Землеустройство в период правледия династии Романовых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2015 в 15:25, доклад

Краткое описание

«На протяжении трех столетий представители династии Романовых верно служили Отечеству» - говорится в приветствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам юбилейных торжеств в Санкт-Петербурге. «В этот период Россия стала сильной державой, обладающей огромной территорией и природными богатствами. Однако главными ее сокровищами во все времена оставались православная вера и российский народ, из которого вышли многие подвижники благочестия, выдающиеся государственные мужи, видные ученые и деятели искусства».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 100.50 Кб (Скачать документ)

Однако, к середине XVIII в. земельные отношения в государстве были повсеместно распространены, так кат со времени последнего валового межевания по Писцовому наказу 1684 г. прошло почти 70 лет, в течение которых множество появившихся земельных владений оставались без утвержденных границ, а старые дачи тоже потеряли свои межи.

Поэтому императрица Елизавета Петровна (1741-1761 гг.) в 1752 г. издала Манифест о межевании земель. Была создана  «Особая комиссия». Для проведения межевания были учреждены: Главная Межевая Канцелярия с чертежной при Сенате, Московская губернская Канцелярия, партии межевщиков и геодезистов.

 В мае 1754  г. императрица  Елизавета Петровна утвердила  «Инструкцию межевщикам», согласно  которой межевание признавалось  государственным делом, не зависящим  от желания или просьб отдельных частных лиц. Инструкция существенно изменила вид, содержание и количество межевых актов. Вводился новый документ – «Межевой журнал», в который должны были вносить данные о всех измерениях границы. Затем за каждую дачу составлялся «геометрических план», заменивший собой прежний писцовый чертеж. К плану прилагалась «Межевая книга», включающая описание границ и площадей земель, показанных на плане. Велась также «Полевая записка», сходная по содержанию и форме «Межевой книги».

В 1755 г. по Указу императрицы Елизаветы Петровны начались работы по межеванию Московской губернии, а затем и за ее пределами. Работы начались с дач, входящих в городскую черту, затем - на уездные земли. Межевание шло по округам, а в округах – по владениям. Каждый округ, состоявший из нескольких дач, имел свой номер, а каждое владение обозначалось литерой (буквой). В течение 11 лет было обмежевано всего 359 дач, площадью 57 319 десятин.

Неустроенность земельных отношений в стране и неудачная попытка межевания по Инструкции 1754 г. заставили правительство изменить подход к межеванию. Указом от 20 февраля 1765 г. императрица Екатерина II (1762-1796 гг.) учредила  особую Комиссию о государственном межевании, который  предписывалось подготовить, с учетом недостатков Инструкции 1754 г., «Проект основных правил Государственного межевания». Этот проект  лег в основу изданного 19 февраля 1765 г. «Манифеста о Генеральном межевании», а затем и «Генеральных правил». Согласно этим документам, все земли в ходе межевания закреплялись за их фактическими владельцами.

Генеральное межевание под пристальным внимаем Екатерины II шло довольно успешно. К 1796 году было обмежевано 24 губернии. Генеральные правила устанавливали так же порядок покупки землевладельцами казенных земель, включающих в себя почти 100 тыс. дач, на площади около 100 млн. десятин.

При проведении Генерального межевания выяснилось, что границы отдельных владений в пределах дачи не устанавливаются, и они могли быть разных форм: дворянские, государственные, крестьян, священнослужителей, ямские и т.д. Между ними часто возникали споры по поводу меж, что вызывало необходимость уже в ходе Генерального межевания поставить перед правительством вопрос о проведении следующего этапа – специального межевания землевладений внутри дач.  Уже в 1767 г. императрицей Екатериной II был установлен особы вид межевания, названный «специально – коштным межевание через землемеров генерального межевания земель», который проводился по просьбам землевладельцев и за их счет.

В 1806 г. императором Александром I были изданы «Особые правила специального размежевания через уездных землемеров».

Однако, Специальное межевание не получило широкого распространения, так как стоило заказчикам довольно дорого. К тому же, оно не было достаточно обеспеченно кадрами и инструментами. Тем не менее, императором Николаем I в 1863-1839 гг. были приняты «Правила полюбовного специального размежевания непосредственно или через посредников», в качестве которых выступали землемеры. Специальное межевание стало считаться обязательным и должно было проводиться в установленные сроки. За 30 лет было обмежевано 537 дач, общей площадью 90 млн. десятин.

Помимо Генерального и Специального межеваний проводились особые межевания земель государственных крестьян и крестьян различных ведомств  для уравнивания наделов сельских обществ до устанавливаемого размера и определения размера оброка в государственную казну.

В связи с проведение большого объема межевых работ императрицей Екатериной II в 1779 г. для подготовки специальных землемерных кадров при Межевок Канцелярии в Москве была учреждена землемерная школа, названная «Константиновской» ( в честь ее попечителя – Великого Князя Константина( сына Павла I и внука Екатерины II). В 1819 г. при императоре Александре I школа была переименована в Константиновское землемерное училище, а в 1835 г. императором Николаем I преобразовано Константиновский межевой институт. Император Николай I очень внимательно следил за подготовкой воспитанников в этом институте и посещал его с целью проверки два раза, в 1849 г. и в 1851 г.

