Восточные единоборства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 10:51, доклад

Краткое описание

Природная потребность быть способным защитить себя и своих близких в экстремальных ситуациях, зовет современных мужчин на занятия различными видами единоборств. А, учитывая специфику физической нагрузки, получаемую в ходе тренировочного процесса, ее положительное влияние на организм и психологическое состояние, все больше представительниц прекрасного пола начинают осваивать технику и правила различных единоборств.

Содержание

Введение……………………………………………………………………1.
1.Ушу……………………………………………………………………2 – 3.
1.1 История………………………………………………………………………3-6.
2. Дзюдо…………………………………………………………………….6.
2.1 История…………………………………………………………………..….7-9.
3. Джиу-джитсу……………………………………………………..…10-11.
3.1 История……………………………………………………………………11-15.
4.Список литературы……………………………………………………..16.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад.docx

— 35.94 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

Дисциплина: «Физическая  культура»

Тема: Восточные единоборства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 г.

 

 

 

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………1.

1.Ушу……………………………………………………………………2  – 3. 
1.1 История………………………………………………………………………3-6.

2. Дзюдо…………………………………………………………………….6.

2.1 История…………………………………………………………………..….7-9.

3. Джиу-джитсу……………………………………………………..…10-11.

3.1 История……………………………………………………………………11-15.

4.Список литературы……………………………………………………..16.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

Природная потребность быть способным  защитить себя и своих близких  в экстремальных ситуациях, зовет  современных мужчин на занятия различными видами единоборств. А, учитывая специфику  физической нагрузки, получаемую в  ходе тренировочного процесса, ее положительное  влияние на организм и психологическое  состояние, все больше представительниц прекрасного пола начинают осваивать  технику и правила различных  единоборств.

На Востоке зарождалось и  развивалось такое изобилие различных  единоборств, что рассмотреть их все не позволяет объем доклада. Поэтому в своем докладе я хочу рассмотреть историю развития, на мой взгляд, самых основных восточных единоборств, таких как ушу, дзюдо и джиу-джитсу.

Отточенная продуманная веками техника в сочетании с мудростью  восточной философии по праву  заслуживает самого пристального интереса и индивидуального подхода.

 

 

 

 

 

 

1.

 

Ушу

Китайское ушу - это одна из самых многогранных и эффективных  боевых систем в мире. В наше время уже ни для кого не секрет то, что ушу активно развивается в пользу спортивно-соревновательного прикладного аспекта. У себя на родине, в Китае из ушу сделали международный товар, который, совсем неплохо продается на протяжении последнего десятка лет. Сегодня для ушу настал период перехода на совершенно иной наивысший уровень развития. А именно признание ушу олимпийским видом спорта, а ведь на сегодняшний день это высшая ступень в развитии любого вида спорта. Ярким тому доказательством, я думаю, будет являться олимпиада 2008 года в Пекине. Заявка Международной Федерации ушу на признание Китайских Боевых Искусств Международным Олимпийским Комитетом была подготовлена в Гонконге в ноябре 1998. Международная Федерация ушу была принята в Генеральную Ассамблею Международных Спортивных Федераций в 1995 году, и это было первым шагом. Следующий шаг - достигнуть критерия, установленного МОК - ушу должно быть представлено минимум в 73 странах на 4 континентах. На Конгрессе во время 4-го Чемпионата Мира по ушу было установлено, что Международная Федерация ушу имеет 78 стран-членов на всех континентах (Азия, Северная Америка, Южная Америка, Европа, Африка и Океания).

 

 

 

 

2.

Президент Европейской Федерации  ушу Г-н Рэй Смит и Секретарь Европейской Федерации ушу г-н Питер Уорр встретились с министром спорта Китая г-ном Ву Шаозу, который также является президентом Международной Федерации ушу и Китайского Олимпийского Комитета для подготовки финального шага - заявки в МОК. Заявка рассмотрена МОК в первой половине 1999 года. Нам остается ждать окончательного решения о признании Китайских Боевых Искусств Олимпийским видом спорта.

1.1 История.

История УШУ имеет многовековые корни. Боевые искусства возникли и  развивались в соответствии с  потребностями народной практики. Охота  и рыболовство, изготовление простейших орудий труда, войны между племенами, использование боевого оружия, развитие военного искусства ― все это  оказало свое влияние на возникновение  и становление УШУ. Истоки УШУ  нужно искать в глубине первобытного общества.

500-600 тысяч лет назад,  на заре каменного века, люди  занимались собирательством и  рыбной ловлей и уже умели  изготовлять простейшие рубящие,  дробящие, колющие и другие примитивные  орудия труда и боевое оружие  из камня. Охота и защита  от свирепых хищников делали  оружие жизненно необходимым.  В бою и на охоте шаг за  шагом совершенствовалось искусство  владения оружием. По-видимому, именно в смертельных схватках и были заложены первые ростки УШУ. 100-400 тысяч лет назад, в эпоху мезолита, появились каменные наконечники, метательные шары и топоры. 10-40 тысяч лет назад получили распространение костяные топоры и наконечники, люди научились изготовлять и затачивать режущие и колющие орудия. 4-7 тысяч лет назад, в эпоху неолита, начали в большом количестве изготовляться каменные топоры, лопаты, ножи, костяные остроги и наконечники для стрел.

