Шпаргалка по "Геодезия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 16:35, шпаргалка

Краткое описание

1.Предмет и содержание геодезии. Геодезия – наука об изменениях наземной поверхности. В своем развитии она разделилась на ряд дисциплин. Она состоит: 1) высшая геодезия занимается определением форм и размеров Земли: космическая геодезия, где используются данные с искусственных спутников Земли; высокоточные геодезические измерения. 2) топография изучает вопросы топографических съемок для небольших территорий до 20 км и составляет топографические планы. 3) фотография изучает вопросы составления топографических карт и планов по фотоснимкам местности (с самолета аэросъемка, со спутника – космическая съемка, с земли – фототеодолитная).

Прикрепленные файлы: 1 файл

ор.docx

— 353.55 Кб (Скачать документ)

80.Элементы стереофотограмметрии: стереопара, перекрытие снимков, продольный параллакс точек стереопары, измерение превышений по снимкам стереопары. Составление топографического плана с помощью стереоприборов. Планы местности по снимкам составляют, применяя стереофото-грамметрический метод, заключающийся в совместной обработке пар, перекрывающихся фотоснимков фотографированием местности из двух разных точек. Взаимное и внешнее ориентирование снимков и последующее измерение на модели местности выполняют, используя стереофотограмметрические приборы.Xc=Xc´*∙,yc=yc´*∙,   
Превышение между точками местности вычисляют по разности продольных параллаксов рс. Продольным параллаксом точки С называется разность абсцисс точки на правом и на левом снимках стереопары.  
h=∆p∙,.В-базис фотографирования. Измерив разности параллаксов ∆P между изображением точек местности и опорных точек, вычисляют превышение.

81.Фототеодолитная съемка - это составление плана путем обработки снимков местности, полученных фотографированием ее камерами, установленными на земной поверхности. Фотографирование местности выполняют фототеодолитами, а в настоящее время чаще цифровыми фотокамерами. Фототеодолит – прибор, представляющий собой фотокамеру с ориентирующим устройством (теодолит), служащим для ориентирования фотокамеры в нужном направлении. Участок местности фотографируют из двух точек. Расстояние между ними – базис фотографирования. В результате фотографирования местности на стеклянной фотопластинке, помещенной в кассету фотокамеры, фиксируется снимок – изображение местности и координаты метки. На снимке изображают точки местности и их продольные параллаксы. Координатными осями снимка служат оси, проходящие через координатные метки. Нормальным случаем съемки считают такой, когда при фотографировании главный луч фотокамеры устанавливают в горизонтальное положение и в обеих точках направляют перпендикулярно базису.

 

82.Лазерное сканирование местности. Лазерный сканер – прибор, предназначенный для автоматического определения пространственных координат множества точек, расположенных на поверхности объекта съемки. Метод лазерного сканирования применяется для оперативного составления плана участка местности, а также для съемки искусственных сооружений или фасада здания и получения их точных чертежей. Сканер излучает лазерный луч, который отразившись от поверхности объекта возвращается к прибору. По времени прохождения сигнала как и в светодальномере определяется расстояние до точки отражения. Шаговый двигатель прибора системой зеркал изменяет направление лазерного луча. По углам поворота зеркала и измеренному расстоянию вычисляют трехмерные координаты точки. Интерфейсным кабелем сканер соединен с компьютером, который по установленной программе управляет работой сканера и обрабатывает результаты измерений. При выполнении съемки поверхность объекта покрывается облаком точек, то есть множеством точек, плотность которых может задаваться в пределах от долей миллиметра до нескольких сантиметров. В результате обработки измерений получают трехмерную модель объекта. Эту модель можно рассматривать на экране компьютера под разными углами зрения и в разных проекциях, а также выполнять на ней обмер интересующих частей объекта съемки. Ограниченное поле зрения сканера и форма объекта съемки обычно не позволяют выполнить съемки всего объекта с одной установки сканера. Поэтому сканирование выполняют из нескольких станций, покрывая объект «облаком точек» по частям. При этом части облака должны иметь перекрытие, то есть общие точки (характерные), что дает возможность, сшивать эти части в одно целое.

 

83.Компьютерная обработка цифровых снимков. Получение цифровой модели местности. Обработку двух снимков (стереопар) выполняют с помощью цифровых фотограмметрических станций, представляющих собой программно-аппаратные комплексы (компьютер, стереоочки, фотограмметрический сканер, программное обеспечение). В ходе обработки выполняется сканирование фотоснимков, их ввод в цифровой форме в память компьютера, взаимное и внешнее ориентирование, визуализация, стереопар на экране дисплея оператор, наблюдая стереопару через стереоочки наводит курсор на нужные точки и компьютер вычисляет их координаты. Автоматически в интерактивном режиме выполняется отслеживание контуров и горизонталей. По результатам обработки стереопар создается план местности, изображение которого высвечивается на экране. Оператор редактирует его, вводя нужные условные знаки и исправляя неточности. Созданный план хранится в цифровом виде и может быть отпечатан на плоттере. Для обработки снимков применяют следующие программные продукты ERDAS, Imagine, ENVI, PHOTOMOD, Талка и др.


 

 

 

 

 

 


 

 

 


 

 

 



 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Геодезия"