Воспитание координации у баскетболистов 13-15 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 16:48, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования – обосновать эффективность методики развития координационных способностей у баскетбольной команды школы №67 г. Кемерово в тренировочном процессе. Задачи исследования:
Изучить теоретическое и практическое состояние проблемы развития координационных способностей у баскетбольной команды школы №67 г. Кемерово.
Разработать методику с преимущественной направленностью на развитие координационных способностей у баскетбольной команды школы №67 г. Кемерово.
Проверить опытно-экспериментальным путём эффективность использования методики на развитие координационных способностей в тренировочном процессе у баскетбольной команды школы №67 г. Кемерово.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Теоретические предпосылки развития координационных способностей………………………...……………...6
1.1. Средства и методы воспитания координационных способностей…..6
1.2. Возрастные особенности баскетболистов подросткового возраста……….……………………………………………….………..13
1.3. Особенности тренировочного процесса баскетболистов 13-15 лет..22
2. Организация и методы исследования………………………………….......32
2.1. Организация исследования…………………………………………..32
2.2. Методы исследования………………………………………………..32
3. Результаты исследования и их обсуждение……………………………….36
3.1. Результаты исследования……………………………………………36
3.2. Обсуждение результатов…………………………………………….40
Заключение……………………………………………………………………….47
Литература………………..……………………………………………………..48

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЕЛОВ М. ДИПЛОМ.doc

— 535.50 Кб (Скачать документ)

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

государственное образовательное  учреждение среднего профессионального  образования 

«Кемеровский государственный  профессионально-педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитание  координации у баскетболистов 13-15 лет

 

Дипломная работа

 

 

 

 

Выполнил

Белов М, студент гр. ФК-091

Руководитель 

Еремеев Н.А.

Нормоконтроль

 

 

 

 

 

 

Кемерово 2012 
Содержание


Введение………………………………………………………………………….3 1. Теоретические предпосылки развития координационных     способностей………………………...………………………………………...6

1.1. Средства и методы  воспитания координационных способностей…..6

1.2. Возрастные особенности баскетболистов подросткового возраста……….……………………………………………….………..13

1.3. Особенности тренировочного  процесса баскетболистов 13-15 лет..22

2. Организация и методы  исследования………………………………….......32

2.1. Организация исследования…………………………………………..32

2.2. Методы исследования………………………………………………..32

3. Результаты исследования  и их обсуждение……………………………….36

3.1. Результаты исследования……………………………………………36

3.2. Обсуждение результатов…………………………………………….40

Заключение……………………………………………………………………….47

Литература………………..……………………………………………………..48

Приложение 1……………………………………………………………………52

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие координационных способностей имеет важное значение в профессиональной и спортивной деятельности людей. Процесс овладения любыми двигательными действиями происходят более успешно, если человек имеет не только крепкие и быстрые мышцы, гибкое тело, но и высокоразвитые способности, к управлению собственными движениями, его основными характеристиками. Для спортсмена высокий уровень развития координационных способностей – это основная база овладения новыми, более сложными видами двигательных действий в спортивной деятельности. От уровня совершенства координационных способностей зависит также качество выполнения сложных технических элементов, особенно в сложно координационных видах спорта и одним из путей. В овладении координационными способностями проявляется уровень технического мастерства спортсменов [30].

В современных условиях значительно увеличился объём деятельности, осуществляемой в вероятностных  и неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной, временной, динамической точности движения и их биохимической рациональности. Все эти качества или способности в теории физического воспитания связывают с понятием ловкость – способность человека быстро, оперативно, целесообразно, т.е. наиболее рационально, осваивать новые двигательные действия, успешно решать двигательные задачи в изменяющихся условиях. Ловкость – сложное комплексное двигательное качество, уровень развития которого определяется многими факторами. Наибольшее значение имеют высокоразвитое мышечное чувство и так называемая пластичность корковых нервных процессов. От степени проявления последних зависит срочность образования координационных связей и быстроты перехода от одних установок и реакции к другим. Основу ловкости составляют координационные способности, которые выделяются из общего понятия «ловкость», широко распространенного в литературе по физическому воспитанию[3].

