Взаимосвязь физической и умственной деятельности человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 09:49, контрольная работа

Краткое описание

Функциональная активность человека характеризуется различными двигательными актами: сокращением мышцы сердца, передвижением тела в пространстве, движением глазных яблок, глотанием, дыханием, а также двигательным компонентом речи, мимики.
На развитие функций мышц большое влияние оказывают силы гравитации и инерции, которые мышца вынуждена постоянно преодолевать. Важную роль играют время, в течение которого развертывается мышечное сокращение, и пространство, в котором оно происходит.

Прикрепленные файлы: 1 файл

физра.docx

— 35.30 Кб (Скачать документ)

1) этап знакомства — первый  этап — возникновение взаимного  контакта, взаимного восприятия  и оценки людьми друг друга, что во многом обусловливает  и характер взаимоотношений между  ними;

2) этап приятельских отношений  — возникновение межличностных  отношений, формирование внутреннего  отношения людей друг к другу  на рациональном (осознание взаимодействующими  людьми достоинств и недостатков  друг друга) и эмоциональном уровнях (возникновение соответствующих  переживаний, эмоционального отклика  и т.д.);

3) товарищеские отношения —  сближение взглядов и оказание  поддержки друг другу; характеризуются доверием.

 

 

Сущность общения.

 

Межличностное общение выступает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. Вот почему изучение этого сложнейшего психического феномена как системного образования, имеющего многоуровневую структуру и только ему присущие характеристики, является актуальным для психологической науки.

Сущность межличностного общения заключается во взаимодействии человека с человеком. Именно этим оно отличается от других видов деятельности, когда происходит взаимодействие человека с каким-либо предметом или вещью.

Взаимодействующие при этом личности удовлетворяют свою потребность в общении друг с другом, в обмене информацией и пр. Например, обсуждение двумя прохожими конфликтной ситуации, свидетелями которой они только что оказались, или общение при знакомстве молодых людей друг с другом.

В подавляющем большинстве случаев межличностное общение почти всегда оказывается вплетенным в ту или иную деятельность и выступает как условие ее выполнения.

Межличностное общение является не только необходимым компонентом деятельности людей, осуществление которой предполагает их сотрудничество, но и обязательным условием нормального функционирования их общностей (например, школьного класса или производственной бригады рабочих). При сравнении характера межличностного общения в этих объединениях обращает на себя внимание как сходство, так и различие между ними.

Сходство заключается в том, что общение в них выступает необходимым условием бытия, этих объединений, фактором, от которого зависит успешность решения стоящих перед ними задач.

На общение влияет не только главная для данной общности деятельность, но и то. что представляет из себя сама эта общность. Например, если это школьный класс, то важно знать, насколько он сформирован как коллектив, какие оценочные эталоны в нем господствуют, если бригада — то каковы степень развития трудовой активности, уровень производственной квалификации каждого работника и т. д.

Особенности межличностного взаимодействия в любой общности в значительной степени обусловлены тем, как ее члены воспринимают и понимают друг друга, какой эмоциональный отклик преимущественно вызывают друг в друге и какой стиль поведения избирают.

Общности, к которым принадлежит человек, формируют эталоны общения, задают образцы поведения, которым личность приучается следовать повседневно при взаимодействии с другими людьми. Эти общности прямо воздействуют на развитие у него оценок, которые определяют восприятие им других людей, отношения и стиль общения с ними. Причем воздействие тем сильнее, чем авторитетнее общность в глазах человека.

Взаимодействуя с другими людьми, человек может одновременно выступать в роли и субъекта, и объекта общения. Как субъект он познает своего партнера, определяет к нему свое отношение (это может быть интерес, безразличие или неприязнь), воздействует на него с целью решения какой-либо конкретной задачи. В свою очередь, он сам является объектом познания для того, с кем общается. Партнер адресует ему свои чувства и старается на него повлиять. При этом следует подчеркнуть, что пребывание человека одновременно в двух «ипостасях» — объекта и субъекта — характерно для любого вида непосредственного общения людей, будь то общение одного учащегося с другим или учащегося и учителя.

