XX Летние Олимпийские игры 1972 года. Мюнхен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 20:16, контрольная работа

Краткое описание

Мюнхен. 26 августа - 11 сентября 1972 года.
121 страна. 7134 спортсмена (1059 женщин). 23 вида спорта. Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. СССР (50-27-22); 2. США (33-31-30); 3. ГДР (20-23-23)

Прикрепленные файлы: 1 файл

XX Летние Олимпийские игры рома.docx

— 38.95 Кб (Скачать документ)

Достойную конкуренцию кубинцам создали и советские боксеры. Они завоевали две золотые  медали. Чемпионами Мюнхенской Олимпиады  стали: Вячеслав Лемешев из Москвы и  Борис Кузнецов из Астрахани. Трое из четверых соперников Лемешева рухнули  под молниеносным, едва уловимым правым встречным ударом, и лишь одному, Брауске из ГДР, удалось продержаться до конца все три раунда. Кузнецов провел на мюнхенском ринге пять боев. Пятый, финальный, был самым трудным. Против него выступал лучший боксер-любитель мира, обладатель Кубка Вэла Баркера, знаменитый "черный динамит" из Кении Филипп Варуинги. Кениец выскочил на ринг, высоко подняв руки, как бы репетируя конец предстоящего боя. Кузнецов молча пролез под канаты и поклонился судьям и зрителям. Бой начался резко, почти без разведки. Это был по-настоящему красивый бокс. Через двенадцать минут рефери на ринге поднял руку Кузнецова. Победа!

5 сентября 1972года ход  Мюнхенской Олимпиады приостановили  террористы арабской экстремистской  организации "Черный сентябрь", которые в 4 часа 30 минут проникли  в павильон №31 олимпийской деревни,  захватили в качестве заложников  нескольких членов делегации  Израиля и убили 11 заложников. Впервые пролитая на Олимпиаде  кровь потрясла весь мир. Как  акт возмездия израильские военно-воздушные  силы произвели налет на 10 баз  террористов в арабских странах.  Обстановка вражды, войны и террора,  существовавшая между арабами  и евреями с момента образования  государства Израиль, была перенесена  и на Олимпийские игры.

В те трагические часы Олимпиада  остановила свой стремительный бег. Кое-кто заговорил о временном  прекращении Игр в связи с  инцидентом. Но эти предложения решительно отверг МОК на чрезвычайной сессии. Об этом объявили на Олимпийском стадионе президент ФРГ Густав Хейнеман и президент МОК Эвери Брендэдж, который сказал: "Мы не можем позволить, чтобы Олимпиада стала местом торговых, политических акций или преступных действий, не можем позволить, чтобы горстка террористов загубила один из основных каналов международного сотрудничества". Через сутки состязания продолжились. Однако ряд делегаций - Египта, Кувейта и Сирии покинули Мюнхен, опасаясь репрессий.

Абсолютной чемпионкой Игр  по гимнастике стала ростовская студентка  Людмила Турищева. И все же ... У  каждой Олимпиады свои герои. Спортивная фортуна выбирает их из числа победителей. Герой Олимпиады - личность совершенно особая, почти легендарная. Во-первых, потому, что на каждой Олимпиаде  таких героев не больше трех-четырех, а во-вторых, потому, что чаще всего  их появление неожиданно: совсем недавно, накануне стартов, склоняли одно имя, и  вдруг кто-то, до того почти не упоминавшийся, стал объектом всеобщих симпатий и  восторгов. Предугадать появление  героя или героини почти невозможно, никакое знание спорта тут не поможет. И это понятно: кроме чисто  спортивной феноменальности от героя  требуются еще такие ценные человеческие качества, как обаяние и яркая  индивидуальность. Разве угадаешь, кто окажется на высоте всех требований! Но именно в этой неожиданности один из секретов привлекательности большого спорта.

