Физико-географическая характеристика юга Тюменской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы было дать комплексную характеристику южной части Тюменской области. Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Обзор научной литературы и сбор фактических данных по геологическому строению, климату, почвенно-растительного покрова и др.;
2. Покомпонентное описание этой территории;
3. Изучение ландшафтной структуры на основе карт («Атлас Тюменской области (Т1)»).

Содержание

Введение. 2
Глава I. Физико-географическая характеристика Юга Тюменской области. 4
1.1. Геолого-геоморфологическое строение 4
1.2. Климат. 6
1.3. Воды. 10
1.4. Почвы 14
1.4. Растительность 22
1.5. Ландшафты 24
Заключение. 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Физико-географическая характеристика юга Тюменской области.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ И ЭКОЛОГИИ

 

 

 

Физико-географическая характеристика юга Тюменской области

(курсовая работа)

 

 

 

Исполнитель: студентка 793 группы Поварницина А. Б.

Руководитель: к.г.н., доцент кафедры ФГ и Э

Вдовюк Л. Н.

 

 

 

 

Тюмень, 2010

 

Введение.

Юг Тюменской  области расположен в Западной Сибири. Он известен под сельскохозяйственной зоной, которая расположена в подзоне южной тайги. Тюменская область (южная часть) граничит: на юге – с Казахстаном, на юго-западе – с Курганской областью, на западе – со Свердловской областью, на севере – с Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке – с Томской и Омской областями. По протяжённости юг Тюменской области составляет: С востока на запад 600 км и с севера на юг 520 км. Площадь составляет 161.000 км2 из которых 21%, а это 33810 км2, составляют пригодные для сельскохозяйственной деятельности земли.

Крайняя северная точка находится в Уватском районе (59о 59’ с.ш 69о 16’ в.д), крайняя восточная также расположена в Уватском районе на границе с Томской областью (58о 37’ с.ш 70о 12’ в.д), самая южная точка в Сладковском районе на границе с Казахстаном (55о 8’ с.ш 75о 11’ в.д), крайняя западная в Нижнетавдинском районе (57о 39’ с.ш 64о 49’ в.д).

Я выбрала эту тему, потому что в имеющейся литературе характеризуется вся территория Западной Сибири, а для юга Тюменской области нет достаточно полной сводки.

Больше всего  информации представлено в книгах «Физико-географическое районирование» и « География  юга Тюменской области». Между тем юг Тюменской области имеет наибольшую плотность населения, благоприятна для использования в рекреационных целях и сельского хозяйства, поэтому потребности такого географического описания имеют большое значение.

Поэтому целью  работы было дать комплексную характеристику южной части Тюменской области. Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Обзор научной литературы и сбор фактических данных по геологическому строению, климату, почвенно-растительного покрова и др.;
  2. Покомпонентное  описание этой территории;
  3. Изучение ландшафтной структуры на основе карт («Атлас Тюменской области (Т1)»);
  4. Составление картосхем, графиков, таблиц.

Структура работы включает: карты (3 штуки).

 

Глава I. Физико-географическая характеристика Юга Тюменской области.

    1. Геолого-геоморфологическое строение

 

Юг Тюменской  области включает следующие орографические объекты: Кондинскую низменность, Тобольский материк, Ишимская равнина, Туринская равнина и разделяющие их повышения и понижения рельефа.

По генезису равнины южной части Тюменской области относятся в большинстве своем к озерно-аллювиальным и аллювиальным образованиям неоген-четвертичного возраста, возвышенные участки Туринской и Ишимской равнины представляет собой первичные равнины, сложенные аэральными суглинками.

Равнины и террасы  озерно-аллювиальной и аллювиальной аккумуляции имеют очень широкое распространение и относятся к нескольким возрастным генерациям. Наиболее древние из них не имеют четко выраженной геоморфологической связи с современными долинами, образуя междуречные пространства.

Наиболее древним  и самым высоким уровнем является озерно-аллювиальная равнина (Ишимская равнина), значительно измененная денудационными процессами. Она распространена на юге области и имеет высоту 130-150 м. поверхность этого уровня выровненная, плоская, однако местами  довольно сильно расчленена и имеет гривно-ложбинный рельеф с большим количеством озер и с остатками древних русел. В цоколе равнины вскрываются в основном палеогеновые породы. Верхняя часть разреза представлена покровными лессовидными отложениями. Формирование этого уровня происходило в неоген-четвертичное время.

Значительные  пространства в пределах изученной  территории занимают– Туринская наклонная и Ишимская равнины: первая занимает западную часть области до р. Тобол, вторая – на юге. Территория западнее р. Тобол по своему геоморфологическому строению, генезису, покрову четвертичных отложений, современному ее развитию не имеет почти ничего общего с Ишимской равниной.

