Государственный земельный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 15:29, курсовая работа

Краткое описание

Переход России от планово-административной к рыночной экономике потребовал ускоренного преобразования всех сфер социально-экономической жизни, в том числе в области земельных отношений. Сложившаяся в советское время структура земельных ресурсов и система земельных правоотношений в новых рыночных условиях не могли обеспечить эффективного использования огромных земельных активов РФ общей площадью 1,7 млрд. га, что объективно потребовало их реформирования.
На современном этапе формируется многоукладная система, которая призвана создать и объединить эффективно хозяйствующих на земле всех субъектов общества, начиная от государства, предприятий и кончая гражданами. Важнейшим результатом реформ стало появление многообразия форм собственности на землю и платность ее использования. За 1991-2002 годы были заложены основы современного земельного законодательства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Общая характеристика земельного фонда РФ ……………………………..5
2. Состояние земельного фонда РФ……………………………………………9
2.1Земли сельскохозяйственного назначения………………………...………11
2.2.Земли населенных пунктов ………………………………………………..13
2.3.Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения……………………………………………………………………..14
2.4. Земли особо охраняемых территорий и объектов…………………….....14
2.5. Земли лесного фонда………………………………………………………15
2.6.Земли водного фонд ………………………………………………………..15
2.7.Земли запаса ………………………………………………………………..15
3. Распределение земельных ресурсов по территории РФ…………………..17
Заключение……………………………………………………………………...23
Список литературы……………………………………………………………..26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа,Царькова.doc

— 118.50 Кб (Скачать документ)

Земли сельскохозяйственного назначения, к которым относятся все земли, представленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей в соответствии с территориальным планированием. Их общая площадь (на 2010 год) составляет 401,0 млн. га, или 23,5% государственного земельного фонда. Земли, сельскохозяйственного назначения могут быть предоставлены кооперативным хозяйствам, акционерным обществам и товариществам; государственным сельскохозяйственным предприятиям, научным и учебным сельскохозяйственным учреждениям; крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также для ведения подсобного сельского хозяйства, садоводства и огородничества. Главный критерий наличие плодородного слоя почвы.

Согласно ст. 77 Земельного кодекса РФ «Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей». [2]

Здесь можно отметить следующие факторы, в силу которых землям сельскохозяйственного назначения придается такой большой аспект: ограниченность (неизменность количества); неперемещаемость; невоссоздаваемость; неуничтожаемость; практически неисчерпаемость производительной силы. Основная задача – эффективное, рациональное и полное использование.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. (статья 77 пункт 2 ЗК РФ)

Земли, пригодные для нужд сельского хозяйства предоставляются, прежде всего, для сельскохозяйственных целей. Строго ограничена возможность изменения целевого назначения этих земель, и их изъятие из сельскохозяйственного оборота. Согласно пункту 5 статьи 10 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 103-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Производство сельскохозяйственной продукции - основное назначение. Иначе говоря, здесь земля выступает не только в качестве базиса для производственной деятельности, но и, прежде всего в качестве главного средства производства. Поэтому, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:

- гражданами, в том числе ведущими  крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

-хозяйственными товариществами  и обществами, производственными  кооперативами, государственными и  муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

- некоммерческими организациями, в том числе потребительскими  кооперативами, религиозными организациями;

- казачьими обществами;

-опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными  подразделениями научно-исследовательских  организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;

- общинами коренных малочисленных  народов Севера, Сибири и Дальнего  Востока Российской Федерации  для сохранения и развития  их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов. (статья 78 пункт 1 ЗК РФ)

В связи особенностям правового режима земель сельскохозяйственного назначения, их ценностью для народа законодателем предусмотрены гарантии, устанавливающие приоритет землепользования. В соответствии со ст. 79 Земельного кодекса РФ изъятие сельскохозяйственных земель с целью их предоставления для несельскохозяйственных нужд допускается только в предусмотренных законом исключительных случаях. Изъятие особо ценных для данного региона продуктивных земель, в том числе опытных полей (участков) научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, а также земель природно-заповедного фонда, историко-культурного назначения и других, особо охраняемых территорий, не допускается. В случае установления неправомерного изъятия сельскохозяйственных земель для несельскохозяйственного производства, возмещаются не только убытки, причиненные таким изъятием, но и потери сельскохозяйственного производства.[2]

В соответствии со ст. 80 Земельного кодекса РФ в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохозяйственного назначения создается фонд перераспределения земель.

 

 

2.2 Земли населенных пунктов

Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий. Порядок использования земель поселений определяется в соответствии с зонированием их территорий. (статьи 83 – 86 ЗК РФ). Территория населенных пунктов в пределах его административных границ делится на территориальные зоны. Документы зонирования территорий утверждаются и изменяются нормативными правовыми актами местного самоуправления (правилами землепользования и застройки).

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

2.3 Состав земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для  обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и  земель иного специального назначения.

 

К этой категории относятся земли, которые расположены за чертой населенных пунктов и используются или предназначены для реализации специальных задач и эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и включает в себя разнообразные группы земель. Особенности правового режима этих земель устанавливаются статьями 88 - 93 Земельного Кодекса и учитываются при проведении зонирования территорий.

