Шпаргалка по "Геодезии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 15:56, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Геодезии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по инженерной геодезии.doc

— 838.00 Кб (Скачать документ)

2. К максимальной  фактической отметке одного из  углов здания прибавляют 20 см и получают проектную отметку отмостки.

3. Назначают  уклоны вдоль осей здания с  учетом рельефа и вычисляют  проектные отметки углов здания, которые должны быть больше  фактических на 0.2 м.  В случае  несоблюдения этого условия, корректируют  проектные отметки  и  уклоны.

4. Из чертежей  фасадов и разрезов проектируемого  здания выбирают условную отметку  земли, указанную со знаком "-" относительно чистого пола первого  этажа здания и прибавляют  к максимальной планировочной  отметке на отмостке. Полученную  абсолютную отметку уровня чистого пола записывают внутри проектируемого здания. Она должна быть больше отметки отмостки не менее чем на 0.3 м. В жилых зданиях, расположенных по красной линии, уровень пола квартир первого этажа должен быть выше тратуара не менее чем на 0.5 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54. ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ  ОСНОВА РАЗБИВОЧНЫХ РАБОТ. СТРОИТЕЛЬНАЯ СЕТКА.

Для выноса в  натуру основных осей и геодезическому обеспечению строительства на стройплощадках необходимо иметь систему пунктов  с известными координатами и высотами, которая называется плановой и высотной разбивочной основой. Наиболее распространённым видом разбивочной геодезической основы на крупных объектах является строительная сетка (СС) в виде квадратов или прямоугольников со сторонами 100...200 м, параллельными главным осям сооружений. Проектирование строительной сетки выполняется на строительном генплане (рис.54) и её пункты располагаются вне зон нарушения грунта в процессе строительства.

Рис.54. Строительная сетка

Привязка строительной сетки к пунктам ГГС выполняется методами триангуляции, полигонометрии, трилатерации. Абсолютная точность определения ее пунктов должно быть не более 10 мм. При необходимости, стороны строительной сетки увеличивают или уменьшают на величину, кратную 10 м. За начало координат принимают пункт в юго-западном углу строительной площадки. Закрепление пунктов СС на местности, как правило, выполняют в два этапа: сначала предварительное - постоянными знаками с металлическими пластинами в верхней части, затем - окончательное - по данным повторных измерений и вычислений элементов редуцирования перемещают центры пунктов и обозначают их керном на пластинах. Правильность редуцирования пунктов СС и точность их планового и высотного положения контролируют дополнительными геодезическими измерениями. В дальнейшем пункты СС используются для выноса осей в натуру и выполнения исполнительных съемок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

55 СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ  ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПЕРЕНЕСЕНИЯ ПРОЕКТА В НАТУРУ И РАЗБИВКИ ОСНОВНЫХ ОСЕЙ.

Способы разбивки основных осей соответствуют способам съемки ситуации при теодолитной съемке: 1) прямоугольных координат; 2) линейных засечек; 3) угловых засечек; 4) полярных координат; 5) створа; 6) проектного полигона.

Процесс перенесения  на местность проекта представляет собой действия, связанные с построением (откладыванием) на местности углов, расстояний и превышений. При этом в большинстве случаев используют горизонтальные и вертикальные углы, горизонтальные проложения, полученные одним из трех способов:

- графический  - суть которого заключается в  том, что на плане измеряют горизонтальные углы и проложения. К недостатку этого способа следует отнести графическую точность полученных исходных данных, которая в большинстве случаев не удовлетворяет требованиям;

- аналитический  - горизонтальные углы, проложения  получают по координатам проектных объектов, которые увязывают математически с координатами объектов существующей застройки и геодезических пунктов. К некоторым недостаткам следует отнести большой объем вычислений.

- графоаналитический - предусматривает определение с  плана координат некоторых проектных точек с их последующим аналитическим уточнением.

Точность (СКП) выноса проекта в натуру определяется по формуле:

где mр -  средняя квадратичная погрешность геодезических разбивочных работ;

mf - средняя квадратичная погрешность фиксации проектных точек на местности;

mi - средняя квадратичная погрешность положения исходных точек на плане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

56 ПЕРЕНЕСЕНИЕ  ОСИ СООРУЖЕНИЯ НА МЕСТНОСТЬ  СПОСОБАМИ ПОЛЯРНЫХ КООРДИНАТ И УГЛОВЫХ ЗАСЕЧЕК.

