Поверки геодезических приборов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 21:57, курсовая работа

Краткое описание

Геометрическое условие: ось цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна к вертикальной оси прибора.
При выполнении этой поверки мы установили горизонтальный круг теодолита в горизонтальное положение. Для этого мы расположили уровень вдоль двух подъемных винтов и вращением подъемных винтов в разные стороны вывели пузырёк уровня на середину. Затем мы установили уровень по направлению третьего подъемного винта и, вращая его, вывели пузырек на середину. Потом мы повернули алидаду на 180° и увидели, что пузырёк не отклонился ни на одно деление. Условие выполнено, следовательно, поверка выполнена правильно.

Содержание

Подготовительные работы.
Поверки геодезических приборов;
Поверки теодолита;
Поверки нивелира;
Пробные измерения.
Построение планового съемочного обоснования.
Построение высотного съемочного обоснования.
Тахеометрическая съемка.
Нивелирование поверхности.
Инженерно- геодезические изыскания трассы автодороги.
Решение инженерно- геодезических задач.
Геодезические разбивочные работы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет по практике (геодезия).docx

— 442.27 Кб (Скачать документ)

                                                               План работы.

  1. Подготовительные работы.
  2. Поверки геодезических приборов;
  • Поверки теодолита;
  • Поверки нивелира;
  1. Пробные измерения.
  1. Построение планового съемочного обоснования.
  2. Построение высотного съемочного обоснования.
  3. Тахеометрическая съемка.
  4. Нивелирование поверхности.
  5. Инженерно- геодезические изыскания трассы автодороги.
  6. Решение инженерно- геодезических задач.
  7. Геодезические разбивочные работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Поверки геодезических приборов

       Поверки  теодолита

  1. Поверка оси цилиндрического уровня.

Геометрическое условие: ось цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна к вертикальной оси прибора.

При выполнении этой поверки мы установили горизонтальный круг  теодолита в горизонтальное положение. Для этого мы расположили  уровень вдоль двух подъемных  винтов и вращением подъемных  винтов в разные стороны вывели пузырёк  уровня на середину. Затем мы установили уровень по направлению третьего подъемного винта и, вращая его, вывели пузырек на середину. Потом мы повернули  алидаду на 180° и увидели, что пузырёк не отклонился ни на одно деление. Условие выполнено, следовательно, поверка выполнена правильно.

 

  1. Поверка сетки нитей.

Геометрическое условие: одна из нитей должна быть горизонтальна, а другая вертикальна.

Для выполнения этой поверки мы установили теодолит в рабочее положение. На расстоянии 5-10 м мы подвесили отвес и навелись перекрестьем  сетки нитей на нить отвеса. При выполнении поверки  вертикальная нить сетки совпала  с нитью отвеса. Условие выполнено, следовательно, поверка выполнена  правильно.

  1. Поверка визирной оси трубы.

Геометрическое условие: визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна к горизонтальной оси вращения трубы.

Неперпендикулярность  осей вызывает коллимационную ошибку С.  Для её определения, мы установили теодолит в рабочее положение  по выверенному уровню. Затем выбрали  удалённую точку на местности, расположенную  примерно на уровне зрительной трубы. После мы навелись перекрестьем сетки  нитей на точку и взяли отсчет по горизонтальному кругу при  «круге лево» (КЛ), а затем при  «круге право» (КП). КЛ=336°50´, КП=156°50´.

 

 Коллимационная  ошибка считается по формуле:

 . Коллимационная ошибка не должна превышать 1´. Подставив полученные значения в формулу, мы получили 0°00´. .

Это допустимое значение, значит условие выполнено. Поверка выполнена правильно.

  1. Определение «места нуля» вертикального круга.

Геометрическое условие: «место нуля» (МО) вертикального круга должно быть равно нулю.

Для выполнения этой поверки мы установили теодолит в рабочее положение. Навелись перекрестьем сетки нитей на хорошо отдалённую точку при «круге лево» и взяли  отсчет (КЛ) по вертикальному кругу, а затем при «круге право» - (КП). КЛ=358°00´, КП=182°01´. «Место нуля» считается по формуле: . Допустимое значение 1´. Подставив полученные значения в формулу, мы получили 0°00´30´´. . Это допустимое значение, значит условие выполнено. Поверка выполнена правильно.