В 1835 г. ввиду предстоящего специального межевания земель и с учетом возрастающей потребности в землемерных кадрах при Межевой канцелярии была создана Школа чертежников, позже названная школой межевых топографов. В 1843 г. в 15 губерниях России при уездных училищах были учреждены  «дополнительные классы элементарного землемерства». Таким образом, в России в XIX веке под патронажем Дома Романовых постепенно сложилась целая система землеустроительного образования, которая в основном обеспечила потребность в межевых работах.

Генеральное и Специальное межевания составили целую эпоху в развитии землеустройства в России. По 34 губерниям за 100 лет было размежевано около 2 млн. дач на площади 275 млн. десятин (301 млн. га). Генеральное и Специальное межевания внесли большой вклад в развитие наук о земле, стали существенной частью аграрных реформ в России, в значительной степени способствовали развитию экономики страны.

В первой половине XIX века политическое и экономическое развитие России стало серьезно отставать от европейских стран. Производительные силы страны были скованны господством феодальных производственных отношений.  Крепостническая система стала тормозом в развитии не только сельского хозяйства, но и всех других отраслей экономики. Многочисленные попытки наиболее перспективных представителей дворянства изменить земельное устройство не имели успеха. Восстание декабристов 14 декабря 1825 года, повсеместные крестьянские волнения, развитие прогрессивных идей в среде дворянства и экономическая ситуация в стране вынудили императора Александра II и правительство провести очередную реформу, которую современники назвали «Великой».

В этой связи, 19 февраля 1861 года вышло «Положение о крестьянах, вышедших их крепостной зависимости» и издается «Манифест о крестьянской реформе». Согласно этим документам крепостное право на крестьян в различных селениях и на дворовых людей отменялось навсегда. Крестьянам, вышедшим из крепостной зависимости, предоставлялись личные и имущественные права  свободных сельских обывателей.

Объективная необходимость реформы крепостного права содержалась в самом феодальном строе России, но непосредственной ее причиной стало внешнее обстоятельство – поражение в войне  и угроза потери престижа. Поэтому инициатором реформы выступили те, кого это прежде всего касалось, - император и его ближайшее окружение, опасавшиеся за позицию лидеров своего класса.

Реформа прошла семь этапов. Первый этап – ожидание инициативы. В первые месяцы царствования  императора Александра II все внимание было приковано к завершению Крымской войны после падения Севастополя. В манифесте от 19 марта 1856 г. объявлялось, что потери будут компенсированы возможностью провести внутренние реформы. Но Александр II сказал, что «существующий порядок владения душами не может оставаться неизменным. Лучше начать уничтожение крепостного права сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно начнет само собой уничтожаться снизу». Таким образом, император сам открыто заговорил об отмене крепостного права. Но он хотел, чтобы отмена была не от  него, а от самых дворян. Он писал великой княгине Елене Павловне в конце 1856 года: «Я выжидаю, чтобы благомыслящие владельцы населенный имений саамы высказали, в какой степени полагают они возможным улучшить участь своих крестьян».

Второй этап назвали «организованной инициативой».  По совету Великого князя Константина царя воспользовался ситуацией в Прибалтике. Литовские дворяне были недовольны существующими правилами, которые регулировали их взаимоотношения с крестьянами, и хотели эти правила отменить. Литовские дворяне написали царю о желании освободить их крестьян без земли.

Третий этап заключается в распространении «почина».

Четвертый этап – в новой концепции реформы, в которой было предложено рассмотреть вариант освобождения крестьян с землей.

Пятый этап - в образовании редакционной комиссии при Главном комитете, которая предложила крестьян лично освободить и за это не платить. Крестьян освободить с землей, но взять выкуп за усадьбу, и за эту усадьбу, и за эту землю (надел). Государство поможет выкупу, взяв на себя роль посредника. Переход сократить до минимума – до двух лет, барщину уничтожать через несколько лет, за основу взять оброк. После освобождения с землей крестьяне организуют свое самоуправление на базе общины.

Шестой этап заключался в учете условий. С марта по октябрь 1860 года Комиссия дорабатывала основной проект. Вместо единой модели реформы в проекте предусматривались варианты этой модели для разных полос и зон империи. Это позволяло полнее учесть интересы дворян.

Седьмой этап состоялся в утверждении проекта в Главном комитете. 19 февраля 1861 г. император Александр II подписал «Положение» и «Манифест». 1 марта 1861 года Манифест о реформе был объявлен.

Землеустроительные мероприятия включали в себя следующие действия:

  1. Определение размеров земельных наделов;
  2. Установление повинностей земельных наделов;
  3. Составление устных грамот;
  4. Определение размера выкупных платежей;
  5. Отвод земельных наделов;
  6. Разверстание крестьянских земель и их владений.

