Шпаргалка по "Геодезии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 15:56, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Геодезии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по инженерной геодезии.doc

— 838.00 Кб (Скачать документ)

где t - величина,  равная 2;  2.5; 3; определяется при разработке проекта производства работ (ППР) или  ППГР;  m - СКП геодезических разбивочных  работ.

 

 

 

 

 

 

 

59 ЭЛЕМЕНТЫ  РАЗБИВОЧНЫХ РАБОТ. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТНОГО УГЛА.

Элементами геодезических  разбивочных  работ принято считать  проектные углы, отрезки, точки с  проектными отметками, линии проектного уклона, которые необходимо построить для перенесения проекта планировки и застройки с плана на местность.

Для построения проектного угла bпр от линии АВ (рис.59а) на местности приводят теодолит над точкой А в рабочее положение, закрепляют лимб, наводят зрительную трубу на точку В и берут отсчет bкл при КЛ. Затем к этому отсчету прибавляют значение проектного угла, если угол откладывают по ходу часовой стрелки (если против хода часовой стрелки - значение проектного угла вычитают). Вычисленный отсчет устанавливают на горизонтальном круге и на местности закрепляют точку Скл. Действия повторяют при КП и находят точку Скп.  Полученный отрезок между точками делят пополам и получают точку С, которая соответствует значению проектного угла. Для контроля  построенный угол измеряют способом приемов.

Рис.59.Схема построения проектного угла с помощью теодолита (а) и рулетки (б)

Часто на строительных площадках выполняют построение прямых углов (рис.59б) с помощью рулетки, используя известные свойства "египетского" треугольника с отношением сторон 3:4:5. Для этого от вершины А прямого угла по линии АВ откладывают отрезок кратный 3, например 6 м, и получают точку В. От точек А и В линейными засечками со сторонами соответственно 8 и 10 м получают точку С.

 

 

 

 

 

 

60 ПОСТРОЕНИЕ  ПРОЕКТНОГО ОТРЕЗКА НА МЕСТНОСТИ.

Чтобы получить проектное горизонтальное проложение d на местности (рис.60) необходимо отложить отрезок D от точки А по направлению линии АС, вычисленный по формуле:

D = d - dDk + dDt + dDv ,

где dDk = dl . d/l0 - поправка за компарирование мерного прибора (l0 - номинальная длина прибора dl - погрешность в длине прибора);

dDt =  a (t - tk)d - поправка за разность температур измерения и компарирования (a -  коэффициент линейного расширения  стали, равный 12 . 10-6);

dDv = +2dsin2(v/2) = h2/2d - поправка за наклон линии (v - угол наклона, h - превышение между конечными точками проектного отрезка);

dDf =  + 8f2/3d =+2.67 f2/d - поправка за провес (прогиб) рулетки или ленты (f - стрела прогиба, которую измеряют натянув рулетку вдоль стены).

Иногда, при линейных измерениях мерными лентами и  рулетками используют уравнение ленты (рулетки) :

L = L0 +dLk + a(t - tk)L0,

в котором  поправки за компарирование и температуру  при измерении линий вводят со знаком "+", а при отложении (построении) проектных расстояний со знаком "-".

Рис.60.Схема построения проектного отрезка

Пример. Вычислить длину отрезка, который следует отложить на местности, чтобы получить проектный горизонтальный отрезок d = 50.000 м, если поправка в длину 20-метровой стальной рулетки за компарирование dl = +9.0 мм, температура компарирования t = 20°, температура воздуха при построении отрезка t = 4°C, наклон линии n = 2°30' (a=0.000012, h=2,183 м, cosn=0,999048)

Решение. Поправки в длину линии:

dDk = +9.0 (50.0/20) = +0.022 м;

dDt = 12. 10-6(4 - 20) . 50.0 = - 0.010 м;

dDn = -2 . 50.0 sin2(2°30' /2) = - 0.039 м.

D = 50.000 - 0.022 + 0.010 + 0.039 = 50.027 м. 

Построение отрезка  с повышенной точностью (относительной  погрешностью порядка 1/10 000) выполняют  в следующей последовательности. В заданном направлении от начальной точки А с помощью теодолита провешивают линию и закрепляют колышками с гладкой верхней поверхностью, с расстоянием между ними равном длине мерного прибора. После закрепления целых пролетов откладывают рулеткой остаток проектного отрезка и полученную точку В закрепляют колышком, к верхней поверхности которого прибита доска размером 10 х10 см. На доске в точке В' тонко отточенным карандашом наносят поперечный к линии штрих. Используя теодолит, на верхней поверхности колышков и на доске прочерчивают карандашом створные риски. Затем по кольям в направлении створных рисок укладывают мерный прибор и натягивают с помощью динамометра с рекомендуемой в паспорте мерного прибора силой (обычно 50 или 100 Н). Задний наблюдатель совмещает начальный штрих прибора с точкой А и подает команду "готово", а передний наблюдатель на сворной риске булавкой фиксирует положение конечного штриха прибора и отвечает "есть". Фиксацию пролета повторяют два-три раза и из полученных точек на переднем колышке выбирают среднее положение и прочерчивают по линейке тонкий штрих, перпендикулярный к створной риске. В таком же порядке откладывают остальные целые пролеты и измеряют остаток.

