Землеустройство за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 21:51, реферат

Краткое описание

Нет и аналога слову «землеустройство». Его переводят иностранные авторы не одинаково. В английском языке как «Land Use Planning» — планирование использования земель; "Land Managment" — земельное управление; «Land Survevy» — межевание, земельная съемка, хотя специалисты под всеми этими терминами понимают конкретные землеустроительные действия. Близкими, но не равнозначными аналогами землеустройства во французском языке являются слова «Amanagment Foncier», в немецком языке — «die Flurbereinigung».

Прикрепленные файлы: 1 файл

9.doc

— 74.50 Кб (Скачать документ)
="justify">      2. Разработка проекта.

      3. Перенесение проекта в натуру (получение окончательного разрешения  на строительство, изменение парцелляции,  разбивка на строительные участки,  разбивка котлована, коммуникаций, провешивание и указание осей, высот и т.д.).

      4. Новая полевая земельно-кадастровая  съемка с нанесением на кадастровый  план новых границ земельных  участков, строений (объектов недвижимости), обновление кадастра коммуникаций.

      5. Камеральные земельно-кадастровые работы (включение новых земельных участков и строений в материалы кадастровой съемки, изменение документации).

      Данные  работы в разных странах проводятся землемерами, осуществляющими земельно-кадастровые  действия, на основании законов. Например, в Швейцарии имеется «Постановление о кадастровой съемке (УАУ)», принятое Федеральным Советом 18 ноября 1992 г. с дополнениями от 1998 г.; «Техническое распоряжение о кадастровой съемке (ТУАУ)», принятое постановлением Федерального департамента юстиции и полиции 10 июня 1994 г. с дополнениями от 1995 г.

Кадастровые съемки в этой стране осуществляются землемерами частных бюро, имеющихся  в муниципальных образованиях (общинах) на основе договоров с общиной. Кадастровые  бюро кантонов отвечают за проведение кадастровых съемок, утверждая технические инструкции по проведению работ на основе ТУАУ, и осуществляют контроль за землеустройством.

      Дирекция  кадастра как высший орган в кадастровых  съемках, входит в состав Федерального ведомства государственной топографии, которое относится к Департаменту обороны, безопасности и спорта Швейцарии. В Департаменте юстиции и полиции правительства имеется Федеральное ведомство юстиции, в котором действует Федеральная служба поземельной книги. В поземельную книгу вносятся: недвижимость (с дополняющими планами земельно-кадастровой съемки), права на участки, горнодобывающие предприятия, части долевой собственности на земельные участки. Она составляет основу кадастра прав на недвижимость.

      В других странах, например, в Швеции, Финляндии, Голландии, Испании земельно-кадастровые съемки, в части осуществления межхозяйственного землеустройства, проводят земельные, земельно-кадастровые и топографо-геодезические службы и их территориальные подразделения на местах.

      Так, в Испании в середине 80-х годов  при министерстве финансов был создан Центр земельного кадастра с 65 территориальными отделениями (кроме Наварры и страны Басков). В Великобритании земельно-кадастровыми съемками (землеустройством) занимается Государственная топографическая служба, получившая в 1996 г. статус ведомства при правительстве страды. В Швеции землеустроительные действия выполняют Национальная земельная служба (National Land Syrvey) и т.д. 

4. Проведение землеустроительных  работ, связанных  с совершенствованием  землевладений и  землепользовании. 

      Объединение земель (Land Consolidation). Если земельно-кадастровые  съемки служат за рубежом средством  формирования недвижимости, то данный вид землеустройства используется как метод улучшения недвижимости. В ряде европейских стран мероприятия  по консолидации земель проводились на основании законов (актов) «О формировании недвижимости», или специальных законов по объединению земельных участков.

      Задачами  консолидации земель, относящейся к  межхозяйственному (территориальному) землеустройству, являются:

— комассация земель (сведением разбросанных участков, принадлежащих одному собственнику, в один массив — парцеллу);

— ликвидация недостатков землевладения и  землепользования (чересполосицы, вклинивания, вкрапливаний, дальноземелья и т.п.);

— укрупнение земельных участков за счет присоединения рядом расположенных земель.

