Анализ ландшафтной карты Карельского региона масштаба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 21:47, лабораторная работа

Краткое описание

Карелия находится в северо-восточной части Европы. Расположенная на Байкальском кристаллическом щите состоящее из кислых и средних пород Кайнозойского и Докембрийского возраста. Широкое распространение здесь получают цокольные возвышенности и равнины, несущие в рельефе характерные следы древнего оледенения. Это обработанные ледником гранитные скалы - «бараньи лбы», грядовые возвышенности - «сельги». Территории Карелии делится на Среднетаёжные и Северо-таежные урочища которые состоят из:

Прикрепленные файлы: 1 файл

ландшафтоведение готова.docx

— 26.57 Кб (Скачать документ)

Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК)

 

 

 

 

 

Лабораторная работа №1

«Анализ ландшафтной карты Карельского региона масштаба »

 

 

 

                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

Проверил:                                                                  Работу выполнил студент гр.:

проф. каф. географии, д.т.н.  Нырцов М.В.                     КиГ 1-1б (сп) Байков И.П.

 

 

Москва 2013 год.                                           

 

 

 

 

1.Физико-географическое описание Карелии

1.1 Карелия находится в  северо-восточной части Европы. Расположенная на Байкальском кристаллическом щите состоящее из кислых и средних пород  Кайнозойского и Докембрийского возраста. Широкое распространение здесь получают цокольные возвышенности и равнины, несущие в рельефе характерные следы древнего оледенения. Это обработанные ледником гранитные скалы - «бараньи лбы», грядовые возвышенности - «сельги».   Территории Карелии делится на  Среднетаёжные и Северо-таежные урочища которые состоят из:                                                                                                                                                                              

а)Урочища, грядовых, холмисто-котловинных возвышенностей Балтийского кристаллического щита. (Выраженные возвышенностями  до 200 м. и более )

б)Холмисто-грядовые и холмисто-котловинные аккумулятивные ледниковые и водно- ледниковые урочища.(Находящейся в основном  вдоль береговой линии. Так же вдоль  крупных рек. В таких местах  часто можно увидеть валуны (Бараньи лбы) и скалы 

в)Равнины, нормально и кратковременно избыточно увлажненные, холмистые и грядово- волнистые

г)Болота( Местность высоко заболоченное, влажный климат и близкое залегание кристаллических пород, являющихся водоупорном, создают условия для переувлажнения и заболачивания не только каждого, даже небольшого, понижения, но и ровных поверхностей с затрудненным стоком. Малые тепловые ресурсы в сочетании с высокой влажностью обусловливают медленную гумификацию и минерализацию растительных остатков. Поэтому накапливается довольно много органического вещества в виде торфянистых горизонтов, а на лучше дренированных участках — в виде грубого гумуса)(1)

1.2 Гидрография средней густоты выраженное реками и многочисленными озерами равномерно разбросанными  по всей территории Карелии . Реки короткие, с большим уклоном, полны порогами, перекатами, падунами и водопадами. Растительность выражена таежными лесами(в основном хвойная растительность и иногда березами. Так же мхи, лишайники, к самим берегам водных дорог подходят лесные опушки, а там – ягодные и грибные богатства.(1)

1.3 Господствующими почвами здесь являются подзолы иллювиально-гумусовые и иллювиально-железисто-гумусовые Все разновидности подзолов имеют сильнокислую реакцию и низкую насыщенность верхних горизонтов основаниями. При увеличении увлажнения возрастает мощность почвенного профиля и содержание органического вещества в подстилке и иллювиальном горизонте. Поэтому там, где поверхность ниже или менее расчленена, распространены подзолы иллювиально-гумусовые в сочетании с болотными почвами. В условиях затрудненного оттока почвенно-грунтовых вод встречаются торфянисто- и торфяно-подзолистые почвы. При постоянном избыточном увлажнении развиваются торфяно-глеевые и торфяно-болотные почвы. В восточной, наиболее пониженной части Карелии они занимают наибольшие площади.(1)

1.4 В недрах Карелии выявлено более 50 видов полезных ископаемых, расположенных более чем в 400 месторождениях и рудопроявлениях. Полезные ископаемые: железная руда, титан, ванадий, молибден, благородные металлы, алмазы, слюда, строительные материалы (граниты, диабазы, мраморы), керамическое сырье (пегматиты, шпат), апатит-карбонатные руды, щелочной амфибол-асбест.