После расчета  и введения поправок за компарирование, температуру и наклон линии сравнивают полученное значение c проектным и производят редуцирование (корректировку положения) точки В'. Полученную точку В закрепляют постоянным знаком, а линию АВ для контроля обязательно измеряют в обратном направлении.

 

 

 

 

 

 

 

61 ПЕРЕНЕСЕНИЕ  В НАТУРУ ПРОЕКТНОЙ ОТМЕТКИ.

(лабораторная  работа №7.1)

Перенесение проектных  отметок на конструкции сооружения или обноску производят от ближайшего репера с известной отметкой Нрп=2N.N (N - двухзначное число, соответствующее порядковому номеру студента в списке группы или номеру зачетной книжки). Требуется так провести риску через точку В (рис.61), расположенной на обноске, чтобы ее отметка была равна проектному значению Нпррп+0.04N.

Рис.61. Построение точки с проектной отметкой

Для этого нивелир  устанавливают примерно посредине  между репером и точкой В, приводят его в рабочее положение и берут отсчет а по черной стороне рейки, установленной на репере.

Вычисляют горизонт прибора ГП = Нрп + а, от которого вычитают проектную отметку и получают отсчет в = ГП - Нпр. Затем передвигают рейку на точке В по команде наблюдателя верх или вниз до получения вычисленного отсчета в, называемого "проектной рейкой". В этом случае пятка (нуль) рейки будет находиться на необходимой проектной высоте, которую отмечают карандашом или мелом на сооружении. Аналогичные построения и вычисления для контроля выполняют при измененном горизонте прибора.

При необходимости  построения точек с проектными отметками  с повышенной точностью (СКП измерения  превышения на станции менее 2 мм) используют точные или высокоточные нивелиры и  штриховые рейки. При этом неравенство плеч на станции допускается не более 5м, высота визирного луча над препятствием - не менее 0.2 м.

 

 

 

 

 

 

 

62 ПОСТРОЕНИЕ  В НАТУРЕ ЛИНИИ ЗАДАННОГО УКЛОНА

(лабораторная  работа №7.2)

От точки В, закрепленной на местности или обозначенной на обноске, необходимо построить линию с уклоном i = 0.0N через точки 1, 2 и 3 (рис.62), обозначенные на местности торцами колышков или рисками на обноске. Расстояние между точками d b-1 = d 1-2 = d 2-3 = 10 м.

Рис.62. Схема  построения линии заданного уклона

Это задание  выполняют в следующей последовательности.

Сначала определяют высоты точек 1, 2 и 3 по формуле Hi = Hв + i . di, затем вычисляют "проектные рейки" в этих точках bi = ГП - Нi, где ГП = Нв + b.

Устанавливая  последовательно рейку в точках 1,2,3, опуская или поднимая ее до тех пор, пока отсчет по ней окажется соответственно равным b1, b2, b3, а пятка рейки будет находиться на проектных высотах. Прямая, проходящая через отмеченные точки, и будет линией заданного уклона. Для контроля перенесение в натуру линии заданного уклона выполняют по двум сторонам рейки или при двух горизонтах прибора.

Построение линии  АВ проектного уклона наклонным лучом (рис.62а) осуществляют в следующем  порядке. Сначала выносят в натуру проектные  отметки точек А и В.  Затем устанавливают нивелир над точкой А так,  чтобы один из подъемных винтов был направлен в сторону точки В и с его помощью наклоняют зрительную трубу нивелира до тех пор пока отсчет по рейке,  установленной  на  проектной отметке в  точке В,  не будет равен высоте прибора над точкой А. Торцы всех промежуточных колышков между точками А и В  устанавливают в  проектное  положение по отсчету по рейке,  равному высоте прибора над точкой А. Линию проектного уклона можно вынести при помощи теодолита, находящегося над точкой А. Для этого визирную ось зрительной трубы в положении КЛ наклоняют до получения отсчета по вертикальному кругу равного v + МО, где v - угол наклона, соответствующий проектному уклону, МО - место нуля.

Рис.62а. Схема  построения наклонной линии

 

 

 

 

 

 

63 СПОСОБЫ  ДЕТАЛЬНОЙ РАЗБИВКИ КРУГОВОЙ  КРИВОЙ.

В строительной практике в зависимости от условий  местности используют следующие  способы детальной разбивки круговых кривых: прямоугольных координат, продолженных хорд, углов и др.

Наиболее точным и распространенным является способ прямоугольных координат, предусматривающий закрепление точек через заданное расстояние k на кривой посредством вычисления и отложения прямоугольных координат этих точек от начала или конца кривой (рис.64) по формулам:

Рис.64.Схема разбивки кривой

где j = k180/pR - центральный угол кривой, соответствующий интервалу разбивки. При радиусе закругления до 200 м кривую обычно разбивают через 5 м, при больших радиусах - через 10 или 20 м.

