Восточные единоборства, их история и развитие как видов спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 14:03, курсовая работа

Краткое описание

Истоки каратэ датируются более, чем тысячелетиями назад. Индийский монах Дхарма, бежавший от гонений в Китай, будучи в монастыре Шао Линь, обучал его учеников методом физической тренировки для развития умения терпеть ( выносливости ) и физической силы, и перенес эту суровую дисциплину как часть своей религии. Эти методы физических тренировок были в дальнейшем развиты и усовершенствованны, и в то же время были известны как искусство борьбы Шао Линя. Благодаря своей эффективности, это искусство было нужно монахам монастыря для защиты от набегов вооруженных кочевников.

Содержание

Каратэ. 3
История каратэ 3
Карате как вид спорта. 4
Джиу-джитсу. 6
История Джиу-джитсу 6
Процесс обучения. 9
Айкидо. 10
Тхэквондо 14
История тхэквондо. 14
Философия тхэквондо. 19
Вывод. 21
Список используемой литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема_ Восточные единоборства, их история и развитие как видов сп.doc

— 153.73 Кб (Скачать документ)

 

ДЕПАРТАМЕНТ Здравоохранения  города Москвы

ГОУ СПО МК №5 
 
 

Тема: Восточные единоборства, их история  и развитие как видов спорта.

Дисциплина: физическая культура.

 

 

 

 

 

 

Составил:  студентка  1-го  курса

13 группы

Григорьева Александра Николаевна

 

 

 

 

 

 

Москва

2009 год

Содержание

 

 

 

 

Каратэ.

История каратэ

Истоки каратэ датируются более, чем тысячелетиями назад. Индийский монах Дхарма, бежавший от гонений в Китай, будучи в монастыре Шао Линь, обучал его учеников методом физической тренировки для развития умения терпеть ( выносливости ) и физической силы, и перенес эту суровую дисциплину как часть своей религии. Эти методы физических тренировок были в дальнейшем развиты и усовершенствованны, и в то же время были известны как искусство борьбы Шао Линя. Благодаря своей эффективности, это искусство было нужно монахам монастыря для защиты от набегов вооруженных кочевников. Не имея оружия , монахи Шао Линя нашли способ защитить себя и монастырь, изучая и совершенствуя искусство рукопашного боя, унаследованное от Дхарме.

Впоследствии борьба распространилась по всей территории древнего Китая и всего Востока. Выходцы из Шао Линя, оседая на новых местах, образовывая свои школы, совершенствуя это искусство. Так сложилась целая система, названная позже «у-шу» (европейское название – «кунг-фу»). Далее это искусство перекочевало на остров Окинава, где смешалось с местными видами борьбы и еще более окрепло в результате практического применения. Лорд Кагошима на самом южном окончании острова Киушу в Японии запретил под страхом смерти пользование оружием, поэтому большой подъем развития получили приемы боя «окинава-тэ», что в переводе означает "рука Окинавы".

Переходя по наследству - от отца к сыну - боевое искусство  древнего Востока постепенно уходило  в тайну каждого мастера. Из-за своей смертоносной силы и колоссального эффекта. Владеющие этим искусством стали преследоваться властями. Они уходили в горы и там все более и более совершенствовали свое искусство, придавая ему более философский характер. Постепенно оканава-тэ стало достоянием лишь самураев и знатных династий, которые тщетно хранили секреты боевого искусства, передавая знание его по наследству - от поколения к поколению. По этой причине оканава-тэ было почти забыто широкими массами людей; лишь самурайские фамилии да немногие, никому не известные старые мастера, навсегда поселившиеся в горах и отрекшиеся от всего мира, бережно хранили тайны могущества этого вида борьбы.

