Благовещенский заказник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 08:39, доклад

Краткое описание

В центральной наиболее пониженной части Кулундинской равнины находится Кулундинское озеро. Прилегающая к озеру со всех сторон низменная равнина представляет собой сухую типчаково-ковыльную степь с разбросанными по ней берёзовыми и, реже, осиновыми колками, в середине которых, обычно увлажненных, произрастают ивняки с примесью черемухи и черной смородины. Иногда в середине такого колка располагается пятно осокового болота. В восточной наиболее пониженной части котловины разбросаны пресные и солоноватые озёра разной величины, в основном, более или менее округлой формы. Все они в большей своей части заросли тростником. Большие площади в степи занимают солончаки, солонцы и солончаковые луга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗАКАЗНИК.docx

— 168.42 Кб (Скачать документ)

В 1987 г. вблизи с. Мельниковка из гнезда балобана с выводком в 5 птенцов старший, полуоперившийся, был изъят.

Отрицательное влияние на фауну птиц оказывает  хозяйственная деятельность и, прежде всего, пастьба скота при высокой плотности поголовья этих животных. Наблюдается большая гибель кладок и птенцов в связи с тем, что озера на территории заказника, а также за его пределами, служат водопоями для скота и животные в течение всего сезона пастьбы бродят по берегам водоемов. Кроме того, на большой площади заказника заливные луга служат сенокосными угодьями, а возвышенные участки распаханы под посевы зерновых. На озерах нередки случаи браконьерства. Еще один отрицательный фактор заключается в том, что в заказнике, в середине Кулундинского озера находится остров, а на острове - учебный полигон по прицельному бомбометанию реактивными самолетами. В гнездовой период (в течение всего лета днем и даже ночью) в воздухе над заказником стоит оглушительный рев проносящихся в небе и пикирующих самолетов, периодически воздух и земля содрогаются от разрывов бомб.

Снизить пресс антропогенного воздействия  на птиц можно путем увеличения площади заказника или созданием на соседних с заказником озерах зоны покоя в гнездовый период. Оптимальным было бы изменение статуса Благовещенского заказника на международный. Необходима также разъяснительная работа среди населения и эффективная борьба с браконьерством.

Из опыта  наблюдений видно, что на западной охраняемой территории, на которой хотя и проводятся хозяйственные работы, численность  ряда видов водоплавающих и болотных птиц резко возросла и достигла высоких показателей.

 

 

 

 

 

Благовещенский район  расположен в северо-западной части  Алтайского края.  На севере и северо-западе его территория граничит со Славгородским и Суетским районами (районный центр с. Верх-Суетка); на северо-востоке и востоке - с Баевским и Завьяловским районами (районные центры: с. Баево и с. Завьялово; на юге - с Родинским районом (районный центр с. Родино), на западе с Кулундинским и Табунским районами (районные центры с. Кулунда и с. Табуны) (рис.1).

 

 

Рис. 1 . Географическое положение  района

 

Район относится к числу  средних по площади ( 3694,26 км 2) . Численность населения – 33,206 тыс. чел.

 

Плотность населения в  районе составляет 9,0 чел/кв.км.

 

Современную систему расселения представляют 10 сельских и 2 поселковых совета.

 

Основные особенности  расселения Благовещенского района:

Чрезмерная концентрация населения и связанной с ними инфраструктуры в р.п. Благовещенка (37,82%) и р.п. Степное Озеро (22,01%);

Планировочная структура  характеризуется наличием нескольких значимых планировочных осей. Основные линейные планировочные оси имеют  широтное направление, вектор их развития – г. Барнаул – р.п. Благовещенка – с. Кулунда.

Второстепенная планировочная  ось межмуниципального значения проходят по территории района в меридиональном направлении, вектор ее развития Родино – Благовещенка-Суетка;

Для района характерно большое  количество населенных пунктов (31), из которых 19 составляют более трехсот  человек;

Тяготение большинства сельских населенных пунктов к существующим транспортным магистралям.

 

 

 

Положительными моментами  развития района являются следующие  факторы:

 

1. Разнообразный природно-ресурсный  потенциал района.

 

Ведущее место занимают земельные  ресурсы.

 

Из общей площади земельных  ресурсов ( 369426 га), значительная доля приходится на стратегическую категорию земель сельскохозяйственного назначения – 253390 га (68,6 %), земли промышленности и транспорта составляют 46809 га (12,7%), земли водного фонда 54066 га (14,6%), земли населённых пунктов 7137 (1,9%), земли запаса 1738га ( 0,5 %), земли лесного фонда 6282 га (1,7%), земли особо охраняемых территорий и объектов 4 га.

 

2. Существенным фактором  экономического развития могут  стать ресурсы природной соли  озер. На оз. Кучукском запасы соли составляют– 64660 тыс. куб м., на оз. Кулундинском запасы соли – 37800 тыс.куб м. (учтены как резервные).