      Данные  работы проводились в Европе, в  первую очередь, на землях сельскохозяйственного  назначения и на лесных угодьях (там, где есть частная собственность  на леса). Наиболее интенсивно эти работы велись с середины XIX в. до 30-х годов XX в., когда в Европе происходило укрупнение фермерских хозяйств и ликвидация чересполосицы. Например, в Швеции до 1920 г. работы по консолидации земель были проведены на площади 20 млн. га. При этом из 287 тыс. землевладельцев на новые места переехали (перенесли дома) 83 тыс. хозяев.

В настоящее  время консолидация земель проводится во многих странах в достаточно большом  объеме. Это, прежде всего, страны Северной Европы (Швеция, Финляндия, Норвегия), Польша (южные районы) и др.

      Работы  осуществляются на основе специальных  землеустроительных проектов по консолидации земель. Их разрабатывают государственные  или частные компании (предприятия), имеющие соответствующие лицензии на эти землеустроительные действия.

Формирование земельных участков

Помимо  межевания и консолидации земельных  участков проводятся следующие землеустроительные действия:

— раздел недвижимости (Subdivision);

— переформирование недвижимости (Transformation);

— перепланировка земельных участков (Reallotment);

— формирование земельной собственности (Real Property Formation);

— определение  границ (Delimitation);

— вынос  границ в натуру (Demarcation);

— землеустроительные работы при приобретении земельных  участков (Land Acquisition) и др.

      Данные  отдельные землеустроительные действия необходимы при совершении сделок с земельными участками, развитом земельном обороте (купле-продаже недвижимости, наследовании, дарении, залоге части участка и др.). Их выполняют землемеры, как правило, за счет средств земельных собственников, если государство не вмешивается в регулирование земельных отношений. 

5. Землеустройство  на землях сельскохозяйственного  назначения (внутрихозяйственное  землеустройство) 

      Истоки  этого вида работ идут с начала XIX в. из Германии, когда нужны были не только землемеры (геометры), но и специалисты по землеустройству сельскохозяйственных земель. Первоначально их называли культур техническими инженерами. Они обладали геодезическими знаниями и при проведении земельно-кадастровых съемок одновременно строили дороги, выносили в натуру осушительные и оросительные каналы, планировали хозяйственные центры, делили землю на севообороты и поля. Еще их называли «геодезистами, работающими в пользу сельского хозяйства».

      В крупных имениях, помещичьих хозяйствах для этих целей даже стали разрабатывать специальные проекты «внутрихозяйственного» землеустройства, хотя такого термина в землеустроительном производстве западных стран нет до сих пор.

      Уже в настоящее время данные проекты  превратились в землеустроительную документацию, разрабатываемую не только на одно землевладение, но на определенную эколого-ландшафтную структуру, включающую в свой ареал несколько фермерских хозяйств. Задачи таких проектов землеустройства, которые активно разрабатываются в Германии, Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии и других странах — выбрать оптимальные виды землепользования, рациональный состав угодий и посевов на основе требований агроэкологии с размещением экологических коридоров, ниш, микрозаповедников и других природоохранных и инженерно-хозяйственных элементов организации территории.

      Вторая  часть проектов землеустройства  связана с созданием системы  противоэрозионных мероприятий, террасированием  или консервацией земель на основе инженерных расчетов смыва "почв. Эти  проекты разрабатываются в США и Канаде, Испании, Франции, Италии, Болгарии, Румынии, Турции и других странах. Занимаются ими не только землемеры, но и фирмы, имеющие отношение к сельскому хозяйству и его отраслям (садоводству, виноградарству, мелиорации и т.п.). Во многих странах они входят в систему предприятий, так называемого, «Агропроекта», имеющего в своем составе землеустроителей, геодезистов, технологов с опытом работы в сельском хозяйстве.

      Для многих развитых зарубежных стран организация  землеустройства за последние годы имеет общие черты.

      Во-первых, большая часть землеустроительных заказов и, прежде всего государственных, распределяется на конкурсной основе между государственными и частными компаниями. Для этого осуществляются тендеры, торги, конкурсы и т.п.

