География виноделия Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2014 в 14:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить географию распространения и развития виноделия во Франции.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
проследить историю происхождения и распространения виноделия во Франции;
раскрыть особенности современной технологии виноделия;
рассмотреть винодельческие регионы страны.
Объектом исследования является виноделие.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….….……...3
I. Возникновение виноделия во Франции. Исторические сведения……………….…….…...4
1.1 Развитие виноделия в Галло-римскую эпоху……………………………….…………..….4
1.2 Развитие виноделия в Средние века………………………………..……………..………..5
1.3 Развитие виноделия в Новое время………………………………...………………….……6
1.4 Развитие виноделия в XX веке…………………………………………………………..….7
II. Технология виноделия…………………………………………………………………..……9
2.1 Современное виноделие. Сбор урожая………………………………………………...…...9
2.2 Основные этапы изготовления вина…………………………………………………..……9
2.3 Классификация вин………………………………………………………………………....11
2.4. Категории вин Бордо……………………………………………………………………....13
III. Винодельческие регионы страны………………………………………………………….15
Заключение…………………………………………………………………………………..… 25
Список литературы……………………………………………………..………

Прикрепленные файлы: 1 файл

MINOBRNAUKI_ROSIII.doc

— 811.50 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОСИИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

(ФГБОУ ВПО « ЧГУ им.  И.Н.Ульянова »)

 

 

 

Историко-географический факультет

Кафедра экономической и социальной географии

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

География виноделия Франции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ст.гр. ИГФ-21-12

Порфирьева М.Б.

Проверила: ассистент

Ростовцева М.М.

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары 2013

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………….….……...3

I. Возникновение виноделия во Франции. Исторические сведения……………….…….…...4

1.1 Развитие виноделия  в Галло-римскую эпоху……………………………….…………..….4

1.2 Развитие виноделия в Средние века………………………………..……………..………..5

1.3 Развитие виноделия  в Новое время………………………………...………………….……6

1.4 Развитие виноделия в XX веке…………………………………………………………..….7

II. Технология виноделия…………………………………………………………………..……9

2.1 Современное виноделие. Сбор урожая………………………………………………...…...9

2.2 Основные этапы изготовления  вина…………………………………………………..……9

2.3 Классификация вин………………………………………………………………………....11

2.4. Категории вин Бордо……………………………………………………………………....13

III. Винодельческие регионы страны………………………………………………………….15

Заключение…………………………………………………………………………………..… 25

Список литературы……………………………………………………..………………………26

Приложения……………………………………………………………………………………..27

 

Введение

Каждый француз ощущает, что его жизнь неразрывно связана с виноделием и виноградством даже в том случае, если он не имеет к ним ни какого отношения. С раннего детства и до глубокой старости винная тема сопровождает француза постоянно. Для любого француза всё, что связано с винами – часть жизни.

Вино делается в соответствии с законами природы, которые надо знать и можно использовать, но нельзя безнаказанно нарушать. Редкое для производственной сферы сочетание точной технологии и вдохновлённого творчества – чисто французская черта.

Виноделие во Франции – преимущественно семейное дело, которым занимаются на протяжении многих поколений, будь то бордорские шато с обширными виноградниками и объёмистыми подвалами или небольшие участки, дающие достаточный запас для себя и семейства. Впрочем, французы утверждают, что никакой комбайн не заменит рук сборщика винограда, а изощренное обоняние мастера – винодела в десятом поколении лучше всякой химической лаборатории.

Цель работы: изучить географию распространения и развития виноделия во Франции.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

    1. проследить историю происхождения и распространения виноделия во Франции;
    2. раскрыть особенности современной технологии виноделия;
    3. рассмотреть винодельческие регионы страны.

Объектом исследования является виноделие.

Предметом исследования является изготовление и производства вина во Франции.

Для написания данной работы в основном использовались научно-популярные журналы и учебные пособия Пигулевской И., Купцова А., Мержаниана А.С. и др..

Курсовая работа состоит из 3 глав, 8 подглав, введения, заключения и списка литературы, использованной при написании курсовой работы.  Курсовая работа составляет 30 страниц.

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Возникновение виноделия во Франции. Исторические сведения.

1.1. Развитие виноделия в галло-римскую эпоху.

История французского виноделия уходит корнями в эпоху греческой колонизации Южной Галлии в 6 веке до нашей эры, в ходе колонизации греческими поселенцами. В скором времени виноделие начало процветать в греческой колонии в районе Марселя. На юге право производить вина давала Римская империя. Дальнейшее развитие виноградарство получило позднее, начиная с 1 века до нашей эры, в эпоху владычества Римской империи, когда аллоброги, кельтский народ (Нарбонская провинция) на юге Галлии был наделен правом на производство вина. Римляне во время своих завоеваний распространили культуру винограда. Еще фокийцы, основав Массилию (ныне Марсель), приобщили жителей этого региона к искусству изготовления вина; однако лишь с появлением римлян культура винограда получила распространение на территории Галлии. В 1 веке нашей эры виноградарство распространяется в долине Роны, во 2 веке — в Бургундии и Бордо, в 3 — в долине Луары, затем в Шампани и Мозеле в 4 веке. Хотя галлы были большими любителями «браги» и «меда», они очень скоро восприняли вкус вина и стали прекрасными виноделами. Слава их продукции быстро стала настолько велика, что император Домитий приказал выкорчевать половину виноградников Галлии, чтобы оградить интересы римских виноделов.

