XXII Летние Олимпийские игры 1980 года. Москва

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 17:57, доклад

Краткое описание

80 стран. 5189 спортсменов (1115 женщин). 21 вид спорта. Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. СССР (80-69-46); 2. ГДР (47-37-42); 3. Болгария (8-16-17)

Прикрепленные файлы: 1 файл

fdfd.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)

В спортивном же отношении  Московские Игры не уступили Играм  трех предшествовавших Олимпиад, о  чем убедительно свидетельствуют  много фактов. Для подтверждения  достаточно сказать, что на Играх 1980 года было установлено 36 мировых рекордов. Для сравнения в Монреале - 34 мировых рекорда, в Мюнхене - 23 мировых рекорда, в Мехико - 28 мировых рекордов. На Играх присутствовали спортсмены стран, завоевавших на предыдущих Играх около 70% золотых медалей и очков. Отсутствие спортсменов США, ФРГ и других стран практически не повлияло на соперничество в большинстве видов спорта. 

Однако, следует отметить, что в легкой атлетике, плавании, боксе и гребле (там где разыгрывается  очень много медалей), а также  мужском баскетболе и прыжках в воду спортивная сторона турниров пострадала достаточно серьезно. 

И даже без американских спортсменов сражения легкоатлетов в Лужниках за награды были очень  жаркими. В легкоатлетических соревнованиях  блестящих успехов достигли спортсмены СССР, Польши, ГДР. Блеснули ветераны, как, например, Виктор Санеев, выступавший четвертый раз на Олимпийских играх. На этот раз к трем золотым наградам в тройном прыжке он добавил серебряную, уступив золото своему коллеге по команде Яаку Уудмяэ. И в других видах спорта основное слово было за молодыми атлетами. 

За медаль в мужской  стометровке упорно боролись британец Алан Уэллс и кубинец Сильвио  Леонард. Разрыв между легкоатлетами  был очень незначителен, но "золото" досталось Уэллсу. Женскую 100 метровку выиграла советская спортсменка Людмила Кондратьева. На 200 метровой дистанции победил известный итальянский бегун Пьетро Меннеа (20.19 сек.), а у женщин на той же дистанции золото получила немка Бербель Вёккель (22.03 сек.) 

Виктор Маркин на дистанции 400 метров опередил всех, включая двукратного чемпиона Игр в Монреале кубинца Альберто Хуанторена. Он выиграл дистанцию, которая никогда "не давалась" нашим спортсменам. Вторую золотую медаль Виктор Маркин получил, выступая в эстафете 4х200 метров. У женщин 400 метров выиграла мировая рекордсменка на этой дистанции немка Марита Кох. Стив Оветт и Себастьян Коэ схватились на дистанциях в 800 и 1500 метров: Оветт выиграл 800-метровку, излюбленную дистанцию Коэ, а Коэ победил в беге на полтора километра. 

Вновь победа на стайерских дистанциях досталась спортсменам африканского континента - обе стайерские дистанции - на 5000 и 10000 метров - выиграл эфиоп Мирус Ифтер , продолжив олимпийскую традицию своих соотечественников. Второй раз - в Монреале и Москве - выиграл марафонский бег Вальдемар Церпински (ГДР).  

Соревнования легкоатлетов не обошлись и без мировых рекордов. Особенно впечатляющи мировые рекорды  в метании молота Юрия Седых показавшего  результат 81 м 80 см, завоевавшего вторую золотую медаль. Следует отметить, что в очередной раз все места на пьедестале метателей молота были заняты советскими спортсменами. Серебро получил Сергей Литвинов, а бронзу Юри Тамм. Отличились и советские метатели копья. Чемпионом стал Дайнис Кула, а серебро получил Александр Макаров. В метании диска победил Виктор Ращупкин, а в толкании ядра - Александр Барышников. 

Очень упорная борьба развернулась в секторе по прыжкам  в высоту среди мужчин. В финале в отсутствии совладельца мирового рекорда западного немца Дитмара  Мегенбурга, первенство оспаривал мировой рекордсмен поляк Яцек Вшола и трио спортсменов из ГДР. Результатом борьбы стал новый мировой рекорд немца Герда Вессинга (2.36 м.). Экс-рекордсмен Яцек Вшола стал только вторым, уступив победителю целых 5 см. 

В секторе прыжков  с шестом тоже состоялся новый мировой рекорд (5.78 м). Поляк Владислав Козакевич превысил на 1 см рекорд француза Филиппа Увьона и заслуженно стал олимпийским чемпионом. В прыжках в длину победу одержал немец Лутц Домбровски. Однако результат победителя значительно уступал феноменальному рекорду Боба Бимона. 

В отсутствие американцев в плавательном бассейне наиболее уверенно чувствовали себя пловцы СССР и ГДР. Спортсмены СССР имели явное преимущество в части программы для мужчин, немецкие - для женщин. Отметить в первую очередь следует мировой рекорд Владимира Сальникова на дистанции 1500 м вольным стилем - 14.58,27, и в плавании на 100 м Барбары Краузе - 54,79.

