Тахеометрическая съемка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 22:23, реферат

Краткое описание

Тахеометрическая съемка – это один из методов топографической съемки, выполняемый самостоятельно или в сочетании с другими методами. Тахеометрическая съемка получила широкое распространение при съемке узких полос местности большого притяжения или небольших участков залесенной или застроенной территории, когда аэрофотосъемка или мензульная съемки нецелесообразны. На основании материала тахеометрической съемки составляют план с изображением ситуации, предметов и рельефов местности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач(тахеометрия).DOC

— 546.50 Кб (Скачать документ)



 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тахеометрическая съемка – это один из методов топографической съемки, выполняемый самостоятельно или в сочетании с другими методами. Тахеометрическая съемка получила широкое распространение при съемке узких полос местности большого притяжения или небольших участков залесенной или застроенной территории, когда аэрофотосъемка или мензульная съемки нецелесообразны. На основании материала тахеометрической съемки составляют план с изображением ситуации, предметов и рельефов местности. Такие топографические планы разных масштабов нужны для изысканий и проектирования железных и автомобильных дорог, судоходных карт, гидротехнических и других инженерных сооружений, для прокладки водо- и газопроводов, мелиоративных систем, при застройке и благоустройстве населенных пунктов.

 

1. Общие сведения.

 

    1. Сведения о территории. Солигорский район.

 

 
           Солигорский район расположен на юге Минской области, граничит со Слуцким, Любанским, Копыльским районами Минской области, Житковичским – Гомельской, Лунинецким и Ганцевичским – Брестской области. Общая численность населения составляет 45,1 тыс. человек. Основан 17 июля 1924 г. Административный центр района – город Солигорск. 40,9% района занято лесами. Территорию Солигорского района с севера на юг пересекает автомагистраль Слуцк – Микашевичи. Общая протяженность дорожной сети в районе – 853 км, в том числе республиканского значения – 96 км. Железнодорожный транспорт связывает Солигорск с крупной железнодорожной станцией Осиповичи.

 

В районе работает 7 промышленных предприятий: торфобрикетный завод «Старобинский», деревообрабатывающий комбинат, лесхоз, комбинат кооперативной промышленности, консервный комбинат, ОАО «Солигорская райагропромтехника», ОАО «Солигорский молочный завод». Основными видами промышленной продукции, выпускаемой предприятиями являются: торфобрикет, пиломатериалы, паркет, мебель, цельномолочная продукция, плодовоощные консервы, хлеб и хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки, колбасные изделия. Предприятия района осуществляют капитальный ремонт тракторов, комбайнов, их узлов и агрегатов, изготавливают сельскохозяйственное оборудование. Солигорский район специализируется на мясомолочном животноводстве, производстве зерна, сахарной свеклы, картофеля. На территории района работают 30 колхозов и один совхоз, птицефабрика. За ними закреплено 93,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий. в т.ч. 49,4 тыс. га пашни. Созданы 24 фермерских хозяйства, за которыми закреплено 810 га сельхозугодий. Фермерские хозяйства вырабатывают овощи, зерно, картофель.

 

Архитектурные памятники: в д. Чижевичи – Покровская церковь (1795 – 1808), памятники на месте сожженных деревень Дубровна, Сухая Миля, Ходыка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Топографо-геодезические  работы

 

2.1 Создание планово-высотного обоснования

 

Чтобы выполнить тахеометрическую съемку на территории съемки нужно создать сеть точек, у которых будут известны координаты и высоты, т.е. создать съемочное планово-высотное обоснование. Для тахеометрических съемок исходными этими опорными точками служат пункты государственной и местных опорных сетей. Но так как их бывает недостаточно, чтобы только с них произвести тахеометрическую съемку местности, поэтому сеть таких пунктов сгущают (увеличивают) проложением на местности между этими пунктами специальных ходов, для создания достаточно густой сети дополнительных опорных точек, составляющих плановое к высотное, съемочное обоснование.