      Во-вторых, землеустройство, охватывающее большие территории и значительное число землевладельцев и землепользователей, проводится при участии «промотеров» — лиц или компаний, участников земельного рынка, берущих на себя инициативу в осуществлении намеченных мероприятий, поиске инвестиций, или вкладывающих в осуществление землеустройства первоначальный капитал. Промотеры (от англ. promoter — учредитель, предприниматель, сопровождающий) могут даже купить землю для осуществления проекта, например, разработать проект, построить коммуникации, дороги, и затем продать отдельные земельные участки для индивидуального жилищного строительства и т.п.

      В-третьих, проекты землеустройства все  больше разрабатываются при участии  и под контролем органов государственной  и местной власти под лозунгом «Первоочередное служение общественным интересам». Вследствие этого затрагиваются и незыблемые до этого интересы частных земельных собственников, осуществляется государственное, региональное и местное планирование использования земель, зонирование территории, государственное регулирование земельных отношений экономическими, правовыми и организационными мерами.

      В-четвертых, землеустройство приобретает явный  природоохранный характер, в связи  с чем проводится независимая  экспертиза проектов землеустройства.

      Землеустроительное  образование в зарубежных странах  не является аналогичным российскому. Там, образование в области землеустройства  и кадастров привязано, в основном, к факультетам, имеющим специальности  в области геодезии, геоматики, сельского и лесного хозяйства, экономики имущественных отношений, архитектуре и строительству (для землеустройства городских земель).

      В Германии, например, фундаментальные  научные исследования и классическое образование землемеров сосредоточено  в университетах, а прикладное профессиональное землеустроительное образование в высших специальных школах (Fachhochschule по землеустройству). Среди высших учебных заведений можно отметить Мюнхенский университет, высшую специальную школу в Вюрсбюрге (Западная Германия) и Анхальте (Восточная Германия).

      В Швеции и Франции землеустроительные дела связаны в первую очередь  с имущественными отношениями, поэтому  центрами землеустроительного образования  являются экономические и технические  кафедры университетов (Королевского политехнического в Стокгольме, Швеция), Парижского и Дижонского университетов, университета г. Ницца (Франция) и др. Экологическая направленность землеустройства изучается в сельскохозяйственном университете (г. Упсала, Швеция).

      В Швейцарии землемеров готовят федеральные высшие технические школы в Цюрихе и Лозанне, в Дании —Университет г. Аалаборга, в Польше —- Политехнический университет в Варшаве, Университет г. Ольштына (ранее сельскохозяйственно-техническая академия), сельскохозяйственные академии г. Вроцлава и Кракова. В этих странах последнее время развивается та-«кое направление землеустройства, как геоматика, ориентированное на применение новых информационных технологий в области землепользования, ГИС и ЗИС-систем.

      В Чехии и Словакии землеустроительные кадры готовят строительные факультеты политехнических вузов, кафедры геодезии, землеустройства и мелиорации Праги, Брно, Братиславы, в Болгарии — Высший университет архитектуры и строительства, (г. София), в Венгрии — факультет геодезии и землеустройства университета лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности (г. Секешфехервар) и строительный факультет Политехнического университета г. Будапешта.

      В целом в европейских странах  землеустройство является специализацией, которая начинается с 4 и 5 курсов геодезических специальностей. Последнее время она развивается и на специальностях информационного, экономического, сельскохозяйственного и природоохранного профилей.

      В Китае землеустроительное образование  сосредоточено в аграрных университетах  Пекина, Уханя, Нанкина; в Монголии — Аграрном университете г. Улан-Батора и Сельскохозяйственном институте Дархана, во Вьетнаме — в Ханойском СХИ.

      В США и Канаде чистого землеустроительного, в нашем понимании, образования  нет. Подобное обучение сосредоточено  в университетах, имеющих почвенные и географические факультеты и кафедры (природоохранное направление, ГИС-системы), экономические и строительные подразделения (планирование использования земель, ландшафтная архитектура, экономика недвижимости и прикладная геодезия), а также в аграрных университетах (обустройство сельских земель).

Информация о работе Землеустройство за рубежом