Предки современных французов достигли удивительных успехов в виноделии, именно они впервые для транспортировки вина стали использовать деревянные бочки вместо привычных амфор, поскольку выдержка в бочках улучшала качество многих вин, битуриги-вибиски отбирают сорт, приспособленный к дождливому климату и разбивают виноградники в районе Бурдигалы (сегодняшнего Бордо), который становится столицей Аквитании, кроме того, аллоброги региона Гренобля, кельтский народ Нарбонской Галлии, отобрали разновидность лозы, устойчивую к суровым зимам, что позволило расширить далее на север зону, пригодную для виноградарства. Винная продукция галлов стала настолько успешно конкурировать с римским вином, что в 96 году по приказу императора Домициана немалая часть лоз Галлии была вырублена, виноделие в Галлии было уничтожено вплоть до 270 года, когда римский император Пробус разрешает галлийцам высаживать виноград, производить и продавать вино. Особое развитие винодельческая традиция получила в связи с распространением христианства на территории современной Франции. Здесь следует отметить личность святителя Мартина Турского (316—397), внесший немалый вклад в популяризацию виноделия (3, стр.165).

 

 

1.2. Развитие виноделия в Средние века

После развала Римской империи в 5 веке, и исламизации её осколков, виноделие приходит в упадок почти везде в Средиземноморье, кроме Галлии. Здесь, в будущей Франции, даже в средние века не обрывалась связь между виноделием и христианством, уже начиная с 6 века виноградники культивировались средневековым монашеством, а монастыри становились своего рода оплотом винодельческой традиции, что приносило им прибыль, а также обеспечивало постоянный запас вина, символа крови Иисуса Христа, для пиршеств по случаю различных праздников, религиозных служб (причастия), приема важных гостей, паломников и т. д. Так, например, в 1098 году орденом цистерцианцев во главе со святым Робертом Молемским в Бургундии основывается аббатство Сито, где отберут лозу, улучшат технологию производства вина, определят наилучшие почвы и микроклиматы, то есть, введут понятие терруара. В период с 12 по 15 век монашеством на виноградниках Бургундии, Иль-де-Франса, Мозели, Дофине, Лангедока и Юго-Запада будут создано производство лучших вин, так, уже, в поэме XIII века «Битва вин» перечислено около семидесяти сортов французского вина. Одним из наиболее значительных событий для виноделия в Средние века стал брак в 1152 королевы Франции Элеоноры Аквитанской, с графом Генрихом Анжуйским, будущим королем Англии Генрихом II Плантагенетом, что послужило причиной особенного развития коммерческих отношений между Англией и Бордо, одного из винодельческих регионов, откуда ежегодно осенью и на Пасху морским путём в Лондон отправлялись караваны судов, гружённых винными бочками, и поставлялись прославленные красные бордоские вина, или «клареты» как их до сих пор называют в Англии. Kроме того, единицей измерения вместимости судов становится бочка вина, от названия которой фр. tonneau произошло современное слово «тонна». K виноделию приобщается и феодальная аристократия и даже король, например, Карл Великий, известный любитель винного напитка, владел виноградниками на территории нынешней Бургундии.

Герцоги Бургундские вносят изрядный вклад в дело повышения качества вина и даже присваивают себе звание «сеньоров лучших христианских вин». На землях Филиппа Смелого в 1395 году выкорчевывается привычный «гамэ» и заменяется сортом «пино». В Средние века с развитием городов к виноделию начинает приобщаться также и буржуазия. Города стали окружать виноградники. Таким образом, в 15 веке культивирование виноградников стало повсеместным во Франции на землях церкви, аристократов и буржуазии. На протяжении всего средневековья Франция являлась наиболее крупным экспортером вина, а регионом с наиболее обширной площадью виноградников был Иль-де-Франс. И только в 16 веке места виноградников в Нормандии, Бретани, Лотарингии и Фландрии займут злаковые культуры и фруктовые деревья, на юге же площади виноградники продолжат расширяться. С 16 по 17 века продолжится развитие технологии виноградарства и виноделия, при Людовике 14 сооружается Южный канал, новый коммерческий маршрут, объём производимого вина будет увеличиваться, но вино станет поистине народным напитком лишь после революции, когда в среднем взрослый мужчина выпивал один литр в день (3,стр.204).

