Влияние курса ЛФК на показатели сердечно-сосудистой системы студенток, отнесенных к СМГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 21:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: Изучить влияние курса ЛФК на ССС студенток младших курсов, отнесенных к СМГ.
Задачи исследования:
1. Исследовать исходный уровень физического развития студенток младших курсов, отнесенных к СМГ.
2.Оценить исходный уровень функционального состояния ССС студенток младших курсов, отнесенных к СМГ.
3. Оценить влияние ЛФК на показатели ССС студенток младших курсов, отнесенных к СМГ.

Содержание

Введение……………………………………………………………………
3
Глава 1. Литературный обзор…………………………………………….
5
1.1.Возрастные особенности сердечно - сосудистой системы у женщин 17-25 лет…………………………………………………………..

8

1.2.Влияние физических упражнений на состояние ССС……………
12
1.3. Влияние внешних факторов на состояние ССС …………………
15
1.4.Заболевания сердечно-сосудистой системы студентов ………….
20
Глава 2. Объект и методы исследования.……………………………......
20
2.1.Организация исследования……………..........................................
20

2.2.Методики исследования……………………………………………..
21
Методы математической обработки данных……………………….
25
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение……………………...
26

32

Заключение

Выводы……………………………………………………………………….

Список литературы…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 4 курс.doc

— 262.00 Кб (Скачать документ)

        Давно установлено, что люди, занимающиеся систематическим физическим трудом и физкультурой, имеют более широкие сосуды сердца. Коронарный кровоток у них при необходимости может быть увеличен в значительно большей степени, чем у физически неактивных людей. Но, что самое важное, благодаря экономной работе сердца тренированные люди на одну и ту же работу затрачивают меньше крови для работы сердца, чем нетренированные. Под влиянием систематической тренировки организм вырабатывает свойство очень экономно и адекватно перераспределять кровь по различным органам.

        Под влиянием систематических занятий физическими упражнениями увеличивается и максимальное потребление кислорода. Даже у больных с ограниченными возможностями функций дыхания и ССС систематические тренировки увеличивают максимальное потребление кислорода до 2,5-3,5 л/мин. Увеличение максимального потребления кислорода улучшает функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, повышает физическую работоспособность.

Одним из характерных эффектов тренировки является увеличение так называемого кислородного пульса, который представляет собой количество кислорода, поглощаемое организмом за одно сокращение сердца. Чем больше кислорода усваивается организмом за каждое сокращение сердца, тем эффективнее работа организма, тем выше трудоспособность человека. В формировании положительного эффекта тренировок активное участие принимают железы внутренней секреции, вегетативная нервная система. В конечном счете под влиянием систематических тренировок увеличивается влияние блуждающего нерва, способствующего успокоению работы сердца, снижению числа сердечных сокращений и кровяного давления.

Важно также, особенно для людей пожилого возраста, что под влиянием систематических физических тренировок (лечебная физкультура, любые посильные физические нагрузки) значительно улучшается координация движения. Таким образом, напрашивается вывод, что систематическая физическая тренировка влияет почти на все органы и системы организма человека, предохраняет от нежелательных перегрузок и заболеваний (Солодков А. С., 1988 ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Влияние внешних факторов на состояние ССС

 

        Сердечно-сосудистая система оперативно реагирует на любые воздействия факторов внешней среды и любые отклонения внутренней среды, благодаря чему своевременно обеспечиваются функциональные потребности организма.

        Сегодня болезни сердца и сосудов причина более чем 50% всех смертей в мире. По некоторым прогнозам смертность от последствий заболеваний ССС к 2020 году может достичь 60%, а в странах, где люди не привыкли заботиться о своем здоровье – 75%.

       Обследования молодежи в школах и ВУЗах показывают устойчивую тенденцию роста заболеваний сердечно-сосудистой системы. Социальный опрос показывает, что 85% опрошенных знает о необходимости правильного образа жизни, но 75% людей начинает заниматься здоровьем, только когда время упущено. На земном шаре невозможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющие вещества. Даже во льдах Антарктиды, где нет никаких промышленных производств, а люди живут только на небольших научных станциях, ученые обнаружили токсичные (ядовитые) вещества современных производств. Они заносятся сюда потоками атмосферы с других континентов. Хозяйственная деятельность человека - основной источник загрязнения биосферы. В природную среду попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, попадая в конце концов в организм человека. 90% пороков ССС у детей в неблагополучных экологических зонах. Недостаток кислорода в атмосфере вызывает гипоксию, меняется ритм сердечных сокращений (Бароненко В.А., 2003).

