Влияние физических нагрузок на систему дыхания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2015 в 22:19, реферат

Краткое описание

Дыхательная система состоит из тканей и органов, обеспечивающих легочную вентиляцию и легочное дыхание.
Дыхание— это единый процесс, осуществляемый целостным организмом и состоящий из трех неразрывных звеньев: а) внешнего дыхания, т.е. газообмена между внешней средой и кровью легочных капилляров; б) переноса газов, осуществляемого системами кровообращения; в) внутреннего (тканевого) дыхания, т.е. газообмена между кровью и клеткой, в процессе которого клетки потребляют кислород и выделяют углекислоту

Содержание

Введение. 2
1Строение дыхательной системы – основные компоненты. 4
2 Механизм влияния физических упражнений на основные компоненты дыхательной системы. 6
3 Заболевания дыхательной системы человека. 9
4Функциональные пробы для исследования дыхательной системы при самостоятельных занятиях физкультурой. 14
Заключение. 18
Список литературы. 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Fiz-ra.docx

— 483.38 Кб (Скачать документ)

В комплексном лечении пневмонии важная роль принадлежит лечебной физкультуре (ЛФК). Основным средством ЛФК являются физические упражнения, они активизируют крово- и лимфообращение, способствуют нормализации нарушенной легочной вентиляции, ускорению процесса рассасывания воспалительного очага, предупреждают образование плевральных спаек, улучшают отток мокроты, укрепляют дыхательную мускулатуру.

Наряду с лечебной гимнастикой полезна ходьба в сочетании с дыхательными упражнениями как в среднем, так и в быстром темпе. После выписки из стационара рекомендуются: гребля, ходьба на лыжах, ближний туризм, спортивные игры (волейбол, бадминтон, теннис).

Бронхит — заболевание дыхательной системы, при котором в воспалительный процесс вовлекаются бронхи. Входит в десятку самых распространенных причин обращения за медицинской помощью. В большинстве случаев острого бронхита его причиной является инфекция, например вирусная или бактериальная, и требуется лечение антибиотиками. Хронический бронхит может развиваться как осложнение острого, или в результате длительного действия неинфекционных раздражающих факторов, таких как пыль или дым. В некоторых случаях при бронхите развивается закупорка бронхов из-за отека слизистой оболочки, такой бронхит носит название обструктивного. Лечение бронхита зависит от провоцирующего фактора, типа течения и формы заболевания.

Специальные комплексы упражнений, могут оказать существенную помощь в лечении бронхита. Они позволяют уменьшить воспаление в бронхах, восстановить их дренажную функцию, усилить кровоснабжение и отток лимфы в системе бронхов. Кроме того, эти упражнения повышают сопротивляемость организма и могут предотвратить переход острого бронхита в хроническое заболевание.

В период постельного режима все физические упражнения выполняются сидя на кровати в медленном и среднем темпе, при этом не допускается учащение пульса более чем на 5-10 ударов в минуту. В период полупостельного режима, физические упражнения выполняются сидя на стуле или стоя 2-3 раза в день по 15-20 минут. Через некоторое время, при улучшении самочувствия больного физические упражнения выполняются стоя с допустимым учащением пульса до 15-20 ударов в минуту в течении 20-30 минут за одно занятие, также используется ходьба в медленном и среднем темпе.

 

4 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

 

Функциональная проба – неотъемлемая часть комплексной методики врачебного контроля лиц, занимающихся физической культурой и спортом. Применение таких проб необходимо для полной характеристики функционального состояния организма занимающегося и его тренированности.

Результаты функциональных проб оцениваются в сопоставлении с другими данными врачебного контроля. Нередко неблагоприятные реакции на нагрузку при проведении функциональной пробы являются наиболее ранним признаком ухудшения функционального состояния, связанного с заболеванием, переутомлением, перетренированностью.

Функциональные пробы позволяют получить информацию о функциональном состоянии органов дыхания. С этой целью применяют спирометрию, ультразвуковое исследование, определение минутного и ударного объемов и другие методы исследования. Спирометрия - измерение жизненной емкости легких и других легочных объемов при помощи спирометра. Спирометрия позволяет оценить состояние внешнего дыхания.

Функциональная проба Розенталя позволяет судить о функциональных возможностях дыхательной мускулатуры. Проба проводится на спирометре, где у обследуемого 4-5 раз подряд с интервалом в 10-15 с. Определяют жизненную емкость легких(ЖЕЛ). В норме получают одинаковые показатели. Снижение ЖЕЛ на протяжении исследования указывает на утомляемость дыхательных мышц.

Проба Вотчала-Тиффно - функциональная проба для оценки трахеобронхиальной проходимости путем измерения объема воздуха, выдыхаемого в первую секунду форсированного выдоха после максимального вдоха, и вычисление его процентного отношения к фактической жизненной емкости легких (норма - 70-80 %). Пробу проводят при обструктивных заболеваниях бронхов и легких. Коэффициент использования кислорода - процентное отношение доли кислорода, используемой тканями, к общему содержанию его в артериальной крови. Является важным показателем, характеризующим процессы диффузии через альвеолярно-капиллярные мембраны (норма 40 %). Кроме того, по специальным показаниям проводят бронхоспирографию (изучение вентиляции одного легкого, изолированного путем интубации бронха); тест с блокадой легочной артерии и измерением давления в ней (повышение давления в легочной артерии выше 40 мм рт. ст. свидетельствует о невозможности пневмоэктомии из-за развития после операции гипертензии в легочной артерии).