       Поверки нивелира

    1. Поверка круглого уровня.

Геометрическое условие: ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира.

Для выполнения поверки мы привели пузырёк круглого уровня на середину с помощью подъемных  винтов и повернули зрительную трубу  на 180°. Пузырёк не отклонился ни на одно деление, отклонение допустимо. Поверка выполнена правильно.

    1. Поверка сетки нитей.

Геометрическое условие: вертикальная нить сетки должна быть параллельна оси вращения нивелира.

Для выполнения этой поверки  мы установили нивелир в рабочее  положение и навели зрительную трубу  на нить отвеса, закреплённого на расстоянии 5-10 метров от нивелира. Условие выполнено  потому, что на всём протяжении нити отвеса вертикальная нить сетки совпала  с нитью отвеса. Поверка выполнена  правильно.

    1. Поверка главного условия (поверка визирной оси).

Геометрическое условие: ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси.

Для выполнения этой поверки  мы закрепили концы линии АВ длиной 50-70 метров и выполнили поверку  двойным нивелированием этой линии.

Наша бригада установила нивелир в рабочее положение  над точкой А. Затем мы измерили высоту прибора і1 и взяли отсчет в1 по рейке, расположенной в точке В. Поменяв местами нивелир и рейку, мы измерили высоту прибора і2 и взяли отсчет в2. Ошибка в отсчетах вычисляется по формуле:                                    . Ошибка в отсчетах (х) не должна превышать 4 мм.

 

Точка

стояния

Точка

визирования

Высота

прибора, мм

Отсчеты

по рейке, мм

Расчеты

А

В

1740

1510

 

 

В

А

1730

1960

Х=1735-1735=0


 

Ошибка допустима, условие  выполнено. Поверка выполнена правильно.

 

 

 

Компарирование мерного прибора

Для выполнения компарирования рулетки длинной 50 м, мы измерили рулетку  в прямом и обратном направлении  и посчитали среднее значение длины Dср. Поправка за компарирование вычисляется по формуле: .

Dк=50 м.

D1=50,001 м, D2=50,001 м.

Dср=50,001 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методика  геодезических измерений

Измерение горизонтального  угла

Установите теодолит в  вершине угла и приведите его  в рабочее положение, а в двух смежных вершинах установите вехи. Центрирование теодолита над  вершиной угла выполните по отвесу с точность 2-3 мм, приведите с помощью  уровня горизонтальный круг в горизонтальное положение, установите зрительную трубу  для наблюдений (окуляром добейтесь  отчетливого изображения сетки  нитей, наведите трубу на веху и кремальерой  установите четкое изображение вехи в поле зрения трубы).

Измерение горизонтального  угла способов приемов выполняется  при «круге лево» и при «круге право».

При «круге лево» наведите зрительную трубу на основание вехи в правой (задней на ходу) точке I и запишите в журнал отсчет по горизонтальному кругу. Затем наведите трубу на веху в левой (передней по ходу) точке 3 и запишите отсчет. Для более точного наведения перекрестия сетки нитей на веху используйте наводящие винты. Вычислите измеренный при «круге лево» горизонтальный угол и запишите его в журнал измерений.

Повторите измерение угла при «круге право». Если расхождение  между углами βкл и βкп, измеренными при КЛ и КП, больше одной минуты, повторите все измерения до получения допустимой разницы.

Вычислите и запишите в  журнал среднее значение измеренного  угла. Записи в журнале делайте карандашом, аккуратно и разборчиво. Запрещается подчищать и исправлять неверные отсчеты. При ошибочной записи зачеркните неверный отсчет и над ним запишите правильный.

Журнал измерения горизонтальных углов

Точки стояния

Точки визирования

Отсчеты по ГК

Средний угол

КЛ

КП

2

1

 

312⁰ 44′

 

132⁰ 41′

138⁰ 20′ 30″

 

3

 

43⁰ 53′

 

124⁰ 51′

 

268⁰ 51′

7⁰ 50′


 

 

Измерение углов наклона

Для измерения углов наклона  местности установите теодолит в  вершине измеряемого угла и приведите  его в рабочее положение. Измерьте рейкой высоту прибора i от точки стояния  до оси вращения зрительной трубы  и установите рейку в точке  визирования. Перекрестие сетки  нитей следует наводить на отсчет, равный высоте прибора i.

