Виды массажа и его классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 16:15, реферат

Краткое описание

Массаж — совокупность приёмов механического и рефлекторного воздействия на ткании органы в виде растирания, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или иную среду с целью достижения лечебного или иного эффекта.
Дополнительно к механическим воздействиям, для усиления эффекта, применяют в первую очередь массажные масла, а также различные ароматические, благовонные масла, лекарственные мази, гели, другие препараты и температурные воздействия (например, криомассаж).

Содержание

1.МАССАЖ 1
2.ВИДЫ МАССАЖА И ЕГО КЛАССИФИКАЦИЯ: 1
2.1.ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ 2
2.2.ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МАССАЖ 3
2.3.КОСМЕТИЧЕСКИЙ МАССАЖ 3
2.4.СПОРТИВНЫЙ МАССАЖ 3
2.5.РЕФЛЕКТОРНЫЙ МАССАЖ 4
3.ДЕЙСТВИЕ МАССАЖА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА 4
4.МАССАЖ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТА 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7
ЛИТЕРАТУРА 7

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 34.84 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

1.Массаж

Массаж — совокупность приёмов механического и рефлекторного воздействия на ткании органы в виде растирания, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или иную среду с целью достижения лечебного или иного эффекта.

Дополнительно к механическим воздействиям, для усиления эффекта, применяют в первую очередь массажные масла, а также различные ароматические, благовонные масла, лекарственные мази, гели, другие препараты и температурные воздействия (например, криомассаж).

Из вышеперечисленного списка специалисты отдают своё предпочтение массажным маслам, поскольку именно они представляют собой уже готовые смеси, созданные именно для массажа, и учитывают всю специфику процесса (обеспечивают скольжение рук массажиста и определённым образом действуют на массируемого).

Внешние раздражения воспринимаются рецепторами кожи и мышц, рефлекторными точками, и передаются в центральную нервную систему. Поток импульсов, в зависимости от применяемой техники и приёмов массажа, может стимулировать и повышать тонус центральной нервной системы, или, наоборот, оказывать на неё затормаживающее и расслабляющее воздействие, что положительно влияет на деятельность всех физиологических систем организма. При этом грамотное применение массажных масел определённого состава и направленности, может как усиливать вышеперечисленные воздействия на нужных участках тела человека, так и снижать их. В целях создания такого дополнительного эффекта применяются массажные масла, включающие в себя натуральные активные компоненты.

 

2.Виды массажа и его классификация:

 

По виду применения:

По виду применения массаж можно распределить на общий, который распространяется на все тело, и на местный, который оказывает свое воздействие на определенные области тела: голова, шея,лицо, руки, ноги и т.д.

 

По назначению:

По назначению массаж можно разбить на такие виды:  лечебный, гигиенический, спортивный, косметический и рефлекторный.

 

2.1.Лечебный массаж

 

С помощью лечебного вида можно ускорить процесс восстановления функций органов и системы при различных заболеваниях. В настоящее время этот вид не забыт, а наоборот, широко используется в медицинских учреждениях. В сочетании с лечебной физкультурой, лечебный массаж просто творит чудеса и дает отличные результаты.

 

 

2.2.Гигиенический массаж

 

С помощью гигиенического массажа можно очень хорошо и качественно укрепить свое здоровье, подкрепляя и повышая общее состояние организма. Он является отличным профилактическим средством многих заболеваний. Как правило, его проводят в форме самомассажа, полезным дополнением которому является утренняя гигиеническая гимнастика и другие физические нагрузки. Гигиенический массаж хорошо сочетается с водными процедурами. Чтобы эффект не заставил себя ждать — ежедневно уделяйте 10-15 минут комплексному сеансу с утренней гимнастикой и водными процедурами.

 

2.3.Косметический массаж

 

Косметический массаж направлен на улучшение состояния открытых частей тела — лицо, руки, шея и так далее. Еще он применяется с целью предупреждения преждевременного старения, укрепления волос и других различных косметических недостатков. Огромным спросом и популярностью среди представительниц прекрасного пола пользуется антицеллюлитный массаж.  С его помощью кожа приобретает невероятную гладкость, упругость и шелковистость.

Стоит отметить и то, что косметический массаж – это очень ответственная процедура, которую не следует проводить самостоятельно. Лучше довериться профессионалам, потому как неправильно проведенный прием самомассажа может привести к отрицательным последствиям. Если это вас не останавливает и вы решили самостоятельно провести процедуру массажа — настоятельно рекомендуем пройти консультацию у специалиста, который даст необходимые советы и рекомендации в правильном выполнении приемов. Массаж лица в особенности нуждается более деликатному и профессиональному выполнению.

