атлантический океан – на юге.

За «верхней» бухтой, проливом Нарроус и «нижней» бухтой находится боро Статен-Айленд (бывший Ричмонд), который также является округом Ричмонд. Стейтен-Айленд (500 тыс. жителей) - наименее населенный и самый "провинциальный" из районов Нью-Йорка. Считается спальным районом. Назван в честь одноименного острова, на котором собственно и расположен. Главная достопримечательность, наиболее привлекательная для туристов - паромная переправа «Стейтен-Айленд Ферри», связывающая остров с Манхэттеном. Этот остров площадью 150 кв. км отделен от штата Нью-Джерси рекой Артур-Килл на западе, бухтой Ньюарк и проливом Килл-Ван-Калл на севере; с юго-запада его берега омывают воды бухты Раритан.

Площадь города оценивается  в 789,4 км. Высокая естественная точка  в городе Тодт Хилл на Стейтен-Айленде, которая на 124,9 м над уровнем моря, самая высокая гора на восточном побережье к югу от штата Мэн. Вершина хребта в основном покрыта лесами в рамках Стейтен-Айленд Гринбелте.

Нью-Йорк находится на сравнительно низких широтах: так, Нью-Йорк лежит  примерно на одной широте со Стамбулом, Мадридом, Ташкентом, Баку. Климат в Нью-Йорке классифицируется как влажный субтропический. При этом Нью-Йорк самый северный город в Северной Америке с субтропическим климатом. Среднегодовое количество часов солнечного сияния — 2680 часов. Несмотря на то, что город находится на побережье океана, разница в температуре между летом и зимой достаточно большая, так как преобладающее движение воздушных масс — со стороны материка. Влияние океана второстепенно, но несколько смягчает колебания температур. Ещё одним фактором является плотная городская застройка, которая делает город несколько теплее, чем окрестности. Зимы в Нью-Йорке холодные и влажные, средняя температура самого холодного месяца, января, опускается до 0°C. Зимой в Нью-Йорке теплее, чем в Чикаго и Питтсбурге, находящихся в тех же широтах. Виной тому Атлантический Океан. Летом стоит теплая и влажная погода, со средней температурой самого жаркого месяца, июля, 24–25°C. Однако в любое время года нередки периоды сухой ясной погоды. Годовая норма осадков – 1200 мм, причем в течение года осадки выпадают довольно равномерно. Средняя годовая мощность снежного покрова 710 мм.

По результатам переписи, в 1990 население Нью-Йорка составляло 7,4 млн. человек, из них 2301 тыс. проживали в Бруклине, 1952 – в Куинсе, 1487,5 – на Манхэттене, 1204 – в Бронксе и 379 – на острове Статен. Численность населения города Нью-Йорка к 2001 возросла до 8,1 млн. человек и сейчас составляет 8,3 млн. человек (2011 год). Одна из наиболее характерных черт Нью-Йорка – этническое многообразие. В прошлом подавляющее большинство населения города составляли белые переселенцы из Европы. В середине 19 в. доминировали иммигранты из Ирландии и Германии. К началу 20 века наиболее значительной группой иммигрантов оказались евреи и итальянцы. В 1940 примерно 94% городского населения составляли белые. В начале 1920-х годов быстрыми темпами стала расти иммиграция афроамериканцев с американского Юга. После Второй мировой войны в Нью-Йорк приехало немало пуэрториканцев. Этнический облик города существенно менялся по мере того, как многие белые переселялись в пригороды, а представители других рас обосновывались в пределах городской черты. В 1980–1990-х годах в Нью-Йорк хлынули выходцы из Азии – особенно китайцы, индийцы и пакистанцы, а также многочисленные иммигранты из стран Центральной Америки и Карибского бассейна. Стоит заметить, что для столь большого и многорасового города уровень преступности держится на приемлемом уровне. Так в статистических чартах Нью-Йорк находится в конце второй сотни по уровню криминала среди городов с населением свыше 100 тысяч человек. 

Информация о работе Характеристика города нью-йорк