XXII Летние Олимпийские игры 1980 года. Москва

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 17:57, доклад

Краткое описание

80 стран. 5189 спортсменов (1115 женщин). 21 вид спорта. Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. СССР (80-69-46); 2. ГДР (47-37-42); 3. Болгария (8-16-17)

Прикрепленные файлы: 1 файл

fdfd.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)

Андриянов проиграл  по баллам молодому сопернику в многоборье, не переставал быть для команды лидером. В результате гимнасты СССР победили в командном первенстве более чем убедительно. Серебряные призеры гимнасты из ГДР отстали от нас на 8,45 балла!

По результатам  Московской Олимпиады Александр Дитятин попал в книгу рекордов Гиннесса. Он единственный в мире гимнаст, имеющий медали во всех 8 гимнастических видах на одних играх. На Московской олимпиаде он завоевал 3 золотые (многоборье, командное первенство и упражнения на кольцах), 4 серебряные (перекладина, брусья, опорный прыжок и упражнения на коне) 1 бронзовую медаль (вольные упражнения).

Гимнасты СССР "упустили" только 3 золотые медали. На перекладине  чемпионам стал болгарин Стоян Делчев, упражнения на коне выиграл венгерский гимнаст Золтан Мадьяр, а в вольных упражнениях сильнейшим стал немец Роланд Брюккнер.

Турнир тяжелоатлетов, проходивший во Дворце спорта "Измайлово", принес 18 рекордов мира! В девяти весовых  категориях (из 10) штангисты СССР завоевали 5 золотых и 3 серебряные медали. Олимпийскими чемпионами стали: Каныбек Осмоналиев (до 52 кг), Виктор Мазин (до 60 кг), Юрик Варданян (до 82,5 кг), Леонид Тараненко (свыше 100 кг) и Султанбай Рахманов (свыше 110 кг). Юрик Варданян стал первым средневесом, которому покорились в сумме 400 кг. Варданян превысил мировой рекорд на 10 кг, а олимпийский - на 35! У супертяжеловесов в стартовом протоколе числилось 12 штангистов, среди них - двухкратный олимпийский чемпион Василий Алексеев. Ради Олимпиады-80 он решил вновь выйти на помост. Не получилось попытка у ветерана нашей тяжелой атлетики, двукратного олимпийского чемпиона. Василий Алексеев не справился с начальным весом в рывке. Но все же звание самого сильного человека осталось у команды СССР т.к. победу одержал молодой Султанбай Рахманов, который закрепил командный успех сборной СССР. В филателии отмечен успех корейского штангиста Хо Бонг Чола, проигравшего Каныбеку Осмоналиеву. В легчайшей весовой категории (до 52 кг) разгорелась упорная борьба между четырьмя спортсменами. В результате Каныбек Осмоналиев (СССР), корейцы Хо Бонг Чол и ХанГёнг Си и венгр Бела Олаг показали в сумме двоеборья одинаковый результат - 245 кг. Лишь их собственный вес расставил штангистов на пьедестале. Обиднее всего пришлось венгерскому штангисту - показав одинаковый результат с олимпийским чемпионом он не получил даже бронзовой медали.

Восемь боксеров Кубы вышли в финал и шесть  из них поднялись на высшую ступень  пьедестала почета, а Теофило Стивенсон  стал трехкратным олимпийским чемпионом.

Теофило Стивенсон родился 23 марта 1952 года. Знаменитый боксер родом из небольшого городка Пуэрто-Падре в восточной части Кубы. Приехав на Олимпийские игры 1972 года в Мюнхене в знаменитом финальном поединке нанес поражение "белой надежде" Соединенных Штатов, как его называли, Дуанну Бобику, которому уступил год назад до этого на Панамериканских Играх в Кали. Молниеносный нокаут открыл путь к славе тому, кого многие до сих пор считают самым ярким боксером-любителем XX века. Гигант цвета черного дерева, когда его буквально забрасывали предложениями перейти в профессионалы, произнес знаменитую фразу: "Я не поменяю любовь 10 миллионов кубинцев на миллион долларов". Помимо золотой медали, кубинский атлет завоевал кубок Вэла Бейкера, как самый техничный боксер турнира.

На Чемпионате мира в Гаване в 1974 году кубинская звезда завоевала золото, сразив другого  американца Марвина Стинсона. Следовавшие  друг за другом успехи кубинского богатыря не миновали никого из американских претендентов, таких как Майк Докес (Панамериканские игры, Мехико 75), Джон Тэйт (Олимпиада, Монреаль 76), Тони Таббс (Чемпионат мира, Белград 78), а также советский боксер Петр Заев (Олимпиада, Москва 80). Стивенсон не принял участие в Олимпиаде в Лос-Анжелесе 1984 года, так как Куба присоединилась к остальным социалистическим странам, отказавшимся соревноваться на этих играх. Все знают, что он завоевал бы подряд и четвертую золотую медаль. Перед окончательным уходом из большого спорта закончил свою блистательную карьеру в мире бокса, за которую практически не имел поражений, завоевав золото на Чемпионате мира в Рено в 1986 году, Соединенные Штаты. Теофило Стивенсон вошел в пятерку выдающихся фигур Латинской Америки и Карибского региона XX века.

