Зонирование территории как эффективный инструмент развития городского пространства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 15:21, реферат

Краткое описание

Основной инструмент гибкого регулирования в городах при планировании градостроительства – зонирование (функциональное, территориально-экономическое, строительное, ландшафтное), которое является устойчивой формой контроля за использованием земель поселений. Зональные установления могут изменить стоимость земли.
В Земельном и Градостроительном кодексах РФ приведены названия основных территориальных зон (жилых, производственных, региональных). В то же время в этих документах нет запрета на формирование иных зон. Наиболее часто используется укрупненное зонирование территорий земель поселений по функциональному признаку.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Зонирование территорий как эффективный инструмент развития городского пространства.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

  2.Северо-восточный округ-седьмой по площади из 10 округов и третий по численности населения. Седьмое место по численности промышленно-производственного персонала и по объему производства в городе. Среди промышленных предприятий округа - станкостроительный  завод” Калибр”, Останкинский молочный комбинат. Здесь находятся Московский государственный строительный университет и Финансовая академия при Правительстве РФ.

  3.Восточный округ - самый большой по площади и второй по численности населения. Один из крупнейших по числу промышленных предприятий (Электрозавод, Инструментальный завод, Черкизовский мясоперерабатывающий комбинат и т.д). Восточный округ отличается своими огромными лесными массивами - Лосиным островом, Измайлово, в состав которого входят Измайловский, Петровский и Терлецкий лесопарки.

4.Юго-Восточный округ-четвертый  по площади, седьмой по численности  населения, третий по числу промышленных предприятий. Однако здесь расположены такие крупнейшие предприятия, как “ЗИЛ”, ”Динамо” подшипниковый завод №1,нефтеперерабатывающий в Капотне и десятки других. По удельному весу в промышленности города округ занимает первое место. Также в округе много учебных заведений, конструкторских бюро и научных организаций.

5.Южный административный  округ-третий по площади, первый  по численности населения, пятый  по числу промышленных предприятий,  второй по удельному весу в  промышленности. Южный округ отличается от других округов и тем, что на его территории находятся действующие религиозные центры Русской Православной Церкви.

  6.Юго-Западный округ-шестой по площади, это округ, обладающий обширными открытыми пространствами. Несмотря на относительно высокую плотность населения (более 9 тысяч человек на квадратный километр), Юго-Запад - один из наиболее благополучных в экологическом плане округов столицы.

7.Западный округ-второй  по площади, седьмой по числу  промышленных предприятий и шестой  по удельному весу в промышленности.

Западный округ, как  и Юго-Западный, является сосредоточением  многих научных учреждений, здесь  расположены крупнейшие и известнейшие ВУЗы Москвы-МГУ, МГИМО, МИРЭА, МЭСИ и  многие другие. В этом округе находится  дипломатический город-комплекс посольских зданий. Кроме того, запад Москвы - огромные жилые комплексы, спортивные сооружения.

8.Северо-Западный округ-пятый  по площади, восьмой по числу  предприятий и девятый по удельному  весу в промышленности города. Округ - один из наиболее привлекательных по природным и экологическим параметрам.

9.Северный округ-восьмой  по площади, четвертый по числу  промышленных предприятий и четвертый  по удельному весу в промышленности.

10.Зеленоградский округ-десятый  по площади и численности населения  и многим другим показателям. Зеленоград - фактический город-спутник Москвы. Он создавался практически на пустом месте, поэтому здесь была возможность на деле реализовать все правила градостроительного искусства и построить город, удобный во всех отношениях для жизни людей.

С 1 июля 2012 года, после  расширения территории Москвы, были образованы 2 новых административных округа (Новомосковский и Троицкий), а в их составе 21 поселение.

Москва разделена на 12 административных округов, из которых Зеленоградский, Новомосковский и Троицкий полностью расположены за пределами МКАД: Центральный, Северный, Северо-восточный, Восточный, Юго-восточный, Южный, Юго-западный, Западный, Северо-западный,  Зеленоградский, Новомосковский, Троицкий.

Несколько районов Москвы являются эксклавами. Зеленоградский административный округ со всех сторон окружён территорией Московской области, на юго-востоке граничит с городским округом Химки, во всех остальных направлениях — с Солнечногорским районом Московской области, то есть также является эксклавом.

В свою очередь, округа Москвы (кроме Новомосковского и Троицкого) делятся на районы, всего в Москве 125 районов. Управление округами осуществляют окружные префектуры, районами — районные управы. Новомосковский и Троицкий округа имеют общую префектуру и делятся на городские округа и поселения.

 

Заключение

Территории городов практически  имеют целевое назначение. Наличие  заранее определенных по назначению территориальных зон способствует упорядочению использования территории города, позволяет целесообразно разместить однородные его элементы и наиболее экономично использовать городские земли.

Особенностью российского градостроительства является полная возможность размещать отдельные зоны города по заранее продуманным планам их перспективного развития и в комплексе создавать генеральные схемы или генеральные планы территориальной организации городов.

 

Список литературы

1. Петерс Е.В.  «Градостроительство и планирование  населенных мест» . 2005.- 163 с.

2. Крюков Ю.А., Сизов А.П., Дарский В.Б., Берладир А.В. "О новых понятиях городского землепользования" "Геодезия и картография" 1994г №10 с.47-50.

3. Сизов А.П. "Мониторинг городских земель  с элементами их охраны": Учебное  пособие. - М.: 2000.

4. Лазарев А.А. «Основы  градостроительства».2005. –100 с.

5. Портал департамента  земельных ресурсов города Москвы - www.dzr.mos.ru

6. Свободная  энциклопедия - wikipedia.org

 

 

 


Информация о работе Зонирование территории как эффективный инструмент развития городского пространства