 

1.3. Развитие виноделия в Новое время

В 18 веке вина Вlanquette-de-limoux шло на экспорт в Германию, Сaint-georges-d’orques ценились в Англии и в Нидерландах, что касается Мuscats de Mireval и Мuscats de Frontignan, считавшихся целебными винами, их распивают при королевских дворах Европы, ими восхищаются Вольтер и Томас Джефферсон. Этот американский президент считал, что французское вино поможет в борьбе против пьянства у себя на родине. В 1731 Людовик 15 в целях ограничить производство среднесортных вин вводит запрет на посадку новых виноградных плантаций, тем не менее площадь виноградников, принадлежащих монастырям и франзуской знати, производящих высококачественное вино, растет вплоть до Французской революции 1796 года, когда многие из них были конфискованы у прежних владельцев.

Бурный демографический рост и развитие торговли привели к увеличению потребления вина в XIII - XIV веках. Позднее, в XVIII веке повсеместное распространение бутылок и пробок дало возможность приблизить сеть торговли к местам потребления. Одновременно владельцы и негоцианты пришли на смену духовенству и аристократам. Наконец, в XIX веке железная дорога открыла путь к коммерциализации южных вин и привела к упадку виноградников в северной части страны (Иль-де-Франс, Восток..). Так, в одном только департаменте Эро площади. засаженные виноградниками, увеличились с 73 000 га в 1816 году до 114 000 га в 1850 году.

Начало XIX века отмечено возникновением научного подхода к виноделию в связи с развитием биохимии, трудами в этой области прославился Ж.-А. Шапталь, талантливый химик и видный государственный деятель при Наполеоне I. Одна из применяемых виноделами операций была названа шаптализацией в его честь. Процветанию французского виноделия в немалой степени способствовала и политика свободной торговли, а именно подписанные Наполеоном III в 1860—1865 годах торговые договоры, которые открыли винам Франции путь на европейские рынки. Наступает золотой век французского виноделия. Во второй половине XIX века — 1864 год — французское виноделие было поставлено под угрозу исчезновения из-за завезенных из Нового света вредителей винограда, из них эпидемия филлоксеры оказалась масштабнее всех. Этот вредитель медленно, но верно сводил все виноградники под корень, проблема была в конечном итоге решена путем прививания лозы на американские саженцы, но виноградарям пришлось начать все почти с нуля в последние десятилетия уходящего 19 века.

С этим бедствием удалось справиться с помощью прививки французских саженцев с материала, выведенного путем скрещивания с использованием сортов американского винограда, устойчивых к филоксере; однако потребовалось восстанавливать весь национальный парк виноградников, и в некоторых регионах окончательно отказались от виноградарства.

Кризис филоксеры привел к нехватке вина, создав благодатную основу для подделок и изготовления искусственных вин. Чтобы покончить с этими злоупотреблениями, закон от 14 августа 1889 года установил официальное определение вина как «продукта полной или частичной ферментации свежего винограда или свежего виноградного сока», а в 1905 году была образована служба по борьбе с подделками.

После восстановления парка виноградников наступило перепроизводство и падение курса вина. В 1907 году кризис сбыта продукции усилился и вызвал взрыв недовольства виноградарей юга во главе с Марселеном Аль-бером, «Винным императором».

Первая мировая война стала периодом плохих урожаев вследствие недостаточного ухода за виноградниками, однако вскоре процветание вернулось вновь. В 1931-1939 годах производство увеличилось настолько, что оно снова стало избыточным.

Вмешательство властей потребовалось и на этот раз: рынок был оздоровлен с помощью мер по сдерживанию высоких прибылей и запрета на новые посадки (3, стр.348).

 

1.4. Развитие виноделия в XX веке

Победа над Филлоксерой обернулась появлением большого количества высокоурожайных виноградников, что привело к перепроизводству и падению цен на вино. Винодельческие хозяйства разорялись, в отрасли царил хаос, вина фальсифицировались в погоне за прибылью. Престиж Франции как ведущей винодельческой державы оказался под вопросом. Это приводит к тому, что 1905 году закладываются основы законодательства, регламентирующего производство высококачественных вин, устанавливаются чёткие границы винодельческих регионов, правительство принимает меры ограничивающие производство вина и запрещающие культивирование посредственных сортов винограда. В конце XIX века французское правительство обратилось к химику Луи Пастеру с просьбой детально изучить с научной стороны проблемы слабые места технологии виноделия, а именно определить причину закисания вина. В ходе работы Пастер сделал открытие, что в основе брожения лежит деятельность микроскопических грибов-дрожжей, превращающих сахар в алкоголь, а также что именно кислород играет важную роль в улучшении вина. Большое значение для виноделия во Франции имело развитие железнодорожной сети, если раньше транспортные потоки шли, в основном, по морю или по рекам, то теперь, появилась возможность быстрее доставлять продукцию по суше.

Информация о работе География виноделия Франции