Воспитание быстроты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 13:43, реферат

Краткое описание

Быстрота как двигательное качество – это способность человека совершать двигательное действие в минимальный для данных условий отрезок времени с определенной частотой и импульсивностью. В вопросе о природе этого качества среди специалистов нет единства взглядов. Одни высказывают мысль, что физиологической основой быстроты является лабильность нервно-мышечного аппарата. Другие полагают, что важную роль в проявлении быстроты играет подвижность нервных процессов.

Содержание

Понятие быстроты и факторы, обуславливающие проявление быстроты……3
Основные виды проявления быстроты:
2.1. Двигательная реакция (простая и сложная)…………………………….......4
2.2. Быстрота одиночного движения…………………………………………….5
2.3. Частота движений…………………………………………………………….6
Основные методы развития быстроты…………………………………………..6
Заключение………………………………………………………………………...8
Список литературы…………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад физ-ра.docx

— 29.41 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

 

 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ (РГТЭУ)

 

Факультет управления – 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговли)».

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Физическая культура».

Тема: «Воспитание быстроты».

 

 

 

 

 

Работу выполнила

студентка 3 курса

Группа №34

Преподаватель:

Михальченко Е.Г.

 

 

 

 

 

 

Москва 2012 г.

 

Содержание:

  1. Понятие быстроты и факторы, обуславливающие проявление быстроты……3
  2. Основные виды проявления быстроты:

2.1. Двигательная реакция (простая  и сложная)…………………………….......4

2.2. Быстрота одиночного движения…………………………………………….5

2.3. Частота движений…………………………………………………………….6

  1. Основные методы развития быстроты…………………………………………..6

Заключение………………………………………………………………………...8

Список литературы………………………………………………………………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие быстроты и факторы, обуславливающие проявление быстроты.

Быстрота как  двигательное качество – это способность человека совершать двигательное действие в минимальный для данных условий отрезок времени с определенной частотой и импульсивностью. В вопросе о природе этого качества среди специалистов нет единства взглядов. Одни высказывают мысль, что физиологической основой быстроты является лабильность нервно-мышечного аппарата. Другие полагают, что важную роль в проявлении быстроты играет подвижность нервных процессов. Многочисленными исследованиями доказано, что быстрота является комплексным двигательным качеством человека.1

Быстрота – это качество, которое весьма многообразно и специфично проявляется в различных физических действиях человека. Возьмем такой пример. Человек ведет автомобиль, и перед ним неожиданно возникает препятствие, требующее немедленной остановки. В этой ситуации быстрота водителя проявляется в двух формах. Первая – быстрота двигательной реакции, выражающаяся временем, прошедшим с момента, когда человек увидел препятствие, до начала движения ногой к педали тормоза. Вторая – быстрота движения, то есть скорость, с которой правая стопа переместится с педали акселератора на педаль тормоза и нажмет ее. Между этими формами нет тесной взаимосвязи: человек может обладать очень быстрой реакцией и в то же время сравнительно медленной скоростью движений. И наоборот.

Факторы, обуславливающие проявление быстроты.

Основными предпосылками  того или иного уровня проявления быстроты являются:

  • структура мышц;
  • внутримышечная и межмышечная координация;
  • подвижность нервных процессов и уровень нервно-мышечной координации;
  • уровень развития скоростно-силовых качеств и гибкости;
  • интенсивность волевых усилий.

Возрастная  динамика естественного развития быстроты

Быстрота во всех своих  проявлениях на протяжении жизни  прогрессируют значительно меньше, чем другие физические качества, и  значительно раньше подвергается возрастным инволюционным изменениям.

Прогрессивное естественное развитие быстроты наблюдается до 14-15 лет у девушек и до 15-16 лет  у юношей. В дальнейшем скорость целостных движений у девушек  даже ухудшается, а у юношей очень  медленно возрастает до 17-18 лет и  потом стабилизируется.

Таким образом, с окончанием пубертатного периода (периода полового созревания) практически прекращается дальнейшее развитие быстроты. Это, правда, не означает, что после 15-16 лет невозможно добиться существенного её улучшения  за счёт специализированной тренировки. Однако индивидуальные достижения будут  значительно выше, если начать развитие быстроты в сенситивный период (период в жизни человека, создающий наиболее благоприятные условия для формирования у него определенных психологических  свойств и видов поведения).2

 

  1. Основные виды проявления быстроты.

Основными видами проявления быстроты являются:

1) Двигательная  реакция – это процесс, начинающийся с восприятия информации, которая побуждает к действию, и заканчивающийся в момент начала движения-ответа. Информацией, побуждающей к действию, как правило, является заранее обусловленный сигнал или ситуация, имеющая сигнальное значение.