После наведения зрительной трубы на рейку при «круге лево»  запишите отсчет по вертикальному кругу  в журнал измерений. Повторите измерение  при «круге право». По отсчетам КЛ и  КП вычислите МО и угол наклона  Ѵ по формулам:

 

Журнал измерения вертикальных углов

Точки стояния

Точки визирования

Положение ВК

Отсчеты по ВК

«Место нуля» ВК

Угол наклона ν

2

1

КЛ

354⁰ 39′

1′

349⁰ 16′

1

КП

185⁰ 23′


 

 

 

КЛ = 354⁰ 39′

КП = 185⁰ 23′

МО = =

Ѵ = КЛ – МО = 354⁰ 39′- 1′ = 354⁰ 38′

Ѵ = 180⁰ + МО – КП = 180⁰ + 1′ -  185⁰ 23′ = -5⁰22′

Ѵ = = 349⁰ 16′

Если МО˃1⁰, то выполните  поверку МО и повторите измерения.

При измерении углов наклона  линий визирования (например, на точке  сооружения) наводить перекрестие сетки  нитей следует на конкретные точки  при КЛ и КП, а затем по приведенным  выше формулам вычислять МО и Ѵ.

Измерение магнитного азимута

Для определения магнитного азимута линии 1-2 теодолит установите в рабочее положение в точке I и закрепите ориентир-буссоль. Установите при «круге лево» на горизонтальном круге теодолите отсчет 0⁰00 и  открепите лимб. Вращая теодолит вокруг своей оси, совместите концы магнитной  стрелки ориентир-буссоли с ее пулевыми делениями и закрепите лимб. Открепив алиладу, наведите зрительную трубу на веху в точке 2. Отсчет по горизонтальному кругу и будет магнитным азимутом линии 1-2.

Измерение превышений

В двух точках местности (например, 1 и 2) установите вертикально рейки, а на равном удалении от них –  нивелир и приведите его в  рабочее положение. Наведите трубу  на заднюю рейку и запишите в журнал отсчет по черной стороне а. Переведите нивелир на переднюю рейку и отсчет по черной стороне b запишите в журнал. Помните, что перед взятием отсчетов необходимо совместить в поле зрения трубы изображение концов пузырька уровня с помощью элевационного  винта. Измеренное превышение вычисляется  по формуле h = a – b.

Повторите измерение превышения по красным сторонам реек. Если разность между превышениями, измеренными  по красным и черным сторонам реек, превышает 4 мм, то начните измерение  сначала. Вычислите пятки реек как  разность между отсчетами по красной  и черной сторонами одной и  той же рейки.

Для определения отметок  промежуточных точек (например, 3) установите в них заднюю рейку и запишите в журнал отсчеты по черной стороне  рейки С. Вычислите отметки точек  по формулам:

H2 = H1 + hср    H3 = ГИ – с ,

где Н1 – известная сторона задней точки; hср – среднее превышение;

ГИ = Н1 + а – горизонт инструмента.

 

Номер станции

Точки визирования

Отсчеты по рейкам, мм

Превышения, мм

ГИ, м

Условные отметки, м

а

b

c

измер.

средн.

1

1

1838

1788

0180

+0050

+0049,5

   

2

6510

6461

+0049

3

4672

4673


 

 

h = a – b = 1838 – 1788 = 0050

h  = a  -b = 6510 – 6461 = 0049

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

 

 

 

 

 

                                       Построение планового съемочного обоснования

 

 

Полевые работы

Для выполнения данной работы нашей  бригаде понадобились: теодолит, штатив, рейка, шпильки, 7 гвоздей, молоток, полевой  журнал.

 

В процессе рекогносцировки местности  мы выбрали точки теодолитного хода и закрепили их гвоздями. Затем  мы сделали  привязку этих точек  к местности, чтобы не перепутать с точками других бригад, эти  точки мы сохранили до конца практики, они являются удобными для установки теодолита и выполнения измерений. Вдоль сторон теодолитного хода видимость точек хорошая, они доступны для линейных измерений.

 

 

                                                   Схема теодолитного хода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Камеральные работы

Информация о работе Поверки геодезических приборов