Японской общественности это боевое искусство впервые  было показано в 1922 году мастером с  Окинавы Фунакоши Гичином, умершим в 1957 году в возрасте 88 лет. Свою борьбу он назвал «каратэ», что в переводится как "пустая рука". Будучи преподавателем колледжа на Окинаве, Фунакоши Гичин был приглашен с лекцией и демонстрациями традиционного боевого искусства Министерством просвещения в Токио. Его выступления произвели на публику такое впечатление, что он был наводнен просьбами преподавать каратэ в Токио. Вместо возвращения на Окинаву, Фунакоши начал обучать своему искусству в различных университетах и в Кодокане - центре дзю-до, пока не обосновал в 1936 году школу «Шото кан» - величайшую в истории каратэ школу в Японии.

Японская Ассоциация каратэ была основана в 1955 году Фунакоши как главным инструктором, который по праву был назван Отцом каратэ. В то время Организация имела всего лишь несколько членов и группу инструкторов, которые изучали каратэ под руководством старого мастера. Ассоциация была утверждена как корпорация Министерством просвещения в 1958 году. В это же время Ассоциация провела первый Всеяпонский чемпионат по каратэ; сейчас они проводятся ежегодно, что помогло становлению каратэ как виду спорта. Имея огромный опыт развития, Ассоциация сейчас насчитывает в своем составе 100 000 действующих учеников и приблизительно 300 филиалов и клубов каратэ по всему миру.

Карате как вид спорта.

Роль каратэ в современный век огромна. Как практическое средство самозащиты оно широко изучается в частных клубах, а в Японии оно является частью тренировочной программы для полицейских и членов вооруженных сил. Огромное число колледжей сейчас включает каратэ программу физического воспитания; и вместе с этим растет количество женщин , изучающих его приемы. В Японии и в других странах мира, кроме того, растет популярность каратэ как соревновательного вида спорта, дающего огромную пользу тренировке ума, воли, физической закалки.

На сегодняшний день, карате - признанный и популярнейший  вид спорта: причем настолько, что  в ближайшие годы его планируют  включить в олимпийские соревнования. По всему миру этим боевым искусством занимаются более 14 миллионов человек. Начать изучение карате можно в любом возрасте - главное, чтобы тренировки проходили под контролем опытного инструктора (желательно, обладателя пояса не ниже коричневого). Сначала тренировки проходят в треть силы, затем - вполовину. Занимаясь регулярно, можно стать настоящим мастером, способным точным ударом убить муху, не дотронувшись до стекла.

Занятия карате полезны как для  детей, так и для взрослых. У  первых регулярные тренировки развивают  гибкость и подвижность суставов, позволяют исправить недостатки координации, а также дефекты развития опорно-двигательного аппарата. А кроме того, что немаловажно, стимулируют умственное развитие. Благодаря занятиям у малышей и подростков улучшаются внимание и память, развиваются логическое и образное мышление, а также сдержанность, самоконтроль и целеустремленность, повышается уверенность в себе.

Но даже если детские годы - далеко позади, не стоит расстраиваться: многие люди, начавшие тренироваться в зрелом возрасте, отмечают, что благодаря занятиям у них улучшились здоровье, гибкость и подвижность. Они стали внимательнее и сосредоточеннее, что благотворно повлияло на качество работы и взаимоотношения в коллективе. Благодаря гармонии ума и тела занимающиеся древним восточным единоборством стали увереннее в себе а, следовательно, успешнее в делах.

Людей, занимающихся карате продолжительное  время, отличают честность и дружелюбие, общительность и доброта, а также  отсутствие в их жизни каких-либо стрессов. Цель этого вида восточных  единоборств - достижение возвышенного состояния духа в сочетании с физическим и интеллектуальным совершенствованием.

Конечной целью занятий карате является улучшение самоорганизации, психорегуляции, самообладания, культивирование  миролюбия и высоких нравственных качеств личности, и, что немаловажно, - подчинение тела сознанию и воле. Занятия этим видом спорта открывают новую страницу в жизни каждого, вставшего на путь освоения боевых искусств. Образ жизни каратиста заключается в ритмизации и гармонизации всех сторон жизни, дисциплине тела и духа, поддержании психофизического и духовного равновесия, устремлении к высотам философии и практики боевых искусств Востока.

