Шпаргалка по "Геодезия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 16:35, шпаргалка

Краткое описание

1.Предмет и содержание геодезии. Геодезия – наука об изменениях наземной поверхности. В своем развитии она разделилась на ряд дисциплин. Она состоит: 1) высшая геодезия занимается определением форм и размеров Земли: космическая геодезия, где используются данные с искусственных спутников Земли; высокоточные геодезические измерения. 2) топография изучает вопросы топографических съемок для небольших территорий до 20 км и составляет топографические планы. 3) фотография изучает вопросы составления топографических карт и планов по фотоснимкам местности (с самолета аэросъемка, со спутника – космическая съемка, с земли – фототеодолитная).

Прикрепленные файлы: 1 файл

ор.docx

— 353.55 Кб (Скачать документ)

63.Нивелирование пов-ти. Способы нивелирования по квадратам. Разбивка сети  квадрата. Нивелирование пов-ти служит для составления топографических планов, участков местности и дальнейшего проецирования на них сооружений площадного типа. Если местность не пересеченная, то нивелирование пов-ти выполняется способом нивелирования по квадратам. А если холмистая – способом по магистралям с поперечниками. Нивелирование по квадратам: В этом способе на местности с помощью теодолита и рулетки разбивается сетка квадратов, сторону квадрата берут такую, чтобы на плане она была не менее 2см. Для разбивки квадратов на местности выбирается начальная вершина и нумеруется двойной нумерацией. Выбирают исходное направление и вдоль него откладывают длины сторон квадрата 900 и сроят 2-ую сторону. Контроль: по последующей стороне 1d-5d: Получив допустимую невязку, строят другие квадраты. Снимают ситуацию местности способом перпендикуляров. Затем приступаю к нивелированию квадратов (1-из середины каждого квадрата, 2-из одной стоянки несколько вершин).

64.Нивелирование квадратов. Составление и оформление плана. Вершину каждого квадрата закрепляют колышками и сторожками. По общей стороне 2-ух квадратов находят разность горизонтов. Расхождение в разности ≤6мм. Затем нивелируют следующие квадраты. Если число квадратов не позволяет измерить все отметки, то нивелируют внутренние квадраты. Необходимо выполнить вычисления средних разностей горизонта нивелира (ГН). Определяем невязку по замкнутому ходу: Рассчитаем допустимую невязку: Если невязка допустима, то ее распределяют введение поправок в каждую среднюю разность: Вычисляем исправленную разность: Из данных привязки узнают начальную высоту исходной вершины и вычисляют ГН в 1-ом квадрате: Контроль: Если контроль выполняется, то приступают к обработке разомкнутого хода: Вычисляют отметки вершин квадратов: Затем приступают к составлению плана нивелирования пов-ти по квадратам. Составляется на листе бумаги с М 1:2000 и h=0,5М. Для составления плана наносят начальную вершину. Из нее проводят направление север-юг и откладывают начальный дирекционный угол. Выполняют разбивку на сетку квадратов. По абрису наносят ситуацию местности, после этого у каждой вершины квадрата выписывается отметка до1см. Затем по каждой стороне квадрата и по одной из диагонали с наибольшим уклонам с помощью кальки выполняют интерполирование горизонталей. Горизонтали, кратные 2-5, утолщают коричневым цветом.

65.Вертикальная планировка площадки. Составление картограммы земляных работ. Вертикальная планировка площадок – преобразование существующего рельефа местности к проектной путем перемещения земляных масс. Основной документ вертикальной планировки – картограмма земляных работ. Она составляется миллиметровке, чтобы длина стороны квадрата была не менее 2см по данным нивелирования по квадратам. Последовательность: 1) в заданном масштабе (М 1:2000) наносится сетка квадратов; 2) у каждой вершины квадрата черным цветом подписывается отметка вершины квадрата до 1см; 3) ставится условие для проецирования площадки, соблюдая баланс земляных работ (); 4) с учетом этих условий рассчитывается проектная отметка горизонтальной площадки: , Hср – средняя отметка в каждом квадрате, n – число квадратов. Проектную отметку выписывают красным цветом над черными; 5) вычисляются рабочие отметки, пишутся на каждой вершине красным цветом слева от проектной: Если a с «+» - насыпь, a с «-» - выемка; 6) по тем сторонам, где отметки меняют знак находим точку нулевых работ: d – длина стороны квадрата. Точки нулевых работ соединят жирной синей линией. Она отделяет насыпь (желтая) от выемки (коричневая); 7) вычисляем объем земляных работ по каждому квадрату: а) если 4 рабочие отметки в квадрате имеют один знак: ; б) если 3 рабочие отметки имеют один знак, а 4-ая – противоположный: ; в) если две вершины имеют один знак, а 2 другие противоположный: ; г) если по диагонали рабочие отметки имеют один знак: 8) Суммируем объем выемки и насыпи по строке и столбцу; 9) объем насыпи приблизительно равен объему выемки. Допуск: 3-5%.