Наряду с венгерским боксером Ласло Паппом, Теофило Стивенсон стал вторым боксером в мире, завоевавшим золотые медали на трех Олимпиадах подряд. Кроме них такого же успеха добился и соотечественник Стивенсона Феликс Савон.

Фехтовальный турнир оказался наиболее успешным для французов, которым удалось вернуть казалось бы утраченные позиции и получить 4 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Они выиграли командные соревнования по рапире как у мужчин, так и у женщин, командные соревнования саблистов и шпажистов. Кроме этого француженка Паскаль Тринке была сильнейшей в личных соревнованиях рапиристок. Повторил золотой дубль Монреаля фехтовальщик Виктор Кровопусков. Он выиграл личные соревнования саблистов, а второе золото получил в составе победной команды саблистов .

На велотреке в  Крылатском, построенном специально к Играм Олимпиады, спортсмены развивали удивительно высокую скорость. В спринтерской гонке победу одержал Лутц Хеслих ( ГДР), в гите на 1000 м с места - Лотар Томс (ГДР), в индивидуальной гонке преследования на 4000 м не было равных швейцарцу Роберту Дилл Бунди, а в командной победили спортсмены сборной ГДР, победителем гонки на треке на 4000 м стала команда СССР.

В групповой гонке (189 км) на шоссе победу одержал Сергей Сухорученков, продемонстрировавший значительное преимущество над соперниками. Вопреки общепринятой тактике он уже в начале гонки ушел в отрыв от основной группы, в которой было свыше 100 человек. Поддержали Сергея Сухорученкова товарищ по команде Ю. Баринов и поляк Ч. Ланг. Мало кто думал, что этим спортсменам удастся сохранить силы. Однако за три круга до конца дистанции Сергей Сухорученков еще больше усилил темп и первым пришел к финишу. Вторым был Чеслав Ланг, третьим - Юрий Баринов.

Традиционно сильно выступили борцы из команды СССР. Они хорошо освоили темповую манеру ведения поединков, вызванную сокращением времени схваток и сумели завоевать 5 золотых медалей в классической борьбе и 7 - в вольной борьбе. Олимпийскими чемпионами в классической борьбе стали: Жаксалык Ушкемпиров (до 48 кг), Вахтанг Благидзе (до 52 кг), Шамиль Сериков (до 57 кг), Геннадий Корбан (до 82 кг) и Александр Колчинский (свыше 100 кг). У борцов вольного стиля в советской сборной чемпионов было еще больше. Олимпийскими чемпионами стали: Анатолий Белоглазов (до 52 кг), Сергей Белоглазов (до 57 кг), Магомедгасан Абушев (до 62 кг), Сайпулла Абсаидов (до 68 кг), Санасар Оганесян (до 90 кг), Илья Мате (до 100 кг) и Сослан Андиев (свыше 100 кг). У борцов вольного стиля советские борцы уступили всего 3 чемпионских звания. Поэтому даже серебряные награды были для борцов других стран большим достижением. В частности корейские борцы получили два серебра: Янг Се Хонг (до 48 кг) и Ли Хо Пионг (до 57 кг).

В футбольном турнире  фаворитом считалась сборная  СССР. Действительно, в преддверии Олимпиады  команда показывала уверенную игру. В товарищеских матчах на собственных полях были повержены сборные Болгарии (1:3), Швеции (1:5) и даже Бразитлии (1:2). Домашние матчи тоже производили приятное впечатление. Были одержаны победы над сборными Франции (1:0) и Дании (2:0). Уверенно сборная СССР начала и групповой отборочный турнир, обыграв всех своих соперников с разностью мячей 15:1.

Четвертьфинальный матч со сборной Кувейта был выигран  без больших проблем, правда с  минимальным счетом, однако это было расценено как признак классной команды, которая получила победу с минимальными усилиями, которые должны были сохранены для последующих матчей. Однако полуфинальный матч со сборной ГДР похоронил все надежды сборной СССР. Сборной ГДР удалось забить на 16-й минуте гол, который оказался единственным в матче. По словам тренера сборной ГДР Рудольфа Краузе это была "первая победа нашей сборной в Москве". Но этого оказалось достаточно, что бы сборная ГДР стала олимпийским чемпионам, выиграв в финале у сборной Чехословакии, а сборная команда СССР стала только бронзовым призером, выиграв эту медаль у югославов.

3 августа 1980 года  праздником в Лужниках завершились  игры XXII Олимпиады. На нем были  свершены все надлежащие церемониалы,  кроме двух: по решению МОК  не проведена передача флага  организаторам следующей Олимпиады и не исполнен гимн США-страны, принимающей следующую Олимпиаду. Хотя едва ли эту протокольную купюру обнаружили миллионы людей на трибунах Лужников и у своих телеэкранов. Яркий, незабываемый праздник, фейерверк и немного грустное расставание. Со слезами на глазах провожал весь стотысячный стадион гигантского олимпийского Мишу, улетевшего в ночное московское небо под звуки трогательной песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова:

"До свиданья, Москва, до свиданья! Олимпийская сказка, прощай!.."

При всех своих проблемах  московская Олимпиада прошла очень  достойно и стала достоянием истории.