Туринская равнина  имеет региональный уклон в сторону р. Тобол и оканчивается террасами, переходящими в пойму Тобола и Туры. Западная ее часть в пределах области приподнята и имеет на уступах IV террасы высотные отметки до 120 м, но основную часть здесь занимает III терраса с отметками 75-100м. территория террас волнистая, изрезана долинами рек Тура, Исеть, Пышма. Развита здесь и овражно-балочная сеть. Хотя не столь интенсивно. Террасы более низких уровней нерасчлененные. Довольно широкие, имеют высотные отметки 40-60м. рельеф основной их части спокойный, но вдоль всех рек на II террасе тянутся песчаные бугристые отложения древних дюн озера-моря.

На общем  плоском фоне равнины четко видны  гривы и увалы. Они ориентированы  в основном с юго-запада на северо-восток. Количество увалов возрастает по мере продвижения к южной границе области (южная лесостепь). Увалы имеют протяженность от нескольких десятков метров до 5-7 км, ширина 0,2-1,5 км и высота от 3-5 до 8-10 м. увалы иногда пересекали древние ложбины стока, разделяя их на замкнутые котловины, создавая цепочки озер по ложбинам.

Основная часть  подтайги и лесостепи области  лежит в пределах Тобол-Ишимского  междуречья на Ишимской равнине, занимая  ее северо-западную окраину. Равнина  у южной границы области (V терраса) имеет высотные отметки до 135-140 м (на останцах 156-160 м), а к северной окраине (IV терраса) они уменьшаются до 100-110 м, следовательно, региональный уклон небольшой. По макрорельефу это спокойная равнина. В пределах области она слабо расчленяется долинами рек.  Овражно-балочная сеть слабо развита на правых берегах Тобола и Ишима, на остальной территории ее практически нет. В приречных районах дренирование осуществляют небольшие речки, впадающие в Ишим и Тобол, но их очень немного.

В северной части  сельскохозяйственной зоны Тюменской области на правобережье Иртыша расположен Тобольский материк, представляющий собой  равнину, которая имеет общий региональный уклон на север. Она рассечена правыми притоками Иртыша, наиболее крупные из них – Демьянка и Туртас. На юге равнина имеет высоты 85-95 м над ур. м., на севере – 75-85, но в междуречьях имеются останцы с высотными отметками 110-120 м над ур. м. в восточной части ближе к границе с Васюганской равниной материк несколько приподнят, высотные отметки здесь 120-130 м над ур. м. в сторону Иртыша равнина повсеместно заканчивается обрывом высотой 40-60 м над ур. реки. Овражно-балочная сеть более развита лишь в Прииртышье, здесь немало небольших речек. На большей части, не считая останцев, она плоская, в том числе и на водоразделах, которые приподняты, что замедляет сброс воды. Поэтому сильная заболоченность, особенно междуречий. В долинах рек Демьянки, Туртаса и их притоков оврагов и балок мало и они короткие. Поэтому наиболее дренированные территории на материке – прибрежная часть Иртыша и низовья Демьянки и Туртаса.

Более молодые  геоморфологические уровни озерно-аллювиального  и аллювиального происхождения  в своем распространении приурочены к современным речным долинам. К  ним относятся четыре надпойменные террасы и пойма, достигающие  на отдельных участках ширины многих десятков км. Особенно большую ширину имеют четвертая и третья террасы, в строении которых, на ряду с аллювием, широкое участие принимают озерные фации. Большая ширина, малые продольные уклоны, обилие озер и озерных отложений позволяют считать их типичными озерно-аллювиальными равнинами.

Поверхность всех террасовых уровней и пойм характеризуется  почти идеальной равнинностью. Эрозионно-аккумулятивный рельеф (прирусловые валы, гривы  и т.п.) выражен довольно слабо  даже на низких террасах и не вызывает заметного изменения общей равнинности поверхности. Вдоль рек террасы прослеживаются обычно изолированными друг от друга участками, хотя местами они протягиваются непрерывными полосами на расстоянии многих десятков километров, сохраняя одинаковые высоты и однотипное строение.

Формирование  пойм происходило в голоцене и продолжается в настоящее время.[ «Атлас Тюменской области» (Т.1), 1971]

    1. Климат.

Климат Юга  Тюменской области умеренно континентальный. Суммарная солнечная радиация составляет 90 ккал/см2 в год.

В июле средняя  температура +170С, января -180С, среднегодовая температура +10С. Среднегодовая уровень осадков 500 мм.

