Формирование экологической грамотности и культуры природопользования обучающихся второй и третьей ступени в процессе преподавания ге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2015 в 22:56, доклад

Краткое описание

Географическая наука создает условия для лучшего восприятия природных и общественных явлений. Формирование экологической грамотности необходимо для воспитания бережного природопользователя несметных богатств Земли, её рачительного хозяина, а не бездумного потребителя, варварски уничтожающего уникальные творения природы. Систематическое осуществление принципа причинно-следственных связей помогает целенаправленно формировать диалектико-материалистическое мировоззрение обучающихся, способствует развитию навыков научно-исследовательской работы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья_по_экологии.doc

— 85.50 Кб (Скачать документ)

Саранчина Ульяна Павловна

 «Формирование экологической грамотности и культуры

природопользования обучающихся второй и третьей ступени

  в процессе преподавания географии»

Автор  статьи:  Саранчина  У.П.

 

 

Человечеству суждено либо кардинально изменить свой курс,

либо погибнуть вместе с планетой, давшей ему жизнь…

А.Кинг

 

Географическая наука создает условия для лучшего восприятия природных и общественных явлений. Формирование экологической грамотности необходимо для воспитания бережного природопользователя несметных богатств Земли, её рачительного хозяина, а не бездумного потребителя, варварски уничтожающего уникальные творения природы. Систематическое осуществление принципа причинно-следственных связей помогает целенаправленно формировать диалектико-материалистическое мировоззрение обучающихся, способствует  развитию навыков научно-исследовательской работы.                                         

Школа является основным звеном в системе образования, где должны воспитываться люди с творческим мышлением и общечеловеческой моралью. Отсюда возникает потребность найти способы и пути решения проблем, поставленных временем.

Поиск решений собственно экологических проблем нашего региона позволяет выявить ряд противоречий, существующих в данной области знания:

  • между негативными антропогенными изменениями окружающей среды и необходимостью формирования культуры природопользования;
  • между недостаточным уровнем экологической грамотности отдельных обучающихся второй и третьей ступени и требованиями к её повышению образовательной программой по географии;
  • между традиционным репродуктивным обучением и необходимостью проблемно-исследовательского подхода к изучению географии как науки о причинно-следственных связях.

Анализ выявленных противоречий позволил мне определить проблему моего опыта работы: формирование культуры природопользования старшеклассников на основе совершенствования аналитической деятельности и проблемно-ориентированного подхода к изучению окружающей среды.

Работа по данной теме проводилась мною в течение трёх лет. Выбор темы обусловлен тем, что географическая наука создает условия для лучшего восприятия природных и общественных явлений. Обучающиеся на частных и доступных им фактах познают явления общего порядка. По образному выражению Н.Н. Баранского, они могут “увидеть мир в капле воды”. Принцип причинно-следственных связей дает возможность строить преподавание географии согласно дидактического правила”от известного к неизвестному”, “от близкого к далекому”. Имея представление о природе, населении и хозяйстве родного края, страны, мира легче сформировать правильные представления о многих предметах, явлениях и закономерностях  географической оболочки Земли.

Считаю, что основной задачей учителя географии является формирование у обучающихся культуры природопользования, экологической грамотности, развитие умений применять полученные знания в различных жизненных ситуациях.

Опыт показывает, что высокая результативность обучения школьников достигается тогда, когда учитель проявляет должную заботу о развитии мышления учащихся и вооружении их приемами умственных действий. Таким образом, можно отметить, что между обучением (передачей знаний учащимся) и развитием существует взаимосвязь: чем лучше сформировано умение школьников осуществлять умственные действия, тем легче они осваивают учебный материал, успешнее овладевают приемами исследовательской деятельности.

Работу провожу по следующим этапам:

1 этап (поисковый) – проанализировано состояние проблемы исследования в научной  и методической литературе; определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована ведущая педагогическая идея исследования;   уточнены теоретические основы разработки методической системы изучения материала; определена методика проведения исследования.

