Благовещенский заказник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 08:39, доклад

Краткое описание

В центральной наиболее пониженной части Кулундинской равнины находится Кулундинское озеро. Прилегающая к озеру со всех сторон низменная равнина представляет собой сухую типчаково-ковыльную степь с разбросанными по ней берёзовыми и, реже, осиновыми колками, в середине которых, обычно увлажненных, произрастают ивняки с примесью черемухи и черной смородины. Иногда в середине такого колка располагается пятно осокового болота. В восточной наиболее пониженной части котловины разбросаны пресные и солоноватые озёра разной величины, в основном, более или менее округлой формы. Все они в большей своей части заросли тростником. Большие площади в степи занимают солончаки, солонцы и солончаковые луга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗАКАЗНИК.docx

— 168.42 Кб (Скачать документ)

Благовещенский заказник

В центральной  наиболее пониженной части Кулундинской равнины находится Кулундинское озеро. Прилегающая к озеру со всех сторон низменная равнина представляет собой сухую типчаково-ковыльную степь с разбросанными по ней берёзовыми и, реже, осиновыми колками, в середине которых, обычно увлажненных, произрастают ивняки с примесью черемухи и черной смородины. Иногда в середине такого колка располагается пятно осокового болота. В восточной наиболее пониженной части котловины разбросаны пресные и солоноватые озёра разной величины, в основном, более или менее округлой формы. Все они в большей своей части заросли тростником. Большие площади в степи занимают солончаки, солонцы и солончаковые луга. Типчаково-ковыльные участки ныне распаханы под посевы зерновых культур. Часть земель используется под сенокосные угодья.

Численность сельского населения метами сильно сократилась, перестали существовать многие населенные пункты, расположенные вдали от магистральных дорог. Например, только в междуречье нижнего течения Кулунды и Суетки в послевоенное время исчезли 15 деревень. Березовые и осиновые колки местами превратились в сплошные леса, разрослись лесные полезащитные полосы, Кулундинские степи стали лесостепью. В результате постройки на речках плотин и запруд,  бурения скважин для артезианских колодцев в регионе значительно возросла площадь зеркала пресных водоемов. Произошла концентрация населения в крупных сельских поселениях. Обширные площади вокруг селений служат пастбищами для скота и в настоящее время сильно выбиты.

За последние  полсотни лет ХХ века в результате хозяйственной деятельности человека орнитофауна Кулундинской равнины претерпела большие изменения. Большое значение в этих изменениях имела организация в 1976 г. на миграционных путях водоплавающих и болотных птиц Благовещенского заказника, куда вошли соленое Кулундинское озеро и прибрежная полоса суши.

Кулундинское озеро расположенно в плоской впадине. В заказник входит вся его акватория. Граница заказника проходит по береговой линии северного, западного и южного побережья. Наиболее широкая часть суши находится с восточной стороны озера в междуречье нижнего течения Кулунды и Суетки.  В обширных дельтах этих рек вода пресная. Здесь развиты мощные заросли из тростника, камыша и рогоза, перемежающиеся с обширными осоковыми  болотами. Здесь же, в междуречье Кулунды и  Суетки, имеется несколько  пресных озер, заросших в своей прибрежной части густой надводной растительностью. Обширные травянистые луга, степные участки и поля засеяны зерновыми. Общая площадь Благовещенского заказника более 70 тыс. га, из них 1 тыс. га приходится на заросли тростника, произрастающего по берегам озер и болот. За последние годы уровень воды в некоторых озерах заказника был приподнят плотинами на вытекающих из озер речках.

Хотя  на территории заказника проводятся разные хозяйственные работы (распашка земель под посевы зерновых культур, пастьба скота, сенокошение и  др.), а вблизи находится военный  полигон, птицы адаптировались к  этим антропогенным условиям среды, и численность их в гнездовый  период остается довольно высокой. Угодья заказника удобны для гнездования водоплавающих птиц и болотной дичи.

Все эти  факторы способствовали обогащению фауны. Увеличились видовой состав и численность водно-болотных птиц. На озерах стало больше гнездиться серого гуся, разных видов уток, серой цапли, ряда видов куликов и др. птиц.

Большая белая цапля (Casmerodius albua) в последние годы ХХ века стала появляться на водоемах заказника. Весной численность этих птиц достигала полутора-двух десятков особей. Здесь они проводили все лето, но не гнездились.

