XX Летние Олимпийские игры 1972 года. Мюнхен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 20:16, контрольная работа

Краткое описание

Мюнхен. 26 августа - 11 сентября 1972 года.
121 страна. 7134 спортсмена (1059 женщин). 23 вида спорта. Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. СССР (50-27-22); 2. США (33-31-30); 3. ГДР (20-23-23)

Прикрепленные файлы: 1 файл

XX Летние Олимпийские игры рома.docx

— 38.95 Кб (Скачать документ)

В вольной борьбе чемпионские  титулы получили борцы всего 3-х стран: СССР (5), США (3) и Японии (2). В филателии  отмечен успех японского борца  Хидеаки Янагида (весовая категория до 57 кг).

Вновь, как и на трех предыдущих Олимпиадах, звание самого сильного человека завоевал русский штангист. На этот раз Василий Алексеев. Подняв в  сумме троеборья 640 килограммов и  установив новый олимпийский  рекорд, он стал недосягаем для соперников. Единственным человеком в мире, которому дважды удалось перед Олимпиадой нанести поражение Алексееву, был  двадцатилетний русоволосый силач  из команды ФРГ Рудольф Манг. Он выступал дома, и многие считали, что Манг и на сей раз обыграет Алексеева.

Но сам Алексеев, естественно, придерживался другого мнения. Борьба была жестокой, но уже после второго  движения стало ясно, что догнать  Алексеева не удастся никому. Попытку  объяснить успех Алексеева сделал обозреватель западногерманской газеты "Зюддойче цайтунг" Фриц Хейман: "Сейчас все решает уровень тренированности и подготовленности штангиста. И конечно, его характер, способность удержать заряд оптимизма при работе с огромными весами. Именно такой характер у советского спортсмена. Алексеев стоял и улыбался. И спокойствие отражалось на его лице. Особенно когда на штанге висело 230 килограммов. Он улыбался и потом, дружелюбно и приветливо, бледному, нервному Мангу..." А газета "Штутгартер цайтунг" писала: "Как улыбаются сильные? Это можно было увидеть в памятный праздник штангистов вечером в среду. Так улыбался русский Василий Алексеев, самый сильный и добрый человек".

В конном спорте героем стал английский наездник Ричард Мид на Лористон. Он получил 2 золотые медали, выиграв и личное и командное троеборье.

Олимпиада в Мюнхене и  Киле была рекордной во отношениях - по числу стран (121), участников (7134) дисциплин, в которых разыгрывались медали (195),телезрителей (целый миллиард!), рекордным достижениям (пловцы обновили олимпийские рекорды во всех номерах программы, техническому совершенству измерительной и информационной техники.

Но были и огромные убытки! За все, особенно амбициозные спортсооружения, надлежало долго еще расплачиваться налогоплательщикам. В международное олимпийское движение все чаше стала вмешиваться политика. Потерпел чувствительное поражение большой бизнес. И потому по окончании зимнего и летнего олимпийских сражений, в которых СССР вернул себе звание абсолютного лидера, началось фронтальное наступление на МОК с тем, чтобы заставить его изменить правила "игры" в пользу проигравших политиков и бизнесменов.

Пресса принялась муссировать  проблему любительства, которую еще  в начале века Кубертен назвал "постоянно  воскрешаемой мумией". Лорд Килланин, для которого только начался отсчет первых 100 президентских дней, едва отбивался от интервьюеров! Раздраженные не менее своих содержателей, журналисты впрямую спрашивали нового президента, разрешит ли он выступать профессионалам через четыре года в Монреале? Ответ  дан не был, но чуть позднее эра, достаточно иллюзорного, любительства в спорте все же закончилась.


Информация о работе XX Летние Олимпийские игры 1972 года. Мюнхен