В нашем исследовании под координационными способностями понимается, во-первых, способность целесообразно строить целостные двигательные акты, во-вторых, способность преобразовывать выработанные формы действий или переключаться от одних к другим, соответственно, требованиям меняющихся условий.

В научно-методической литературе довольно подробно освещаются вопросы сущности координационных способностей, исследования степени их развития и методики совершенствования у представителей разных видов спорта и возрастных групп.

Однако проблема методов  и средств развития координационных способностей продолжает осваивать исключительно важной и в процессе роста спортивного мастерства и в профессионально-прикладной физической подготовке. Это обстоятельство обусловило выбор темы исследования: «Развитие координационных способностей у женской баскетбольной команды УрГПУ в тренировочном процессе».

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс баскетбольной команды школы №67 г. Кемерово.

Предмет исследования – методика развития координационных способностей у баскетбольной команды школы №67 г. Кемерово.

Цель исследования – обосновать эффективность методики развития координационных способностей у баскетбольной команды школы №67 г. Кемерово в тренировочном процессе.

 

 

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретическое и практическое состояние проблемы развития координационных способностей у баскетбольной команды школы №67 г. Кемерово.
  2. Разработать методику с преимущественной направленностью на развитие координационных способностей у баскетбольной команды школы №67 г. Кемерово.
  3. Проверить опытно-экспериментальным путём эффективность использования методики на развитие координационных способностей в тренировочном процессе у баскетбольной команды школы №67 г. Кемерово.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ

  КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

 

1.1 Средства и методы  воспитания координационных способностей

 

Практика физического  воспитания и спорта располагает  огромным арсеналом средств для  воздействия на координационные способности.

Основным средством  воспитания координационных способностей являются физические упражнения повышенной координационной сложности и содержащие элементы новизны. Сложность физических упражнений можно увеличить за счёт изменения пространственных, временных и динамических параметров, а также за счёт внешних условий, изменяя порядок расположения снарядов, их вес, высоту; изменяя площадь опоры или увеличивая её подвижность в упражнениях на равновесие; комбинируя двигательные навыки; сочетая ходьбу с прыжками, бег и ловлю предметов; выполняя упражнения по сигналу или за ограниченное время.

В качестве средств развития координационных способностей могут  использоваться самые разнообразные  упражнения, если их выполнение связано  с преодолением координационных  трудностей, либо требуют от исполнителя  точности, быстроты, рациональности, находчивости в осуществлении сложных в координационном отношении двигательных действий.

Упражнения, удовлетворяющие  хотя бы одно из этих требований, и называют координационными, направленными на развитие определённых координационных  способностей. Их можно определить в три группы:

  1. Общеподготовительные.
  2. Специально-подготовительные.
  3. Обще – и специально-подготовительные.

Условно группу общеподготовительных координационных упражнений можно  разделить на несколько подгрупп.

Первая подгруппа. Упражнения, обогащающие фонд жизненно важных навыков и умений. Сюда входят новые упражнения или новые их варианты.

Вторая подгруппа. Упражнения по расширению двигательного опыта (общеразвивающие упражнения без  предметов и с предметами; относительно простые и достаточно сложные упражнения, выполняемые в изменённых условиях, при изменении положении тела или его частей). Данные упражнения, содержащие повышенные координационные требования, направлены главным образом на правильное и точное выполнение движений по амплитуде, направлению, темпу, ритму.

Третья подгруппа. Общеразвивающие  координационные упражнения, подобранные  по типу: «на силу», «на быстроту», «на выносливость», «на гибкость».

Четвёртая подгруппа. Упражнения с преимущественной направленностью  на отдельные психофизиологические функции, обеспечивающие оптимальное управление и регуляцию двигательных действий[9].

Группа специально-подготовительных координационных упражнений, круг которых ограничен спецификой избранного вида спорта. Её также можно разделить на подгруппы.

Первая подгруппа. Подводящие упражнения, способствующие освоению и закреплению технических навыков  и технико-тактических действий.