Кто, например, мог угадать, что одна из самых любимых героинь  Мюнхенской Олимпиады определится  в первые же дни Игр, в разгар соревнований по гимнастике, и станет ею не чемпионка  мира Людмила Турищева, не спортсменка  из ГДР Карин Янц, не американка Кэтти Ригби, уже завоевавшая призы "Самой обаятельной участницы", а крошечная, забавная и непосредственная Ольга Корбут! Правда, еще в Москве, обсуждая, кому представлять сборную страны, наши тренеры говорили: "Оля ка-а-ак свое сальто закрутит, сразу всех покорит!" Однако это были все-таки в большей мере мечты, чем строгая уверенность. Хотя Оля Корбут уже с успехом выступала в международных встречах, никто не мог определить степень эффекта ее олимпийского дебюта.

На следующий день после  того, как Оля продемонстрировала затаившему дыхание от изумления "Спорт- халле" свою необыкновенную комбинацию на брусьях, мюнхенские газеты открыли состязание в восторгах по адресу советской спортсменки. Как только Олю не называли! И "любимицей Олимпиады", и "цыпленком советской команды, со своим сальто прыгнувшим прямо в сердце публики", и "вундеркиндом"... Каждое ее новое появление на помосте встречалось овацией. И потом, когда уже давно кончились гимнастические поединки и новые события, казалось, должны были бы вытеснить впечатления первых олимпийских дней, Оля Корбут долго не исчезала с телеэкранов.

...Ольга захватила лидерство  на второй день - после произвольной  программы на ковре. Зал долго  рукоплескал ей. На брусья она  вышла вместе с Лазакович и Цухольд. Соперницы не пугали ее, ведь брусья были ее любимым снарядом, именно здесь они тренером Рональдом Ивановичем Кнышем "сотворили нечто". Но случилось непоправимое, ужасное, как показалось многим. Два балла, снятые судьями за упражнения на брусьях, подобно цунами, вдребезги разнесли планы Кныша и Корбут. Так показалось тем, кто имел хоть малейшее отношение к выступлению Корбут. Сел в свое кресло Кныш, и еще непроницаемее стало его лицо. Разрыдалась натруди у Эрики Цухольд, подружки из команды ГДР, Ольга. Словно окаменела тренер сборной Полина Астахова- ей сразу вспомнилось собственное падение в далеком теперь олимпийском Риме, и она содрогнулась при мысли, какое недетское испытание выпало на душу юной гимнастки. Растерянно затих зал. И лишь оператор - бородатый великан в черной кожаной куртке - покатил на Ольгу Корбут камеру, стремясь заглянуть в лицо девчушки, чтоб крупным планом безжалостно показать миру каждую ее слезу, морщинку, гримасу боли и обиды, внутренний разлад. Ей нужно было выходить к бревну, и она отстранилась от Эрики Цухольд и, глядя прямо перед собой, взбежала по ступенькам на помост, замерла у снаряда. В многоборье Корбут стала лишь пятой.

Но в последний день состязаний Корбут утвердила себя в мировой гимнастике как звезда первой величины. Ольга на этих же брусьях, которые вчера принесли ей столько огорчений, великолепно справилась со своей задачей и уступила лишь Карин Янц. Зато на бревне и в вольных упражнениях она вошла во вкус и была первой. Особенно поразили всех ее вольные упражнения. Оля превзошла тут обеих чемпионок Европы - Лазакович, которую называли самой изящной гимнасткой Игр, и Турищеву, у которой вольные - любимый вид программы.

Конечно, три золотые олимпийские  медали - за командное первенство и  за победы на отдельных снарядах - для  олимпийской дебютантки невиданный успех, что и говорить, и Ольга  покидала Олимпиаду счастливой! Если взять всеобщее мнение зрителей, то героиней среди гимнасток в те дни была школьница из Гродно Ольга  Корбут. Именно она и сумела полностью овладеть вниманием зрителей, заставить их умолкнуть, а затем, после соскока, взорвать зал в долгой и шумной овации.

