Инфракрасная фотосъёмка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 19:12, реферат

Краткое описание

Для получения цифровой и пленочной инфракрасной фотографии используется чувствительность пленки или матрицы цифрового аппарата к инфракрасному излучению. Спектр инфракрасного излучения делится на три части:
Ближнее IR-A - 700-1400 нм;
Среднее IR-B - 1400-30.000 нм;
Дальнее IR-С - 30.000-1.000.000 нм;
Матрица цифровой фотокамеры не может записать среднее и дальнее инфракрасное излучение. Поэтому в цифровой инфракрасной фотографии используется ближнее инфракрасное излучение в диапазоне от 700 до 900 нм

Прикрепленные файлы: 1 файл

инфракрасная фотосъемка.doc

— 72.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет права и  таможенного дела

 

Кафедра судебной экспертизы и криминалистики

 

 

 

 

 

Реферат

 

на тему:

 

«Инфракрасная фотосъёмка»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ст-ка 2 к., П-152 гр. ФПиТД СЭ Юлова А.Ю.

Проверил: Бедьятов А. К.

 

 

 

 

 

 

Махачкала – 2012

 

Для получения цифровой и пленочной инфракрасной фотографии используется чувствительность пленки или матрицы цифрового аппарата к инфракрасному излучению. Спектр инфракрасного излучения делится на три части:

  • Ближнее IR-A - 700-1400 нм;
  • Среднее IR-B - 1400-30.000 нм;
  • Дальнее IR-С - 30.000-1.000.000 нм;

Матрица цифровой фотокамеры не может записать среднее и дальнее  инфракрасное излучение. Поэтому в  цифровой инфракрасной фотографии используется ближнее инфракрасное излучение в диапазоне от 700 до 900 нм.

Матрица цифровой фотокамеры и инфракрасная фотопленка чувствительна  не только к инфракрасному излучению, но и к видимому спектру света. Для получения инфракрасной фотографии необходим специальный инфракрасный светофильтр. 
Изображения, которые мы видим на инфракрасных фотографиях — это физические свойства предметов — отражать или поглощать инфракрасное излучение но, ни в коем случае не излучаемое объектами тепло. Так, к примеру, вода и небо максимально поглощают инфракрасное излучение, а листва и облака максимально отражают. Поэтому на инфракрасных фотографиях листву и облака мы видим максимально белыми, а небо и воду максимально черными. Это явление называется Wood-эффектом, в честь фотографа Роберта Вуда, который в 1910 году впервые опубликовал инфракрасные фотографии. Инфракрасные волны проникают на несколько миллиметров в кожу и дают матовый оттенок кожи на портретах, а глаза часто выглядят черными.

Цветную инфракрасную фотографию можно рассматривать только в  условных цветах, которые зависят от баланса белого или эффектов, созданных в графическом редакторе.

Человеческий глаз воспринимает определенный спектр светового излучения — от фиолетового, до красного. Все что левее фиолетового и правее красного, человеческий глаз не может видеть без специальных приборов. Левее фиолетового спектра находится — ультрафиолетовое, рентгеновское и радиационное излучение, а правее красного — инфракрасный свет, микроволновое излучение и радиоволны.

История.


Инфракрасное излучение  было открыто в 1800 году английским астрономом У. Гершелем. Занимаясь исследованием Солнца, Гершель искал способ уменьшения нагрева инструмента, с помощью которого велись наблюдения. Определяя с помощью термометров действия разных участков видимого спектра, Гершель обнаружил, что «максимум тепла» лежит за насыщенным красным цветом и, возможно, «за видимым преломлением». Это исследование положило начало изучению инфракрасного излучения. 
В начале XX века получить инфракрасную фотографию не удавалось, так как галогенид серебра не чувствителен к длине волны больше, чем красного света. Первые инфракрасные фотографии были опубликованы в феврале 1910 года, в журнале Century Magazine, а в октябре 1910 года журнал Королевского фотографического сообщества опубликовал фотографии Роберта Вуда, который обнаружил необычные эффекты на инфракрасной фотографии. Теперь этот эффект носит его имя - Wood эффект. Вуд сделал эти фотографии на экспериментальном типе пленки, которые требовали очень длинных выдержек, поэтому большинство его фотографий - это пейзажи.

Инфракрасные фото-пластины были разработаны в США во время Первой мировой войны для спектрального анализа и для минимизации дымки, во время аэрофотосъемки. После 1930 года компания Kodak и другие производители начали выпускать инфракрасные фотопленки для астрономии. 
Инфракрасная фотография стала популярной среди любителей, после 1930 года, когда инфракрасная фотопленка стала доступной для фотолюбителей. Журнал The Times начинает регулярно публиковать пейзажи, сделанные их фотографами, с использованием инфракрасной пленки Ilford. К 1937 году пятью производителями, включая Agfa , Kodak и Ilford уже производилось 33 вида инфракрасной пленки. Так же появилась инфракрасная кинопленка, она была использована для создания эффектов день-ночь в кино.

Инфракрасный фильтр


Инфракрасные фильтры  бывают двух типов:

  • Infrared cut-off filter
  • Infrared passing filter

Infrared cut-off filter

В обычной фотографии инфракрасное излучение ничего кроме  дополнительного шума не несет, поэтому задача infrared cut-off фильтра максимально обрезать инфракрасное излучение. Такой фильтр обычно устанавливается в цифровые фотокамеры перед СМОS датчиком. Именно наличием cut-off фильтра обусловлены длинные выдержки при инфракрасной фотографии на цифровой фотоаппарат.

Infrared passing filter

Данный тип фильтра  предназначен для отсечения всего  спектра излучения, кроме инфракрасного. Несмотря на то, что матрицы цифровых камер чувствительны к инфракрасному  излучению, их чувствительность к видимому свету в сотни, а то и в тысячи раз больше, поэтому для того, чтобы сделать ИК-фотографию, необходимо блокировать видимый свет. Инфракрасные фильтры блокируют излучение, начиная с разной длины волн, и, в зависимости от производителя, могут также называться по-разному. В таблице приведены названия и характеристики некоторых из них.

nm

Wratten

Hoya

Schott (Heliopan)

B+W

Другие

600

#25

#25А

OG590

090

Tiffen 25

625

#29

-

RG630

091

Tiffen 29

680

#70

-

RG665

-

-

695

-

-

RG695

092

-

700

-

R70

-

-

-

715

-

-

RG715

-

-

720

#89B

R72

-

-

Cokin A/P007

750

#88A

-

-

-

-

760

-

IR76

-

-

-

780

-

IR80

RG780

-

Tiffen 87

795

#87

-

-

-

-

830

-

IR83

RG830

093

-

850

#87C

IR85

RG850

-

-

860

-

RM86

-

-

-

930

#87B

RM90

-

-

-

1000

-

RM100

RG1000

094

-

1050

#87A

-

-

-

-


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет права и  таможенного дела

 

Кафедра судебной экспертизы и криминалистики

 

 

 

 

 

Реферат

 

на тему:

 

«Макрофотография»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ст-ка 2 к., П-152 гр. ФПиТД СЭ Мусаева Т. Э.

Проверил: Бедьятов А. К.

 

 

 

 

 

 

Махачкала – 2012


Информация о работе Инфракрасная фотосъёмка