Инженерно-геодезические изыскания для строительства промышленного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 20:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является создание планово-высотного обоснования при строительстве и изысканиях, при съемке стройплощадки, а также данной территории.
Данная курсовая работа представляет собой комплекс геодезических работ при строительстве и изысканиях промышленной площадки, так как разбивка сооружений является основным видом геодезических работ при вынесении проекта в натуру. Этот вид работ требует тщательных геодезических измерений и высокой точности геодезической основы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 1.18 Мб (Скачать документ)

Между пунктами триангуляции прокладывают полигонометрические ходы, образующие каркас сетки в виде замкнутых полигонов (секций) прямоугольной формы.

Положение пунктов внутри секций определяется методами ходовых и геодезических засечек, микротриангуляции, четырехугольников без диагоналей, комбинированным способом и трилатерации.

Для проектирования и разбивки на местности больших предприятий целесообразнее иметь такую строительную сетку, которая давала бы возможность с точностью, достаточной для практических целей, принять фактические координаты пунктов равными проектным. В этом случае после нанесения сетки на генеральный план (до построения ее на местности) можно привязывать к ней проектные оси сооружений.

В этом способе сетка создается следующим образом. Опираясь на вынесенное в натуру исходное направление, с точностью 1:1000-1:2000 разбивают согласно проекту на всей площадке строительную сетку и закрепляют ее временными знаками.

Имея приближенно разбитую сетку, создают на площадке триангуляцию и прокладывают полигонометрию, в результат чего определяют точные координаты всех закрепленных временными знаками пунктов сетки. Сравнивая эти координаты с проектными, находят величины редукций, на которые и смещают каждый пункт приближенно разбитой сетки. После редуцирования пункты сетки закрепляют постоянными железобетонными знаками. По этим знакам проводят контрольные измерения, чтобы убедится в правильности выполненного редуцирования, и затем принимают координаты пунктов равными проектным.

Так как величины редукций обычно не превосходят 2-3 м и могут быть отложены на местности с ошибкой не более 3 мм, то точность построения строительной сетки способом редуцирования в основном будет зависеть от точности определения координат временных (приближенно намеченных) знаков, то есть от точности построения триангуляции и положения полигонометрии.

Детальная разбивка сетки выполняется способом редуцирования.

1.Средняя квадратичная  ошибка координат пунктов одиночного  замкнутого полигонометрического  хода прямоугольной формы, стороны  которого параллельны координатным осям:

mS/S=1/10000, mS=200/20000=0,02м, mβ=5'', ix=8, iy=8,

 

,

 

,

 , m=.

где и – средняя квадратичная ошибка положения i-го пункта полигонометрического хода соответственно по оси X и Y относительно исходного; , - номер определяемого пункта соответственно по оси X и Y; - средняя квадратичная ошибка определения длинны; S – длина стороны сетки.

2.Средняя квадратичная  ошибка пункта относительно одной  из узловых точек  для двух  смежных полигонов, вытянутых по  оси Y:

 

 

,

 

, ,

 

,

 

,

3.Средняя квадратичная  ошибка относительно одной из  узловых точек (рис. 3) для четырех  смежных полигонов со сторонами, параллельными координатным осям:

 

 

,

 

,

 

4.Рассмотрим отдельный  вытянутый равносторонний полигонометрический  ход, ориентированный по оси X:

 

,

 

 

где n – число сторон в ходе; i – номер пункта в ходе относительно исходного;

i=4, n=8,

 

 

5.Средняя квадратичная  ошибка дирекционных углов а полигонометрическом ходе:

 

 

 

 

где P – вес измеренного угла, равный единице; n – число сторон; i – номер оцениваемого угла.

6.Дальнейшее сгущение  сети производим построением  бездиагональных четырехугольников.

Средняя квадратичная ошибка дирекционных углов

 

 

 

 

где µ - средняя квадратичная ошибка единицы веса (средняя квадратичная ошибка измерения углов); t – число необходимых угловых измерений в сети сгущения, равное удвоенному количеству определяемых пунктов; N – число угловых измерений, равное учетверенному числу четырехугольников; , - число сторон сетки соответственно по оси X и Y.

7.Средняя квадратичная  ошибка координат пунктов сплошной  сети бездиагональных четырехугольников:

 

 

 

 

 

 

где и - номер определяемого пункта по соответствующим осям.

Комбинированный способ

Этот способ сочетает бездиагональные четырехугольники и метод триангуляции. Пункты триангуляции располагают по углам строительной сетки.

Средняя квадратичная ошибка наиболее слабой стороны

 

 

 

 

Средняя квадратичная ошибка координат

 

 

 

 

Редуцирование пунктов сетки

При проектировании и разбивке на местности больших предприятий следует применять способ редуцирования, обеспечивающий значительно более высокую точность определения элементов строительной сетки. В этом способе на всей площадке от вынесенных основных направлений разбивают сетку с точностью 1:1000 – 1:2000 и закрепляют временными знаками. Развивая полигонометрию, определяют точные координаты приближенно разбитых пунктов сетки. Сравнивая эти координаты с проектными, находят поправки, по которым смещают (редуцируют) каждый пункт сетки. После редуцирования сетку закрепляют постоянными знаками.

По разностям координат приближенно равных точек сетки и их проектными значениями путем решения обратной задачи вычисляют элементы редукции: азимут направления и длину. Откладывают эти элементы от временных знаков, находят исправленное положение пунктов сетки, которые закрепляют постоянными знаками.

Для контроля точности и построения сетки выборочно измеряют несколько сторон и на пунктах в шахматном порядке проверяют прямые углы. При тщательной работе средние отклонение в длинах сторон не превышает 10 мм и в прямых углах 20″. По периметру строительной сетки прокладывают замкнутый нивелирный ход 4 класса. Если длина этого хода превышает 8 – 10 см, его разбивают перемычками на ряд полигонов. После редуцирования пунктов строительной сетки их закрепляют постоянными железобетонными знаками. Поскольку эти пункты одновременно являются и высотными точками, их закладывают ниже глубины промерзания на 2-2,5 м. Закрепив сетку постоянными знаками, приступают к контрольным измерениям. Основная их задача – проверить правильность редуцирования пунктов сетки и получить данные о точности ее построения.

 

 

 

Используемая литература

  1. В. А. Городцов, Результаты археологических исследований 1898 года, Археологические известия и заметки, №№ 6 и 7, 1899
  2. П. П. Ефименко и П. Н. Третьяков, Древнерусские поселения на Дону, МИА СССР № 8, М.—Л., 1948.
  3. В. Г. Ляскоронский, Городища, курганы и длинные (змиевые) валы, находящиеся в бассейне р. Сулы, ТАС XI, т. I, М., 1901.
  4. И. И. Ляпушкин, Раннеславянские поселения Днепровского лесостепного Левобережья, СА, XVI. М.—Л., 1952
  5. Д. И. Багалей, Материалы для истории колонизации и быта Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губ., т. II, Харьков, 1890
  6. Н. Н. Оглоблин, Обозрение историко-географических материалов XVII и начала XVIII вв., заключающихся в книгах Разрядного приказа, М., 1884

Информация о работе Инженерно-геодезические изыскания для строительства промышленного комплекса