 

 

 

 

 

 

 

64  ПОСТРОЕНИЕ СТВОРА И НАКЛОННОЙ ПЛОСКОСТИ. ЛАЗЕРНЫЙ ВИЗИР.

Под створам понимают вертикальную плоскость, проходящую через две точки. Створ на местности можно построить с помощью: 1)струны (проволоки, нити); 2) коллимационной плоскости теодолита и специальных геодезических приборов вертикального проецирования (PZL, зенит-лот); 3) лазерных источников света (ЛВ-5М).

Погрешность струнного  способа обусловлена колебаниями  струны и отвесов с помощью  которых сносят основные оси на строительные конструкции и достигает примерно 2...4 мм.

Точность построения створа оптическими и лазерными  приборами определяется приборными погрешностями, влияниям боковой рефракции и составляет около 2 мм на 100 м.

Наклонная проектная  плоскость на местности АBCD строится следующим образом.  В четырех точках А,B,C,D (рис.63) вбивают колышки так, чтобы верх каждого из них расположился на проектной отметке для данной точки HA, HB, HC, HD. Устанавливают нивелир над точкой А, располагая подъемный винт 3 в направлении стороны АВ, а подъемные винты 1 и 2 в направлении стороны АD.

Рис.64 Схема построения проектной плоскости (вид сверху)

Вращением винтов 1 и 2 наклоняют зрительную трубу  нивелира до получения по рейке, установленной на колышек D отсчета I, равного высоте прибора над колышком А. Затем визируют на рейку, поставленную на колышек В, и вращая подъемный винт 3 добиваются опять отсчета равного I. Проверяют контрольный отсчет по рейке, равный I, на колышке С. После этого забивают промежуточные колышки, которые устанавливают относительно наклонного визирного луча при помощи рейки или вехи с целиком, закрепленном на высоте прибора I над точкой А.

 

 

 

 

 

 

 

 

65. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ПОДЗЕМНОЙ ЧАСТИ СООРУЖЕНИЯ.

Перед разработкой  котлована производят следующие  работы:

1) нивелирование поверхности участка строительства по квадратам или тахеометрическую съемку с целью последующего уточнения и корректировки объемов земляных работ;

2) вынос в  натуру основных осей, их детальная  разбивка на обноске и закрепление  створными, грунтовыми знаками и цветной откраской на соседних зданиях (рис 65);

3) разбивка контура  котлована.

Перед разработкой  котлована колышками закрепляют границы его откосов. Проектные отметки дна контролируют несколько раз во избежании перебора грунта геометрическим нивелированием вершин сетки, стороны которой параллельны основным осям. Вершины сетки закрепляют кольями-маяками, по которым видны глубины необходимых срезок грунта. Работы по устройству котлована завершаются исполнительной съемкой и составлением схемы, на которой указывают фактические и проектные отметки дна котлована.

Рис. 65 Схема  разбивки и закрепления основных осей здания

Перенесение основных осей на обноску и на дно котлована  выполняют теодолитом при двух положениях вертикального круга (КЛ и КП) от створных знаков.

Плановое и  высотное положение фундаментов, стен подвала, цокаля и перекрытия над  подвалом обеспечивается геодезическими наблюдениями и фиксируется на исполнительных чертежах.

 

 

 

 

 

 

 

66 РАСЧЕТ  ГРАНИЦ  ОТКОСОВ  КОТЛОВАНА.

После  детальной  разбивки осей производят на поверхности земли обозначение границ откосов котлована. Из разреза по направлениям основных осей (рис.  65) видно, что отметка точки нулевых работ Н0 может быть получена по следующим формулам:

Н0 = Н1 + iф. d,  Н0 = Нк + iпр . d ;

где Н1 - фактическая отметка, соответствующая точке пересечения основных осей, определяемая по топографическому плану,

Нк - проектная отметка дна котлована,

iф - фактический уклон поверхности земли в направлении основной оси сооружения,

iпр - проектный уклон откоса котлована,

d - ширина откоса.

Рис. 65 Схема  для расчета ширины откоса котлована

Приравняв правые части приведенных формул получим:

Для примера  предположим,  что Н1 = 219.20 м,  Нк = 215.20 м,  iф = 0.100, iпр = 1.000.

 Тогда, d = (219.20 - 215.20) / (1.0 - 0.1) = 4.4 м.

Аналогично выполняют  расчеты ширины (расстояния в плане  между нижней и верхней бровками) откоса по всем направлениям, совпадающим с основными осями и параллельным им, через 6...12 м. Вычисления и полученные значения оформляют в специальной ведомости и на разбивочном чертеже. При этом дополнительно учитывают ширину пазух (расстояние от наружной грани фундамента до нижней бровки откоса котлована) и расстояние от осей до наружной грани фундамента.

Информация о работе Шпаргалка по "Геодезии"