Общение, будучи одним из основных видов деятельности людей, не только постоянно выявляет существенные характеристики личности как объекта и субъекта общения, но и влияет на весь ход ее дальнейшего формирования, в первую очередь на такие блоки свойств, в которых выражается отношение человека к другим людям и к себе. В свою очередь, изменения, происходящие в людях под давлением развертывающегося общения, воздействуют в той или иной степени на такие базисные свойства личности, в которых проявляется ее отношение к различным социальным институтам и общностям людей, природе, общественной и личной собственности, к труду.

 
Теоретические подходы к исследованию общения

Информационные подходы базируются на трех основных положениях:

1) содержание информации может  быть преобразовано в различные  символы;

2) человек является своеобразным  экраном, на который «проецируется»  передаваемая информация после  ее восприятия и переработки;

3) существует некое пространство, в котором взаимодействуют дискретные  организмы и объекты ограниченного  объема. В рамках информационного  подхода было разработано две основные модели:

1) модель К. Шеннона и  В. Вивера, представляющая изменения сообщений в различные изображения, знаки, сигналы, символы, языки или коды и их последующую декодировку. Модель включала пять элементов, организованных в линейном порядке: источник информации—передатчик информации (шифратор)— канал для передачи сигналов — приемник информации (дешифратор) — получатель информации. Позже она была дополнена такими понятиями, как «обратная связь» (отклик получателя информации), «шум» (искажения и помехи в сообщении при его прохождении по каналу), «фильтры» (преобразователи сообщения, когда оно достигает шифратора или покидает Дешифратор) и др. Основным недостатком этой модели явилась недооценка других подходов в изучении проблемы общения;

2) модель коммуникационного обмена, которая включала:

а) коммуникационные условия;

б) коммуникационное поведение;

в) коммуникационные ограничения выбора стратегии общения;

г) критерии интерпретации, определяющие и направляющие способы восприятия и оценки людьми своего поведения по отношению друг к другу.

Интеракциональные подходы—рассматривают общение как ситуацию совместного присутствия, которая взаимно устанавливается и поддерживается людьми при помощи различных форм поведения и внешних атрибутов (внешности, предметов, обстановки и т.п.). В рамках интеракционных подходов было разработано пять моделей организации общения:

1) лингвистическая модель, согласно которой все взаимодействия образуются и комбинируются из 50-60 элементарных движений и поз тела человека, а поведенческие акты, сформированные из этих единиц, организуются по принципу организации звуков в словах;

2) модель социального  навыка основывается на идее научения общению в самом общении;

3) равновесная модель предполагает, что любое изменение поведения обычно компенсируется другим изменением, и наоборот (например, диалог — монолог, сочетание вопросов и ответов);

4) программная модель социального взаимодействия постулирует, что общая структура межличностного взаимодействия порождается благодаря действию по крайней мере трех видов программ:

а) программы, имеющей дело с простой координацией движений;

б) программы, контролирующей изменение видов активности индивидов в ситуации, когда возникают помехи или неопределенности;

в) программы, управляющей комплексной задачей мета-общения.

Эти программы усваиваются индивидами по мере научения и позволяют организовывать разнородный поведенческий материал. Они «запускаются» в зависимости от содержательного контекста конкретной ситуации, задачи и социальной организации;

5) системная модель рассматривает взаимодействие как конфигурацию систем поведения, управляющих обменом речевых высказываний и использованием пространства и территории взаимодействия.

Реляционный подход строится на том, что общение — это система взаимоотношений, которые люди развивают друг с другом, с обществом и средой обитания, в которой они живут. Под информацией же понимается любое изменение какой-либо части этой системы, вызывающее изменение других частей. Люди, животные или другие организмы являются неотъемлемой частью процесса общения с момента рождения до момента смерти [28;32].

 
 Структура общения

В структуре общения различают:

1) коммуникативную сторону;

2) интерактивную сторону;

3) перцептивную сторону.

Коммуникативная сторона общения выражается в обмене информацией между людьми.