В течение первых двух лет требовалось выполнить работы, необходимые для составления Уставных грамот. В течение 6 лет шла разверстка помещений и крестьянских земель. На 3-м этапе работ происходил постепенный перевод крестьян на выкуп, сопровождавшийся составлением и выдачей специальных актов – «данных».

Практически повсеместно землеустройство бывших помещичьих крестьян осуществлялось самими помещиками. По различным причинам государство отказалось от проведения землеустройства, ограниваясь назначением мировых посредников, на которых возлагались надзор, санкционирование действий помещиков и урегулирование их отношений  с крестьянами.

Государственный землеустроительный аппарат, находившийся в составе Министерства государственных имуществ, проводил землеустройство только удельных и государственных крестьян в соответствии с указами. Были изданы «Особые правила о порядке межевых действий». Однако они имели силу лишь для государственных служащих. Помещики же, проводившие землеустройство в своих имениях, ими почти не использовать. Они отдавали крестьянам земли худшего качества, размещали наделы так, чтобы крестьяне были в постоянной зависимости от них. Землеустройство стало механизмом передачи значительной части крестьянских земель во владения помещиков в виде отрезков.

В результате проведения реформы 1861 года в России сложились  три основных категории землевладений:

  1. Частновладельческие;
  2. Надельные;
  3. Казенные, монастырские, церковные, земли различных государственных учреждений и общественных организаций.

Пореформенное землеустройство для указанных категорий землевладений решало различные задачи, но общим для него было, с одной стороны – всемерная защита землевладений, с другой - создание условий для капиталистического развития деревни. Классовое расслоение крестьянства сопровождалось концентрацией земель. Периодические переделы земель внутри сельских обществ, выдачи купленных, дарственных, арендуемых земель были связаны с проявление землеустроительных действий.

Таким образом, землеустройство периода правления императоров Александра II  и Александра III, а затем и Николая II, как средство территориальной организации сельскохозяйственного производства, способствовало проникновению в деревню капиталистических земельных отношений, в том числе значительному увеличению земельного оборота, распаду дворянской земельной собственности, переходу ее части к другим сословиям, прежде всего, купцам и богатым крестьянам, к росту аренды земли и т.д..

За 1863 – 1902 гг. было заключено около 2 тыс. сделок на продажу  16,4 млн. десятин земли при постоянном росте ее цены. Абсолютное большинство сделок было связано с последующим проведением землеустройства, которое активно способствовало ускоренному развитию капитализма в России.

К началу XX века, несмотря на достигнутые успехи в промышленности, Россия оставалась страной с резким преобладанием аграрной экономики. Почти 75% населения страны было занято в сельском хозяйстве, которое находилось на весьма низком уровне, особенно в хозяйствах мелкого крестьянства, где имели место примитивные орудия труда и недостаток удобрений.

Поэтому императором Николаем II и Председателем Совета Министров П. А. Столыпина была начата земельная реформа. Они считали главной причиной сельскохозяйственной отсталости страны не наличие помещичьего землевладения, а общинную форму землевладения с ее уравнительским землепользованием, круговой порукой. К тому же, община сдерживала предпринимательство, лишала крестьянина самостоятельности в производстве, в социальном переустройстве жизни. В связи с этим, в мае 1906 г. съезд уполномоченных дворянских обществ вносит правительству о предоставлении права выхода крестьян из общины  и закрепления за ним имеющейся общинной земли, о перераспределении крестьян в восточные районы, о деятельности Крестьянского банка по созданию земельного фонда за счет приобретения земель у крупных  землевладельцев и продажи ее крестьянам. Таким образом, выработанная  П. А. Столыпиным и одобренная императором Николаем II концепция перехода к частному землевладению посредством изменений земельных отношений в сельской общине, стала воплощаться в жизнь через проведение повсеместного землеустройства.

Императором Николаем II был издан пакет земельных законодательных актов, направленных законодательных актов, направленных, с одной стороны, на укрепление прав крестьянских землевладений через расширение Крестьянского поземельного банка, с другой – на ликвидацию сельской общины и реформирование надельного землевладения.

Это следующие земельные законодательные акты:

  1. Указ о землеустроительных комиссиях от 4 марта 1906 г.
  2. Указ о продаже удельных земель от 12 августа 1906 г.
  3. Указ о продаже казенных земель малоземельным крестьянам от 27 августа 1906 г .
  4. Указ о снятии с крестьян сословных ограничений от 5 октября 1906 г.
  5. Указ о землеустройстве от 9 ноября 1906 г.
  6. Закон о землеустройстве от 14 июня 1910 г.
  7. Положение о землеустройстве от 29 мая 1911 г.
  8. Указ о залоге крестьянских земель Крестьянскому поземельному банку от 20 августа 1911г.

Информация о работе Землеустройство в период правледия династии Романовых