  Впервые в  истории советского спорта трехкратным  олимпийским чемпионом в плавании  стал Владимир Сальников.

  Первый олимпийский  старт Володя принял еще в  Монреале в 1976 году. В сборную страны он попал в какой-то степени случайно. Перед тем финалом Игорь Михайлович Кошкин сказал ему: "Володя, такого финала, быть может, в твоей жизни больше не будет. Остается одно: не упустить шанса теперь..." Да, тогда, наверное, ни сам Володя, ни Кошкин не предполагали еще, каким будет Сальников через год- два. В то же время именно в то время Сальников проявил те черты своего спортивного характера, которые и сделали из него всем привычного теперь рекордсмена. По словам Володи, то краткое напутствие так его раззадорило, что уже после первых 300 метров он почувствовал небывалый прилив сил и в итоге преодолел 1500 метров со временем, о котором даже не мечтал.

  А ведь это  время принесло ему только  пятое место, хотя и рекорд  Европы. Однако даже такой результат показал, насколько отставали тогда наши стайеры от американцев, да и от австралийцев. Ведь чемпиону Брайану Гуделлу Сальников уступил около тридцати секунд! Никто еще и подумать не мог, что как раз в тот момент началась его погоня за рекордами Гуделла (Брайан с мировым рекордом выиграл и 400 метров), за его медалями. Рекорд на 400 метров Володя отобрал у американца быстро, а на любимой "полуторке" гонялся за высшим мировым достижением долгих четыре года.

  Гуделл после  Монреаля сказал, что Сальникова он не заметил и не запомнил. Обратил внимание на Владимира только после его громких побед на европейском первенстве в Йёнчёпинге (Швеция) в 77-м. А познакомились они осенью того же года в Ленинграде на матче СССР-США.

  Тогда Владимир вновь проиграл Гуделлу: сказался недостаток выносливости. Отлично начав дистанцию, установив рекорд Европы на 800 метров (своеобразный промежуточный финиш кролистов-стайеров), он затем отстал. Главный тренер сборной Вайцеховский добился, чтобы был проведен совместный тренировочный сбор, а затем и матч лучших советских и американских пловцов. Так Володя оказался в США и снова встретился с Гуделлом. Сальников опять проиграл, но результат очередной встречи с Гуделлом Володю не разочаровал. То начинался сезон 1978 года, сезон чемпионата мира. Целью Сальникова было хорошо подготовиться к лету, к чемпионату, там дать бой Гуделлу. Но именно тогда в США они подружились и с тех пор внимательно следили друг за другом. Гуделл тоже сделал ставку на чемпионат, желая раз и навсегда снять вопрос о том, кто же из них сильнейший.  

В Западный Берлин на мировое первенство Володя летел  преисполненный самых радужных надежд, специально настраивался на поединок с Гуделлом, на победу на дистанции 1500 метров. Даже "четырехсотметровка" отошла на второй план. Сальников выиграл 1500 метров с новым европейским рекордом, чуть больше секунды "не дотянув" до мирового достижения Гуделла. Причем нанес поражение своему старому сопернику, серебряному призеру Монреаля американцу Роберту Хаккету, который дважды обыграл Володю в матчах СССР-США. На этот раз и Хаккет, и другой американец- Флоат- оказались далеко позади ленинградца. А где же Гуделл? Он был в Западном Берлине, но стартовал не в стайерском кроле, а в спринтерском: плыл 200 метров в эстафете.  

На глазах мирового рекордсмена Володя расправился  с его "заместителями". По словам Гуделла, он облегченно вздохнул, когда  Сальникову какое-то мгновение не позволило  установить новый мировой рекорд. Оба спортсмена готовились выяснить вопрос о сильнейшем на Олимпиаде в Москве. Но очной встречи не получилось.  

Игорь Михайлович не скрывал, что основной удар Сальников  готовит на 1500 метров, а на 400 лишь потянет за собой Русина, который  и должен стать победителем. Кошкин был уверен, что оба его ученика завоюют золотые медали. Так бы оно и вышло, если бы Сережа не перегорел. Сальников в заплыве на четыреста метров как начал лидировать, так первым и финишировал. А на дистанции 1500 метров он последние сто метров проплыл намного быстрее, чем первые. Вот как он сам говорил об этом: "Я мечтал побить мировой рекорд, хотя настроение было не из лучших. Столько ждал встречи с американскими спортсменами, с Гуделлом, чувство было (да и не у меня одного, у товарищей по команде тоже), что все-таки разорвем соперников, дадим им, наконец, настоящий бой. И вот их вынудили остаться дома... Так что "из 15" выплыть не надеялся. И даже не поверил глазам, когда увидел на табло цифры "14.58,27". Был в заплыве момент, когда решил, что рекорда не будет: где-то на отметке 1100-1200 метров почувствовал, что сил больше нет, лишь бы доплыть до победы. И сказал себе: или сейчас, или никогда. Рванулся вперед еще отчаяннее, переломил себя. Ну и, конечно, очень помогли болельщики: последнюю стометровку я с их помощью проплыл так здорово..."  