-На долю республики приходится 10% добываемой в РФ железной руды, 23% - производимой в РФ бумаги, 9% - целлюлозы, 7,3% - деловой древесины, 4,0% - пиломатериалов. Территория Карелии перспективна почти на все виды полезных ископаемых. На государственном балансе на 01.01.2000 г. числится 227 месторождений, в 8 рудных месторождений. Кроме того, выявлено свыше 1000 рудопроявлений, в около 700 проявлений рудных полезных ископаемых. 

-Они представлены масштабными запасами железной руды, титана-магнетитов и отдельными проявлениями цветных и редких металлов, пригодных для промышленного использования. Неметалл орудное сырье представлено месторождениями мусковита, пегматита, кварцита, кианита, нерудное сырье - месторождениями строительного и поделочного камня, шугните, а также песков и глин(2)

2 Анализ карты

2.1 На карте показана ландшафтная структура Карельского региона. В  масштабе 1:200 000.Получили отображение урочища и фации т.е. геосистемы  локального уровня

  • Грядовые, холмисто-котловинных возвышенностей Балтийского кристаллического щита сложенных архейскими и протерозойскими породами.(Вараки-крупные гряды. На вершинах скальные фации с лишайниками.
  • Холмисто-грядовые и холмисто-котловинные аккумулятивные ледниковые и водно- ледниковые урочища.
  • Равнины, нормально и кратковременно избыточно увлажненные, холмистые и грядово- волнистые.
  • Болота

2.2 Тип построения легенды традиционная.

2.3Разделы легенды

  • Урочища, грядовых, холмисто-котловинных возвышенностей Балтийского кристаллического щита
  • Холмисто-грядовые и холмисто-котловинные аккумулятивные ледниковые и водно- ледниковые урочища
  • Равнины, нормально и кратковременно избыточно увлажненные, холмистые и грядово- волнистые
  • Болота

2.3.Информация представлена

-посредством буквенными обозначениями (северо-таежные и среднетаежные урочища),

-качественного фона(виды урочищ)

-значков(сельговых урочищ).

2.4 Имеются следующие природные зоны:

- Тайга

-Лесотундра

2.5 Геосистемы на карте подразделяются:

  • по геолого-геоморфологическим особенностям подразделяются:

а) Тунтури-обособленные возвышенности

б)Вараки-Крупные гряды

в)Высокие и низкие сельговые гряды

г)Сельги фиордообразных заливов и шхер.

  • По увлажнению:

Равнины, нормально и кратковременно избыточно увлажненные холмистые, грядово- волнистые.

  • По характеру почвенного и растительного покрова:

а)Северо-таежный лес (березовое криволесье)

б) тундра ( лишайники, мхи)

в) почвы подзолистые

2.6 Морфологическая структура хорошо читаема:

-Урочища: Водно-ледниковые комовые урочища.

-Фации: Скальная фация с лишайниками, мхами на примитивных почвах. 

2.7 По моему мнению у данной карты нет недостатков. С читаемостью ,схематичностью и загружённостью  проблем не возникло. На данной территории земли непригодны для земледелия из за климата и подзолистых  почв. своеобразие почв Кольского полуострова и Карелии связано с особенностями климата и рельефа.

Многогумусные подзолы с повышенным содержанием гумуса. Если для земледелия, климат и особенности рельефа сыграли отрицательную роль, то для рекреационного использования подходят идеально.

Ландшафты наиболее пригодные для рекрационого использования

К таким местам относятся территории вдоль рек и вокруг озер

-холмисто-грядовые, холмисто-котловинные урочища

-Равнины, нормально и кратковременно избыточным увлажнением,холмистые и грядово- волнистые

Охраняемые  природные територии такие как (заповедники,природные парки)  наиболее благоприятно было бы создать в среднетаежных урочищах

 

  2.8 Природно-заповедный фонд Республики Карелия включает 168 особо охраняемых природных территорий К объектам федерального значения относятся два заповедника, три национальных парка, два федеральных зоологических заказника, а также находящийся в пределах Карелии Кемь-Лудский участок Кандалакшского заповедника . Заповедники: Кивач расположен на среднетаежных урочищах.  Кастомукшский, Кандалакшский расположены на северо-таежных урочищах Парки: Паанаярви, Калевальский (северо-таежных урочищах). Водлозерский(среднетаежных урочищах)

Источники:

1 Ландшафтная карта 1:200 000 Карельского региона http://images.yandex.ru/yandsearch(09.10.13)

Электронный ресурс с пояснениями и картографическими

материалами:

1)http://www.protown.ru/russia/obl/articles/3439.html(11.10.13)

почвы

 

2) http://otvet.mail.ru/question/35376011 (11.10.13.)

Природный фонд карелии

       

 

 
       
         




 

 

     

 
 
   



 


Информация о работе Анализ ландшафтной карты Карельского региона масштаба