По сути, время двигательной реакции – это время скрытого периода, т.е. время от начала восприятия раздражителя до начала ответа на него (латентное время).

Различают простые и сложные реакции:

Простая двигательная реакция – это ответ заранее обусловленным двигательным действием на заранее обусловленный, но внезапно появляющийся сигнал. Примерами простых реакций являются старт в беге, скоростная стрельба по силуэтам, бросок набивного мяча по ожидаемому сигналу и т.п. Латентное время простой реакции у нетренированных людей составляет 0,2-0,3 с., у хорошо тренированных спортсменов – 0,1-0,2 с.

К сложным реакциям относятся:

Реакция на движущийся объект – это способность человека наиболее быстро и точно реагировать на нестандартные перемещения определённого объекта в условиях дефицита времени и пространства. В основе реакции на движущийся объект лежит умение постоянно удерживать его в поле зрения и оперативно подбирать адекватные движения-ответы. Чаще всего этот вид реакции встречается в спортиграх и единоборствах, футбол.

Реакция выбора – это способность человека наиболее быстро осуществлять выбор адекватного ответа на разнообразные раздражители в условиях дефицита времени и пространства (баскетболист).

2) Быстрота одиночного  движения – это способность человека с высокой скоростью выполнять отдельные двигательные акты. Координация таких движений относительно простая и мало влияет на скорость их выполнения, например: прямые одиночные удары в боксе, уколы в фехтовании, движения руки при метании копья, ударе по мячу и т.д.

3) Частота движений – это способность человека выполнять движения в максимальном темпе в единицу времени. Темп движений очень важен в циклических движениях спринтерского характера (бег, гребля, плаванье, велоспорт) и при быстром повторении ациклических движений (серия ударов в боксе). Говоря о темпе движений, важно иметь в виду, что понятие «темп» близко связано с понятием «скорость», но они отнюдь не тождественны. Можно, например, поднимать руку на разную высоту и опускать её в одинаковом темпе – скорость же движения руки при этом будет разная. 3

  1. Основные методы развития быстроты.

Различают пять основных методов  развития быстроты:

1.  Повторный метод. Суть его сводится к выполнению упражнений с околопредельной или максимальной скоростью. Следует выполнять задания в ответ на сигнал (преимущественно   зрительный)    и    на    быстроту   отдельных движений. Продолжительность выполнения задания такая, в течение которой поддерживается максимальная быстрота (обычно 5-10 сек.). Интервал отдыха между упражнениями должен обеспечивать наибольшую готовность к работе (30 сек. – 5 мин). В зависимости от характера упражнений и состояния спортсмена).

2.  Сопряженный метод. Выполнение упражнений с отягощениями (бег в гору, прыжки с отягощениями);

3.  Метод круговой тренировки. Подбирают упражнения, при выполнении которых участвуют основные группы мышц и суставы.

4.  Игровой метод. Выполнение упражнений на быстроту в подвижных играх и специальных эстафетах.

5.  Соревновательный метод. Выполнение упражнений с предельной быстротой в условиях соревнования.

Особенно рекомендуется  последний – соревновательный метод, который требует значительных волевых  усилий. Эффективность этого метода повышается при групповом выполнении упражнений.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Главная задача при воспитании быстроты состоит в том, чтобы  спортсмен преждевременно не специализировался  в каком-либо одном упражнении скоростного  характера, чтобы не включать в большом  объеме однотипное повторение этого  упражнения. Поэтому столь важно, чтобы спортсмены применяли скоростные упражнения возможно чаще в форме  состязания или игры. В программу  занятий должны входить в значительном объеме такие скоростные упражнения, как спринтерский бег со старта и  с хода, бег с ускорением, прыжки в длину и высоту с предельно  быстрым отталкиванием, метание  облегченных снарядов, подвижные  и спортивные игры, предельно быстро выполняемые акробатические упражнения и разнообразные специальные  подготовительные упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Барчуков И.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. – М.: КноРус, 2012. – 368 с.

  1. Барчуков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. – М.: Академия, 2009. – 528 с.

  1. Боген М.М.  Физическое воспитание и спортивная тренировка. Обучение двигательным действиям. Теория и методика. – М.: Либроком, 2010. – 200 с.

  1. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физической культуры и спорта. – М.: Академия, 2012. -  480 с.

 

1 Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физической культуры и спорта. – М.: Академия, 2012. -  С. 123.

2 Барчуков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. – М.: Академия, 2009. – С. 315.

3 Барчуков И.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. – М.: КноРус, 2012. – С. 81.

4 Боген М.М.  Физическое воспитание и спортивная тренировка. Обучение двигательным действиям. Теория и методика. – М.: Либроком, 2010. – С. 91.

 


Информация о работе Воспитание быстроты