 

3. Величина и структура  минерально-сырьевого потенциала  свидетельствует о реальных предпосылках развития промышленности стройматериалов. На территории Благовещенского района учтены следующие месторождения и рудопроявления:

4 месторождения кирпичного  сырья; 

4 месторождения строительного  песка; 

1 месторождение мергеля; 

2 месторождения природной  соли;

4 месторождения питьевых  и технических вод. 

 

5. Курортно-рекреационный  потенциал разнообразен, что является  основанием для формирования инфраструктуры туризма и отдыха. Климат является одним из ведущих ресурсов. Большое количество дней с сухой погодой обуславливает большой поток солнечной радиации. Поток солнечной радиации в степной части Алтайского края равен, а в ряде мест превышает этот показатель по сравнению с Черноморским побережьем.Обладает целебными свойствами грязь Кучукского озера, целебным свойством обладает также и рапа озера Кучукского. Поэтому, на территории Благовещенского района целесообразно запроектировать бальнеоклиматический курорт.

 

6. Разнообразие животного  мира и птиц создают предпосылки  для развития научно-познавательного  и экологического туризма.

 

Постановлением Администрации  Алтайского края от 26 июня 2007г. № 278 выделен  государственный природный комплексный заказник краевого значения «Благовещенский» в Благовещенском районе общей площадью 49200 га. Заказник «Благовещенский» является комплексным (ландшафтным) и предназначен для сохранения и восстановления природных комплексов сухой степи.

 

Постановлением Администрации  Алтайского края от 21.07.2000 г. № 568 утвержден  памятник природы регионального  значения «Шимолинский бор».

 

Значение заказника в  сохранении степных и озёрно-степных  комплексов фауны Алтайского края чрезвычайно  велико. Значимость заказника в сохранении биоразнообразия региона определяется и тем, что на его территории и с тем или иным статусом нахождения отмечено 37 видов птиц, внесённых в Красные книги разного ранга, что составляет около 25% фауны птиц заказника. Уникальное видовое разнообразие является веским основанием для скорейшего преобразования этой территории в заповедник.

 

Предлагаются два варианта развития территории в районе Кулундинского озера и акватории Кулундинского озера.

 

1 вариант: данная территория  становится центром природоохранной  деятельности. В левобережной степной зоне предлагается сделать Кулундинский озерно-степной государственный заповедник (заповедник кластерного типа на базе существующих ныне Благовещенского, Волчихинского и Корниловского заказников).

 

Помимо этого, в степной  зоне предлагается увеличить представительство  степных ландшафтов в системе  особо охраняемых природных территорий за счет значительного расширения сети памятников природы, в том числе и в пределах территории лесничества.

 

2 вариант: в СТП Алтайского  края предлагается создать Национальный  парк «Благовещенский» по типу  Аскания Нова. Национальный парк будет способствовать сохранению животного мира, развитию экологического и познавательного туризма, в частности, орнитологических сезонных и других спортивных и познавательных маршрутов. Этот парк будет расположен на базе одноименной ключевой орнитологической территории международного значения (Кулундинское озеро и его окрестности). Национальный парк предлагается разместить на землях обороны, так как в данный период земли обороны не используются по своему назначению.

 

Перечень особо охраняемых природных территорий

Наименование памятника  природы, заповедного участка, заказника  и др. особо охраняемых объектов. Основание к выделению

Площадь, га

Местонахождение объекта

Тип особо охраняемых природных территорий

Краткая характеристика и режим ведения хозяйства

объекта

охран-ной зоны

Государственный природный комплексный заказник краевого значения «Благовещенский»

 

Решение крайсполкома № 164 от 4.05.1975 г.

 

Постановление Администрации края от 26.06.07 г . №278

 

Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 07.10.1999г.

 

№692 «О продлении срока  действия государственных природных  заказников краевого значения»

20736

Лесная площадь

 

(611)

 

Суетское, кв. 9, 20,29,30

Части кв. 10,

 

21,36

Заказник

 

комплексный

 

(ландшафтный) 

Комплексный, озерно-степной. Охраняет важнейший в пределах края путь сезонных миграций водоплавающих птиц и мест их гнездования, а также способствует сохранению биоценоза уникальной озерно-степной Кулундинской котловины внутреннего стока

Памятник природы регионального значения «Шимолинский бор».

