Влияние осанки на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 13:14, реферат

Краткое описание

Если говорить об осанке как об определении, то можно сказать, что это в большей степени привычная и распространенная поза, в которой человек пребывает, как в покое, так и в движении. Еще с самого детства, каждого с нас учат сидеть за столом ровно и не сутулится. Это все не просто так.
Красивая и правильная осанка делает нас не только красивыми, но и здоровыми. А вот неправильная осанка, со своей стороны, может вызвать массу разнообразных заболеваний. Вот именно поэтому, следует отвести нужное внимание для выработки правильной осанки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

efmpsu-tp-essay.doc

— 37.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 БФ МосАП  Благовещенский филиал НОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА при Правительстве Москвы»

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Физическая культура»

на тему: «Влияние осанки на здоровье человека»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Если говорить об осанке как об определении, то можно сказать, что это в большей степени привычная и распространенная  поза, в которой человек пребывает, как в покое, так и в движении. Еще с самого детства, каждого с нас учат сидеть за столом ровно и не сутулится. Это все не просто так.

Красивая и правильная осанка делает нас не только красивыми, но и здоровыми. А вот неправильная осанка, со своей стороны, может вызвать массу разнообразных заболеваний. Вот именно поэтому, следует отвести нужное внимание для выработки правильной осанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗНАЧЕНИЕ ОСАНКИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

 

Осанка это естественная и привычная поза человека, свободно и непринужденно стоящего с сомкнутыми пятками и разведенными носками стоп на угол 45-50 градусов.

Неправильная осанка приводит к целому ряду серьезных заболеваний и самое главное к болезням позвоночника и корешков спинного мозга. Больные корешки спинного мозга приводят к ухудшению работы органов, которыми они управляют.

Нарушения осанки возникают чаще всего в период полового созревания ребенка. Для девочек этот период наступает в 13-15 лет, для юношей в 14-16 лет, а так же в периоды бурного роста, когда ребенок может за лето вырасти на 6-8 см. В это время особенно внимательно нужно следить за тем, чтобы ребенок не спал на мягкой мебели, не стоял на одной ноге(согнув вторую в колене), необходимо правильно располагать туловище во время сидения и равномерно давать нагрузку на позвоночник (не носить в одной руке тяжести). Эти рекомендации относятся не только к детям, но и взрослым людям.

Дефекты осанки приводят к нарушению работы всех внутренних органов. Люди с неправильной осанкой имеют уменьшенную экскурсию грудной клетки, диафрагмы, меньший объем легких и нарушении функций дыхания. Это негативно влияет на сердечно сосудистую и дыхательную систему, уменьшает возможную физическую нагрузку на организм (например становится трудно подняться на 7 этаж). Слабые мышцы живота и согнутое положение тела, могут послужить причиной нарушения пищеварения и зашлаковке организма, снижению иммунитета, головным болям, быстрой утомляемости.

Те, кто не имеют естественного прогиба в спине подвергают свой мозг постоянным микротравмам, которые возникают во время ходьбы бега. При нарушенной осанке ослабляются мышцы, понижается физическая работоспособность. Это может привести к грыжам в области живота и малого таза.

ЧТО СПОСОБСТВУЕТ ИСКРИВЛЕНИЮ ПОЗВОНОЧНИКА

 

 

Оставим в стороне врождённые причины, на которые мы не имеем возможности повлиять и обратим внимание на те вещи, с которыми мы имеем возможность поработать. 

Искривлению осанки способствуют плохо развитые мышцы. В условиях, когда одна мышца развита больше другой, она может «перетягивать» позвоночник в свою сторону. Это очень грубое описание, но тем не менее, суть процесса примерно такова. Для улучшения состояния ваших мышц можете начать отжиматься для начала.

Всем хорошо известно, что сон на слишком мягкой постели так же увеличивает шанс получить искривление осанки в следствие чрезмерного прогибания позвоночника. Чтобы избежать таких неприятностей, спите на спине, на жёстком ложе и без подушки.

Осанка может искривляться от того, что вы долго в одной и той же руке носите тяжести. Например, школьный портфель с учебниками.

Кроме того, для позвоночника вредны те виды работы, при которых вы вынуждены продолжительное время сидеть, и особенно, если в неудобной позе. В эту группу риска входят: водители, работники офисов, а так же часовщики и сапожники.

Если одна из вышеописанных профессий - ваша, то возьмите за правило, раз 40-50 минут вставать и разминать свой позвоночник выгибаниями спины и наклонами в стороны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Для положительного влияния осанки на здоровье человека необходимо все время заниматься физическими упражнениями, чтобы наша спина и все элементы нашего позвоночника находились бы в тонусе и нормальном работоспособном состоянии. Здесь нельзя так же забывать и о пользе плавания для позвоночника. Только при этом влияние осанки на здоровье человека будет сведено к минимуму, так как только в этом случае она будет правильной.


Информация о работе Влияние осанки на здоровье человека