Объекты земельного кадастра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 15:33, реферат

Краткое описание

Земельный кадастр, как научная дисциплина, разрабатывает методы, категории, понятия и показатели для познания и выражения количественной и качественной стороны явлений и процессов, связанных с состоянием и использованием земли как средства производства и природного ресурса.

Поскольку государственный земельный кадастр имеет дело с получением, анализом и отражением всесторонней информации о земельных ресурсах и их использовании, данная научная дисциплина при разработке соответствующих технических приемов использует методы статистики, геодезии, аэрофотогеодезии, картографии.

Содержание

Введение
1. Понятие о земельном кадастре.
2. Содержание земельного кадастра.
3. Составные части, виды, принципы земельного кадастра.
4. Объекты земельного кадастра.
Заключение.
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельный кадастр.doc

— 64.00 Кб (Скачать документ)

государственного запаса.

 

Земельный кадастр является научной  основой землеустройства, планирования, начисления налогов. Он помогает устраивать наивыгоднейшим способом использование  каждого участка. Землеустройство, в свою очередь, выступает организующим и определяющим звеном всей системы территориального размещения объектов капитального строительства, формирует сырьевые зоны предприятий, образует новые и упорядочивает существующие землепользования, планирует строительство животноводческих комплексов, объектов агрохимических, ремонтно-строительных, транспортных и других служб.

 

Государственный земельный кадастр - единая система учета природного, хозяйственного и правового положения  земель. Это совокупность сведений о распределении земель по землепользователям и угодьям, а также по производительности и доходности земли как средства производства в сельском хозяйстве.

 

Государственный земельный кадастр  включает:

учет земель и государственную регистрацию землепользователей;

бонитировку почв и качественную оценку земель;

экономическую оценку земель.

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Государственная книга регистрации  землепользователей создает сведения о землепользователях с указанием  основания на право пользования землей, срока пользования и общей площади земли. В книге учитывается состав земель по видам угодий и дается качественная характеристика угодий - бонитировка почв, качественная и экономическая оценка земель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

Мухин Ю. Ф. «Кадастры».

Дегтярев  «Земельный кадастр».


Информация о работе Объекты земельного кадастра