3.

В позднем неолите в  некоторых районах уже встречались  медные алебарды, топоры, ножи, копья, наконечники  для стрел и другое оружие. Все  эти орудия труда и боевое оружие первобытного человека в последствии явились прообразом оружия УШУ. Лук со стрелами, посох, дубина, топор, алебарда, копье, пика, сабля, меч, булава, острога, вилы и тому подобное стало основой для создания так называемых восемнадцати классических видов оружия.

В первобытном обществе межплеменные распри из-за богатства и земель приводили к частым войнам, что, в  свою очередь служило толчком  к развитию УШУ. Для поражения  противника на большом расстоянии применялись  лук со стрелами и метательное  оружие; в ближнем бою использовались дубины, сабли, топоры, секиры и любые  подручные средства, в том числе  орудия труда, которые в бою становились  грозным оружием. В рукопашных схватках одному воину иногда приходилось  противостоять нескольким, а когда  оружие выбивали из рук, приходилось  вести бой пустыми руками против вооруженного противника. Социальные войны требовали от людей определенной сноровки в обобщении боевого  опыта и технического мастерства. Накопленные навыки передавались из поколения в поколение. Практика войн способствовала постепенному обогащению и развитию боевых искусств. УШУ  постепенно преобретало облик единоборства, все более отдаляясь от преимущественного занятия первобытного человека ― охоты.

В эпоху Инь и Шан (XV-XI вв. до н.э.) человечество научилось выплавлять бронзу и сразу же появились бронзовые секиры, копья, трезубцы, топоры, алебарды, сабли, мечи и другие виды оружия. Одновременно возникли всевозможные приемы владения этим оружием, связанные с тем, что им можно было рубить, колоть, резать, его можно было метать и т.д. Для повышения боеспособности воинов уже в те времена стали проводиться состязания по боевому искусству.

4.

В Период Чунцю и Воюющих царств появились железные орудия труда, все шире стала применяться в бою конница и пехота. Для эффективного использования этих родов войск оружие с длинной рукояткой укорачивалось, а с короткой ― удлинялось. Таким образом расширялась область применения оружия, а умение и мастерство стали играть главную роль в бою. Не осталась без должного внимания и физическая подготовка воинов. Повсеместное распространение боевых турниров способствовало развитию УШУ. Соревнования требовали серьезнейшего отношения к технике кулачного поединка, в которых применялись атакующие, защитные, контратакующие, обманные и другие тактические приемы. Во времена Цин искусство ведения боя пустыми руками было широко известно под названием цзюэ-ди (бодание или противоборство), а фехтование на мечах было особенно модным.

Стремительное развитие УШУ  имело место в эпоху Хань: тогда появились танцы с мечом, саблей, алебардой, с двумя трезубцами и т.д., требующие от исполнителя мастерства. Тогда же появились тао-лу ― формализованные комплексы упражнений. Так что уже в те далекие времена УШУ было весьма распространенным явлением.

В эпоху Южных и Северных династий по социальным причинам в  развитии УШУ наступило состояние  застоя. Однако с расцветом феодализма в эпоху Суй и Тан происходило возрождение боевых искусств Китая. Самым популярным в те годы был танец с мечом, а наиболее виртуозными его исполнителями считались поэт Ли Бо, военачальник Пэй Мэй и госпожа Гунь Сунь.

В эпоху Сун широко применялось обучение фехтованию в группах. Часто на улицах устраивались поединки по фехтованию и организовывались представления с использованием различных видов УШУ: цзюэ-ди, ши-цюань, ти-туй, ши-бань, нунь-гунь, танцы с саблей или мечом, а также разбивание каменных глыб, стрельба из арбалета и многое другое.

5.

Примерно в то же время  появилось упражнение да таоцзы (исполнение комплекса тао), танцы с мечом и щитом или с копьем и щитом.

Эпоха Мин и Цин ― это период бурного развития УШУ, возникновение различных направлений и школ, усовершенствование боевого оружия, появление всемирно известных книг по УШУ: «Новая книга об эффекте дисциплины», «Боевой раздел» и др. Эти труды в разной степени описывали искусство кулачного боя, оружие различных школ, процесс развития УШУ, названия приемов, характерные особенности и теоретические обоснования. Многочисленные рифмованные правила и рисунки стали реликвией боевых искусств и бесценны для потомков.

Для периода Китайской  Республики (1912-1949) характерно образование  множества различных обществ  УШУ, что сыграло немаловажную роль в его распространении и развитии.

 

Дзюдо

Дзюдо (яп. 柔道, дзю — «мягкий», до: — «путь») — философия, спорт и военное искусство, родившиеся в Японии и ставшие популярными во всём мире. Основой дзюдо послужило джиу-джитсу, основные правила и принципы тренировок и проведения состязаний были сформулированы Дзигоро Кано. Датой рождения считается день основания Кано первой школы дзюдо в 1882.

