Государственный земельный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 15:29, курсовая работа

Краткое описание

Переход России от планово-административной к рыночной экономике потребовал ускоренного преобразования всех сфер социально-экономической жизни, в том числе в области земельных отношений. Сложившаяся в советское время структура земельных ресурсов и система земельных правоотношений в новых рыночных условиях не могли обеспечить эффективного использования огромных земельных активов РФ общей площадью 1,7 млрд. га, что объективно потребовало их реформирования.
На современном этапе формируется многоукладная система, которая призвана создать и объединить эффективно хозяйствующих на земле всех субъектов общества, начиная от государства, предприятий и кончая гражданами. Важнейшим результатом реформ стало появление многообразия форм собственности на землю и платность ее использования. За 1991-2002 годы были заложены основы современного земельного законодательства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Общая характеристика земельного фонда РФ ……………………………..5
2. Состояние земельного фонда РФ……………………………………………9
2.1Земли сельскохозяйственного назначения………………………...………11
2.2.Земли населенных пунктов ………………………………………………..13
2.3.Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения……………………………………………………………………..14
2.4. Земли особо охраняемых территорий и объектов…………………….....14
2.5. Земли лесного фонда………………………………………………………15
2.6.Земли водного фонд ………………………………………………………..15
2.7.Земли запаса ………………………………………………………………..15
3. Распределение земельных ресурсов по территории РФ…………………..17
Заключение……………………………………………………………………...23
Список литературы……………………………………………………………..26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа,Царькова.doc

— 118.50 Кб (Скачать документ)

Подводя итог, необходимо подчеркнуть, что общий порядок использования земель, устанавливаемый государством в рамках целевого назначения, не зависит от видов и форм собственности. Собственность даёт землевладельцу права распоряжения земельным участком, включая ликвидность этих прав. Однако нормы и правила хозяйствования на земле, касающиеся её рационального использования и охраны, всецело и однозначно регулируются земельным законодательством.

Распределение земельного фонда по землевладениям и землепользованиям — это наиболее динамичный процесс. Это понятно: поскольку организационно-хозяйственная структура отраслей постоянно развивается, а территория остаётся практически неизменной, то любое новое предприятие формируется за счёт полной или частичной реорганизации землепользовании ранее действовавших предприятий.

В социально-экономическом отношении формирование рациональной системы землевладений и землепользовании — это самый    сложный    процесс    использования    государственного земельного фонда как объекта хозяйствования. Здесь переплетаются общегосударственные, коллективные и частные интересы граждан.

Наиболее сложно формирование системы в землепользовании протекает в сельском хозяйстве. Технические характеристики землепользования (общая площадь, структура угодий, количество земельных участков, контурность и др.) должны здесь соответствовать агроэкономическим показателям хозяйства: специализации, составу и соотношению отраслей, объёмам производства по основным видам продукции. Государство прямо заинтересовано в том, чтобы земля использовалась эффективно, поэтому оно посредством правовых, экономических и технических действий регулирует земельные отношения на местах, способствуя установлению рациональных размеров землепользовании.[8 стр. 47]

Система земельных отношений способствует также согласованности факторов землепользования с видами и формами собственности на землю. Во-первых, приватизация земли проводилась не стихийно, а целенаправленно в расчёте на то, чтобы право собственности получили те коллективы и граждане, которые работают на земле. Во-вторых, если землепользование рациональных размеров не может быть сформировано на собственных землях хозяйства, законодательство способствует дополнительной прирезке земель на правах покупки или аренды.

Следует отметить, что конкуренция землепользователей (т.е. предприятий, организаций и частных лиц, претендующих на право использования конкретных земельных участков) в рыночных условиях является нормальной ситуацией, способствующей рациональному использованию земельного фонда. Поэтому государство должно способствовать развитию тех предприятий, которые эффективно хозяйствуют на земле.

Рациональное и эффективное хозяйствование на земле органически связано с использованием угодий. Другой классификационный признак земельного фонда — естественноисторическое состояние и хозяйственное использование отдельных его частей, которое получило название земельных угодий. Под земельными угодьями понимаются участки земли (массивы), систематически используемые для определенных хозяйственных целей и имеющие качественные различия естественноисторического характера. Все земельные угодья подразделяются на две группы: сельско-хозяйственные, т.е. систематически используемые для производства сельскохозяйственной продукции (их еще называют продуктивными землями), и несельскохозяйственные, т.е. земли, не включенные в сельскохозяйственный оборот. К сельскохозяйственным угодьям от-носятся: пашня, сенокос, пастбище, участки, занятые многолетними плодовыми насаждениями. Несельскохозяйственные угодья — все остальные участки, занятые лесом, кустарником, болотом, постройками, дорогами и так далее.[8 стр. 48]

Как сельскохозяйственные, так и несельскохозяйственные угодья делятся на подвиды, чаще всего по их естественному состоянию или способу использования: пашня переувлажненная, орошаемая; сенокос забо-лоченный, закустаренный, закочкаренный; пастбище залесенное и тому подобное. Качественное состояние продуктивных земель характеризуется уровнем их плодородия, которое зависит от вида почв (черноземы, оподзоленные почвы и др.) и их физико-химического состава (глинистые, супесчаные, песчаные и т.п.). Показателем плодородия земель служат баллы экономической оценки, представляющие собой условные числа, выраженные в процентах к наивысшей продуктивности земель данной группы: 100, 90, 80 и т.д. баллов.

Классификация земель по угодьям — это процесс определения местоположения, границ и площадей видов и подвидов угодий. На основе проведённой топографической съёмки и классификации производится количественный учёт земель.