 Факторы, негативно влияющие на сердечно-сосудистую систему:    загрязнение окружающей среды отходами производств, ведут к патологии развития сердечно-сосудистой системы у детей, повышенный фон радиации приводит к необратимым изменениям кроветворной ткани, в районах с загрязненным воздухом у людей повышенное артериальное давление, стресс, шум, скоростной темп жизни истощают сердечную мышцу.

Основные факторы риска, ведущие к развитию сердечно-сосудистых заболеваний: высокое артериальное давление; возраст: мужчины старше 40 лет, женщины старше 50 лет; психоэмоциональные нагрузки; сердечно-сосудистые заболевания у близких родственников; сахарный диабет; ожирение; общий холестерин более 5,5 ммоль/л; курение.

 

Лишний избыточный вес косвенно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, как из-за его влияния на уровень холестерина в крови, так и на уровень кровяного давления. Прямое влияние избыточного веса, вследствие повышенного физического напряжения на все органы, в том числе на сердце делает его фактором риска. 30% взрослого населения западных стран страдают избытком веса.

Курение - пагубная привычка способствует образованию свободных радикалов и снижению запасов витамина C в организме, что, в конечном итоге, существенно увеличивает вероятность развития артериосклероза. У злостных курильщиков наблюдается чрезмерно повышенный уровень никотина и окиси углерода в крови. Никотин оказывает негативное влияние на кровеносные сосуды, сужая их, что угрожает развитием тромбоза или сердечного приступа. Окись углерода ведет к тромбообразованию, снижая при этом содержание кислорода в тканях и мышцах, в частности в сердечной. Чрезмерное и постоянное курение в два раза увеличивает вероятность развития ССЗ.

Недостаточность физической активности повышает риск заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за недостаточного снабжения тканей кислородом. При достаточной же физической активности снижается уровень холестерина и глюкозы в крови, стабилизируется артериальное давление, снижается психологическое напряжение, улучшается настроение.

Считается, что 25% населения предрасположены к инфаркту миокарда в силу наследственных причин. Судя по всему, это связано с врожденным дефектом артерий, поскольку такие люди не могут не относиться ни к одной из групп риска (они никогда не курили, занимались спортом, а вес и давление не превышали нормы). И все же, если вы предрасположены к сердечным заболеваниям из-за наследственных факторов, обращайте особое внимание на правильное питание и здоровый образ жизни (Аронов Д.М., 2005).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4. Заболевания ССС у студентов

 

 

         Ежегодно в ВУЗе после медосмотра по решению медицинской комиссии значительная часть первокурсников освобождаются от физического воспитания. В 2009-2010 учебном году в Томском политехническом университете (ТПУ) лишь 26% студентов были признаны полностью здоровыми и отнесены к основной группе. Среди заболеваний, явившихся причиной ограничения физических нагрузок студентам, ведущую роль играют заболевания сердечно-сосудистой системой (30%) (Бароненко В.А., 2003).

Студенческая молодежь выделяется как особая профессиональная группа. Информационные и эмоциональные перегрузки, которым они подвергаются на фоне ухудшения социальных условий и снижения долей физической активности в распорядке дня, приводят к срыву адаптационных процессов, а за этим и к возникновению различных изменений в состоянии здоровья. Поэтому в свете проблемы мониторинга здоровья, прогнозирования его состояния, остается насущным вопрос о стандартизации его показателей, о количественной оценке адаптивных возможностей организма, о выявлении факторов, влияющих на формирование здоровья.

83-85% подростков имеют неудовлетворительные показатели в функциональных пробах. Основными заболеваниями сердечно-сосудистой системы являются:

  • пролапс митрального клапана (ПМК), составляющий 47,1%,
  • на втором месте - нейроциркуляторная дистония (НЦД) - 26,8%,
  • на третьем - вегето-сосудистая дистония (ВСД) - 17,9% (Давлетьярова К.В., 2008)

 

 

 

Вегетососудистая дистония – это нарушения в работе сосудистой системы организма, приводящие к недостаточному снабжению тканей и органов кислородом. Иначе это заболевание называют нейроциркуляторной дистонией, или неврозом сердца. Встречается вегетососудистая дистония довольно часто – как у детей (12–25%), так и у взрослых (до 70%). Это следствие того, что нарастающий темп современной жизни требует полной отдачи внутренних ресурсов и сил в процессе учебы и работы.

Вегетососудистая дистония может развиться в результате острых и хронических заболеваний, недосыпания, переутомления на работе, неправильного режима питания и др. Однако, основной ее причиной является стресс. Гормональный всплеск и несогласованность в скорости развития мышечной и сердечнососудистой систем у студентов накладываются на интенсивную учебу, особенно во время экзаменов

Различают системные и регионарные ВСД. Системные ВСД или НЦД протекают по гипертензивному и(или) гипотензивному типу.

