Инженерно-геодезические изыскания для строительства промышленного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 20:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является создание планово-высотного обоснования при строительстве и изысканиях, при съемке стройплощадки, а также данной территории.
Данная курсовая работа представляет собой комплекс геодезических работ при строительстве и изысканиях промышленной площадки, так как разбивка сооружений является основным видом геодезических работ при вынесении проекта в натуру. Этот вид работ требует тщательных геодезических измерений и высокой точности геодезической основы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 1.18 Мб (Скачать документ)

 

 

Инженерно-геодезические изыскания для строительства промышленного комплекса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Геодезические работы при изыскании  участка строительства.

1.1. Введение.

Целью работы является создание планово-высотного обоснования при строительстве и изысканиях, при съемке стройплощадки, а также данной территории.

Данная курсовая работа представляет собой комплекс геодезических работ при строительстве и изысканиях промышленной площадки, так как разбивка сооружений является основным видом геодезических работ при вынесении проекта в натуру. Этот вид работ требует тщательных геодезических измерений и высокой точности геодезической основы.

Предметом  прикладной  геодезии  является  изучение  методов топографогеодезического  обеспечения  различных  народнохозяйственных  задач,  возникающих  в  строительном  производстве,  в  горно-разведочном  и  горнопроходческом  деле,  исследовании  природных  ресурсов и изучении стабильности  сооружений и земной поверхности в пространстве и во времени.

В более узком смысле в прикладной геодезии изучаются методы топографо-геодезических изысканий, методы вынесения проектов сооружений в натуру

и по этой причине прикладную геодезию иногда называют инженерной, подчёркивая тем самым её тесную связь с инженерно-строительным производством. Процесс возведения объектов строительства, зданий и сооружений можно условно разделить на несколько этапов, тесно связанных друг с другом:

1. Изыскания и экономическое обоснование строительства;

2. Проектирование инженерного сооружения;

3. Собственно строительство;

4.Эксплуатация возведённого объекта.

Все  эти  этапы  самым  тесным  образом  связаны  с  решением  инженерно геодезических задач. На  этапе  топографо-геодезических  изысканий  геодезистами  строятся опорные планово-высотные сети и производятся крупномасштабные топографические съёмки, трассируются линейные сооружения, производится привязка геологических  выработок,  гидрологических  створов  и  др.  На  основе  инженерно-геодезических  изысканий  составляются  топографические  планы  и  профили  в необходимых масштабах. Проектирование  инженерных  сооружений  производится  на  топографических планах крупных масштабов. В процессе проектирования сооружений геодезистами решаются задачи горизонтальной и вертикальной планировки, разрабатываются проекты производства геодезических работ, в которых обосновываются приборы и методы геодезического обеспечения строительства сооружения. Вынесение  проектов  инженерных  сооружений  в  натуру  носит  название разбивка сооружений. В процессе строительства геодезистами решаются задачи построения  разбивочных  сетей,  вынесения  на  местность  разбивочных  осей  и элементов  конструкций,  обеспечение  соответствия  геометрических  параметров здания или сооружения его проектным размерам, контролируется качество производства строительно-монтажных работ. Геодезическая  выверка  конструкций  и  технологического  оборудования, выполняемая  в  плане,  по  высоте  и  по  вертикали,  является  одним  из  наиболее точных  видов  инженерно-геодезических  работ,  осуществляемых  специально разработанными методами и приборами.

В  процессе  возведения  сооружений,  а  также  в  период  их  эксплуатации

возникают задачи наблюдений за осадками и деформациями оснований зданий и сооружений.  Эти  наблюдения  выполняются  высокоточными  геодезическими приборами и методами на основе научно обоснованных программ. Таким образом, легко видеть, как тесно связано инженерно-геодезическое производство со строительным процессом на всех его основных этапах. Перечисленный круг задач, решаемых геодезистами, составляет практическую сторону предмета прикладной геодезии. 

Основными научно-техническими задачами прикладной геодезии следует считать  разработку  научно  обоснованных  схем  и  программ  геодезических  построений,  обеспечивающих  необходимую  и  достаточную  точность  измерений при возведении инженерных сооружений. Кроме того, в научно-технические задачи прикладной  геодезии  входят  вопросы  разработки  современных  методов и приборов для производства изысканий, разбивки и выверки инженерных сооружений, основанных на новейших достижениях науки и техники.

Перспективным методом построения главной основы площадки есть светодальномерная полигонометрия, что заменяет триангуляцию, с длинами сторон до 2 км и средней квадратической ошибкой измерения углов .