Особенности процесса обмена информацией в процессе человеческого общения:

1) происходит не только передача  информации, но и ее формирование, уточнение и развитие;

2) обмен информацией сочетается  с отношением людей друг к  другу;

3) происходит взаимное влияние  и воздействие людей друг на  друга;

4) коммуникативное влияние людей  друг на друга возможно только  при совпадении систем кодификации  у коммуникатора (отправителя) и  реципиента (принимающего);

5) возможно возникновение специфических  коммуникативных барьеров социального  и психологического характера. Структурные  компоненты общения как коммуникативной  деятельности:

1) субъект общения — коммуникатор;

2) объект общения — реципиент;

3) предмет общения — содержательная  часть отправляемой информации;

4) действия общения—единицы коммуникативной  активности;

5) средства общения — операции, с помощью которых осуществляются  действия общения;

6) продукт общения — образование  материального и духовного характера  как итог общения.

Интерактивная сторона общения проявляется во взаимодействии людей друг с другом, т.е. обмене информацией, побуждениями, действиями. Цель взаимодействия состоит в удовлетворении своих потребностей, интересов, реализации целей, планов, намерений. Типы взаимодействия:

1) положительные—взаимодействия, направленные  на организацию совместной деятельности: кооперация; согласие; приспособление; ассоциация;

2) отрицательные — взаимодействия, направленные на нарушение совместной  деятельности, создание для нее  препятствий: конкуренция; конфликт; оппозиция; диссоциация. Факторы, влияющие на  тип взаимодействия:

1) степень единства подходов  к решению проблем;

2) понимание обязанностей и прав;

3) способы решения возникающих  проблем и др.

Перцептивная сторона общения выражается в процессе восприятия, изучения и оценки партнерами друг друга.

Структурные элементы социальной перцепции:

1) субъект межличностного восприятия  — тот, кто воспринимает (изучает) в процессе общения;

2) объект восприятия — тот, кого  воспринимают (познают) в процессе  общения;

3) процесс познания — включает  познание, обратную связь, элементы  коммуникации.

В процессе общения человек выступает сразу в двух ипостасях: как объект и как субъект познания.

Факторы, влияющие на процесс межличностного восприятия:

1)особенности субъекта: половые  различия (женщины точнее идентифицируют  эмоциональные состояния, достоинства  и недостатки личности, мужчины—уровень  интеллекта); возраст, темперамент (экстраверты  точнее воспринимают, интроверты  — оценивают); социальный интеллект (чем выше уровень социальных  и общих знаний, тем точнее  оценка при восприятии); психическое  состояние; состояние здоровья; установки—предшествующая  оценка объектов восприятия; ценностные  ориентации; уровень социально-психологической  компетентности и т.д.

2) особенности объекта: физический  облик (антропологические — рост, телосложение, цвет кожи и т.д., физиологические — дыхание, кровообращение, функциональные — осанка, поза  и походка и паралингвистические  — мимика, жесты и телодвижения); социальный облик: социальная роль, внешний облик, проксемические особенности  общения (расстояние и расположение  общающихся), речевые и экстралингвистические  характеристики (семантика, грамматика  и фонетика), деятельностные особенности;

3) отношения между субъектом  и объектом восприятия;

4) ситуация, в которой происходит перцепция.

 
 Виды общения

Виды общения по средствам:

1) вербальное общение — осуществляется  посредством речи и является  прерогативой человека. Оно предоставляет  человеку широкие коммуникативные  возможности и гораздо богаче  всех видов и форм невербального  общения, хотя в жизни не может  полностью его заменить;

2) невербальное общение происходит  с помощью мимики, жестов и  пантомимики, через прямые сенсорные  или телесные контакты (тактильные, зрительные, слуховые, обонятельные  и другие ощущения и образы, получаемые от другого лица). Невербальные  формы и средства общения присущи  не только человеку, но и некоторым  животным (собакам, обезьянам и дельфинам). В большинстве случаев невербальные  формы и средства общения человека  являются врожденными. Они позволяют  людям взаимодействовать друг  с другом, добиваясь взаимопонимания  на эмоциональном и поведенческом  уровнях. Важнейшей невербальной  составляющей процесса общения  является умение слушать.

Информация о работе Взаимосвязь физической и умственной деятельности человека