Специфика выделения групп общественности в сфере предоставления цифровых фотоуслуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 11:59, курсовая работа

Краткое описание

Цифровая фотография - это, по сути, новая технология обработки изображения. Принципиальное преимущество цифрового представления изображения в том, что оно в таком виде может обрабатываться с помощью предназначенных для этого компьютерных программ. Получив изображение на экране монитора, его можно сбалансировать по цвету и контрасту, убрать дефекты, добавить любые художественные эффекты, послать по электронной почте, записать на CD и т. д.
Цифровые фотоуслуги уже давно стали неотъемлемой частью сервиса фотолабораторий в США, Японии и в странах Западной Европы. В России лаборатории такого типа начали появляться практически одновременно с западными. Но, тем не менее, при наличии 10-летнего опыта функционирования в данной сфере российские цифровые фотоуслуги пока еще не смогли заработать такой же популярности и получить такого распространения, как в западных странах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 90.51 Кб (Скачать документ)

Е. Шишкина

Специфика выделения групп общественности в сфере предоставления цифровых фотоуслуг (2008)

Введение

В настоящее время в России начала активно развиваться инфраструктура массовых фотоуслуг нового типа, ориентированная на пользователей цифровых фотоаппаратов. Современные телекоммуникационные технологии и средства цифровой обработки изображений позволили сделать доступными для широкого круга фотолюбителей принципиально новые виды фотоуслуг, в значительной мере отличающихся от обычной пленочной фотографии.

Цифровая  фотография - это, по сути, новая технология обработки изображения. Принципиальное преимущество цифрового представления  изображения в том, что оно  в таком виде может обрабатываться с помощью предназначенных для  этого компьютерных программ. Получив  изображение на экране монитора, его  можно сбалансировать по цвету и  контрасту, убрать дефекты, добавить любые  художественные эффекты, послать по электронной почте, записать на CD и  т. д.

Цифровые  фотоуслуги уже давно стали неотъемлемой частью сервиса фотолабораторий в США, Японии и в странах Западной Европы. В России лаборатории такого типа начали появляться практически одновременно с западными. Но, тем не менее, при наличии 10-летнего опыта функционирования в данной сфере российские цифровые фотоуслуги пока еще не смогли заработать такой же популярности и получить такого распространения, как в западных странах.

Сегодня с уверенностью можно говорить о  насыщении рынка традиционных фотоуслуг в России, во всяком случае, если принимать во внимание преимущественно крупные города. Сети обычных фотолабораторий оказывают стандартный набор услуг примерно одинакового качества. В то же время на рынке появляются новые цифровые технологии, развитию которых способствует постепенное снижение цены на стоимость оборудования для цифровых фотолабораторий, а также повышающийся интерес населения к цифровым фотоуслугам. Поэтому в последние годы многие крупные игроки фотоуслуг активно инвестируют в новые сервисы, связанные с применением цифровых технологий.

Фотолаборатории, предлагающие сканирование фотографий, печать с цифровых носителей и  другие подобные услуги, возникли достаточно давно. В 1996 году в Санкт-Петербурге открылась первая цифровая студия на базе оборудования Polaroid. В течение следующих нескольких лет начали работать еще ряд цифровых фотолабораторий. Так, в Москве цифровая фотолаборатория "Альфа-Сервис" появилась в 1997 году. Примечательно, что в период своего расцвета "Альфа-Сервис" имела до 28 приемных пунктов, предлагающих цифровые фотоуслуги. Но, по всей видимости, компания не смогла развить своё преимущество в качестве пионера на цифровом фоторынке и в данное время компания испытывает определенные трудности, поскольку ее сайт уже давно перестал работать, а почти все пункты закрыты.