Когда изучающий карате достигает  дана, его тело становится подобно  оружию. Он может защитить себя любой  ситуации, и во всех случаях использует для этого конечности. Основная техника карате разделяется на 4 группы: блокировка, удары руками, удары ногами и нападение. Но в бою нужны не только техника - требуются еще сила, скорость, координация, ритм, правильное дыхание и сила духа. Когда проводятся серьезные соревнования без оружия, то победитель выявляется в зависимости от того, чья техника и сила духа выше. В этом смысле занятия карате действительно являются средством воспитания характера и личного потенциала.

Так же, как и в других воинских искусствах, здесь требуются здоровый дух и жесткие принципы поведения  и уважения. Конечная цель тренировок в карате - не нанести поражение  противнику на соревнованиях, а совершенствовать свой характер через умственные и  физические нагрузки при строгой дисциплине.

Джиу-джитсу.

История Джиу-джитсу

Термин «джиу-джитсу»  появился в Японии в XVI веке как общее название всех видов рукопашного боя без оружия и с так называемым «подручным» оружием. Он состоит из двух слов. Слово «джиу» означает «мягкий, гибкий, податливый, уступчивый», а «джицу» переводится как «техника, способ». Итак, джиу-джитсу — это «мягкая, или податливая техника». Речь идет не об обмене нежными ласками. Приемы джиу-джитсу могут показаться какими угодно, только не мягкими или нежными. Понятие мягкости следует понимать таким образом, что мастер уступает натиску противника до тех пор, пока тот не окажется в ловушке, и тогда обращает действия врага против него самого. Разъясняя главный принцип джиу-джитсу: «податься, чтобы победить», наставники прибегают к выражениям вроде того, что «ветка под грузом снега сгибается до тех пор, пока не сбросит его» и что «гибкая ива распрямляется после бури, а могучий дуб лежит поверженным».

Предшественниками джиу-джитсу были различные виды боевого самурайского единоборства в доспехах. Среди них наиболее известны системы «ёрой куми-учи» и «коси-но-мавари», расцвет которых пришелся на XI—XV века. Их технический арсенал включал захваты за руки и болевые приемы на них, броски, подножки и подсечки, освобождения от захватов, работу с ножом. Удары применялись ограниченно, т.к. легче было травмировать собственную руку о латы, чем поразить врага. Но по мере распространения и совершенствования огнестрельного оружия доспехи сначала стали делать облегченными, а потом от них отказались совсем. Это позволило включить в указанные системы большое количество тычковых и рубящих ударов по уязвимым местам («атэми-вадза»).

Считается, что первую школу  рукопашного боя в легком снаряжении (когусоку), близкую к технике современного дзю-дзюцу, основал в 1532 году Такэноучи Хисамори в городке Сакусикияма на острове Кюсю. Четверть века спустя в Эдо (нынешний Токио) поселился эмигрант из Китая Чэнь Юань-бин, выдающийся мастер «циньна» (или «синь-на»), китайского искусства захватов, болевых приемов и бросков. В 1558 году он открыл в буддийском храме Сёкоку-дзи школу, где обучал этой технике за плату всех желающих из числа самураев и монахов. У него было много учеников, трое из которых (Миура Еситацу, Фукуно Масакацу, Исогаи Дзиродзаэмон) основали потом собственные школы дзю-дзюцу: Миура-рю, Фукуно-рю, Исогаи-рю.

В конце XVI и в первой половине XVII веков, когда доспехи, даже облегченные, окончатльно вышли из употребления, школы джиу-джитсу возникали одна за другой. К 1650 году их было уже более 600. Наиболее крупными среди них, помимо названных выше, были Арагаки-рю, Асаяма итидзэн-рю, Кито-рю, Косин-рю, Кураку-рю, Есин-рю, Мусо-рю, Реи синто-рю, Син-но синдо-рю, Синсин-рю, Тэнсин синьё-рю, Ягю-рю и некоторые другие.