Серая цапля (Ardea cinerea) на озёрах заказника стала обычной гнездящейся птицей. В 1986 г. на озере Кислое 17 июня мы насчитали 11 гнездящихся пар, а 20 сентября в устье Кулунды встретили группу серых цапель из 45 птиц. На озере Свиное 25 мая 1990 г. на прибрежной отмели охотились 25 цапель.

Серый гусь (Anser anser). В конце ХХ века серый гусь гнездился в низовьях междуречья Кулунды и Суетки, в частности, на пресных озерах Гусиное, Кислое, Курневатое и др. В 1986 г. на озере Кислом гнездилось 7 пар гусей. Осенью того года после подъема молодых на крыло (22 и 23 августа) на этом озере держалось около 950 гусей, столько же гусей мы насчитали здесь 22 сентября. В 1988 и 1989 гг. в начале сентября на Кислом озере группировка гусей состояла из 1,5 тыс. особей, а 21 сентября 1990 г. – из 2.5 тыс. В 1991 г. серые гуси гнездились на озере Кожаном. При неоднократном посещении заказника мы насчитали там 75-80 гнездящихся пар. Ежегодно осенью в заказнике на пресных озерах скапливается много серых гусей. Особенно высока их концентрация после открытия сезона охоты на водоплавающих птиц, когда потревоженные гуси перемещаются на водоемы заказника, где они находят покой и необходимый корм, остающийся на полях зерновых культур после уборки урожая. Например, только на одном из озер (Кислом) в этот период приходилось насчитывать до 3000-3500 особей.

Лебедь-кликун (Cygnus cygnus). С организацией Благовещенского заказника на озерах Гусиное, Рыбное и Курневацкое стали гнездиться лебеди-кликуны, а в 1991 г. пара лебедей обосновалась на Кожаном озере.

Пеганка (Tadorna tadorna) самая многочисленная из гнездящихся здесь уток. Её численность в заказнике растет. Осенью 1975 г. на Кулундинском озере было около 2 тыс. пеганок, а через 10-12 лет ее численность достигла примерно 40 тыс. Численность пеганки на Кулундинском озере резко возрастает в середине сентября, после начала охотничьего сезона на водоплавающих птиц. Здесь к местной, гнездящейся в заказнике пеганке присоединяются птицы с других водоемов Кулундинской равнины, находящихся поблизости от заказника. Осенью только на одном Кулундинском озере её насчитывается до 40 тыс. особей. Например, в середине сентября 1985 и 1986 гг. на 1 км береговой линии озера мы насчитывали до 1 тыс. пеганок. Высокая численность пеганки бывает и на другом соленом озере, Кучукском, не входящем в территорию заказника. На этом озере в конце августа 1980 г. наблюдалось огромное скопление пеганки, и она здесь держалась сплошной широкой лентой вдоль берега протяженностью 32 км.

Огарь (Tadorna ferruginea) в районе Кулундинского озера не гнездится, но он здесь появляется в конце августа – начале сентября и держится длительное время. Численность огаря, начиная с 1975 г., ежегодно наростала  и в конце ХХ века его насчитывалось около 1 тыс. особей.

Кряква (Anas platyrhynchos), чирок-свистунок (Anas crecca, чирок-трескунок (Anas querquvedula), широконоска (Anas clypeata), красноголовый нырок (Authya ferina) – обычные виды на гнездовании. Осенью кряквы бывает около 1500-2000 особей.

Савка (Oxyura leucocephala) иногда наблюдалась в заказнике.

Серый журавль (Grus grus) в заказнике гнездится. Здесь для журавлей есть всё необходимое: обилие корма, хорошие водопои, благоприятные условия для проведения линьки.  Кроме того, ежегодно летом здесь держатся холостые, не гнездящиеся, журавли. В районе нижнего течения Суетки в середине мая были зарегистрированы группировки журавлей: в 1985 г. - из 200 особей, в 1986 г. – из 300, в 1989 г. – из 75-80, в 1990 г. – из 200-220 особей. Здесь же концентрируется большое количество серого журавля осенью перед отлетом. В заказнике они обычно держатся в двух местах – у Кислого озера и на правобережье нижнего течения Суетки. Были зарегистрированы группировки журавлей у озера: 15 августа в 1986 г.– 113 особей, 15 сентября в 1987 г.  – 280 – 300, 3 сентября в 1988 г. – 360, 3 сентября в 1989 г.– 320 – 350, 30 августа в 1990 г.– 500 особей. Другие группировки журавлей в нижнем течении Суетки насчитывали: 15 августа в 1986 г. – 192 особей, 3 сентября в 1988 г. -  500, 3 сентября в 1989 г.– более 1 тыс. особей..

