Характеристика Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 09:34, реферат

Краткое описание

Герма́ния официальное название — Федерати́вная Респу́блика Герма́ния, ФРГ —государство в Центральной Европе. Население, по итогам переписи 2011 года, составляет более 80,2 миллионов человек, территория — 357 021 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной Центральной Европы. Занимает шестнадцатое место в мире по численности населения и шестьдесят второе по территории. Столица —Берлин. Государственный язык — немецкий. Около 64 % населения исповедует христианство.

Содержание

1. Происхождение слова
2. Внешняя политика
3. Правовая система
4. Экономика
5. Население
6. Культура

Прикрепленные файлы: 1 файл

Германия.docx

— 130.70 Кб (Скачать документ)

Ведущей отраслью экономики  Германии являются услуги (Германия, как  постиндустриальная страна, — это экономика услуг и экономика знаний), доля которых в ВВП страны составляет 78 % (2011). Также развито производство товаров, машин и различного оборудования, которые составляют значительную часть немецкого экспорта. Агросектор составляет 0.5-1.5 % ВВП, в котором занято такое же количество экономически активного населения страны.

  • Доля Германии в мировом ВВП — 3,968 %
  • Доля Германии в ВВП стран Евросоюза — почти 30 %
  • ВВП на душу населения — примерно 35 тыс.долларов
  • Дефицит государственного бюджета на 2006 год — 1,7 %
  • Государственные расходы в Германии составляют до 50 % ВВП страны.
  • На предприятия малого и среднего бизнеса в Германии приходится примерно 70 % рабочих мест и 57 % произведенного ВВП.
  • В общем ВВП на промышленность приходится — 38 %, на сельское хозяйство — 2 %, на сферу услуг — 60 %.
  • Теневой сектор экономики равен приблизительно 15 % от ВВП

Согласно официальным  данным, в 2011 году среднее число безработных  составляло 3,0 млн (7 % трудоспособного населения Германии).

 

Население

Федеративная Республика Германия по площади лишь немногим больше соседней Польши, но по численности населения в два раза превосходит её. На 1 января 2011 года в Германии проживало 81 751 600 жителей, на 1 января 2013 года —  80 523 746 жителей.

Как и во многих развитых странах мира, рождаемость в Германии ниже уровня воспроизводства населения. Уже с 1972 годарождаемость в Германии стала ниже смертности. В 2008 году на 1000 жителей родились 8 человек, а умерли 10.

  • Годовой прирост населения за 2007 год — −0,12 %
  • Годовой прирост населения за 2008 год — −0,2 %

Численность сельского населения — менее 10 %, почти 90 % населения Германии проживает в городах и прилегающих к ним урбанизированных районах.

Численность населения крупных  городов (по данным на 2012 год): Берлин — 3531,2 тыс. чел; Гамбург — 1812,7 тыс. чел;Мюнхен — 1380,2 тыс. чел; Кельн — 1020,1 тыс. чел; Франкфурт-на-Майне — 691,6 тыс. чел.

Официальным литературным языком и языком делопроизводства является немецкий язык. Наряду с этим население использует нижне-, средне- и верхненемецкие диалекты (10 основных и более 50 локальных), на которых говорят также жители приграничных районов соседних государств; сами диалекты зачастую сильно отличаются от литературного языка. Существуют смешанные говоры. К признанным языкам национальных меньшинств относятся датский, фризский,  лужицкий, цыганский, а также в качестве регионального языка — нижнесаксонский (нижненемецкий) язык, который с 1994 года признан ЕС.

По оценочным данным, русским языком в Германии в той или иной мере владеет около 6 млн. человек, в том числе более 3 млн. — переселенцы из стран бывшего СССР (и их потомки), преимущественно из Казахстана, России и Украины. Также в Германии говорят на турецком (2,1 млн)[], на языках народов бывшей Югославии (720 000)[37], итальянском (612 000)[37]. Мигранты, не владеющие немецким языком, зачастую оказываются в информационном вакууме и/или попадают в зависимость от источников информации.

Официальным литературным языком и языком делопроизводства является немецкий язык. Наряду с этим населениеиспользует нижне-, средне- и верхненемецкие диалекты (10 основных и более 50 локальных[35]), на которых говорят также жители приграничных районов соседних государств; сами диалекты зачастую сильно отличаются от литературного языка. Существуют смешанные говоры. К признанным языкам национальных меньшинств относятся датский, фризский, лужицкий,цыганский, а также в качестве регионального языка — нижнесаксонский (нижненемецкий) язык, который с 1994 года признанЕС.

По оценочным данным, русским языком в Германии в той или иной мере владеет около 6 млн человек, в том числе более 3 млн. — переселенцы из стран бывшего СССР (и их потомки), преимущественно из Казахстана, России и Украины. Также в Германии говорят на турецком (2,1 млн), на языках народов бывшей Югославии (720 000), итальянском (612 000). Мигранты, не владеющие немецким языком, зачастую оказываются в информационном вакууме и/или попадают в зависимость от источников информации.

 

 

Культура

Берлин является одним из важнейших научных и культурных центров.

 

Культура Германии включает в себя культуру как современной Федеративной Республики Германия, так и народов, составляющих современную Германию, до её объединения: Пруссия, Бавария, Саксония и др. Более широкая трактовка «немецкая культура» включает в себя также культуру Австрии, которая политически независима от Германии, но населена немцами и принадлежит к той же культуре. Немецкая (германская) культура известна с V в. до н. э.

Для современной Германии характерно многообразие и широкое  распространение культуры. Здесь  нет централизации культурной жизни  и культурных ценностей в одном  или нескольких городах — они рассредоточены буквально по всей стране: наряду с известными Берлином, Мюнхеном, Веймаром, Дрезденом или Кёльном имеется множество небольших, не так широко известных, но культурно значимых мест: Ротенбург-об-дер-Таубер, Наумбург, Байройт, Целле, Виттенберг, Шлезвиг и т. д. В 1999 насчитывалось 4570 музеев, причём их число растёт. В год на них приходится почти 100 млн посещений. Наиболее известные музеи — Дрезденская картинная галерея, Старая и Новая пинакотеки в Мюнхене, Германский музей в Мюнхене, Исторический музей в Берлине и многие другие. Немало также музеев-дворцов (наиболее известный — Сан-Суси в Потсдаме) и музеев-замков.

 

 

Список использованной литературы.

1. Ерюхин А. А. «Европейская политика ФРГ при Аденауэре»

2. А. И. Патрушев «Германия в XX веке»

3.  www.deutschland.de (рус.) — Мультиязычный портал о современной Германии

 

 


Информация о работе Характеристика Германии