 

Утвержден Постановлением Администрации Алтайского края от 21.07.2000.г. № 568 

555,3

 

Лесная площадь (101,3 

 

Суетское л-во ч.кв.33

(выд.15-17, 19, 22, 24, 27, 31, 32, 34-37, 41,44, 45),

ч.кв.39 (выд.9, 12, 14, 19-25),

ч.кв. 40 (выд.2-4, 7, 23-26, 29, 31, 34, 58)

 

к-з «Дмитровский» 

Памятник природы 

Единственное место на территории района произрастания сосны в естественных условиях. В условиях засушливой Кулундинской степи данный естественный комплекс является своеобразным

           
           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Район располагает достаточно  развитым промышленным потенциалом.  Основными бюджетообразующими предприятиями района являются 3 крупных и средних и 9 малых предприятий, из них социально значимые: ОАО «Кучуксульфат», ОАО «Благовещенский комбинат молочных продуктов», ГУП «Благовещенская типография», ЗАО «Алтай-злак», ООО «Благовещенский мелькомбинат», ЗАО «Леньковский агрокомбинат», положительная динамика развития которых ведет к улучшению финансово – экономических и производственных показателей и, соответственно, к увеличению поступлений в бюджеты различных уровней. Доля вышеуказанных предприятий в налоговых поступлениях района составляет 30 %.

 

7. Район занимает выгодное  транспортное положение (автомобильные  трассы и железная дорога федерального  значения) на транзитной магистрали  между городом Барнаулом и  Республикой Казахстан.

 

Проблемы развития территории

 

Проблемы района характерны для многих районов Алтайского края

 

Комплексный анализ показывает, что все проблемы района можно  разделить на группы, исходя из характера  их проявления:

 

1.Природно-экологические: 

Благовещенский район  относится к экологически проблемному  ареалу - район с напряженной экологической  обстановкой, источником чего является ОАО « Кучуксульфат»;

на территории района низкое качество питьевой воды;

климатические особенности  района – пыльные бури;

слабая система пылеподавления на оз. Селитренном;

деградация земель в процессе сельскохозяйственного освоения (дефляция, засоление, эрозия);

неблагоприятные природно-климатические  условия для растениеводства (зона рискованного земледелия);

низкий уровень освоения природных ресурсов территории, в  особенности воспроизводимых –  рекреационных, строительных, минеральных  вод.

 

 

2. Социально-экономические: 

снижение рождаемости;

высокий уровень заболеваемости населения, недостаток кадров здравоохранения, низкий уровень материальной базы лечебных учреждений, отсюда высокий уровень смертности;

промышленное производство сосредоточено в трех поселениях района, что создает неравнозначные экономические условия развития других поселений;

 

3. Планировочной организации  территории:

 

Основные проблемы (во взаимосвязи  с СТП Алтайского края):

отдаленное расположение от краевого центра;

недостаточная связанность  периферийных территорий с центрами обслуживания;

автодороги плохого качества.

 

 

Утверждено

 

 Постановлением

 

 Администрации края

 

 от 26 июня 2007 г. № 278

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ  КОМПЛЕКСНОМ ЗАКАЗНИКЕ

 

КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ "БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ" В БЛАГОВЕЩЕНСКОМ РАЙОНЕ

 

 

 

1. Общие положения

 

 

 

1. Настоящее Положение о государственном природном комплексном заказнике краевого значения "Благовещенский" в Благовещенском районе (далее - "заказник") разработано на основании Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ "О животном мире", закона Алтайского края от 18 декабря 1996 года № 60-ЗС "Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае" с учетом экономических, экологических и природно-географических особенностей района.

 

2. Заказником в Благовещенском  районе является природно-хозяйственная  территория, включающая в себя комплекс ландшафтов лесных, луговых, степных, водно-болотных и других угодий, общей площадью 20736 тыс. га.

 

3. Территория заказника  включает два участка. Граница участка 1 (площадь 15811 га) проходит по правой стороне дороги от с. Михайловки до бывшего с. Метеор, через с. Метеор до правого берега р. Кулунды, по правому берегу р. Кулунды (в сторону устья) до ее развилки, далее по правому берегу правой крайней старицы (протоки) р. Кулунды до границы земель, арендуемых Министерством обороны Российской Федерации; далее на север по границе земель Министерства обороны Российской Федерации до границы с Суетским районом, на север и северо-восток по границе Благовещенского и Суетского районов, до автотрассы Нижняя Суетка-Благовещенка, по правой стороне автотрассы в сторону с. Шимолино до поворота на с. Михайловку, обходя границы с. Михайловки с востока, севера и запада до дороги на бывшее с. Метеор.

 

 Участок 2 площадью 4925 га включает в себя прибрежную  полосу и полосу акватории  оз. Кулундинского шириной 500 м (от высокого коренного берега озера). Остальная акватория оз. Кулундинского в территорию заказника не входит. Урочища Токарев Мыс (Кызыл-Ту) и Остров, акватория залива, омывающего эти территории с юга и востока, в территорию заказника не входят. В территорию заказника не входят также акватория, территория оз. Кулундинского и других водных объектов, арендуемых Министерством обороны Российской Федерации.

 

4. Территории населенных  пунктов не входят в заказник.

 

5. Объявление территории  заказником производится без  изъятия земельных участков у  собственников, землевладельцев, землепользователей.

 

6. Срок действия заказника  - бессрочный.

Информация о работе Благовещенский заказник