Государственное регулирование землеустройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 11:06, лекция

Краткое описание

Государственное управление зем-вом является составной частью государственного управления земельными ресурсами, в структуру которого, кроме зем-ва, входят государственный контроль за использованием и охраной земель, государственный земельный кадастр, мониторинг земель.
Государственное управление землей подразделяется на общее и отраслевое управление.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dokument_Microsoft_Office_Word.docx

— 26.33 Кб (Скачать документ)

Тема 2: Государственное регулирование землеустройства.

Лекция 3

  1. Государственное управление землеустройством. Обязательность его проведения.

Государственное управление зем-вом является составной частью государственного управления земельными ресурсами, в структуру которого, кроме зем-ва, входят государственный контроль за использованием и охраной земель, государственный земельный кадастр, мониторинг земель.

Государственное управление землей подразделяется на общее и отраслевое управление.

Общее управление земельными ресурсами осуществляется органами гос власти, органами местного самоуправления, органами судебной власти и распространяется на все территории независимо от форм собственности (владения) и форм хозяйствования. Общее управление землями возложено на Федеральное Собрание, Президента РФ.К органам общего управления относится Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Отраслевое управление землями осуществляется министерствами, государственными комитетами, федеральными службами по принципу подведомственности им предприятий, учреждений, организаций, которым предоставлены земельные участки в собственность, владение или пользование.

Исходя из общей структуры управления земельными ресурсами, государственное управление в области землеустройства осуществляется органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

В порядке разграничения предметов ведения и полномочий между ветвями власти по управлению зем-вом к полномочиям органов гос власти РФ (ст 5 ФЗ «О землеустройстве») относятся:

- установление порядка  проведения землеустройства;

- координация деятельности  федеральных органов исполнительной  власти, органов исполнительной  власти субъектов РФ, органов местного самоуправления при проведении землеустройства;

-

проведение землеустройства на землях, находящихся в федеральной собственности;

- принятие нормативных  правовых актов о землеустройстве;

- установление порядка  государственной экспертизы землеустроительной  документации;

-

организация и осуществление федерального государственного надзора в области землеустройства;

         -

разработка, согласование и реализация генеральной схемы землеустройства территории РФ;

-

управление государственным фондом данных, полученных в результате проведения землеустройства;

-

другие установленные федеральными законами полномочия РФ в области регулирования проведения землеустройства.

 

В условиях развития новых земельных отношений повышается роль федерального органа исполнительной власти по управлению земельными ресурсами, на который возлагаются следующие основные задачи по управлению землеустройством:

- обеспечение  осуществления государственной  политики в области землеустройства;

- разработка  концепции и программы проведения  землеустройства;

- разработка  проектов нормативных правовых  актов по вопросам землеустройства, издание в установленном порядке  ведомственных нормативных правовых  актов по вопросам землеустройства;

- осуществление  научного, методического и нормативно-технического  обеспечения землеустройства;

- осуществление  землеустроительной деятельности;

- способствование развитию сферы землеустроительных услуг на принципах рыночных отношений;

-организация  и осуществление контроля за проведением землеустройства и осуществлением мероприятий, определенных землеустроительной документацией;

- осуществление  государственной экспертизы землеустроительной  документации;

-осуществление функций государственного заказчика проектно-изыскательских, научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ, связанных с проведением землеустройства, размещение на конкурсной основе заказов на их выполнение;

- осуществление  лицензирования проведения землеустроительных  работ;

- формирование и хранение государственного фонда землеустроительной документации;

-подготовка предложений по реорганизации, ликвидации государственных унитарных землеустроительных предприятий, находящихся в его ведении;

-координация  проведения землеустроительных  работ, связанных с использованием  и охраной земель;

-обобщение и  анализ данных о проведении  землеустроительных работ, освещение  в средствах массовой информации  вопросов землеустроительной деятельности;

- участие в проведении работ по стандартизации и сертификации средств измерений, используемых для проектно-изыскательских работ по землеустройству;

-разработка в пределах своей компетенции перечня сведений по зем-ву, составляющих гос тайну и подлежащих засекречиванию, обеспечение их защиты;

-осуществление  других функций, связанных с реализацией  задач, возложенных на федеральный  орган исполнительной власти  по управлению земельными ресурсами.

 

Обязательность проведения землеустройства

В соответствии со ст. 3 ФЗ «О землеустройстве» землеустройство проводится в обязательном порядке в случаях:

-

изменения границ объектов землеустройства

- выявления нарушенных  земель, а также земель, подверженных  водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, заболачиванию, вторичному  засолению, иссушению, уплотнению, загрязнению  отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими  веществами, заражению и другим  негативным воздействиям;

-

проведения мероприятий по восстановлению и консервации земель, рекультивации нарушенных земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий.

  1. Участники отношений, возникающих при зем-ве.

Участниками отношений, возникающих при землеустройстве, являются заказчики проведения землеустройства, подрядчики землеустроительных работ, третьи лица, чьи права и законные интересы могут быть нарушены при проведении землеустройства, а также другие органы и лица, которые участвуют в указанных отношениях в соответствии с действующим законодательством.

