Тахеометрическая съемка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 16:03, контрольная работа

Краткое описание

Тахеометрическая съемка – представляет собой топографическую, т.е. контурно- высотную съемку, в результате которой получают план с изображением ситуации и рельеф.
Она относиться к контурно – масштабным съемкам (1:500-1:5000) и выполняется для создания плана местности небольших участков либо в сочетании с другими видами работ. Слово тахеометрия в переводе с греческого означает скорое измерение. Быстрота измерений достигается , тем что положение снимаемой точки местности в плане и по высоте определяется при одном наведении трубы прибора на рейку , установленную в этой точке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тахеометрическая съемка.docx

— 14.38 Кб (Скачать документ)

Тахеометрическая съемка – представляет собой топографическую, т.е. контурно высотную съемку, в результате которой получают план с изображением ситуации и рельеф.

Она относиться к контурно – масштабным съемкам (1:500-1:5000) и  выполняется для создания плана  местности небольших участков либо в сочетании с другими видами работ.  Слово тахеометрия в переводе с греческого означает скорое измерение. Быстрота измерений достигается , тем что положение снимаемой точки местности в плане и по высоте определяется при одном наведении трубы прибора на рейку , установленную в этой точкке.

Тахеометрическая съемка выполняется с помощью технических  теодолитов или специальных приборов – тахеометров.

Сущность тахеометрической съемки сводиться к определению  пространственных полярных координат  β,γ и Д. горизонтальные углы β между начальным направлением и направлением на снимаемую точку определяется с помощью горизонтального круга теодолита. Вертикальный угол γ с помощью вертикального круга. А наклонное расстояние Д – дальномером.

Таким образом плановое положение  точки, которую мы снимаем определяется полярным способом по горизонтальному углу β и горизонтальному расстоянию d. А превышение точки над точкой, на которой стоит прибор определяется методом тригонометрического нивелирования, осуществляемого с помощью наклонного луча визирования.

Тахеометрическая съемка выполняется с точек съемочного обоснования. Съемочное обоснование  или съемочная сеть создаются  путем прокладки теодолитно–нивелирных , теодолитно-высотных и тахеометричных ходов.

Теодолитно-нивелирные ходы – это теодолитные ходы в которых измерены горизонтальные углы между смежными сторонами, длины сторон и углы наклона. Превышение точек хода, а затем их высотные отметки определяются геометрическим нивелированием и нивелиром. В теодолитно-высотных ходах длины сторон и горизонтальные углы измеряются так же как и в предыдущих случаях, а превышение точек хода определяется тригонометрическим нивелиром. Тахеометрические ходы служат для сгущения съемочной сети, они опираются на теодолитно-высотные и теодолитно-нивелирные ходы, в них от 2 до 6 точек.они не высокие по точности, т. к. длины в них определяются нитяным дальномером. Превышение в этих ходах определяется методом тригонометрического нивелирования.


Информация о работе Тахеометрическая съемка