Исо Мутаемон — одна из самых известных фигур в истории дзю-дзюцу — родился в 1800 г. В 15 лет он прибыл в Токио (тогда назывался Эдо) с целью найти учителя рыцарского ремесла. После многочисленных мытарств он попал в школу, которую вел Орибэ Хитоцуянаги, продолжавший традиции Есин-рю. Здесь он обучался около 7 лет, вплоть до смерти учителя. Потом опять блуждал в поисках самой лучшей школы и, в конце концов, попал к Хомму Дзёэмону, который обучал Син-но-синдо-рю. Несколько лет спустя, он решил оставить учителя и основать собственную школу. Но вначале отправился в «мусасюгё» — путешествие по различным додзё в храмах с целью проверить свои приемы в борьбе с другими мастерами и усвоить науки, интересующие его. Однажды в селении Кусацу в провинции Оми он увидел, как несколько вооруженных разбойников намереваются ограбить сильно выпившего самурая. С помощью своего ученика Нисимури он легко справился с головорезами, не зная, однако, что это были члены большой банды, терроризирующей всю округу. На следующий день в глубоком овраге Исо встретил около сотни бандитов. В получасовой борьбе Исо поверг многих из них, а оставшиеся спаслись бегством. Победоносный результат был возможен благодаря использованию атэми — ударов по уязвимым местам тела, а также приемов, дающих возможность выворачивать суставы. Эта история принесла Исо большую славу. В заключение своих путешествий Исо поселился в Эдо и основал там школу под названием Тэнсинсинъё-рю, которая содержала 124 приема. В течение многих лет в своей школе Исо обучил около 5000 учеников.

Характерной особенностью дзю-дзюцу на протяжение более чем 300 лет было то, что его культивировали исключительно семейные школы самурайского происхождения. Простолюдинам категорически  запрещалось изучать это искусство. Согласно традиции, в обучении четко выделялись три фазы, или этапа. Первая фаза — прием ученика в школу (рю). Для этого надо было заручиться чьей-то рекомендацией и выдержать серию различных испытаний, проверявших физические, психические и моральные качества вновь поступающего. Вторая фаза, длившаяся несколько лет, это тщательное изучение базовой техники. Надо было изо дня в день, по много часов подряд, отрабатывать одни и те же приемы, стандартные связки движений и т.п. И только в том случае, если ученик проявлял способности выше средних и к тому же, доказывал делом свою преданность учителю, тот его посвящал в тайны школы (их называли «окудэн» — «глубокие приемы»). Такая система имела рациональное зерно, поэтому до сегодняшнего дня практикуется в некоторых традиционных школах. Суть ее в том, что ученики должны привыкнуть к терпеливой и продолжительной работе над приемами, что, по мнению японцев, является ключом к последующим более сложным приемам. Надежда на то, что в один прекрасный день можно будет узнать секретные приёмы, являются хорошей мотивацией, но, к сожалению, сегодня большинство школ имеют характер бизнеса и занятия в них — источник доходов для учителя, а поэтому соблюдение вышеуказанного принципа является невозможным — слишком суровый отбор учеников привел бы учителя к нищете. Прежнее положение вещей начало быстро изменяться после буржуазной революции Мейдзи 1868 года, лишившей самураев всех привилегий и уравнявшей с другими сословиями.

Европейцы и американцы впервые познакомились с джиу-джитсу уже в начале XX века, когда несколько японских наставников открыли свои школы в Старом и Новом Свете. Однако широкое распространение в западном мире джиу-джитсу получило только с 50-х годов.

В настоящее  время число приверженцев джиу-джитсу достаточно велико. Это сотни тысяч  людей на всех континентах, объединенных в Международную федерацию Будо, Всемирную федерацию дзю-дзюцу, Международный Союз Боевых Искусств, две Международные федерации нин-дзюцу.

В современном  джиу-джитсу существуют три направления:

  1. Системы, созданные по заказу специальных групп и общественных организаций;
  2. Системы, являющиеся продолжением традиций, но модернизированные с целью приспособления к современным условиям;
  3. Системы, являющиеся творением оригинальной творческой личности.

Информация о работе Восточные единоборства, их история и развитие как видов спорта