Владимир Сальников, безусловно, справедливо был отмечен  признанием огромного большинства  журналистов и признан героем Олимпиады в Москве. 

Что же касается женского плавания, то соревнования Олимпийских  Игр-80 превратились фактически в первенство одной страны - ГДР. Действительно, 13 олимпийских стартов принесли сборной ГДР 11 золотых медалей. Они уступили сборной СССР (весь пьедестал) дистанцию 200 метров брассом, где чемпионом стала Лина Качюшите и дистанцию 800 метров вольным стилем (получив на ней серебро и бронзу), которую выиграла австралийка Мичелл Форд. Зато на других дистанциях преимущество сборной ГДР было просто потрясающим. В 6 видах программы спортсменки ГДР занимали весь пьедестал почета полностью. Но даже в этой звездной команде были свои герои. По 3 золотые медали получили Инес Дирс, Барбара Краузе и Рика Райниш. Кроме того, все победы Рики Райниш к тому же ознаменовались и мировыми рекордами. Барбара Краузе установила мировой рекорд на 100 метров вольным стилем, впервые выйдя из магических 55 секунд. 

Начав говорить о  водных видах спорта остановимся  коротко на соревнованиях прыгунов в воду. И мужчины и женщины  соревновались в Москве в прыжках  с трамплина и вышки. И как  в плавании, здесь первенствовали спортсмены ГДР и СССР. На трамплине и у мужчин и у женщин победу праздновали советские спортсмены: Александр Портнов и Ирина Калинина (серебро и бронза достались немецким спортсменкам). На вышке сильнейшими были немцы: Фальк Хоффман и Мартина Йэшке. Интересно, что уступив немцам на вышке спортсмены СССР получили и серебро и бронзу. 

Соревнования по парусному спорту прошли в столице  Эстонии - Таллине в шести международных  классах судов: "Солинг", "Звёздный", "Торнадо", "Летучий голландец", "470" и "Финн". 

Убедительную победу на регате, проходившей в Таллинском заливе, одержал в классе "Звездный" Валентин Манкин. Выступая еще в 1968 году в Акапулько, он опередил на одноместном "Финне" всех своих соперников, в том числе и чемпиона мира австрийца Хуберта Раудашля. В 1972 году Манкин стал олимпийским чемпионом в новом классе яхт - "Темпест". На регате-76 в Монреале он был серебряным призером. А теперь судьба снова свела его с Раудашлем, причем в классе "Звездный", где выступало 10 чемпионов мира! И вновь олимпийским победителем стал Валентин Манкин. 

В 2-х из 6 классов  победу одержали бразильские яхтсмены: Александре Велтер, Ларе Сигурд Бьёркстрём в классе "Торнадо" и Маркус Пинту Риззу Соареш, Эдуарду Энрике Пениду в классе "470". Следует  отметить победу Эско Рехардта, который  одержал победу в классе, который носит имя его национальности - "Финн" и успех датского экипажа (Поул Енсен, Вальдемар Бандоловский и Эрик Хансен в) классе "Солинг". 

В споре гимнасток, как и на предыдущих Играх, основная борьба шла между спортсменками  СССР и Румынии. Лидер румынской команды, героиня прошлой Олимпиады, Надя Команэч, на этот раз в многоборье уступила Елене Давыдовой. Это было соперничество великих гимнасток! Однако не обошлось и без проблем. Из-за спорного судейского решения румынские тренеры подали протест, но позиции хозяев Игр были для судей более весомы и протест был отменен. На Московской Олимпиаде королева гимнастики Надя Команэч к своим 8 олимпийским наградам 1976 года добавила еще 2 золотые (бревно и вольные) и 2 серебряные (многоборье и командное первенство). 

После победы на Всемирных  студенческих играх в следующем,1981 году Надя Комэнеч ушла из большого спорта. В 1989 году она уехала из Румынии  и устроилась в Америке, где вышла  замуж за гимнаста Барта Коннера - тоже олимпийского призера.  

В мужских гимнастических соревнованиях отличился Александр Дитятин. Он принес сборной СССР 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медали. И это в команде, где лидером был четырехкратный олимпийский чемпион Монреаля Николай Андриянов.  

На Олимпиаде 1976 года девятнадцатилетний новичок сборной СССР на равных боролся с самыми именитыми гимнастами мира и в абсолютном первенстве был четвертым. В межсезонье между Олимпиадами он много тренировался, великолепно выиграл две Спартакиады народов СССР.

Информация о работе XXII Летние Олимпийские игры 1980 года. Москва