Отчёт по практике в ОАО "Беларуськалий- 2"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 16:51, отчет по практике

Краткое описание

1.Горно-геологическая характеристика шахтного поля.
2. Вскрытие и подготовка месторождения.
3. Проведение горных выработок.
4.Система разработки и технология ведения очистных работ.
5. Проветривание шахты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчёт по практике в ОАО Беларуськалий 2 рудоуправление.docx

— 424.30 Кб (Скачать документ)

Основные технические характеристики вентилятора местного проветривания СВМ-6

                                                                                                   Таблица 11

Номинальный диаметр, мм

630

Номинальная подача, м3/с

7

Номинальное полное давление, Па

2500

Максимальный полный КПД

0,68

Мощность электропривода, кВт

25

Частота вращения, мин-1

3000

Степень защиты двигателя

IP54

Масса комплекта, кг, не более

390

Высота, мм, не более

950

Ширина, мм, не более

750

Длина, мм, не более

1100


 

 

 

 

3.5 Пример проведения выработок для подготовки панели

Способ подготовки проектируемого участка – панельный.

Подготовка      8 западной панели производится комбайном ПКС-8М в комплексе с бункером-перегружателем БП-14 и самоходным вагоном 5ВС-15М. Подготовка 8 западного направления с проходкой 8 панельного конвейерного, конвейерного и вентиляционного штреков лавы этапами по 280-320м с одновременным монтажом конвейерной линии к Главному юго-восточному направлению. Вентиляционный штрек верхней лавы проходится этапами через технологические сбойки лавы. Общий порядок проходки принят из расчета обеспечения проветривания горных выработок, отгрузки руды, охраны горных выработок.

Ширина бортовых штреков лавы принята с учетом габаритов применяемого очистного оборудования:

                      ширина конвейерного штрека лавы             - 4,5 м,

                      ширина вентиляционного штрека  лавы       - 3,0 м,

                      ширина монтажного штрека                         - 5,5 м.

На монтажном штреке для монтажа комбайна разделывается ниша размером (12,0×0,5×3,0) у конвейерного штрека лавы.

Проектом предусматривается проходка вспомогательных выработок различного назначения: сбойки (перерубы) для проходки штреков, конвейерные сбойки через 60,0-80,0 м, выработки складирования соли, выработки хранения оборудования, вспомогательный монтажный, вентиляционные кроссинги, демонтажная выработка.

Для отгрузки руды при проходке бортовых штреков лавы, а также для проветривания предусматривается проходка технологических выработок под углом 20 град. К линии  забоя лавы.

На  панельном транспортном штреке разделываются людские ниши (1,8×1,2×0,7) через  50,0 м. Ниши разделываются буровзрывным способом.

 

 

3.6 Основные требования  по безопасности и охране труда

Все работы должны вестись в строгом соответствии с «Паспортом крепления и управления кровлей», а также с соблюдением требований:

      • «Правил безопасности при разработке подземным способом соляных месторождений Республики Беларусь»;
      • «Нормативных и методических документов по ведению горных работ на Старобинском месторождении калийных солей»;
      • «Инструкция по охране труда для подземных работников рудников ОАО «Беларуськалий» № Р-1»;
      • «Инструкция по охране труда для машинистов горных выемочных и горнорабочих очистного забоя при эксплуатации проходческих комплексов, щеленарезных, почвоподдирочных машин на рудниках ОАО «Беларуськалий» № Р-2»;
      • «Инструкция по охране труда для крепильщиков, бурильщиков шпуров и скважин на рудниках ОАО «Беларуськалий»;
      • и другие.

Перед началом работ, лицом технического надзора или старшим звена производится осмотр места работы. Кровля и стенки выработки должны быть обезопашены. В случае ухудшения состояния рабочего места(появление трещин, отслоений и др.), все работы должны быть прекращены, люди выведены в безопасное место и приняты меры по приведению выработок в безопасное состояние.

При обнаружении в атмосфере проводимой выработки, а также в выработках примыкающих к ней метана в концентрации 0,5% и более, работы по проходке должны быть прекращены. Люди должны быть выведены на свежую струю воздуха, ставится в известность лицо технического надзора участка(диспетчер), и принимаются меры по разжижению метана.