Также в 1997 году в Москве еще две компании - "Реинвест" и "Сивма" - начали предоставлять цифровые фотоуслуги. Причем эти компании не занимали по отношению друг к другу конкурентных позиций: "Реинвест" в большей степени специализировался на виньетках, а "Сивма" - на печати любительских фотографий. В апреле 2000 года компания "Сивма"начала дистрибьюторскую деятельность по поставкам оборудования на российский рынок и на данный момент является лидером в этой сфере.

Первыми из "китов" фотоиндустрии на цифровой рынок вышла компания Kodak с проектом Fotki. ru. Это произошло в 2000 году, когда в рамках эксперимента был запущен сервис цифровых фотоуслуг - совместный проект компаний "Яндекс" и Kodak Express. При этом менее чем за два месяца до открытия проекта компания ru-Net Holdings объявила о вложении 5 млн. долларов в компанию "Яндекс". Сразу вскоре после этого "Яндекс" начал активно расширять свои сервисы и превратился из поисковой машины в один из крупнейших российских порталов. Именно тогда появился новостной сервер, а вскоре и проект Fotki. ru.

Спустя  полгода после выхода Fotki. ru, японская корпорация Konica представила свои разработки, предназначенные для развития и поддержки цифрового фотобизнеса. Совместно с компанией "Техсоюз" был реконструирован и вновь открыт один из старейших московских фотомагазинов - магазин "Юпитер" на Новом Арбате. Сам магазин принадлежит компании "Техсоюз", а все оборудование поставляет Konica1.

В целом, в настоящее время цифровой фотобизнес является перспективным направлением для развития. Тогда как рынок обычных фотоуслуг постепенно сокращается, потребность в цифровых услугах увеличивается с каждым годом, а цена цифрового оборудования постепенно снижается.

На  рынке цифровых фотоаппаратов все  время появляются новые производители, причем как среди тех, которые  занимаются производством традиционных пленочных фотоаппаратов (Olympus, Nikon, Canon, Kodak), так и среди компьютерных и электронных компаний (HP, Epson, Sony). Многие специалисты отмечают необычную ситуацию с каналами сбыта, которые так или иначе начинают пересекаться - компании, традиционно работающие на компьютерном рынке, и компании, продающие профессиональную и любительскую фототехнику, конкурируют между собой.

Сейчас уже вполне можно утверждать, что цифровые фотоуслуги прочно вошли на современный рынок и с каждым годом только укрепляют свои позиции. Татьяна Кирпо и Роман Орешкин из компании «Экспопринт» в своём интервью для журнала «Управлении компанией» подтверждают это, а также обращают внимание на необходимость информирования общественности о всех новых возможностях, которые предоставляют цифровые технологии в фотоиндустрии: 
 «По нашему мнению, технологическая революция на рынке фотопечати, именуемая цифровой обработкой фотоизображений, или цифровой фотографией, уже произошла, и сейчас этот рынок активно развивается. Участники рынка спешат «застолбить» участки. На прошедшей недавно в Кельне европейской выставке видео - и фототехнологий оборудование для аналоговой (оптической) печати даже не было представлено. Развитие цифровой фотографии в России несколько запаздывает. 1 “На фоне Пушкина снимается семейство... фотобизнес «с нуля», Чинарова Катерина, журнал «Управление компанией», изд. Дом «РЦБ, февраль 2006г.

Но  ведь и насыщение рынка традиционных фотоуслуг в России произошло позднее. Сравнительно недавно печать фотографий в России была доступна лишь в фотостудиях, а любительские фотографии «печатались» в ванных комнатах.  
 Сейчас спрос на цифровые фотоуслуги в России есть, но это так называемый «отложенный» спрос. Поэтому задача фотолабораторий, предлагающих цифровые фотоуслуги, этот спрос поддерживать, знакомя своих клиентов с новыми, открывающимися для них возможностями».1

Следует отметить, что помимо таких традиционных услуг как печать фотографий, вместе с развитием цифровых технологий появляется масса новых возможностей в сфере фото сервиса. Одним из таких последних нововведений, стала  Интернет-печать. Она не только позволяет  экономить время пользователей  и делать процедуру формирования заказа максимально простой и  комфортной, но и предоставляет множество  новых возможностей для потребителей. Например, даже находясь в другой стране, существует возможность отправить  полученные при помощи цифрового  фотоаппарата изображения на печать из ближайшего Интернет-кафе, и уже  через несколько часов после  возвращения из поездки демонстрировать  друзьям и знакомым готовые фотографии.