66.Геодезические работы при изыскании автомобильных дорог. Разбивка пикетажа, круговые и переходные кривые. Автодороги относят к линейным сооружениям. Изысканием называют проведение полевых геодезических работ для составления проекта строительства линейного сооружения. Основным элементом геодезических изысканий является троссирование – прокладка оси трассы на местности ил по карте, на карте – камиральное тросирование, на местности – полевое. Трасса – осевая линия линейного сооружения. Любая трасса представляет собой ломоную линию, точки поворота – вершина угла поворота. - правый у красные повязки. гол, – левый угол, определяется на местности теодолитом. Вершины углов поворота (ВУП) закрепляются деревянными столбами 1-1,5м. Кроме углов поворота, измеряются долины ломаных участков трассы с помощью мерной ленты, рулетки с точностью 1:1000-1:2000. Одновременно с измерением длин линий через 100м трассы забивают колышки – пикеты. Обозначают колышком и сторожком. На колышке ставится рейка при нивелировании, на строжке номер пикета. Кроме пикетов, на оси трассы закрепляются промежуточные точки, где трассу пересекают дорога, ручей и т. д. При тросировании автодорог в ВУП вписываются кривые. Они бывают круговые с постоянным радиусом или составные: из круговой и 2-ух переходных кривых. Круговая кривая. Точки начала, конца и сиредины кривой – главные точки. Любая круговая кривая имеет 6 элементов: 1) угол поворота: ; 2) радиус кривой (задается в зависимости от технических условий трассы, чем выше категория трассы, тем больше радиус); 3) Тангенс – длина касательной: ; 4) К – длина окружности: ; 5) биссектриса – длина гипотинузы: ; 6) дамер: . По этим формулам составляются таблицы для автодорог. Чтобы разбить на местности главные точки кривой необходимо: 1) начало и конец кривой разбивают отложением тангенс в обе стороны от ВУП; 2) середина кривой разбивают: на местности теодолитом делят β на 2, на конец кривой отлаживаю β/2 и длину биссектрисы, и получают середину кривой, закрепляют колышком и сторожком. Переходные кривые. Они используются для более плавного прохождения трассы, где М – добавочный тангенс , – длина переходной кривой, p – сдвижка круговой кривой. Кривая состоит из: В качестве переходной кривой берут фигуру-киотоиду

67.Детальная разбивка. При изыскании дорог достаточно разбить только начало, конец и середину кривой. Однако при строительстве дорог кривые на местности можно разбивать на 5-40м – детальная разбивка. Существует несколько способов детальной разбивки. Во всех способах детальную разбивку ведут от начала и конца кривой к середине. 1) Способ прямоугольных координат: По этим формулам составляют специальные таблицы. В них по радиусу R и углу ε можно выбрать величины X, Y для любой точки. 2) Способ углов. Угол выбирается из таблицы по S и R. В этом способе точки получают по углу и расстоянию. 3) Способ продолженных ход: (S=20,40,60). С помощью линейной засечки рулетки (ленты) откладываем величину S и Y, получают точку 1. Если в процессе разбивки пикет попадает на криволинейный участок трассы, его нужно снести на кривую. Для этого используют таблицы детальной разбивки способом прямоугольных координат.

68.Нивелирование трассы и поперечников. При разбивке пикетов по трассе разбивают поперечники на участки, где меняется уклон местности, а также в точке, где трасса пересекается другой дорогой, линиями электропередачи т. д. Трассу нивелируют сразу после разбивки пикетажа. Нивелирование нужно выполнить с контролем (в прямом и обратном направлении). Первое основное нивелирование выполняют по всем пикетам плюсовым точкам и точкам поперечника. Второе (обратное) – только по пикетам. Трасса нивелируется из середины. Вычисление превышений записывается в журнале.