Но был на Олимпиаде  еще один спортсмен, который затмил славу нашей гимнастки. Американский пловец Марк Спиц был признан героем Игр в Мюнхене. Марк Спитц - единственный человек, завоевавший на одной Олимпиаде семь золотых медалей. Он победил на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем, 100 и 200 метров баттерфляем и в трех эстафетах: 4x100 метров и 4x200 метров вольным стилем и в комбинированной - 4x100 метров.

Спитцу удалось перекрыть успех своих соотечественников на прежних Олимпиадах - Дона Шолландера и Джонни Вейсмюллера. Кроме всего, он установил семь мировых рекордов. Практически каждый его старт кончался мировым рекордом. О "суперпловце" много писали газеты, корреспонденты телевидения и радио брали у него интервью, за ним охотились любители автографов и кинохроника. Он был одной из самых популярных фигур на Олимпиаде.

Еще в 1968 году Спитц дерзко предсказывал, что выиграет шесть золотых медалей в Мехико. Хотя он и привез домой две золотые медали, полученные за эстафеты, в индивидуальных состязаниях он выступил хуже. Спитц был третьим на 100 метрах вольным стилем, вторым на 100 метрах баттерфляем, и последним в финале 200 метров баттерфляем. В Мюнхене Марк попробовал свои силы еще раз. И его триумф превзошел все ожидания. За восемь дней Спитц участвовал в семи видах программы, победил во всех семи и установил в каждом их них мировой рекорд! 
К сожалению после Игр этот талантливый спортсмен завершил спортивную карьеру. Однако, как не без оснований утверждал его тренер, всемирно признанный авторитет в области плавания Д. Каунсилмен, если бы Спитц остался в спорте, то ему еще несколько лет не было бы равных. Интересно, что уже в 40-летнем возрасте Спитц начал упорно тренироваться и сделал безуспешную попытку вернуться в олимпийский спорт.

В плавании были и другие феноменальные спортсмены. Австралийка  Шейн Гоулд была пловчихой огромного таланта, которая стала первой женщиной - обладательницей мировых рекордов в вольном стиле на всех дистанциях от 100 метров до 1500 метров. Она достигла такого замечательного успеха в декабре 1971 года, через три недели после своего пятнадцатилетия. Во время своей короткой карьеры она 11 раз устанавливала и повторяла мировые рекорды и 14 раз становилась чемпионкой Австралии.

Шейн Гоулд была таким безусловным лидером на Олимпиаде в Мюнхене, что даже американские пловцы носили футболку с девизом, признающим ее лидерство. В Мюнхене она получила 3 золотые, серебряную и бронзовые медали. Шейн победила на дистанциях 200 метров и 400 метров вольным стилем и 200 метров комбинированным, устанавливая каждый раз новый мировой рекорд. А также получила серебряную медаль на дистанции 800 метров и бронзовую на дистанции 100 метров вольным стилем.

В 1973 году, в возрасте 16 лет  она ушла из спорта, но за свою короткую карьеру успела стать легендой. В 2000 году на открытии Олимпийских игр  в Сиднее, она была одной из нескольких австралийских спортсменок, которые  несли Олимпийский факел.

Все медали, кроме одной, в гребле на байдарках и каноэ  и у мужчин и у женщин достались  советским гребцам. В гребле на байдарке-одиночке у мужчин чемпионом стал Александр  Шапаренко из украинского города Сумы, у женщин - медсестра из Одессы Юлия Рябчинская. Николай Горбачев из города Рогачева и Виктор Кратасюк из грузинского города Поти выиграл греблю на байдарке-двойке. У женщин на этой дистанции победили Людмила Пинаева и харьковчанка Екатерина Курышко. Лучшими были советская байдарка-четверка и экипаж каноэ-двойки: Владас Чесюнас из Вильнюса и Юрий Лобанов из Душанбе. 4 из 7 золотых медалей в академической гребле достались спортсменам ГДР.

Итальянец Клаус Дибиази  завоевал серебряную медаль по прыжкам  в воду еще в 1964 году, а затем  на трех Олимпиадах подряд (1968, 1972, 1976) он выиграл в этих состязаниях золотые  медали. Всего же он завоевал пять олимпийских  наград.