Это обоснование для тахеометрической съемки может быть создано различными способами:

I) Проложить теодолитно-высотный ход

II) Проложить теодолитно-нивелирный ход

III) Тахеометрический ход

 

I) Теодолитно-высотный ход. В теодолитно-высотном ходе измеряются горизонтальные углы и вертикальные углы. Так же измеряется расстояние теодолитами не менее 30-ой точности, мерными лентами, оптическими дальномерами с точностью не менее 1/1500. Превышение в теодолитно-высотном ходе определяется по формуле:

 

H=D·tgv+i-υ

 

Для этого на каждой станции угловых измерений фиксируют высоту инструмента и высоту наведения.

При измерении горизонтальных а вертикальных углов при двух кругах расхождения между результатами не должны быть больше 2t — двойной точности отсчета пo верньерам (микроскопам) соответствующих кругов инструмента. Если стороны теодолитно-высотного хода имеют углы наклона более 2°, то определяют их горизонтальное приложение.

Теодолитно-высотный ход применяют как планово-высотное обоснование для съемки с сечением рельефа 2м.

II) Теодолитно-нивелирный ход. В этом ходе производятся угловые и линейные измерения как в обычном теодолитном ходе, а затем по точкам теодолитного хода прокладывают геометрическое нивелирование, как правило техническое или IV класса. Отличие технического нивелирования от IV класса заключается в следующем: если линии между точками теодолитного хода измеренные, то отпадает необходимость в снятии отсчетов по дальномерным нитям, отсчеты снимаются только по средним нитям по красной и черной сторонам реек. Расхождение в превышениях на станции не должно превышать ±5 мм, а допустимая невязка в превышениях про ходу рассчитывается по формуле:

 

fh доп=±50мм

,

 

где L – длина теодолитного хода в км

Теодолитно-нивелирный ход в качестве обоснования применяется в тахеометрической съемке с высотой сечения рельефа 1 м и более.

III) Тахеометрический ход. В тахеометрическом ходе измеряются горизонтальные углы и вертикальные углы теодолитами не менее 30-ой точности и расстояние нитяными дальномерами, поскольку нитяной дальномер обеспечивает относительную ошибку измерения расстояния 1/500, то предельная длина тахеометрических ходов должна быть в два раза меньше, чем теодолитных. Превышение в тахеометрическом ходе вычисляется по формуле:

 

H=0.5·S·sin2v+i-υ

 

На станции фиксируют высоту инструмента и высоту визирования. Тахеометрические ходы как правило применяются для сгущения планово-высотного обоснования. Эти ходы служат в качестве съемочного обоснования с высотой сечения рельефа 2 м и более.

При детальной тахеометрической съемке расстояния между соседними станциями в среднем не превышают 250—300 м. Поэтому густота опорных пунктов съемочного обоснования в зависимости от масштаба съемок бывает различной.

 

Таблица 2 – Данные по плотности пунктов съемочного обоснования на 1 км2

Масштабы съемок

Количество опорных точек на 1 км2

Примерная длина хода, км

1:1000

1:2000

1:5000

16

12

4

1.8

3

6




 

Точки съемочных ходов намечают в местах, удобных для угловых и линейных измерений и позволяющих обеспечить с них съемку ситуации и рельефа. Если расстояние между такими ходами не более 1 км, то для связи их проектируют ходы-перемычки. Висячие ходы проектируют в исключительных случаях; при этом число сторон их не должно быть больше трех.

 

2.2 Требования инструкции по созданию съемочного обоснования и производству тахеометрической съемки

 

Тахеометрическая съемка — это один из методов топографической съемки,  выполняемой самостоятельно или в сочетании с другими видами съемок. Тахеометрическая съемка бывает маршрутная, или съемка площади; она осуществляется путем проложения теодолитных ходов с измерением горизонтальных и вертикальных углов, с определением расстояний в основном при помощи дальномеров и съемкой ситуации и рельефа местности полярным способом.

Тахеометрическая съемка получила широкое распространение при съемке узких полос местности большого протяжения или небольших участков залесенной или застроенной территории, когда аэрофотосъемка или мензульная съемка нецелесообразны.

На основании материалов тахеометрической съемки составляют план с изображением ситуации, предметов и рельефа местности. Такие топографические планы разных масштабов нужны для изысканий и проектирования железных и автомобильных дорог, судоходных карт, гидротехнических и других инженерных сооружений, для прокладки водо- и газопроводов, мелиоративных систем, при застройке и благоустройстве населенных пунктов и т. п.