Высотной опорой на площадке есть нивелирные сети III и IV класса. Основу привязывают к государственным высотным пунктам и сеть уравнивают. Плановой геодезической основой перенесения проекта в натуру служит проект и расчет точности строительной сетки, а так же проект разбивочных работ по материалам генерального плана.

 

1.1. Сведения  о территории участка строительства.

 

Магаданская область расположена на крайнем северо-востоке России. Граничит с республикой Саха (Якутия), Хабаровским краем, Чукотским автономным округом, Корякским автономным округом. Территория области находится в восьми часовых поясах от Москвы. Область омывается водами Тихого океана, (Охотское море), побережье изобилует многочисленными заливами, бухтами, островами и полуостровами. Магадан находится на полуострове Старицкого, на перешейке между бухтами Нагаева и Гертнера. Общая площадь области: 461,4 км 2 . Население: 178,3 тыс. человек, из них 6,2 тыс. — коренные малочисленные народности Севера. Самый крупный город — Магадан (106,9

тыс. жителей). В области 2 города и 28 поселков. На территории области проживают русские, украинцы, белорусы, грузины, латыши и многие другие народности, из местных жителей — эвены, коряки, камчадалы, чукчи, эскимосы. На участке работ имеется большое количество населенных пунктов, расположенных по всё территории.

Климат

Климат резко континентальный, суровый. Продолжительная зима (до 8 месяцев), лето прохладное. В январе средние температуры от – 19 до –23 градуса на побережье Охотского моря;– 38 градусов во внутренних частях области. В июле средняя температура соответственно +12, +16 градусов. На Охотском побережье +12 градусов. Существенно  отличается  климат  центральных  районов от климата побережья (мягче). Зимы по суровости не имеют себе равных в Евразии. Лето в континентальных районах теплое. Продолжается с середины июля до конца августа. Среднемесячная  температура  воздуха  от  +10  до  +15ºС, иногда до 34ºС. Часто идут дожди. На побережье Охотского моря лето прохладное и влажное, часты туманы, моросящие дожди. Осень короткая, осадки выпадают в виде дождя и снега. Ветры сильные, нередки штормы. Зима длится 7–9 месяцев. Весной снег часто образует наст. Весна в Магаданской области короткая, везде происходит таянье снегов, вскрываются реки к концу мая – началу июня.

Территория области имеет сложное геологическое строение, и в общем для нее характерна значительная насыщенность магматическими образованиями. Вулканические породы распределены крайне неравномерно. Горные породы подвержены процессам физического и химического выветривания в различной степени, в зависимости от состава.

Область занимает разнообразную по строению поверхности часть Северо-Востока России. В рельефе преобладают горные сооружения с очень сложным геологическим строением, и только на окраинах, а также по долинам рек расположены незначительные территории, занятые низменностями. Поверхность суши в пределах области имеет четко выраженный уклон к северному Ледовитому океану, а на востоке – к Тихому океану.

Начиная с палеозоя на территориях, которые в то время были дном геосинклинали, происходило интенсивное накопление осадочных пород. На дне геосинклинали одновременно с накоплением отложений происходит их смятие в складки и внедрение интрузий. Активные магматические процессы приводят к образованию толщ магматических пород.

Развитие рельефа и автономного округа в течение длительного времени связано с вертикальными движениями земной коры и дальнейшим воздействием внешних разрушительных процессов.

Основную роль в окончательном формировании рельефа современной поверхности области отводится работе текучих вод, ледников, а также физическому и химическому выветриванию.

 

1.2. Топографо-геодезическая  обеспеченность участка работ.

По данному району имеется карта, издания 1966г, в масштабе 1:25000, высота сечения рельефа – 5 м. Максимальная отметка – 213,6м. В северной части карты имеются пункты триангуляции 3-го разряда – он размещен возле урочища Кромки и  имеет высотную отметку 153,3м. На востоке мы видим пункт триангуляции 3-го разряда – он размещен возле урочища Лосиное и  имеет высотную отметку 183,1м. В южной части находится пункт триангуляции 3-го разряда – он размещен возле урочища Заветное и  имеет высотную отметку 183,0м. В центральной части проектируемой площадки находится овраг Ветвистый, северней оврага расположена дубовая роща, высота деревьев до 16м. Сгущение геодезической основы выполняется построением сети треугольников в виде центральной системы, которые опираются на пункты триангуляции 3 класса с отметками 183,1 м и 183,0м.

2. Проектирование и оценка проекта  плановой геодезической основы.

2.1. Назначение и требования  к точности построения обоснования.

Инженерно-геодезические плановые и высотные сети создаются на территориях городов, крупных промышленных, энергетических, горнодобывающих объектов и служат геодезической основой для выполнения комплекса проектно-изыскательских и строительных работ. Плановые инженерно-геодезические сети формируются в виде триангуляционных построений и геодезических строительных сеток.