В основе дзюдо лежат два основных философских принципа:

взаимная помощь и понимания  для достижения большего прогресса;

наилучшее использование тела и  духа.

 

6.

 

2.1 История. 

Основателем дзюдо является выдающийся японский педагог, просветитель и тренер Дзигоро Кано (1860-1938). До поступления в токийский университет в 1877 г. Кано занимался гимнастикой, греблей и бейсболом. Он даже основал первый в Японии бейсбольный клуб. С 17-летнего возраста изучая в совершенстве существующие в те времена различные школы "джиу-джитсу", Дзигоро Кано "...заметил, что техника различных школ не всегда заслуживает похвалы, есть там и много отрицательного". Так сложилось убеждение в необходимости реформы джиу-джитсу. "Я начал с того, что стал систематизировать лучшие приемы джиу-джитсу. Я добавил к ним еще и свои и придал им иной смысл. Так возникла новая система, сочетающая в себе духовное и физическое начала". Свою новую борьбу Дзигоро Кано назвал дзюдо. 

 

В 1882 г. Дзигоро Кано основал свою школу дзюдо "Кодокан", ставшую впоследствии крупнейшим в мире центром подготовки специалистов по борьбе дзюдо. Основав "Кодокан", Дзигоро Кано стал посредством дзюдо создавать систему воспитания человека. Он рассматривал борьбу дзюдо, прежде всего как средство воспитания, а не как одну из форм времяпрепровождения.  

 

"Дзюдо - это путь  к наиболее эффективному способу  использования духа и тела. Сущность  дзюдо заключается в постижении  искусства нападать и обороняться  через упорные тренировки, закаляя  тело и воспитывая волю", - так  писал Дзигоро Кано, выражая главное направление своей системы воспитания.  

 

Дзигоро Кано установил, что все поступавшие в "Кодокан", должны были давать торжественную клятву, состоящую из следующих пунктов: 

раз я решил посвятить  себя борьбе дзюдо, то не откажусь от занятий  без серьезных на то оснований;

своим поведением я обещаю не уронить достоинство "Дожо" (зала дзюдо);

7.

я никогда не выдам секретов школы непосвященным и только в крайнем случае буду брать уроки где-либо в другом месте;

обещаю не давать уроки  без разрешения на то моего учителя;

клянусь в течение всей моей жизни уважать правила "Кодокана", сейчас как ученик, а позже как преподаватель, если я им стану. 

 

Не сразу Дзигоро Кано пришел к основным принципам своей системы. Длительное время изучал он системы подготовки в разных школах, творчески их анализировал. Пытливый ум, природная любознательность и сообразительность отличали Дзигоро Кано. 

 

Характерна одна из историй, дошедших до наших дней. Вечером  после обильного снегопада Дзигоро Кано вышел погулять в сад. Сильный снег поломал много веток на деревьях. Только тонкая веточка вишни под тяжестью снега все ниже склонялась к земле. В какой-то момент снег соскользнул с нее, веточка распрямилась и заняла прежнее положение. "Вот каким должен быть дзюдоист!" - воскликнул Дзигоро Кано.

Эта история нашла свое отражение в его знаменитой формуле, изложенной в инструкции "Кодокана".  

 

"Предположим, что сила  одного человека измеряется в  единицах. Мой партнер, скажем, располагает  силой, равной 10 единицам. Сам я  значительно меньше и слабее  его, обладаю силой равной 7 единицам. Если он будет давить на  меня своей силой, то, естественно,  я уступлю или даже упаду.  Но если я буду с той же  силой, с какой он наступает,  уходить от его захватов, то  есть маневрировать, то он вынужден  будет наклоняться в мою сторону  и тем с амым потеряет равновесие. В этом новом положении он тоже будет слабым. Разумеется, сила его останется при нем, но использовать ее в этот момент он не сможет. Он потерял точку опоры. И теперь у него осталось из 10 единиц силы только 3. Я же, не потеряв равновесия, сохраняю также все свои 7 единиц силы. На какой-то момент я становлюсь сильнее своего противника, и вот тут-то я и должен его победить, не затрачивая на это больших усилий".

8. 

Большое значение Дзигоро Кано придавал достижению максимального результата. Это означает, что целью борьбы дзюдо является достижение лучшего результата с применением минимума усилий. Он говорил: "Максимальный результат - фундамент, на котором стоит все здание дзюдо. Более того, этот принцип полностью может быть использован и в системе физического воспитания. Его можно также использовать для развития умственных способностей во время занятий, а также при воспитании и формировании характера. Можно добиться, что этот принцип будет иметь влияние на манеры человека, на то, как он одевается, живет, на его поведение в обществе и отношение к окружающим. Словом, этот принцип может стать искусством жизни".  

 

Международная федерация  дзюдо - ФИД - была основана в 1951 г. В  программе Олимпийских игр с 1964 г. (кроме 1968 г.). Дважды олимпийскими чемпионами за всю историю дзюдо становились  В. Рюска (Голландия), П. Зайзенбахер (Австрия), X. Сайто и Т. Номура (Япония), Д. Дуйе (Франция), В. Легень (Польша).

Информация о работе Восточные единоборства