2 этап (исследовательский) – сконструирована и апробирована методическая система изучения краеведческого материала, направленная на развитие духовно-нравственного потенциала учащихся, формирование экологической грамотности; проведена работа по диагностике его  развития.

3 этап (обобщающий) – сформулированы основные выводы,  систематизированы и оформлены результаты исследований в виде проектов (c использованием компьютерных технологий) по проблемам природопользования, народонаселения и экологии региона.

Школьное географическое образование учащихся должно способствовать развитию их духовно-нравственного потенциала. География как учебная дисциплина представляет собой единственный школьный предмет мировоззренческого характера. Она вместе с другими естественными науками формирует у школьников понятия «географическая оболочка», «жизненная среда», «биосфера», «ноосфера». Это также единственный предмет, знакомящий учеников с территориальным (региональным) подходом как особым методом научного познания и важным инструментом воздействия на социально-экономические процессы посредством региональной политики.

Все это позволяет отнести географию к числу тех школьных предметов, на которые ложится особая ответственность не только за формирование у школьников гуманистического мировоззрения, воспитания патриотизма и любви к Родине, но и умений и навыков ориентации и социально-ответственного поведения в окружающем мире. Успех в воспитании экологической культуры обеспечивается при условии, что школьники имеют ясное представление об основных положениях природопользования и рисках экологической опасности.

Первое, с чего я начала исследование, это изучение содержания географического образования в современной школе, изложенного в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Я выяснила, что в данном документе ослаблена воспитательная составляющая географического образования. Поэтому для меня было очень важно найти основу для духовно-нравственного воспитания личности каждого ученика. Таким материалом оказался богатый краеведческий материал, который я проанализировала в двух аспектах: с позиции малой родины (Краснодарский край) и с позиции большой родины (Наш дом – Земля).

Человек живет на земле. Она его кормит, одевает, украшает его бытие, рождает стремление к творчеству, к искусству, что развивает его духовность, формирует творческую личность. Это обстоятельство детально демонстрирует нам, его жителям,  последствия хозяйственной деятельности человека. Антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает выраженное воздействие на формирование популяционного здоровья населения, особенно в связи с изменением социально-экономических условий. Поэтому проблема неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья с каждым годом приобретает все большую актуальность. По меткому выражению Жак Ив Кусто, «раньше природа устрашала человека, а теперь человек устрашает природу». В 21 веке первая часть высказывания знаменитого ученого и путешественника вновь становится актуальной, так как теперь человечеству грозят не только природные стихийные бедствия, но и экологические катастрофы.

Я провела коррекцию тематического планирования уроков географии с учетом более детального изучения тем по  экологии, природопользования и ресурсосбережения. В итоге получилось, что практически на каждом уроке я обращаю внимание школьников либо на проблемы малой родины, либо –большой, при этом показывая их взаимосвязь: малая родина является частичкой большой родины – России, а та в свою очередь – частью земного шара или мирового сообщества.

Уверена, что для ребенка первична все-таки малая родина, поскольку она позволяет ему в знакомой местности, в повседневной обстановке наблюдать географическую действительность в соотношениях и связях ее отдельных компонентов. Вместе с тем, при выборе материала делаю акцент на тот, который вскрывает конкретную причину в цепочке причинно-следственных связей.

Кардинально изменившиеся цели и содержание географического образования требуют соответствующих изменений в организации учебно-воспитательного процесса. Профессиональная потребность в выборе таких приемов и форм работы ученика, которые обеспечат каждому индивидуальный путь к успеху, привела меня к разработке модели обучения географии. Разработав собственную Модель изучения курса географии, в основе которой лежит проблемно-ориентированный подход к изучению окружающей среды, который позволяет наиболее полно рассмотреть проблему взаимоотношений окружающей среды, общества и человека.