Красавка (Anthropoides virgo) в количестве 20-22 пар ежегодно прилетает на гнездование. Перед осенним отлетом красавки собираются в заказнике в разные годы от 130 до 450 особей.

Лысуха (Fulica atra) обычный вид на гнездовании.

На озерах стало больше гнездиться разных видов  куликов.

Ходулочник (Himantopus himantopus). Наибольшая численность ходулочника на территории Благовещенского заказника наблюдалась в окрестностях Кулундинского озера. Во второй половине лета 1984 г. в устье Кулунды он был обычным при количестве 2 особи/км2. В 1986 г. в колонии между селами Михайловка и Шимолино гнездилось 30 – 35 пар, а в 1987 г. здесь же на трех озерах в середине июля насчитали около 60 молодых и старых птиц. В 1996 г. на восточном берегу Кулундинского озера численность ходулочника насчитывалась 260 пар, а на южном – 120.

Шилоклювка (Recurvirostra avosetta). Летом 1984 г. по берегам Кулундинского озера и в его окрестностях обилие шилоклювки колебалось от 0,4 до 21 особи /км2. В 1984 – 1987 гг. здесь найдена колония шилоклювки из 30 – 35 пар, встречались стаи из 20 – 40 особей, состоящие из старых и молодых птиц. Скопления холостых (не гнездящихся здесь) птиц на озере в заказнике достигали 300 особей, приблизительная оценка численности шилоклювки в пределах всего Алтайского края - 1500 – 1700 особей. В послегнездовое время шилоклювки предпочитают держаться в той части Кулундинского озера, где вместо карьера образовался обширный мелководный котлован с многочисленными островками земли.

Турухтан (Philomachus pugnax) в прошлом был обычным гнездящимся видом Кулундинского, Барабинского, Прииртышского и Верхнеобского участков и многочисленным на пролетах. На весеннем пролете здесь иногда наблюдали тысячные стаи. В настоящее время гнездится спорадично.

Большой веретенник (Limosa limosa) в начале ХХ столетия на пресных озерах западной окраины Алтая и в Кулундинской степи был весьма обыкновенным, а местами многочисленным видом. К концу ХХ века численность его на пресных озерах в междуречье нижнего течения Кулунды и Суетки сохранилась довольно высокой. В 1986 – 1993 гг. в гнездовое время постоянно наблюдалось много веретенников на сырых лугах, по мокрым травянистым берегам озер и у степных речек на разливах пойм с травянистой растительностью. Так 23 июня 1991 г. постоянно держались на лугу у озера Кожанова 4 пары веретенников, на речке Тараске – 3, в устье Кулунды – 4 пары. 24 июня 1991 г. за полный световой день полевых наблюдений насчитали в заказнике более 30 гнездящихся пар веретенников. На берегу озера Рыбное, которое постоянно служит водопоем для скота, 10 июля 1993 г. обнаружили скопление больших веретенников численностью около 700 особей. Это были старые и молодые птицы, которые держались одной общей и плотной стаей. 11 июля 1993 г. тоже в заказнике, на Свином озере, видели стаю веретенников численностью более 70 птиц.

Из других куликов здесь гнездятся малый зуек (Charadrius dubius), чибис (Vanellus vanellus), травник (Tringa totanus), большой кроншнеп (Numenius arquata).

Малая чайка (Larus minutus), озерная чайка (Larus ridibundus), сизая чайкa (Larus canus) и речная крачка (Sterna hirundo) в заказнике обычны на гнездовании.

Если  на заповедной территории в течение  ряда лет численность гнездящихся птиц увеличивалась, то на прилегающих участках, где фауна не охраняется и проявляется интенсивная хозяйственная деятельность, фауна значительно беднее, наблюдается большая гибель яиц в кладках при насиживании и уже вылупившихся птенцов при их выращивании. Это было отмечено для шилоклювки, ходулочника, журавля-красавки, лебедя-кликуна, балобана, и др. На озерах, находящихся за пределами заказника, которые в летний период служат водопоями для скота, а с открытием сезона охоты на водоплавающих птиц - охотничьими  угодьями, наблюдались неоднократные случаи отстрела гнездящихся здесь лебедей. Так лебеди на озере Рыбном были убиты браконьерами осенью 1988 и 1990 гг. Неоднократно на этом озере лебеди попадали в рыбацкие сети.