Места производства работ должны быть оборудованы указателями к основным и дополнительным выходам.

Места перегрузов на ленточные конвейера должны быть загерметизированы.

Люди, работающие в местах с повышенными уровнями шума и пыли, должны пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания и слуха.

Все рабочие и ИТР, занятые на производстве, должны быть ознакомлены с паспортом под роспись.

 

 

 

 

4.Система разработки и  технология ведения очистных  работ

Очистные работы включают процессы: очистную выемку полезного ископаемого, крепление очистного забоя и управление кровлей.

Под очистной выемкой следует понимать совокупность производственных процессов (отбойку, погрузку доставку полезного ископаемого), выполняемых в определенной последовательности в пространстве и времени и направленных на получение готовой продукции.

Очистную выемку ведут в длинных очистных забоях – лавах и коротких–камерах. В лавах очистную выемку осуществляют очистными комбайнами (входящими в состав механизированных комплексов) или стругами, в камерах–проходческими (проходческо-очистными) комбайнами.

 

4.1 Применяемые системы  разработки

Системой разработки принято называть определенный порядок ведения подготовительных и очистных работ в пределах участка шахтного поля, увязанный в пространстве и времени.

Система разработки должна обеспечивать: безопасность ведения очистных работ, их экономичность и высокую производительность труда, охрану недр, охрану окружающей среды.

При применении длинных очистных забоев различают столбовую и сплошную систему разработки.

При применении коротких очистных забоев различают камерную и камерно-столбовую системы разработки.

При применении двух и более систем разработки различают комбинированные системы разработки.

 

4.1.1 Столбовая система разработки

Столбовая система разработки предполагает разделение в пространстве и во времени очистных и подготовительных работ. При столбовой системе все подготовительные выработки в выемочном поле проводят до начала очистной выемки. Столб отрабатывается в обратном порядке.

Столбовая система применяется при любых углах падения пластов. Она дает наиболее высокие показатели на пластах мощностью от 1,2 до 3,5м и хорошие показатели при разработке пластов мощностью от 0,7 до 2м. При меньшей мощности пласта подготовительные выработки проводят с подрывкой боковых пород, поэтому в этом случае выгодно применять сплошную систему разработки (которая рассмотрена ниже). При разработке мощных пластов (свыше 3,5м) затруднена работа вблизи забоя, поэтому целесообразнее переходить на слоевую выемку.

Основным способом управления горным давлением в лаве является полное обрушение, реже используют частичную или полную закладку выработанного пространства.

При столбовой системе применяют возвратноточную (в большинстве случаев), так и прямоточную схему проветривания выемочного пространства. Возвратноточная схема характеризуется тем, что направление движения исходящей струи воздуха противоположно направлению движения свежей. При прямоточной схеме – свежая и исходящая струи имеет одно направление.

Столбы могут располагаться длинной стороной по линии простирания пласта (до 2000м): система разработки длинными столбами по простиранию; по падению (восстанию): система разработки длинными столбами по падению (восстанию).

Столбы могут иметь и небольшие размеры – 20-30м: система разработки короткими столбами по простиранию, падению (восстанию).

В зависимости от числа работающих лав различают варианты столбовых систем: одиночными и спаренными лавами.

 

4.1.2 Сплошная система разработки

Сплошная система разработки предполагает одновременное ведение очистных и подготовительных работ в выемочном поле и в одном направ-лении.

Сплошная система применяется при разработке пластов мощностью до 2м с любым углом падения.

Аналогично столбовым системам, забой при сплошной системе может подвигаться по линии простирания или падения (восстания).

 

4.1.3 Камерная система разработки

Камерная система предполагает ведение очистных работ в камерах с оставлением между ними целиков. Расположение камер возможно под любым углом к линии простирания пласта в зависимости от схемы отработки шахтного поля и средств транспортирования. Систему применяют на пластах средней мощности с углом падения до 10°.

4.1.4 Камерно-столбовая система разработки

Камерно-столбовая система разработки предполагает осуществлять подготовку длинными столбами по простиранию, а столб разделять на камеры, между которыми оставляют целики. Систему применяют при устойчивых и средней устойчивости вмещающих породах с мощностью пластов от 1,5 до 3,0м и углами падения до 15°.