Можно выделить лесную и лесостепную климатические  области.

Климат лесной зоны области.

Климат лесной области является более суровым.

С первой половины октября устанавливается снежный  покров; наблюдаются кратковременные  оттепели, но скоро и они прекращаются. В середине ноября среднесуточная температура  опускается в основном ниже -100.

Циклоническая деятельность в холодное время года на юге наблюдается перенос холодного континентального воздуха чаще по западной окраине сибирский антициклонов, в связи с чем периоды сильных зимних холодов на севере зоны короче. Быстрому понижению температуры способствует уменьшение облачности и ослабление ветра в антициклонах.

Сильно морозными  можно считать дни со средней  суточной температурой ниже -200, которых в центральной части зоны насчитывается около 1/3 за время с декабря по февраль. Периоды сильно морозной погоды в лесной зоне в большинстве случаев не продолжительны и часто сменяются повышением температуры при приближении циклона с запада.

Лесистость  территории значительно уменьшает  силу ветра по сравнению как с  северными тундровыми районами, так  и с южными степными, что способствует ослаблению метели и образованию мощного снежного покрова. Снежный покров достигает наибольшей мощности с северо-восточных районах лесной зоны. Накопление снега в северной половине зоны идет до конца марта; на юге зоны в марте снежный покров начинает оседать; в начале апреля прекращается санный путь.

Весной погода с переходом температуры воздуха  через 00в течение суток наиболее часто наблюдается в апреле. В марте преобладают дни с отрицательной в течение суток температурой, в мае – с положительными, почти в половине всех дней с переходом температуры воздуха через 00. Облачность мала и довольно велика суточная амплитуда температур, что указывает на преобладающую роль радиационных факторов.

Повышение температуры  воздуха в первую половину весны  замедляется таянием глубокого снежного покрова и постепенным размерзанием обширных заболоченных пространств. В связи с этим испарение оказывается меньше выпадающих осадков, а влажность воздуха высокая. Во вторую половину весны, после перехода к суточным температурам выше +50 (с середины мая), испарение возрастает и начинается подсыхание верхнего слоя почвы.

Переход к суточным температурам воздуха выше +100 в центральной части лесной зоны наступает в первых числах июня, и к тому времени, в среденм, прекращаются весенние заморозки. В южной части зоны температура переходит через 100 около середины мая, а заморозки кончаются в конце месяца, т.е. после начала активной вегетации. Впрочем следует иметь ввиду. Что сроки прекращения весенних заморозков, а также появления их осенью, зависят еще от местных условий: микрорельефа, характера почв, степени заболоченности.

Первая половина лета в лесной зоне относительно сухая, осадков выпадает немного и испарение  превышает осадки. Во второй половине температура воздуха убывает, а  количество осадкой увеличивается в связи с частым происхождением фронтов и повышением влагосодержания осадконесущих воздушных масс, приходящих с юга. Таким образом, вторая половина лета недостаточно теплая и избыточно влажная.

Дождливая погода, когда выпадают значительные осадки (не менее 2 мм в сутки), обычно не продолжительно и лишь в редких случаях составляет более трех дней подряд. Средняя суточная температура в дождливые дни не превышает +200, но и редко опускается ниже +100.

Летом случается  иногда и жаркая погода со средней суточной температурой более 200. Периоды ее обычно кратковременны, но на юге зоны они иногда продолжаются более недели. Минимальная относительность влажности при этом может спускаться ниже 30% даже в центральной части лесной зоны нередки случаи выпадения значительных осадков с грозами в жаркую погоду.

В сентябре более  или менее систематически появляются дни со сменой положительных и  отрицательных температур в течение  суток; в октябре число таких  дней достигает 50%, в ноябре их снова  становится меньше за счет увеличения сплошь морозных дней.

Лесостепные районы крайнего юга области отличаются некоторым недостатком увлажнения и повышением испарения над осадками весной и в первую половину лета, что особенно опасно в малоснежные  годы. Годовой радиационный баланс возрастает по сравнению с лесной зоной; почти в двое увеличивается отдача тепла в атмосферу.

Период со средней  суточной температурой выше +50 на месяц длиннее, чем в лесной зоне; начинается он в конце апреля. В середине мая средняя суточная температура превышает +100, в начале июня она выше +150. Наблюдаются в течение лета и жаркие дни со средней температурой выше +200, но они не составляют целого длительного периода. Как говорилось выше, весна и начало лета часто бывают засушливыми, в среднем почти половина дней ясных (по нижней области), и испарение в два раза превышает осадки.

Информация о работе Физико-географическая характеристика юга Тюменской области