Заказчиками землеустроительной документации могут выступать лица, принявшие решение или возбудившие ходатайство о проведении землеустроительных работ. К ним относятся:

-    федеральные органы исполнительной власти;

-    органы исполнительной власти субъектов РФ;

-    органы местного самоуправления;

-    граждане и юридические лица, претендующие    на предоставление им земельного участка;

-    граждане и юридические лица, правообладатели земельных участков, принявшие решение о проведении землеустроительных работ при сделках с земельными участками или государственной регистрации прав на землю.

В качестве подрядчика землеустроительных работ могут выступать субъекты хозяйственной деятельности любой организационно-правовой формы, имеющие лицензию на проведение работ, привлекаемые к работе преимущественно на конкурсной основе.

  1. Управление зем. ресурсами. на фед. и региональном уровнях.

Управление земельными ресурсами - это систематическое, сознательное, целенаправленное воздействие государства и общества на земельные ресурсы путем использования объективных закономерностей и тенденций в использовании земельных ресурсов для обеспечения их эффективного функционирования.

Целью управления земельными ресурсами является обеспечение потребностей государства и общества, удовлетворяемых за счет свойств земли.

Объектом управления земельными ресурсами является весь земельный фонд РФ, административно-территориальные единицы, земельные участки.

Субъекты управления земельными ресурсами - лица, осуществляющие государственное, ведомственное, местное и внутрихозяйственное управление.

Государственное управление может быть подразделено на общее и ведомственное (отраслевое) управление. Общее государственное управление осуществляют государственные органы общей и специальной компетенции, и оно имеет территориальный характер. Оно распространяется на все земли в пределах определенной территории независимо от категории земель и субъектов права на земельный участок. Ведомственное (отраслевое)управление землями, осуществляется министерствами, комитетами, федеральными службами, строится по принципу подведомственности предприятий, организаций, которым предоставлены земли. Этот вид управления не зависит от территориального размещения ведомственных земель. Особенность ведомственного управления - некомпактное размещение земельных ресурсов конкретного министерства, госкомитета или федеральной службы. Местное управление возложено на органы местного самоуправления, и оно может быть как общим, так и специальным.

Местное (муниципальное) управление предусматривают на территории муниципальных образований (административные районы, города и иные поселения, сельские округа) в пределах законодательных норм.

Внутрихозяйственное управление землями осуществляют сами собственники, владельцы и пользователи земельными участками.

Предметом управления являются процессы организации использования земли, которая в пределах определенной территории обеспечивает все многообразие потребностей его жителей. Многообразие потребностей приводит к многообразию способов использования земель, подлежащих управлению.

Основная цель управления земельными ресурсами - обеспечение потребностей общества, удовлетворяемых на основе использования свойств земли. Цель отражает перспективное состояние земельных ресурсов и процесса их использования. Основная цель достигается путем постановки частных целей управления земельными ресурсами таких как рациональное, эффективное использование и охрана земель, которые обеспечивают охрану прав государства, муниципальных образований, юридических лиц и граждан на землю, воспроизводство плодородия почв, сохранение и улучшение окружающей среды, создание условий для равноправного развития отличных форм хозяйствования на земле, формирование и развитие земельного рынка.

Основные задачи государственного управления земельными ресурсами:

  • наделение органов управления политическими и организационно-регламентирующими функциями, обеспечивающих эффективное развитие общества;
  • обеспечение взаимосогласованности решений органов государственного управления на всех административно-территориальных уровнях (по вертикали и горизонтали);
  • регулирование государственными актами финансовой и природоохранной деятельности субъектов земельных отношений;
  • обеспечение социально-правовой защиты субъектов земельных отношений;
  • формирование благоприятных условий для предпринимательства и прогрессивного развития общества;
  • улучшение использования и охраны земельных ресурсов;
  • создание правовых, экономических и организационных предпосылок для различных форм хозяйствования на земле.

Управление земельными ресурсами проводится на федеральном уровне, уровне субъектов РФ и на уровне муниципальных образований.

Каждый вышестоящий уровень координирует действия нижестоящих, а каждый иерархический уровень управления содержит все функции организации субъекта управления.

Субъект управления на вышестоящем уровне осуществляет координирование организации субъектов управления на нижестоящих уровнях, исходя из принятых для конкретного административно-территориального образования критериев эффективности рационального использования земель.

Это обеспечивает необходимые условия для своевременного выполнения федерального законодательства и приведение в соответствие уровней организации управляющей и управляемой систем. Система органов государственного управления земельными ресурсами образует единую управленческую вертикаль и находится во взаимодействии с государственными органами исполнительной власти:

на федеральном уровне, уровне субъектов Федерации, муниципальных образований (административный район, поселения).

Представительными органами государственной власти являются аппарат Президента РФ, Совет Федерации и Государственная Дума РФ, а также соответствующие органы субъектов РФ.

На основании сложившегося законодательства к компетенции федеральных органов законодательной власти относятся:

Информация о работе Государственное регулирование землеустройства