Землеустройство в период правледия династии Романовых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2015 в 15:25, доклад

Краткое описание

«На протяжении трех столетий представители династии Романовых верно служили Отечеству» - говорится в приветствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам юбилейных торжеств в Санкт-Петербурге. «В этот период Россия стала сильной державой, обладающей огромной территорией и природными богатствами. Однако главными ее сокровищами во все времена оставались православная вера и российский народ, из которого вышли многие подвижники благочестия, выдающиеся государственные мужи, видные ученые и деятели искусства».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 100.50 Кб (Скачать документ)

Существо указа от 4 марта 1906 г. «О землеустроительных комиссиях» определялось его 4 статей : «в обязанность уездным землеустроительным комиссиям вменяется выяснение способов удовлетворения нужд Крестьянскому банку в  операциях его по данному уезду…

В круг ведения землеустроительных комиссий входят следующие действия

  1. Облегчение нуждающимся крестьянам переселения на свободные земли
  2. Содействие сельским обществам в установление более совершенных способов пользования надельными землями
  3. Полюбовное разверстание чересполосных угодий, а также различных видов общего пользования сельскохозяйственными угодьями
  4. Разделение крупных сельских обществ на более мелкие хозяйственные единицы и содействие к расселению крестьян на запольные земли с выдачей им безвозвратных на тот предмет пособий
  5. Посредничество между крестьянами и частными землевладениями при полюбовном в порядке обоюдных уступок разрешении земельных споров»

Центральное место занимал Указ от 9 ноября 1906 г. «О землеустройстве». Этот указ был направлен на создание частной собственности на надельных землях через ликвидацию сельских общин.

По данному Указу, каждый домохозяин, владеющий надельной землей на общинном праве, может во всякое время потребовать укрепления за собой в личную собственность причитающуюся ему часть из означенной земли. Выход с землей из общины , таким образом, раскрепощался окончательно. Но чтобы поощрить переход общины к собственности и ее распад, правительство предоставило право выделяющимся из обществ, не производившим переделов в течение 24 лет, укрепить за собой все количество земли, находившейся в фактическом пользовании выделяющихся.

В этой связи осуществление устройства личной земельной собственности в форме хуторов и отрубов возлагалось на землеустройство, становившееся основным правительственным рычагом в деле проведения реформы.

Задачи, возлагающиеся на землеустройство, вели к ликвидации сельской общины как пережитка феодально–крепостнического строя, как крестьянской организации с низким уровнем техники и экстенсивным хозяйством. Собственник стремился не только индивидуализировать, но и так расположить землю, чтобы насовсем изжить общность и чересполосность  владений и по возможности выделить ее в один участок. Закон 1910 года как раз предоставил право выдела земель к одному месту. Он не только представлял, но и всемерно поддерживал такие формы землевладения, которые в максимальной степени индивидуализируют и разобщают территорию. Такими формами были хутора и отрубы. Эти формы готовыми в общине  не были, их надо было создавать вновь. Эта роль и выпала землеустройству. Оно должно было выступать не только в качестве орудия, уничтожающего общину, но и организованность хутора и отрубы как формы нового(капиталистического) устройства землевладения. Организация этих форм землевладения (хуторов и отрубов) были главной задачей и главным видом землеустроительных действий, осуществляемых под патронажем Императора Николая II.

В результате проведения первого этапа реформы, около 200 тыс. семей получили в личное владение около 2 млн. десятин земли. Крестьяне были освобождены от выкупных платежей, обрели право свободного выхода из общины. Они могли получить свободные казенные земли в Европейской России, откупать участки у помещиков с помощью ссуд Крестьянского банка. Срок возмещения устанавливался в 50 лет с очень низкими процентом, причем уплату части процентов брало на себя государство. В то же время, надельная земля не могла быть продана лицу другого сословия, не могла быть продана за личные долги, не могла быть завещана иначе, чем по существующим правилам. Воспрещалась концентрация в одних руках более шести наделов. Обычный размер участка у середняка равнялся 14-16 десятинам ( 1 десятина =1,1 га). Нельзя не восхитится мудрой экономической политикой правительства императора Николая II, которая исключала возможность применения коррупции.

При поддержке банка, крестьянами было приобретено и благоустроенно свыше 200 тыс. хуторских хозяйств. С 1906 – 1910 г. крестьяне сверх земель, полученных от общины, приобретали дополнительно свыше 6 млн. десятин. Если к моменту реформ в 47 губерниях Европейской России было почти 15 млн. надельных дворов, то в 1917 г. из этого количества подали заявление о выходе из сельских общин почти 6 млн. домохозяев, т.е. свыше 40% от их общего количества. К 1 января 1916 г. на земле успели укрепиться 2,3 млн. 583 тыс. десятин приходилось на хутора. Между 1908 и 1915 гг. 914 тыс. единоличников продали свои наделы другим крестьянам. Часть из них переселилась на Урал, часть – оставила деревню и переселилась в города.

В итоге землеустройство 2 млн. 286 тыс. крестьянских дворов, из них 1 млн. 156 тыс. дворов, землеустроительных на хуторах и отрубах, что составляет 54,7% к общему числу землеустроенных дворов.

Таким образом, земельная реформа императора Николая II, осуществленная под руководством П.А. Столыпина, способствовала ускоренному аграрного сектора экономики России. 42% столыпинских хуторян позволили в 1914 г. иметь в стане запас в 900 млн. пудов хлеба, на который Россия ждала всю первую мировую войну и в годы гражданской войны (1918 – 1921 гг.). Это поистине триумф земельной реформы П.А. Столыпина и в целом земельной политики императора Николая II.

Необходимо отметить, что изучение опыта осуществления земельных реформ Династии Романовых было бы чрезвычайно полезным при проведении земельной реформы в Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Вехи Российского землеустройства: Время, события, люди /  сост. С.Н.  Волков. – М.:, 2000.-223с.
  2. Волков С.Н. История землеустройства в России: опыт тысячелетия. – М.: ГУЗ, 2011.-656с.
  3. Волков С.Н. Землеустройство / Волков С.Н. М.: ГУЗ, 2013.-992с.
  4. Косинский В.В. Столыпинская земельная реформа.- М.: ГУЗ, 2000.-27с.
  5. Кулюгин А.И. Правители России.-Издание 3-е. М.: ЗАО «Славянский дом книги», 2006.-с.269-270
  6. Кусов В.С. Земли современной Москвы при государях Иоанне и Петре. М.: 1998.-2с.
  7. Попов Г. «Знание-Сила», №4, 1987.-с. 82-85.

Информация о работе Землеустройство в период правледия династии Романовых