69.Понятие о гидрометрических работах. При пересечении трассой реки или водохранилища проектируют мостовой переходной комплекс сооружений для мостового перехода: переходные насыпи, мост, подмостовое русло, мостовой переход. Выполняются гидрометрические работы: 1)съемка местности мостового перехода, 2)определение уклона реки (одновременно отметка репера передается на урезы воды i=), 3)определение скорости сечения реки (скорость течения реки определяется с помощью гидрометрической вертушки или попловков   ), 4)съемка поперечного живого сечения реки ( на веревке через 5-20м делают красные повязки. Два человека держат трос, а около повязок делают промерку глубины. ГМВ-уровень воды в реке в момент нивелирования, ГВВ-уровень воды в разливе),5)определение водосборной площади. 6)определение расхода воды в реке. 7)определение горизонта высоких и меженных вод.

 

70.Нивелирование через реку, овраги. Через реку шириной до 100м нивелируют способом вперед. h=i-П. На одном берегу реки от РП1 и Рп2 откладывают по 109м и получают А и В. В точке А нивелируя снимают отсчет по рейке на репере 1 и 2. Переплывают на другой берег и становятся в точку В и снимают отсчет по реперах 1 и 2. Если ширина реки более 300м используют специальный визир, который передвигается по рейке. Через овраг. Нивелирование выполняется в два этапа: нивелируются два пикета 2 и 3, а глубинную часть С большим числом станций – метод ватерпасовки. h=h1+h2+…+hn.

 

71.Обработка материалов нивелирования. После проведения полевых работ приступают к камеральным при проложении трассы. Основные камеральные работы: 1)обработка данных журнала технического нивелирования – вычисление высот пикетов и плюсовых точек. 2)составление плана. 3)составление продольного профиля. 4)составление поперечных профилей и профиля живого сечения реки. 5)чертеж детальной разбивки. Основные документы: 1)угломерный журнал, в котором показывают углы поворота. 2)журнал технического нивелирования. 3)основные элементы кривых. Обработка журнала технического нивелирования. После выполнения нивелирования трассы на каждой станции вычисляют два превышения (hч=Зч-Пч, hкр= Зкр-Пкр, hср=) . Затем на каждой станции журнала и в конце его выполняют контроль. , допуск 1-2мм. Если это равенство соблюдается, то вычисления выполнены правильно, затем вычисляют невязку нивелирного хода , , где L-длина хода в км. Если местность пересеченная и число стоянок увеличивается, , n- число стоянок нивелира. Если невязка меньше допустимой, то  её распределяют путем введения поправок в среднее превышение со знаком обратным невязке , n- число ср.превышений (стоянок). Контроль: . Затем вычисляют исправленные превышения: hиспр=hср+Vn. По исправленным превышениям вычисляют высоты пикетов: Hпосл=Hпред+hиспр. Контроль: должны получить высоту конечного репера. После вычисляются высоты промежуточных точек через горизонт нивелира. ГН=H3+а3черн, H+=ГН-а+черн .

 

 

 

72.Составление продольного и поперечного профилей. Продольный профиль трассы – уменьшенное изображение на бумаге вертикального разреза местности по оси трассы. Составляется на миллиметровке в масштабах Мг 1:10000, Мв 1:200.  1)Вычерчивается стандартная сетка, заполняются графы пикеты и километры, пикеты через 1 см, затем заполняются графы расстояния. 2)Графу отметки земли заполняем из журнала технического нивелирования, при этом отметки округляем до 1см.3)Оцифровываем вертикальный  масштаб сетки профиля, для этого из верхней границы сетки отступаем 5-10см и оцифровываем 1 линию меньше, чем линейная отметка. 4)Выполняем на вертикальном масштабе наколку профиля, получаем точки, соединенные ломаной линией – это и будет продольный профиль. Оформляется черным цветом. 5)Заполняют графу ситуация, в вершинах ВУП ставят стрелку. 6)Заполняют графу план линий – эта графа состоит из прямых и кривых участков. Кривые показываются дугами высотой 5мм, если поворот влево, то дуга – вниз, вправо, то дуга – вверх. Начало и конец дуги совпадают с НК и КК. На прямых участках, сверху подписывают расстояния, а снизу дирекционные углы. 7)На продольном профиле проектируют красную(проектную)линию. Для  этого должны выполняться: а)i≤20‰, i- уклон проектной линии, б)минимум баланса земляных работ, в)если трассу пересекает река, то проектируют мостовой переход. Hмп≥HГВВ+4м, где i=0. 8)Определяются уклоны проектируемых линий, для этого графически с вертикального масштаба снимаются отметки точек перелома профиля. В  графе уклоны рисуется линия. Над линией пишется уклон в ‰, а снизу расстояние. 9)Вычисляются проектные отметки пикетов и промежуточных точек h=i*d, Hпосл=Hпред+i*d. Допустимое расхождение ±0.02м. 10)Вычисляются рабочие отметки(а) а=Hпр-Hз. Где рабочая отметка равна 0, до её рассчитываются расстояния от ближайших пикетов. X1=, X2= , Х1+х2=100м. Знаки берутся по модулю. Продольный профиль выполняется в цветах: что есть – черным, построенное – красным, точки нулевых отметок – синим.