2.4 Земли особо охраняемых территорий.

 

Включает в себя группы земель подлежащих особой охране в виду их научной, природно-экологической, историко-культурной, эстетической, рекреационной, оздоровительной и иного ценного значения.(статьи 94 – 100 ЗК РФ)

К землям особо охраняемых территорий относятся земли:

1) особо охраняемых природных  территорий, в том числе лечебно-оздоровительных  местностей и курортов;

2) природоохранного назначения;

3) рекреационного назначения;

4) историко-культурного назначения;

5) иные особо ценные земли  в соответствии с настоящим  Кодексом, федеральными законами.[2]

 

2.5 Земли лесного фонда.

К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие). (статья 101 ЗК РФ)

Порядок использования и охраны земель лесного фонда регулируется Лесным Кодексом и лесным законодательством.

2.6 Земли водного фонда

К землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов. (статья 102 ЗК РФ)

Порядок использования и охраны земель водного фонда определяется Водным Кодексом и водным законодательством.

2.7 Земли запаса.

К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам. (статья 103 ЗК РФ)

Использование земель допускается после перевода их в другую категорию. В запас, как правило, переводятся земли, которые по разным причинам

временно или на длительный срок не могут быть использованы в хозяйственном обороте.

 В понятие земли как объекта  правового регулирования включаются только наиболее важные ее свойства, которые  многообразны в своих отличиях и их можно лишь типизировать в правовом плане. Именно этим и объясняется классификация земель по категориям, в числе которых выделяются земли сельскохозяйственного назначения, земли специального назначения, земли поселений и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Распределение земельных ресурсов по территории РФ

Распределение земель жестко регламентируется государством. Даже при изменении формы собственности на земельный участок (приобретение права частной собственности, покупки, получения наследства и т. п.) владелец не вправе менять из одной категории в другую – это прерогатива компетентных государственных органов. Основным документом, регулирующим распределение земельных ресурсов, является Земельный кадастр. Земельный кадастр - это государственная информационная инфраструктура, инструмент для решения основных целей земельных отношений российского государства.

Распределение земель по видам и формам собственности характерно только для последнего десятилетия. Известно, что до 1992 года в России господствовала государственная собственность на землю. Конституция Российской Федерации (1993 год) законодательно закрепила равноправие государственной, муниципальной, частной и других форм собственности. В соответствии с ее правовыми нормами произошло существенное перераспределение земель.[1]

На начало 2005 года в государственной и муниципальной собственности находилось 92,4% земельного фонда, в собственности граждан – 7,3 % и в собственности юридических лиц – 0, 3%. Характерно, что распределение земель по видам и формам собственности также регулируется государством в рамках целевого назначения, то есть в пределах установленных категорий.

Наиболее существенные изменения произошли па землях сельскохозяйственного назначения. Здесь приватизировано 125,7 млн. га, что составляет 30% общей площади этой категории. Земли сельскохозяйственного назначения по закону могут предоставляться на самых различных условиях: юридическим лицам (предприятиям и организациям) — на праве коллективной собственности, бессрочного пользования или аренды, а физическим лицам — на праве пожизненного наследуемого владения частной собственностью, временного пользования или аренды.

Существенные изменения видов и форм собственности на землю произошли в пределах категории земель населённых пунктов. Следует особо подчеркнуть, что включение земельных участков в черту населённого пункта не влечёт прекращения права собственности, права землепользования, землепользования или аренды на эти участки.

Из общей площади земель, находящихся в муниципальной собственности, около половины (48%) предоставлены гражданам и юридическим лицам в пожизненное наследуемое владение, постоянное пользование или аренду. Кроме того, 6 млн. га приусадебных земель и участков индивидуальной жилой застройки передано в частную собственность граждан. Всего за период земельной реформы собственниками земельных участков стали примерно 42 млн. граждан России.[8 стр. 45]

Если до 2001 года частная собственность на землю преобладала на землях сельскохозяйственного назначения, приусадебного пользования и индивидуальной жилой застройки, то с введением нового земельного кодекса разрешена приватизация земель в промышленности, транспорте и других сферах деятельности. С 1 января 2007 г. предоставление земель в постоянное (бессрочное) пользование стало возможным только для предприятий государственной или муниципальной собственности. Частные промышленные предприятия обязаны или выкупить у государства, занимаемые ими земельные участки, или оформить на них права аренды.

Право государственной собственности распространяется на земли государственного лесного фонда, природоохранного назначения и государственного водного фонда. Это не означает, что все земельные участки перечисленных категорий изъяты из хозяйственного оборота. Однако, передача их во владение или частную собственность как юридическим, так и частным лицам не производится.

Совершенно другое отношение государства к землям запаса. Эта категория складывается, в основном, из невостребованных земель. Большая часть этих земель расположена в малонаселённых районах Крайнего Севера, горных и других пустынных областях. Поэтому любые заявки предприятий и частных лиц на землю стремятся обеспечить, прежде всего, за счёт земель запаса.

Информация о работе Государственный земельный контроль