Для запроектированного с учетом инсоляции, радиации, аэрации  и других архитектурно-планировочных  требований на генплане здания размером 12 х72 м (рис.56) необходимо определить величины плановых разбивочных элементов (углы и расстояния), с помощью которых на местности находят и закрепляют основные оси здания. Из рис.56 видно, что решение поставленной задачи от пунктов строительной сетки или точек теодолитного хода 1 и 2 заключается в определении графо-аналитическим методом горизонтальных углов b1, b2, b3 и расстояния d2-В. Для контроля построения на местности основной оси здания ее измеряют и сравнивают с проектной длиной dАВ, учитывая при этом погрешности геодезических построений точек А (mА), В (mВ) и расстояния между ними d (md).

Рис.56. Подготовка исходных данных для выноса оси АВ в натуру способами угловой засечки (точка А) и полярных координат(точка В)

 В учебных  целях работу выполняют в следующем порядке.

1.Из ведомости  координат точек теодолитного  хода выписывают координаты точек 1 и 2, горизонтальное расстояние между ними и дирекционный угол линии 1-2. Таким образом, для расчетов известны: Х1, Y1, X2, Y2, d 1-2, a1-2, dАВ = 72.000 м.

Следует найти: b1 и b2 - для выноса в натуру точки А способом угловой засечки;

 b3 и d 2-В - точки В способом полярных координат;

mА, mВ, md - для оценки точности геодезических построений.

2.Определяют  графические координаты точек  А, В на топоплане xА, xВ,  yА, yВ;

3.Уточняют координаты  точки В с учетом d АВ = 72.000 м и приняв графические координаты точки А за аналитические (хАА, yА=YА),

ХВ = ХА + dАВ . cos aАВ,

YВ = YА + dАВ . sin aАВ,

;

4.Вычисляют горизонтальные  углы b1, b2, b3 и d 2-В :

b1= a1-2 - a1-А,

b2= a2-А - a2-1,

b3= a2-В - a2-1,

;

Дополнительно выполняют расчет предполагаемых погрешностей mА и mВ выноса в натуру точек А и В и погрешности длины оси АВ md.

;

;

,

где  mb - средняя квадратическая погрешность построения горизонтального угла теодолитом, принимаемая равной для нашего случая 0.5';

r- количество минут в одном радиане - 3438';

g - угол засечки, вычисляемый из треугольника (180 - b1- b2);

md/d - относительная погрешность построения на местности проектного отрезка с помощью мерной ленты или рулетки, равная 1/2000;

mФ - погрешность фиксации (закрепления) на местности проектной точки, равная 5 мм.

Контролем выноса оси сооружения на местность является измеренная длина оси, которая должна быть равной 72.000 ± 2md c вероятностью Р = 95%.

 

 

 

 

57 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ  ВЫПОЛНЕНИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ.

Инженерно-геодезические  работы  на  стройплощадке  ведут  по принципу от общего к частному. Геометрической основой проекта сооружения при перенесении его в натуру являются разбивочные оси, относительно которых указываются размеры всех деталей. Технология выполнения разбивочных работ для различных строительных объектов следующая.

Первоначально по генплану определяются графические  координаты из характерных точек пересечения основных осей. По размерам, указанным в строительных чертежах и координатам первой точки, определяются координаты всех других угловых точек пересечения осей, отображающих конфигурацию здания.

От ближайших  пунктов полигонометрии на участок  строительства прокладывается теодолитный ход. По вычисленным координатам точек теодолитного хода и координатам угловых точек здания вычисляются разбивочные элементы для наиболее удобного способа разбивки. Составляется разбивочный чертеж.

Далее согласно разбивочному чертежу выполняются  разбивка, контрольные измерения  линейных размеров и углов и, при необходимости , - редуцирование. Вынесенные точки закрепляются. По вынесенным точкам прокладывается контрольный теодолитный ход, либо эти точки координируются другими методами и с других точек первоначального теодолитного хода. По результатам контрольных измерений вычисляются координаты вынесенных в натуру точек и сравниваются с проектными.

Детальная разбивка с относительно высокой точностью  начинается с этапа возведения фундаментов здания. Постоянное исходное геодезическое обоснование закрепляется вне контура здания и представляет собой или локальную строительную сетку с небольшими длинами сторон, или ход полигонометрии вокруг здания, пункты которого совпадают с направлением осей.