 

74.Составление плана трассы. На чертежном листе в масштабах Мг.прод 1:5000, Мг.попереч 1:2000. Д=2Т-К Из пикетажного журнала наносят ситуацию, на этом листе составляют таблицу : « Ведомость углов поворота прямых и кривых». Контроль при составлении ведомости:2;3) Ось трассы красным цветом, остальное черным, река – синим, берега – зеленым.

 

75.Сущность аэрофотосъемки и космической съемки. Аэрокосмические съемки выполняются с помощью приборов, которые находятся на летательных аппаратах (самолетах, вертолетах, искусственных спутниках земли и др.). Среди  аэрокосмических различают съемки фотографические, сканерные, тепловые инфракрасные, радиолокационные и др. Фотограмметрия – наука, которая изучает способы составления топографических планов и карт по их изображениях. Получение топографических планов при аэросъемке состоит из 4 этапов: 1) фотосъемочная; 2) фотолабораторные работы; 3) топографо-геодезические; 4) фотограмметрические.

76.Пленочные и цифровые аэрофотоаппараты. К пленочным относят аэрофотоаппарат, установленный в нижней части самолета, который состоит из2-ух кассет с фотопленкой. Средняя высота полета 1000-3000м. Съемка выполняется в ясную погоду. При съемке площадных участков съемку выполняют маршрутами. Соседние снимки должны перекрываться на 60%. При перекрытии 2-ух маршрутов должно быть 30-40%. Наиболее распространенные форматы снимков – 18*18см, 30*30см. Сейчас применяют цифровые электрические камеры, которые позволяют создать изображение местности. Цифровая электронная камера снабжена ПЗС приемником. ПЗС приемник представляет собой многоэлементный фотоэлектрический приемник излучения, состоящий из миниатюрных диодов, соединяющихся в линейку или двухмерную матрицу. Лучи света от разных участков местности попадают на разные фотодиоды, создающие совокупности изображения местности.

77.Аэроснимок – центральная проекция. Координатные метки определяют плоскую систему координат. Разрешающей способностью снимка называется возможность раздельно разлечить на снимке мелкие, близкорасположенные детали. Аэроснимок, угол наклона которого при фотографировании был =00, называется горизонтальным, при <30 – плановым, при >30 – перспективным. Аэроснимок – центральная проекция точек местности на пл-ть снимка.

78.Масштабы снимков, искажения на аэрофотоснимке за счет его наклона и рельефа местности. Масштаб гориз-го снимка определяется по формуле: , М – знаменатель масштаба, f – фокусное расстояние аэрофотоаппарата, h – высота полета. На снимке возникает 3 вида искажения: 1) Из-за угла наклона аэрофотоаппарата: , , -угол наклона аэрофотоаппарата, r-расстояние да точки надира (на пересечение снимка отвесной линии, проходящей через центр проекции); 2) Из-за рельефа местности: . По краям снимка искажение больше из-за рельефа; 3) Из-за колебании высоты полета: Колебания высоты полета должно быть ≤5м.

79.Связь между координатами точек на снимке и на местности. Трансформирование снимков, составление контурного плана. Чтобы устранить искажение выполняют трансформирование снимков. В результате этого снимок приводится к одному масштабу и устраняется искажение за счет наклона фотоаппарата. Устанавливается негатив, на котором отмечается 5 опорных точек – фототрансформатор. И проектируется на экран – опорный планшет. Добивались, чтобы 5 точек на негативе совпали с пятью аналогичными точками планшета. Из трансформированных снимков делали фотоплан. Фотомеханическое трансформирование с помощью фототрансформаторов. Компьютерное трансформирование – это трансформирование аэрофотоснимков в цифровую форму. После чего преобразования выполняются по стандартным компьютерным программам.

Информация о работе Шпаргалка по "Геодезия"