Характерная особенность тахеометрической съемки — быстрота, с которой выполняются полевые работы, поскольку план составляют в камеральных условиях, а не в полевых, как при мензульной съемке.

Тахеометрическая съемка в меньшей мере зависит от климатических условий, кроме того, при ее исполнении может быть занято большее число исполнителей с разделением труда на полевых и камеральных работах.

Основной недостаток тахеометрической съемки — необходимость рисовать рельеф местности в камеральных условиях на основании только результатов полевых измерений и зарисовок, занесенных в полевые журналы и в абрис.

Для выполнения основных требований тахеометрической съемки — одновременного определения планового и высотного положения точек местности — используются, как правило, тахеометры-автоматы ТА, ТП и ТВ или равноточные им ТА-2, Дальта 020 и др. В отдельных случаях могут быть использованы и технические теодолиты Т15, ТЗ0 или равноточные им теодолиты-тахеометры ТТ-4, ТТ-5, ОМТ, ТОМ и др.

 При необходимости  повысить точность измерения длин линий тахеометрического хода используют 20-метровые ленты или, что значительно удобнее, оптические дальномеры ДД-3, ДД-5 и др. Преимущества тахеометров-автоматов заключаются в том, что, работая с ними, получают значения превышений и горизонтальных проложений без каких-либо вычислений, что в значительной мере повышает производительность труда. При необходимости можно измерить тахеометрами-автоматами вертикальные углы и определить дальномерные расстояния так же, как и техническими теодолитами. Поверка и юстировка зрительной трубы ТА-2 такие же, как и у трубы кипрегеля-автомата КА-2. Для тахеометрической съемки используются дальномерные, нивелирные иди специально изготовленные рейки. Удобно пользоваться рейками, у которых нижняя часть выдвигается и пятка рейки может быть установлена на высоте инструмента.

Для повышения точности измерения и избежания грубых просчетов целесообразно пользоваться двусторонними дальномерными рейками с различными коэффициентами, например 100 и 110.

Углы наклона и место нуля (МО) при проложении тахеометрического хода вычисляют по формулам, зависящим от системы оцифровки вертикального круга используемого теодолита.

Для вычисления превышений и отметок точек тахеометрического хода и пикетов нужно знать высоту инструмента, рейки, угол наклона и расстояние от инструмента до рейки.

Высоту инструмента следует измерять рулеткой с точностью до 1 см от поверхности торца кола, над которым установлен тахеометр, до верха головки штатива. Затем прибавить заранее измеренную величину — высоту центра оси вращения трубы тахеометра над нижней плоскостью металлической пластинки, на которой установлены подъемные винты. Длина рейки и от пятки до точки визирования определяется непосредственным отсчетом количества делений по рейке, видимых в трубе.

 Колебания МО не  должны быть более 1,5', а двойная  коллимационная ошибка — не более двойной точности отсчета. Центрировать тахеометр нужно с точностью порядка 1 см. В результате расхождения в вычисленных одноименных превышениях не должны быть более 10 см.

При тахеометрической съемке плотность пунктов съемочного обоснования должна обеспечивать возможность проложения тахеометрических ходов, отпевающих техническим требованиям, указанным в таблице 3.

 

Таблица 3 – Требования к проложению съемочных ходов

Масштаб съемки

Максимальная длина хода, м

Максимальная

длина линий, м

Максимальное число линий в ходе

1:5000

1: 2000

1:1000

1:500

1200

600

З00

200

300

200

150

100

6

5

3

2


Расстояния от точек тахеометрических ходов (съемочных станций) до пикетов и расстояния между пикетами не должны превышать допусков, указанных в табл. 4.

 

Таблица 4 – Расстояния от инструмента до реечных точек и расстояния между пикетами

Масштаб съемки

Сечение рельефа, м

Максимальное расстояние между пикетами, м

Максимальное расстояние от  прибора до рейки при съемке рельефа, м

Максимальное расстояние от прибора до рейки при съемке контуров, м

1:5000

 

 

 

1:2000

 

 

1:1000

 

1:500

0,5

1,0

2,0

5,0

0,5

1,0

2,0

0,5

1,0

0,5

1,0

60

80

100

120

40

40

50

20

30

15

15

250

300

350

350

200

250

250

150

200

100

150

150

150

150

150

100

100

100

80

80

60

60

Информация о работе Тахеометрическая съемка