К основному достоинству камерной и камерно-столбовой систем разработки относится возможность применения как для очистных работ, так и для проведения подготовительных выработок одного и того же комплекта оборудования.

К основному недостатку следует отнести значительные потери полезного ископаемого в целиках.

 

4.1.5 Комбинированная система разработки

Комбинированная система разработки предполагает сочетание характерных особенностей двух и более систем разработки.

Например, на Старобинском месторождении калийных солей комбинированную систему разработки применяют на Третьем калийном пласте. Сущность ее состоит в последовательной выемке калийных слоев различными системами. При этом в первую очередь разрабатывают верхний IV сильвинитовый слой с применением столбовой системы, а затем с некоторым отставанием во времени и пространстве II и III сильвинитовые слои и каменную соль II-III камерной системой. При комбинированной разработке пласта опережение работ в слоях должно быть не менее 150м.

 

 

4.2 Системы разработки применяемые на шахтном поле 2РУ Старобинского месторождения

Применяются следующие варианты камерной системы: с оставлением податливых целиков и оставлением жестких целиков

Вариант камерной системы разработки с оставлением податливых целиков предполагает такой характер деформирования очистной выработки, при которой обеспечивается ее безопасное состояние лишь в течение заданного периода времени. Этот вариант может применяться на большинстве участков месторождения, где имеется достаточная мощность водозащитной толщи.

Вариант камерной системы разработки с оставлением жестких целиков предусматривает оставление в выработанном пространстве целиков высокой несущей способности, в результате чего они не разрушаются под влиянием горного давления в зоне ведения очистных работ. Этот вариант может применяться на всех без исключения участках месторождения.

 

Рисунок 9 – Варианты камерной системы разработки:

                  а – с оставлением податливых  целиков,

                 б – с оставлением жестких целиков

В настоящее время камерная система применяется как вспомогательная только при отработке краевых и притектонических зон, а также в некоторых случаях (где это возможно) для отработки широких целиков между столбами, оставленными после столбовой системы.

 

Основной системой разработки на Старобинском месторождении в целом и на шахтном поле 2РУ в частности, является столбовая.

В зависимости от конкретных горно-геологических и горнотехничес-ких условий применяются различные варианты столбовой системы разработки с валовой и селективной выемкой пласта с разделением и без разделения его на слои, с общей и раздельной подготовкой лав.

На рисунке 10 представлена принципиальная технологическая схема и параметры валовой выемки Второго пласта и слоев II,II-III и III Третьего пласта.

Подготовка столба (панели) ведется в следующей последовательности. В первую очередь проводятся панельный конвейерный штрек 1, конвейерный 2 и вентиляционный 3 штреки лавы. При этом для проветривания вентиляционного штрека в процессе его проходки нарезаются вспомогательные выработки 4, которые используются в дальнейшем для проходки разгружающего 5 и транспортного 6 штреков лавы. Проветривание подготовительных и очистных забоев осуществляется следующим образом. Свежая струя воздуха поступает по панельному конвейерному штреку, транспортному и конвейерному штрекам лавы, а исходящая струя воздуха уходит по вентиляционному штреку лавы, который в процессе подготовки панели изолируется от свежей струи вентиляционными перемычками 7.

            Рисунок 10 – Принципиальная технологическая схема валовой выемки  пластов в условиях Старобинского месторождения и 2РУ

            В описанной схеме предполагается работа двух комбайнов, хотя возможна схема однокомбайновой лавы без центрального вентиляционного штрека.

 

4.3 Очистные комплексы применяемые на руднике

В настоящее время на 2-ом руднике 2РУ осуществляют одновременную работу 8 очистных забоев. Все очистные комплексы осуществляют отработку Третьего калийного пласта применяя слоевую выемку. Сущность слоевой выемки заключается в том, что третий пласт делится на два слоя верхний (IV сильвинитовый) слой и нижний (II, II-III, III) слой, которые отрабатываются механизированными комплексами.

Информация о работе Отчёт по практике в ОАО "Беларуськалий- 2"