Порядок разбивки состоит в следующем:

1.От пунктов,  предварительно построенной геодезической основы, выносят в натуру главные и основные оси строительного объекта и закрепляют их на местности;

2.От главных  и основных осей находят дополнительные. Определяют положение частей и элементов строительных конструкций относительно этих осей, выполняют детальную разбивку сооружения;

3.Выполняют высотную  привязку в соответствии с  проектом вертикальной планировки, выносят на уровень пола первого этажа "строительный нуль" от ближайших реперов с контролем. Отметки монтажных горизонтов и других характерных точек сооружения передают от уровня чистого пола первого этажа вверх со знаком плюс, вниз - со знаком минус.

Выполнение всего  комплекса геодезических работ  ведется в соответствии с проектом производства геодезических работ (ППГР), в котором разработана технологическая схема и календарный план (сетевой график) выполнения работ, приведена схема и обосновываются методы построения плановой и высотной опорной геодезических сетей, рассматриваются способы разбивки основных и дополнительных осей, изложены способы контроля строительно-монтажных работ и исполнительных съемок, рассчитана требуемая точность измерений и определены необходимые приборы, обоснована методика наблюдений за смещениями и деформациями конструктивных элементов, приведены сметно-финансовые расчеты.

 

 

 

 

 

58 НОРМЫ ТОЧНОСТИ  РАЗБИВОЧНЫХ РАБОТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. 

Система строительных допусков при возведении зданий и  сооружений тесна  связана  с  технологией строительного производства и определяется точностью всего комплекса разбивочных работ в учетом точности изготовления конструкций и производства строительно-монтажных работ.

Учитывая то, что рабочие чертежи составляются в основном на планах масштаба 1:500 и  СКП планового определения точки  равняется 0.2 мм, эта погрешность на местности составит 0.10 м. Такой точности и придерживаются при выносе в натуру точек, фиксирующих положение основных осей. Требования же к точности детальной разбивки значительно выше и определяются исходя из эксплуатационных требований строительных объектов и характеризуются величинами единиц миллиметров.

Нормы точности геодезических работ в строительстве  регламентируется СНиП 3.01.03-84 "Геодезические работы в строительстве". Для погашения  погрешностей в сборных конструкциях предусматриваются так называемые компенсаторы: зазоры, швы или площадки опирания одного элемента конструкции на другой.  В зависимости от климатических зон  температурно-осадочные  швы  устраиваются   через 60-80 м.  Все технологические ошибки, в том числе и геодезических измерений, компенсируются на участках между швами.

Точность (СКП) построения разбивочной сети строительной площадки (строительная сетка, красные линии застройки, построенные методами триангуляции, полигонометрии, геодезических ходов, засечек и т.д.) принимают в зависимости от площади застройки, класса точности строительных объектов и материала конструкций в следующих пределах: угловые измерения - 3...30"; линейные - 1/25000...1/2000; определение превышений на 1 км хода - 4...15 мм, - на станции - 1...5 мм.

До начала выполнения строительно-монтажных работ должна быть составлена техническая документация (каталоги координат и высот, абрисы всех пунктов) на геодезическую разбивочную основу, закрепляющую осевыми знаками на местности основные оси здания (сооружения), места температурных (деформационных) швов, начала и конец трасс линейных сооружений, колодцы (камеры). По границам и внутри застраиваемой территории у каждого здания закладывают не менее двух нивелирных реперов, а вдоль осей инженерных сетей - не реже чем через 0.5 км.

Величины СКП  геодезических построений для строительства  уникальных и сложных объектов и  монтажа технологического оборудования определяют расчетами с учетом технических условий и требований к строительно-монтажным и эксплуатационным допускам, предусматриваемых проектом.

При монтаже  колонн и других сборных бетонных и железо-бетонных конструкций отклонения осей от вертикали при высоте (Н) до 10 м не должны превышать 10 мм, при высоте свыше 10 м - 0.001Н, но не более 35 мм. Отклонение от вертикали оси ствола башни или трубы от проектного положения - 0.003Н, но не более 150 мм.

Правильность  выполнения монтажных строительно-мантажных  работ проверяется контрольными геодезическими измерениями с точностью не ниже, чем при разбивке. Предельные (допустимые) отклонения определяются по формуле:   d = tm,

Информация о работе Шпаргалка по "Геодезии"