Функциональные пробы на задержку дыхания - функциональная нагрузка с задержкой дыхания после вдоха (проба Штанге) или после выдоха (проба Генчи), измеряется время задержки в секундах. Проба Штанге позволяет оценить устойчивость организма человека к смешанной гиперкапнии и гипоксии, отражающую общее состояние кислородообеспечивающих систем организма при выполнении задержки дыхания на фоне глубокого вдоха, а проба Генчи – на фоне глубоко выдоха. Используются для суждения о кислородном обеспечении организма и оценки общего уровня тренированности человека.

Оборудование: секундомер.

Проба Штанге. После 2-3 глубоких вдохов-выдохов человека просят задержать дыхание на глубоком вдохе на максимально возможное для него время.

После проведения первой пробы необходим отдых 2-3 минуты.

Проба Генчи. После 2-3 глубоких вдохов-выдохов человека просят глубоко выдохнуть изадержать дыхание на максимально возможное для него время.

Оценка результатов тестирования проводится на основании таблиц (Таблица 1, Таблица 2). Хорошие и отличные оценки соответствуют высоким функциональным резервам системы кислородообеспечения человека.

 

Таблица 1. Ориентировочные показатели пробы Штанге и Генчи

 

Мужчины

Женщины

 

Мужчины

Женщины

Возраст

Штанге

Генчи

Штанге

Генчи

Возраст

Штанге

Генчи

Штанге

Генчи

5

24

12

22

12

11

51

24

44

20

6

30

14

26

14

12

60

22

48

22

7

36

14

30

15

13

61

24

50

19

8

40

18

36

17

14

64

25

54

24

9

44

19

40

18

15

68

27

60

26

10

50

22

50

21

16

71

29

64

28


 

Таблица 2. Оценка общего состояния обследуемого по параметрупробы Штанге

 Оценка состояния испытуемого

Время задержки вдоха (с)

Отличное

Хорошее

Среднее

Плохое

больше 60

40 — 60

30 — 40

меньше 30


 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение физических упражнений для развития и укрепления дыхательной системы очень значимы,в покое человек дышит с частотой 12—16 раз в 1 мин и глубиной 15—20% ЖЕЛ, в результате чего через легкие проходит 3—8 л воздуха. У детей частота дыхания несколько больше, чем у взрослых, при этом, чем меньше возраст ребенка, тем чаще у него дыхание. При напряженной физической деятельности аппарат внешнего дыхания может повышать свою производительность в 10—15 раз. При этом увеличивается легочная вентиляция, которая повышается как за счет частоты дыхания (до 60 раз в 1 мин), так и за счет ее глубины (35—40% ЖЕЛ).Занятия физической культурой способствуют развитию дыхательного аппарата. У юных спортсменов, как правило, выше ЖЕЛ, и они могут провентилировать большее количество воздуха через легкие в единицу времени, чем их сверстники, не занимающиеся спортом.

Из всего вышесказанного и осмыслив роль дыхательной системы в нашей жизни можно сделатьвыводо ее важности в нашем существовании.

Отпроцесса дыхания зависят всепроцессы жизнедеятельности организма.Болезни дыхательной системыочень опасны и требуют серьезного подхода и по возможности полного выздоровлениябольного. Запускание таких болезней может привести к тяжелым последствиям вплоть до летального исхода.

Регулярные занятия физической культурой не только улучшают здоровье и функциональное состояние, но и повышают работоспособность и эмоциональный тонус. Однако следует помнить, что самостоятельные занятия физической культурой нельзя проводить без врачебного контроля, и, что ещё более важно, самоконтроля.

Все эти данные свидетельствуют о неоценимом положительном влиянии занятий физической культурой на организм человека.

Таким образом, можно говорить о необходимости физических упражнений вжизни каждого человека. При этом очень важно учитывать состояние здоровьячеловекаи его уровень физической подготовки для рационального использования физических возможностей организма, чтобы физические нагрузки не принесли вреда здоровью.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Готовцев, П.И., Самоконтроль при занятиях физической культурой и спортом.
  2. Дубровский, В.И., Спортивная физиология.
  3. Иванов, В.В., Комплексный контроль в подготовке спортсмена.
  4. Ильинич, В.И., Физическая культура.
  5. Курамшин, Ю.Ф., Теория и методика физической культуры.
  6. Назаренко, Л.Д., Оздоровительные основы физических упражнений.
  7. Свободная энциклопедия  http://ru.wikipedia.org/
  8. Медицинский портал http://cureplant.ru/
  9. Сайт о ведении здорового образа жизни  http://www.vitaminov.net/
    1. Барчуков, И.С. Физическая культура и спорт: методология, теория, практика /Игорь Сергеевич Барчуков, Авенир Александрович Нестеров. – Москва: Академия, 2011. - 528с.
    1. Голощапов, Б.Р. История физической культуры и спорта /Борис Романович Голощапов. – Москва: Academia, 2011. - 312с. - (Высшее образование)
    2. Ланда, Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности /Бейниш Хаймович Ланда. – Москва: Сов. спорт, 2011. - 192с.
    3. Лубышева, Л.И. Социология физической культуры и спорта /Людмила Ивановна Лубышева. – Москва: Academia, 2011. - 240с.
    4. Макарова, Г.А. Спортивная медицина /Галина Александровна Макарова. – Москва: Советский спорт, 2013. - 480с.
    5. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры. Введение в предмет /Лев Павлович Матвеев. - Санкт-Петербург: Лань, 2014. - 160с.

 


 



Информация о работе Влияние физических нагрузок на систему дыхания