По данным государственного учёта земель, общая площадь сельскохозяйственных угодий в Российской федерации составляет 220,9 млн. га, или 12,9% государственного земельного фонда. Из них пашня занимает 123,5 млн. га (56% площадей сельхозугодий), залежь — 2,9 млн. га (1,3%), сенокосы и пастбища — 93,3 млн. га (42,2%) и многолетние насаждения —2,3 млн. га (1% площади сельскохозяйственных угодий).

Наибольший удел в структуре земель страны приходится на леса и кустарники, площадь которых составляет 898,3 млн. га (52,5% территории). Значительные площади земель подтоплены и заболочены (139,4 млн. га или 8,2%). Под реками, водохранилищами и озёрами занято 71,4 млн. га (4,2%). Под дорогами и застроенными территориями в совокупности занято 13,2 млн. га — 0,8% государственного земельного фонда.

Распределение земель по угодьям не вполне согласуется с разграничением по целевому назначению, т.е. по категориям. Так, в категориях земель сельскохозяйственного назначения сосредоточено только 86,2% сельхозугодий. Значительные площади продуктивных земель находятся в других категориях: землях населённых пунктов — 11 млн. га, землях запаса — 13,9 млн. га, а также на землях государственного лесного и водного фондов.[8 стр. 49]

Состояние государственного земельного фонда нельзя рассматривать как нечто застывшее и неизменное. На территории страны развиваются неоднозначные социально-экономические и природные процессы, которые определяют различные тенденции, как позитивные, так и негативные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Земля – один из компонентов окружающей среды, важнейший природный ресурс, на протяжении всей истории используемый людьми для удовлетворения разнообразных потребностей.

В ходе данной работы было исследовано,  что  земля в пределах государственных границ (включая занятую водой) составляет территориальную основу суверенитета государства и образует его земельный фонд.

Земельный фонд как объект хозяйствования характеризуется следующими показателями:

1. распределением земель по целевому назначению (категориям);

2. распределением земель по видам и формам собственности;

3. распределением по землевладениям, землепользованиям и земельным участкам;

4. классификация земель по угодья.

 При написании этой курсовой  работы передо мной стояли 3 задачи  это:

ü изучить общую характеристику земельного фонда РФ;

ü изучить состояние категории земель РФ;

ü рассмотреть распределение земельных ресурсов по территории РФ.

 

По площади земель Россия выступает явным лидером, земельный фонд (без учета внутренних вод и территориального моря) составил 1709,8 млн. га. Земли используются для разнообразных целей.

Общее государственное управление земельным фондом осуществляют органы исполнительной власти:

ü органы общей компетенции (Правительство РФ и соответствующие органы государственной власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления — городские, районные, поселковые и сельские);

ü органы специальной компетенции (Росземкадастр, Минимущество России, МПР России, Федеральная санитарно-эпидемиологическая служба и Федеральная архитектурно-градостроительная служба, Минсельхоз России).

Первопричиной многих бед стала неподготовленная резкая смена собственников земли. Сегодня из общей площади земельного фонда РФ 1709,8 млн. га в федеральной собственности осталось лишь 60 процентов.

Изложенное в данной курсовой работе позволяет сделать вывод в том, что земельный фонд делится на земли различного целевого назначения, распределяется по землевладельцам и землепользователям. В различных сферах деятельности земли используются по-разному, поэтому земельный фонд подразделяют на категории земель, которые различают по двум признакам:

ü основному целевому назначению;

ü правовому режиму использования и охраны.

В соответствии со статьей 7 Земельного кодекса все земли Российской Федерации делятся на семь категорий и включают:

1. земли сельскохозяйственного назначения;

2. земли населенных пунктов;

3. земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4. земли особо охраняемых территорий и объектов;

5. земли лесного фонда;

6. земли водного фонда;

7. земли запаса.

Из этого следует, что каждый земельный участок относится к одной из 7 категорий, тем самым определяются цели, задачи и правовой режим его хозяйственного использования. Механизм отнесения земель к категориям и система органов, определяющая оборот категорий, определены в Земельном Кодексе РФ, а так же специальными нормативными актами.

Так же следует отметить что, распределение земель жестко регламентируется государством. Даже при изменении формы собственности на земельный участок (приобретение права частной собственности, покупки, получения наследства и т. п.) владелец не вправе менять из одной категории в другую.

ü Распределение земель по видам и формам собственности регулируется государством в рамках целевого назначения, то есть в пределах установленных категорий. Конституция Российской Федерации (1993 год) законодательно закрепила равноправие государственной, муниципальной, частной и других форм собственности. На начало 2005 года в государственной и муниципальной собственности находилось 92,4% земельного фонда, в собственности граждан – 7,3 % и в собственности юридических лиц – 0, 3%.

ü Распределение земельного фонда по землевладениям и землепользованиям. Поскольку организационно-хозяйственная структура отраслей постоянно развивается, а территория остаётся практически неизменной, то любое новое предприятие формируется за счёт полной или частичной реорганизации землепользовании ранее действовавших предприятий.

ü Распределение земель по угодьям не вполне согласуется с разграничением по целевому назначению, т.е. по категориям. Под земельными угодьями понимаются участки земли (массивы), си-стематически используемые для определенных хозяйственных целей и имеющие качественные различия естественноисторического характера.

 

 

 

 

Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Земельный кодекс РФ.

3. Алексеева В.С. Экономическая география. – М.: Велби, 2005.

4. Краснова И.О. Земельное право: элементарный курс. - М.: Юристъ, 2003.

5. Об использовании земельных ресурсов в Российской Федерации. // ЭВР. – 2004. - №3.

6. Развитие земельных отношений на современном этапе: Сборник научных трудов.- М.,  2007.

7. Серых Е.В. Земельное право: Учебник. М., 2005.

8. Сулин М. А. Землеустройство, - М.; Колос,2009. – 402 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Государственный земельный контроль