Однако  существуют и определённые трудности. Так как рынок цифровых фотоуслуг практически не изучен, и опыт создания и "раскрутки" цифровых фотолабораторий сравнительно небольшой, существует много противоречий. Например, владельцы цифровых фотоаппаратов, как правило, имеют доступ к принтеру с возможностью цифровой печати, а владельцы недорогих мыльниц обычно не нуждаются в высоком качестве.

К иным сложностям этого нового направления  в области фотографии относятся  высокая стоимость фотолабораторий  и незнание всех преимуществ цифровой печати большинством пользователей. Существуют определенные сложности с качеством  печати из-за неправильного выбора фона, резкости или контраста. Часто  происходит то, что клиент приходит с "мыльницей" и ожидает профессионального  качества снимков, тогда как операторы  в фотолаборатории не всегда могут  правильно настроить печать, не видя вживую объекта съемки.

Что касается регионов, то цифровые фотолаборатории  получили широкое распространение  только в нескольких крупных городах. Многие региональные заказчики работают с московскими фотолабораториями, им выгоднее по электронной почте  отправлять заказ и потом на самолете привозить отпечатанные снимки и  виньетки.

В качестве основных причин неразвитости цифрового фотобизнеса в регионах можно назвать следующее: неразвитость коммуникаций, отсутствие центров технической поддержки, низкая платежеспособность населения.  
 Однако постепенно происходит и освоение регионов, что в настоящее время проще реализовать более крупным компаниям, которые ориентированы на создание полномасштабной сети. Так, например, сеть компании «Сивма» охватывает уже города Самару, Москву, Санкт -Петербург,

1 “На фоне Пушкина снимается семейство... фотобизнес «с нуля», Чинарова Катерина, журнал «Управление компанией», изд. Дом «РЦБ, февраль 2006г.

Воронеж, Нижний Новгород. Одновременно компания предлагает особую программу «Формула успеха - фотобизнес «под ключ", которая основывается на том, что приобретается не просто оборудование и технологии, а сам бизнес, в том числе подразумевается оказание поддержки для начала и развития успешного фотобизнеса. Уже проявили интересе такие регионы, как Саха, Урал, Сибирь и Подмосковье, а также ближайшие к Москве области.

По  словам представителей многих фотолабораторий, цифровой фотобизнес является "чрезвычайно рентабельным". Цифровые технологии позволяют значительно расширить ассортимент выпускаемой на фоторынок продукции. С фотографией можно делать практически все: улучшать качество, оформлять в виде календаря или постера, добавлять любые художественные эффекты.

Но  всё таки нужно учитывать определённые составляющие. Срок окупаемости приобретаемой мини-фотолаборатории и рентабельность организуемого фотонаправления в бизнесе в целом зависят от ряда факторов: конкурентоспособности уже работающих на этом рынке компаний, месторасположения фотосалона и приемных пунктов, качества печати. Особенное значение приобретают организация работы с клиентом и ассортимент предлагаемых фотоуслуг.

В общем и целом, срок окупаемости  цифровой минилаборатории при должном подходе к развитию бизнеса (постоянный контроль и инновации цифрового фотобизнеса) не превышает 2 лет. Стоимость полного комплекта (мини-лаборатория и доукомплектация цифровой фотолаборатории рабочими станциями, сканерами, ламинатором, брошюровщиком), необходимого для полноценной работы, - от 80 тыс. долл.1

Как и всякий другой бизнес, кроме финансовых затрат развитие фотоуслуг требует специализированного стратегического подхода. Последний включает в себя анализ основных игроков на рынке фотоуслуг, определение их сильных и слабых сторон, позиционирование, поиск локальных партнёров и многое другое. Естественно, что организация фотобизнеса также подразумевает и соответствующую PR-деятельность, которая обладает своими специфическими чертами в силу особенностей предоставляемых услуг и только недавно сформированного рынка цифровых технологий.