На озере  Рыбном у с. Михайловка 27 мая 1990 г. нами была обнаружена смешанная гнездящаяся колония куликов и чаек, состоящая из 45 гнезд (27 гнезд шилоклювки, 13 – малой чайки, 4 – ходулочника и 1 гнездо сизой чайки). Это озеро постоянно служит водопоем для скота, который бродит по его берегам без присмотра пастухов в течение всего светового дня.  Колония находилась в районе водопоя скота, и эти животные постоянно беспокоили птиц, давая возможность хищникам, в частности чайкам, растаскивать яйца из гнезд. Как было установлено при последующих наблюдениях, большая часть гнезд в этой колонии оказалась растоптанной скотом в период насиживания яиц. Из всех гнезд шилоклювки этой колонии только в 15 были яйца (от 1 до 4). В трех гнездах оказалась только скорлупа от яиц, в одном - расклёванное яйцо, в котором был уже сформировавшийся птенец, два гнезда с яйцами оказались раздавленными скотом. У некоторых гнезд были обнаружены яйца, находящиеся поодиночке за пределами гнездового лотка.

Здесь тогда  же, но в 300 м от упомянутой колонии, находилась другая колония, в которой мы насчитали 33 гнезда. Это было смешанное поселение, состоящее из 16 гнезд шилоклювки, 3 гнезд ходулочника, 13 гнезд малой чайки и 1 гнезда серебристой чайки. В гнездах шилоклювки было от 1 до 4 яиц; в гнездах ходулочника – тоже от 1 до 4; в гнездах малой чайки – в, основном, от 1 до 3, но в двух гнездах было по 7 яиц; у серебристой чайки в гнезде было 3 яйца. Как и в первой колонии во второй тоже наблюдались яйца шилоклювки и малой чайки, находящиеся вне гнезда, а 5 гнезд в колонии (их видовая принадлежность не определена) были пустыми. Следов посещения скотом этой части берега не отмечено, и в колонии более или менее благополучно шло насиживание.

Посетив это озеро в следующем году, 22 июня 1991 г., я обнаружил одну пару ходулочников, 3 пары шилоклювок, около 30-35 пар речной крачки и 15-17 пар малой чайки, но гнезд здесь не нашел. 

На песчаной косе в устье Кулунды 23 июня 1991 г. мной было обнаружено три группировки шилоклювок примерно по 50, 100 и 150 особей при общей численности около 300 птиц. Группировки находились друг от друга в 30-50 м. Это были явно холостые, не гнездящиеся, кулики, или же потерявшие кладки в данное лето. В тот же день  в других местах шилоклювки находились со своими только что вылупившимися птенцами или заканчивали насиживание.

Имели место  факты отрицательного влияния человека на гнездование журавля-красавки. Так 25 мая 1990 г. в гнезде красавки на поле недалеко от с. Сухой Ракит из яйца вылупился первый птенец, наклюнутым было второе яйцо. Но 26 мая на этом поле в течение всего дня находились два трактора (сеяли пшеницу по прокультивированной стерне). Тогда же всё светлое время суток на поле находился рабочий, который сжигал прошлогоднюю солому, поэтому самка в тот критический период насиживания держалась в стороне от гнезда, а погода в тот день была холодной, дул ветер. Второй птенец погиб, не освободившись полностью от скорлупы.

Известны  неоднократные факты отлавливания и изъятия птенцов. Так, в первых числах сентября 1990 г. у браконьера посёлка Благовещенка охотоведы изъяли птенца красавки, которого он держал все лето в клетке. Птенец развивался очень медленно, к середине сентября оперение его оказалось недоразвитым, и он не мог летать.

На озерах, расположенных вне пределов территории Благовещенского заказника, гнездится  лебедь-кликун. В связи с тем, что  осенью эти озера становятся охотничьими угодьями на водоплавающих птиц, отмечены случаи отстрела лебедей. Так в сентябре 1988 и 1990 гг. браконьерами были убиты кликуны на озерах Рыбном и Свином, находящихся недалеко от с. Михайловка. Несмотря на то, что на озерах постоянно беспокоят лебедей и даже наблюдаются случаи отстрела, они здесь уже длительное время ежегодно гнездятся и осенью держатся до отлета.

Информация о работе Благовещенский заказник