1-ый тип ВСД характеризуется  малыми и преходящими всплесками АД в диапазоне:  139/89 – 160/95 мм рт.ст. и всевозможными нервно-вегетативными реакциями - симптомами (эмоциональная возбужденность или апатичность, беспокойный сон, быстрая утомляемость, учащение пульса и его лабильность (неустойчивость), потливость, ощущение страха и прочие).

2-ому типу ВСД характерен  гипотензивный тип НЦД. При таком  варианте сердечно-сосудистой болезни  подростков артериальная гипотензия  характеризуется уменьшением систолического давления (зачастую меньше 100 мм рт.ст.), дистолического давления – (меньше 60 мм рт.ст.), фиксируется слабость, недомогания, головные боли, головокружение, чрезмерно быстрая утомляемость, вялость, сонливость, склонность к ортостатическим реакциям, обморокам и прочие.

Пролапс митрального клапана (ПМК) - провисание створок клапана в полость левого предсердия - явление, к которому не все врачи относятся однозначно, так как до сих пор не оценена его степень риска и диагностическая значимость.

Частота ПМК у детей колеблется от 2 до 16% и зависит от метода его выявления (аускультация, фонокардиография (ФКГ), эхокардиография (ЭхоКГ)). 
 
            Частота ПМК увеличивается с возрастом. Чаще всего он выявляется в возрасте 7-15 лет. У детей до 10 лет пролапс МК встречается примерно одинаково часто у мальчиков и девочек, старше 10 лет - значительно чаще обнаруживается у девочек в соотношении 2:1.

Различают первичный (идиопатический) ПМК, сопровождается выраженными кардиальными нарушениями, преимущественно нарушением ритма и проводимости или значительной митральной регургитацией, он привлекает к себе внимание в лечебном и прогностическом аспектах; и вторичный, возникший на фоне других заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда, кардиомиопатии, кальцификация митрального кольца, дисфункция сосочковых мышц, застойная сердечная недостаточность, системная красная волчанка.

В большинстве случаев пролапс митрального клапана протекает бессимптомно и его выявляют случайно при профилактическом обследовании.

К симптомам ПМК можно отнести:

- боли в левой половине грудной  клетки (боли не связаны с физической  нагрузкой и не купирующиеся  при приеме нитроглицерина); 
- чувство частого сердцебиения или наоборот редкого биения сердца; 
- головокружения, обмороки и предобморочные состояния; 
- незначительное «беспричинное» повышение температуры; 
- утренние и ночные  головные боли.  
            Перечисленные симптомы не являются специфичными. Однако, при обследовании молодых людей с подобными жалобами часто выявляется ПМК.

Артериальная гипертония - это хроническое заболевание, сопровождающееся стойким повышением артериального давления выше допустимых пределов (систолическое давление выше 139 мм рт.ст. или (и) диастолическое давление выше 89 мм рт.ст.). 

Гипертоническая болезнь в наши дни очень широко распространена, особенно в промышленно развитых странах. Повышенное артериальное давление часто возникает уже в подростковом возрасте, болезнь стремительно молодеет, как и большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы. Гипертоническая болезнь и атеросклероз становятся важнейшей причиной преждевременной смертности населения.

Симптомы гипертонии: повышение артериального давления, что клинически проявляется головной болью, шумом в ушах, мелькании «мушек» перед глазами, болью в области сердца, сердцебиение.  
 Головные боли бывают в затылочной области, чаще по утрам, а также в теменной и височной областях. Боли усиливаются при умственном и физическом напряжении. Очень сильные боли возникают при гипертонических кризах - внезапном и выраженном повышении артериального давления. В это же время больного очень беспокоят головокружения и нарушения зрения. Боли в области сердца при гипертонии могут быть разные - сжимающие, за грудиной, типа стенокардии, длительные ноющие, но также и кратковременные, обычно колющие.  

     Длительно существующая гипертония затрудняет работу сердца, оно вследствие этого сокращается чаще, учащается пульс, увеличиваются размеры сердца. 

          Различают 3 степени гипертонической болезни в зависимости от уровня давления:

I степень при давлении 140-159/90-99 мм рт. ст. При этом артериальное давление постоянно «скачет» — время от времени возвращается к нормальным показателям, затем снова поднимается выше нормы.

II степень при давлении 160-179/100-109 мм рт. ст. называется пограничной. Периоды ремиссии при этом наступают гораздо реже и ненадолго.

III степень при давлении 180 и выше/110 и выше мм рт. ст. В этой степени давление практически всё время повышено, а его понижение чаще всего означает наступление сердечной слабости, что является опасным сигналом. (Оганова Р.Г., 2006).

Информация о работе Влияние курса ЛФК на показатели сердечно-сосудистой системы студенток, отнесенных к СМГ