Клаус родился в Австрии  в итальянской семье. Когда он был ребенком, родители вернулись  в Италию. Клауса тренировал отец, прежний  чемпион Италии (1933-1936), и участник Олимпиады 1936 года. Позднее Клаус  Дибиази тренировал итальянскую  команду.

Обычно представители  олимпийских видов спорта готовятся  к очередным играм четыре года. Однако дзюдоисты имели на этот раз  времени в два раза больше. Дело в том, что дзю-до, впервые включенное в олимпийскую программу в 1964 г. в Токио, в Мехико представлено не было. Чемпионаты мира 1965, 1967, 1969 и 1971 гг. четко определили табель о рангах в дзю-до. Не подлежало сомнению, что сильнейшими по-прежнему являются японцы. И вот в Мюнхене японцы впервые потерпели крупное поражение. Они смогли завоевать только 3 золотые медали. Голландец Биллем Рюска, несомненно сильнейший дзюдоист мира, сумел не без помощи своих европейских коллег отобрать у японцев 2 золотые медали - в тяжелом весе и абсолютной категории. Еще одну золотую медаль японцы потеряли в полутяжелом весе, где победителем вышел советский борец Шота Чочишвили.

Подавляющее преимущество имели  спортсмены СССР в вольной и классической борьбе, сумев завоевать 9 золотых  медалей. Однако среди этих достижений особо следует выделить успех  трехкратного чемпиона мира Анатолия Рощина, сумевшего в 40-летнем возрасте завоевать олимпийское золото среди  тяжеловесов в классической борьбе и убедительную победу, которую одержал  Александр Медведь.

Советский борец вольного стиля Александр Медведь - трехкратный  олимпийский чемпион и семикратный  чемпион мира. Герой Токио и  Мехико в Мюнхене выиграл в  самой тяжелой весовой категории  свою третью медаль. Александр внешне совсем обычный человек. Да, высокий, да, видно, что сильный. Но никак не сверхчеловек, какими кажутся многие сверхтяжелые борцы-тяжеловесы. И когда Александр Медведь припечатывал такого чудо-богатыря к ковру, восторгу и восхищению публики не было предела. Редко кому из борцов удавалось так покорять зрителей. Александр своей честной и бескомпромиссной борьбой неизменно вызывал симпатии даже самой необъективной публики.

В Мюнхене турнир начался  для Медведя с трудной схватки. Против него вышел рекордсмен Олимпиады  по собственному весу американец Крис Тэйлор - 187 килограммов. До Мюнхена Александр три раза с ним встречался: две схватки выиграл, в одной была зафиксирована ничья. Олимпийская схватка была особенно тяжелой. Медведь выиграл ее. После этого Александр выиграл у старых соперников - турка Г. Йылмаза и В. Дитриха из ФРГ. Последняя встреча была со старым другом и соперником болгарином Османом Дуралиевым. Медведя устраивала даже ничья. Но ведь это последняя схватка. И только победой должен прозвучать заключительный аккорд его великолепной спортивной биографии. И до последнего мгновения Медведь остался верен себе - смело вел острый, изобилующий атаками поединок и одержал убедительную победу.

Под гром аплодисментов, от которых сотрясались своды "Ринг-халле", смертельно усталый (Александр боролся с серьезной травмой плеча, которую он получил во встрече с Тэйлором), борец опустился на колени и поцеловал ковер. Трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира прощался с большим спортом.

Своим прекрасным выступлением на Олимпиаде запомнился и другой русский борец Иван Ярыгин. Он соревновался также в вольной борьбе - в полутяжелом  весе. Выступления Ивана в Мюнхене  можно занести в Книгу рекордов Гиннесса. Ярыгин одержал чистые победы во всех семи схватках, то есть тушировал соперников на олимпийском ковре. На пути к Олимпийской вершине Иван Ярыгин установил своеобразный рекорд - на все поединки он затратил времени меньше, чем продолжительность одной схватки.

Информация о работе XX Летние Олимпийские игры 1972 года. Мюнхен