Важным аспектом всей сферы деятельности «связей с общественностью», её базисной составляющей является выделение целевых  групп общественности и их правильное позиционирование с точки зрения организации. При чём каждая из многочисленных групп общественности имеет свои особые потребности, ценностные ориентации, а потому требует особых типов коммуникации и подходов к себе. В силу этого неотъемлемой частью успешного PR в сфере цифровых фотоуслуг является именно понимание и выделение специфики таких групп общественности, без чего невозможна разработка соответствующих методов работы с целевыми группами и реализация PR-программы.

1 “Всё, что Вы хотели знать о фоторынке», Сергей Огурцов, март 2006г., www. lomond. ru/press/

В данной работе я бы хотела остановится непосредственно на выделении групп общественности, их специфических черт и потребностях в сфере предоставления цифровых фотоуслуг, а также выборе подходящих форм коммуникации для рассматриваемых категорий.

В настоящее время это приобретает  особенную значимость в силу воздействия  научно-технического прогресса, "массовизации" общества, сложной взаимозависимости людей и организаций между собой.

Глава 1 Внешняя общественность в  сфере PR

Организация не может существовать и функционировать  в вакууме. Её деятельность всегда в  той или иной степени будет  зависеть от деятельности и интересов  других групп общественности. В последние  годы всё более очевидной становится необходимость позитивного диалога  с этими группами для успешного  взаимодействия бизнеса со внешней и внутренней средой.

Каждая  компания имеет своих заинтересованных лиц, или выгодополучателей, т. е. те ключевые группы, отношения и решения которых могут повлиять на возможности организации действовать на своё усмотрение в бизнес - среде. При этом, следует подчеркнуть, что в данном случае будет не совсем верным использовать термин «аудитория» применительно к таким группам. Тогда бы подразумевалось, что корпоративный коммуникатор действует непосредственно перед публикой, осуществляя какие либо действия. Например, это может быть выступление музыканта перед своей публикой или же читательская аудитория журналистов. Здесь же речь идёт о комплексном наборе взаимосвязей организации с выявленными ключевыми группами общественности.

Эти группы имеют различные интересы, мотивацию, взгляды, ожидания и источники  информации, кроме того, они взаимозависимы в своих взаимоотношениях. Всё  это может оказать прямое или  косвенное влияние на организацию. Границы между группами общественности часто достаточно размыты и пересекаются между собой. Некоторые люди могут  принадлежать более чем к одной  группе общественности, например, служащие компании могут иметь местные политические интересы или же некоторые клиенты организации могут вести торговые переговоры с её основными конкурентами. Таким образом, всё больше возрастает признание сложности паутины взаимовлияния сделать ссылку.

 





 

 

Рис. 1 Молекулярная модель «паутинообразного  переплетения» взаимоотношений  выгодополучателей1


Действительно, внутри организации  руководство должно напрямую иметь  дело с подчиненным ему персоналом разного уровня, с пересечениями, возникающими при взаимодействии этих подчиненных между собой. В то же время, если речь идет об окружающей организацию внешней среде, руководство  обязано иметь дело с системой, в состав которой входят государственные  учреждения, профсоюзные объединения, группы потребителей и множество  других взаимозависимых, нередко взаимосвязанных  между собой организаций. Поэтому  задача PR именно в том и заключается, чтобы эффективно регулировать процессы коммуникации между руководством и  этими разнообразными группами общественности.

Информация о работе Специфика выделения групп общественности в сфере предоставления цифровых фотоуслуг