Триангуляция. Сеть развивают на всей территории площадки (с подходами и резервными участками), как правило, одного порядка (класса), котороый определяется расчетами, с длинами сторон 2-5 км. Лишь на очень больших площадках (100 и более) со строительством в несколько очередей основу создают двух ступеней. На всей территории строят сплошную сеть триангуляции высшего порядка со сторонами 5- 8 км. На районе первоочередной застройки сеть сгущают триангуляцией 4 класса с таким расчетом, чтобы один пункт основы приходился на 3-5 .

Преимущество такого двухступенчатого построения основы состоит в том, что восстановление утраченной части сети в процессе строительства производится путем вставки отдельных пунктов или систем в первую ступень триангуляции без её дополнительных наблюдений и уравнивания.

Сеть проектируют с учетом максимального использования ее в последующих разбивочных работах и исполнительных съемках, размещая пункты по возможности вне зон будущих сооружений. Принимаются также во внимание удбства привязки к пунктам существующей триангуляции с целью использования ее сторон в качестве выходных, если они удовлетворяют по точности измерений новую сеть.

На пунктах сети строят простые пирамиды, деревянные или металлические, высоты 6-10 м. При отсутствии видимости с земли воздвигают простые сигналы с поднятием столика на высоту 6 – 8 м.

Для контроля масштаба сети в ней должно быть известно не менее двух базисных сторон, при этом хотя бы одну из них измеряют в натуре точным электрооптическим дальномером или базисным прибором.

Угловые и базисные измерения выполняют по программе и с допусками точности соответствующего класса государственной триангуляции, обращая особое внимание на тщательное определение элементов приведений (средняя квадратическая ошибка ± 2 – 3 мм).

Техническая характеристика сетей триангуляции 2-4 класса:

 

Показатели

Класс триангуляции

4

Длины сторон триангуляции, км

2-5

Относительная ошибка базисной(выходной) стороны

1:200 000

Относительная ошибка стороны в наиболее слабом месте

1:70 000

Минимальное значение угла в треугольнике

20°

Допустимая угловая невязка в треугольниках

«8»

Средняя квадратическая ошибка угла

(по невязкам в треугольниках)

«2»


 

 

Если есть возможность, сети триангуляции заменяют равными по точности ходами государственной светодальномерной полигонометрии. Последняя проектируется замкнутыми полигонами с длинами сторон 2-3 км и расстоянием между узловыми пунктами порядка 7 – 10 км.

Характеристика сетей полигонометрии 4 класса и ниже:

Предельная длина хода, км 

отдельного           10

между исходным пунктом и узловой точкой       7

между узловыми точками         5

Предельный периметр полигона, км наибольшая наименьшая оптимальная

Число сторон в ходе, не более        15

Допустимая относительная невязка, не более 1:25000

Средняя квадратическая ошибка изменения угла (по невязкам)

в ходах и полигонах, не более        2

Допустимая угловая невязка хода или полигона, не более 5

где n – число углов.

Нивелирование 4 класса выполняется в одном направлении по сточным и грунтовым реперам и центрам опорных геодезических сетей.

На территориях городов выполняют инженерно-геодезические работы различными видами. Самое большое требование к точности основных разбивочных работ по высоте возникает при строительстве метрополитена и крупных самотечных канализационных коллекторов.

Сети нивелирования, которые прокладывают на территориях городов и промышленных участков, характеризуются следующими техническими характеристиками.

 

Показатели

4 клас нивелирования

Максимальная длина хода, км.:

-между исходными пунктами

-между узловими точками

Максимальное расстояние между постоянными знаками:

-на застроенных территориях

-на незастроенных территориях

Допустимые невязки в полигонах и по линиям нивелирования в мм., где L – в км.

 

4

2

 

 

0,2-0,5

0,5-2

20√L


 

 

Приняв такую схему организации обоснования, следует решить вопрос о точности построения сети в каждой ступени, руководствуясь следующим:

1.  Погрешность  определения  положения  пунктов  в  высших  ступенях

(ошибки исходных данных) должны быть малы по сравнению  с ошибками по-

следующих построений, и не превышать их на 10-20%. 

2.  В этом случае коэффициент обеспечения точности k при переходе от

одной  ступени  обоснования  к  последующим  может  быть  принят  равным  2,2–1,5.

3. Предельная  погрешность  в  положении  пункта  съёмочного  обоснования  относительно  пунктов  высшей  ступени  не  должна  превышать  0,2  мм  на плане для открытой местности, т. е.  Δ3=0,2х1000 = 20 см.

Информация о работе Инженерно-геодезические изыскания для строительства промышленного комплекса