Вторая подгруппа. Развивающие  упражнения, направленные главным образом  на воспитание координационных способностей, имеющих место в конкретных видах спорта.

Деление на подводящие и  развивающие упражнения, весьма условно. Осваивая и закрепляя с помощью  подводящих упражнений технику любого вида спорта, развиваем тем самым  и соответствующие координационные  способности. В свою очередь, координационные способности с помощью развивающих упражнений, создаём предпосылки и для приобретения вариативной техники движений.

Третья подгруппа. Упражнения по развитию специфических координационных  способностей: способностей к ориентированию в пространстве, к ритму, к сохранению равновесия, к вестибулярной устойчивости, которые имеют особо важное значение для отдельных видов спортивной и трудовой деятельности.

Четвёртая подгруппа. Упражнения по выработке так называемых специализированных психофизиологических функций: восприятий или чувств (чувство планки, мяча); сенсомоторных реакций (в боксе, спортивных играх); мнемических (оперативная двигательная память) и интеллектуальных компонентов (быстрота и качество оперативного мышления); рече- мыслительных процессов (проговаривание действий); идеомоторных реакций (представление движений в целом или по частям).

Для сопряженного воздействия  на координационные и физические способности применяют в различных  сочетаниях, как уже говорилось, обще- и специально-подготовительные координационные упражнения.

Примерами такого соединения координационных способностей в  их гармоническом развитии с силовыми, скоростно-силовыми способностями  могут служить упражнениями: в  метании малого мяча; в чередовании  метании в цель при использовании снарядов разного веса; прыжки в длину и высоту с места в полную силу, в полсилы, с вращением в одну и другую стороны.

В качестве примеров соединения скоростных способностей и координационных  способностей могут быть названы  упражнения в чередовании: бега с максимальной скоростью на короткие отрезки с бегом со скоростью 30-90% от максимальной [20].

В качестве примеров упражнений, соединяющих развитие выносливости и координационных способностей, можно привести упражнения: в передвижении на лыжах, езде на велосипеде.

Как координационные  упражнения, в которых гармонически соединено развитие гибкости и координационных  способностей, можно назвать упражнения, выполняемые с предметом, на гимнастической стенке [4].

В преобразованном виде общеподготовительные и специально-подготовительные координационные упражнения можно проводить как игровые и соревновательные. Игровые соревновательные упражнения являются действенным средством развития координационных способностей, так как при их выполнении создаются условия для максимального и подчас неожиданного проявления координационных способностей. Разумеется, в процессе игровых и соревновательных упражнений развиваются не только координационные способности, но и физические и умственные способности, совершенствуются своеобразные навыки и умения, волевые качества. Поэтому данные упражнения являются комплексным средством развития и совершенствования самых разнообразных свойств личности.

Упражнения, направленные на развитие координационных способностей, эффективны до тех пор, пока они не будут выполняться автоматически. Затем они теряют свою ценность, так как любое, освоенное до навыка и выполняемое в одних и тех же постоянных условиях двигательное действие не стимулирует дальнейшее развитие координационных способностей.

Упражнения, направленные на развитие ловкости, относительно быстро ведут к утомлению. В то же время их выполнение требует большой чёткости мышечных ощущений и малоэффективны при наступлении утомления. Поэтому, при воспитании ловкости используют интервалы отдыха, достаточные для относительно полного восстановления, а сами упражнения стараются выполнять, когда нет значительных следов утомления от предшествующей нагрузки [14].

Методы воспитания координационных  способностей. Для развития координационных способностей применяются различные методы. По признакам стандартизации или варьирования воздействий выделяют методы стандартно- повторного упражнения и методы вариативного упражнения.

Методы стандартно-повторного упражнения используются для развития координационных способностей при разучивании новых, достаточно сложных в координационном отношении двигательных действий. Это и понятно, ибо овладеть новыми двигательными действием можно лишь после ряда повторений его в относительно стандартных условиях.

Методы вариативного упражнения, по мнению большинства практиков и исследователей, являются главными методами развития координационных способностей.

Информация о работе Воспитание координации у баскетболистов 13-15 лет