Мною определены следующие направления работы:

  • усвоение определенных  норм и правил общения с объектами живой природы;
  • работа по развитию навыков исследовательской деятельности, обеспечивающая обогащение запаса знаний причинно-следственных связей обучающихся;
  • формирование навыков обобщения и моделирования последствий вмешательства человека в природу, раскрывающих законы связи причины и следствия;
  • изучение наиболее ярких примеров изменения человеком окружающей среды;

Главной особенностью разработанной модели является разнообразная деятельность школьников. Ее основные виды:

  • усвоение четко заданного образца (”технологически”  построенная репродукция);
  • игровая деятельность;
  • учебно-поисковая деятельность (поиск и выработка нового знания, освоение нового опыта) в ее основных разновидностях;
  • систематический познавательный поиск по типу научного исследования;
  • дискуссионная  (диалоговая,  коммуникативная) деятельность.

Данные виды деятельности различны на разных этапах изучения курса географии.

I этап – курс  начальной географии, 6 класс.

На данном этапе основным направлением работы по формированию культуры природопользования является усвоение определенных  норм и правил общения с объектами живой природы. Необходимо сформировать у школьников основные представления о Земле как о единстве целого («Земля – планета людей»), состоящего из отдельных частей – оболочек (литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера). На этом же этапе развиваю познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в процессе наблюдений за состоянием окружающей среды, решения географических задач, самостоятельного приобретения новых знаний.

В результате такой работы обучающиеся должны:

  • знать и понимать основные географические понятия и термины; различия плана, глобуса и географических карт по содержанию, масштабу, способам картографического изображения; результаты выдающихся географических открытий и путешествий;
  • уметь выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.
  • использовать навыки картографии и ориентирования  на местности.

На первом этапе предпочтение отдаётся такому виду познания,  как формирование географических общеземлеведческих знаний.

Основной вид деятельности обучающихся на данном этапе – это усвоение четко заданного образца (”технологически”  построенная репродукция). Однако по завершении работы на данном этапе предполагается переход к следующему виду деятельности -  учебно-поисковому.

Основные формы работы: урок, экскурсия, полевой практикум по составлению плана местности, описанию природного комплекса.

II этап – география природы 7-8 классы.

На данном этапе считаю необходимым  формировать определенную систему предметных знаний, развивать навыки исследовательской деятельности, обеспечивающей обогащение запаса знаний причинно-следственных связей обучающихся, развивающей умения активно использовать приобретенные знания в знакомой ситуации, сравнивать и обобщать, находить причину, прогнозировать последствия, делать выводы).

В результате обучающиеся должны:

  • знать и понимать основные зависимости между тектоническим строением, рельефом и размещением основных групп полезных ископаемых; зависимости между режимом, характером течения рек, рельефом и климатом; способов адаптации человека к разнообразным климатическим условиям. Стихийные явления в литосфере, гидросфере, атмосфере; их характеристика и правила обеспечения безопасности людей. Сохранение качества окружающей среды.
  • уметь сравнивать объекты, процессы и явления,  моделировать, прогнозировать и   проектировать, выявлять причинно-следственные связи, давать  анализ физической карты и карт компонентов природы.
  • использовать навыки картографии и чтения карт, определения географического положения объекта с использованием различных источников знаний.

Основными формами работы на данном этапе являются урок, исследовательская работа, внеклассная работа по предмету. На втором этапе отдаю предпочтение формированию навыков диалогового общения, работы в группах,  исследовательской, проектной деятельности. Преобладающий вид деятельности обучающихся – систематический познавательный поиск по типу научного исследования.

III этап – природопользование и геоэкология –9, 10, 11 классы.

  Предполагается, что на данном этапе старшеклассники способны самостоятельно интегрировать новые знания в систему собственных знаний, умение проектировать новые способы решений, а также представлять их в виде проектов, презентаций, публикаций.

Основным направлением работы по формированию культуры природопользования является моделирование последствий вмешательства человека в природу. Мы изучаем наиболее яркие примеры изменения человеком окружающей среды,  особенности природы, населения, основных отраслей хозяйства, природно-хозяйственных зон и районов. Рассматриваем природные и антропогенные причины возникновения геоэкологических проблем на локальном, региональном и глобальном уровнях. Прогнозируем меры по сохранению природы и защите людей от стихийных природных и техногенных явлений.

Информация о работе Формирование экологической грамотности и культуры природопользования обучающихся второй и третьей ступени в процессе преподавания ге