 

2.4.Спортивный массаж

 

Массаж данного вида представляет собой специально разработанный комплекс упражнений, приемов, который направлен на повышение работоспособности спортсменов. Процедура является неким подготовительным пунктом для большой нагрузки организма, тем самым ускоряя восстановительные процессы. В свою очередь, спортивный массаж подразделяют на три вида:

  • Тренировочный
  • Восстановительный
  • Предварительный

Тренировочный вид является своеобразным дополнительным аспектом, который направлен на повышение работоспособности спортсменов. В настоящее время, он потихоньку утрачивает свою популярность и применяется крайне редко.

Восстановительный массаж пользуется большей популярностью, потому как проводится с целью более быстрого восстановления двигательной работоспособности, а также для снятия чувство утомления. Такой подход необходим каждому спортсмену после тяжелой тренировки. При проведении ежедневных сеансов, массаж становится наиболее эффективен. Самое подходящее время – 2-4 часа после тренировки.

Предварительный массаж направлен на то, чтобы максимально подготовить спортсмена к соревнованиям. Как правило, он выполняется за 5-20 минут до тренировки или соревнования. В свою очередь, его подразделяют еще на 4 подгруппы: разминочный, тонизирующий, успокаивающий и согревающий.

 

2.5.Рефлекторный массаж

 

Каждый знает, что организм человека является субстанцией, которая едина между собой и всеми составными частями. Исходя из этого следует отметить, что любое заболевание не носит определенный сегмент, а является болезнью всего организма. Поэтому, болезненный очаг вызывает рефлекторные изменения, которые связанны между собой в органах и тканях.

Исходя из характера заболевания, его рефлекторных изменений, было создано большое множество подвидов этого массажа. В настоящее время пользуются широкой популярностью и применяются два вида: точечный и сегментарный.

Основная цель — обнаружение очага рефлекторных изменений, которые расположены в тканях тела человека, а также последующим влиянием на них. Процесс происходит последовательно, начиная с поверхностных тканей кожи, постепенно передвигаясь к более глубоким. Иногда, сегмент кожи бывает настолько чувствителен, что любое легкое прикосновение происходит очень болезненно. Данный диагностический массаж носит название – пальпирование. С помощью техники пальпирования определяются болевые ощущения и напряжение, которое определяет в соединительных тканях и мышцах.

При сегментарном массаже применяются такие приемы, которые предусмотрены в классическом: растирание, разминание, поглаживание, вибрация, а так же специальные приемы: перемещение, вытяжение, сверление, сотрясение. Особое внимание уделяется растяжению болезненных участков кожи. По мере того, как исчезают рефлекторные изменения в коже, улучшается и состояние в пораженных органах.

 

3.Действие массажа на функциональное состояние организма

 

Существует пять основных типов воздействия массажа на функциональное состояние организма: тонизирующее, успокаивающее, трофическое, энерготропное, нормализации функций. 
 
Тонизирующее действие массажа выражается в усилении процессов возбуждения в центральной нервной системе. Оно объясняется, с одной стороны, увеличением потока нервных импульсов от проприорецепторов массируемых мышц в кору больших полушарий головного мозга, а с другой стороны — повышением функциональной активности ретикулярной формации головного мозга. Тонизирующее действие массажа используется для устранения отрицательных явлений при гиподинамии, вызванной вынужденным малоподвижным образом жизни или различными .патологиями (травмы, психические расстройства и т. п.). 
 
Среди массажных приемов, оказывающих хороший тонизирующий эффект, можно выделить следующие: энергичное глубокое разминание, встряхивание, потряхивание и все ударные приемы (рубление, поколачивание, похлопывание). Для того 
 
чтобы тонизирующий эффект был максимальным, массаж необходимо проводить в быстром темпе в течение короткого промежутка времени. 
 
Успокаивающее действие массажа проявляется в торможении деятельности центральной нервной системы, вызванное умеренным, ритмичным и продолжительным раздражением экстеро- и проприорецепторов. Быстрее всего успокаивающий эффект достигается такими массажными приемами, как ритмичное поглаживание всей поверхности тела и растирание. Проводить их надо в медленном темпе в течение довольно длительного промежутка времени. 
 
Трофическое действие массажа, связанное с ускорением тока крови и лимфы, выражается в улучшении доставки клеткам тканей кислорода и других питательных веществ. Особенно велика роль трофического воздействия массажа в восстановлении работоспособности мышц. 
 
Энерготропное действие массажа направлено, в первую очередь, на повышение работоспособности нервно-мышечного аппарата. Конкретно это выражается в следующем: 
 
1. активизации биоэнергетики мышц; 
2. улучшении обмена веществ в мышцах; 
3. повышении образования ацетилхолина, что ведет к ускорению передачи нервного    возбуждения на мышечные волокна; 
4. повышении образования гистамина, расширяющего сосуды мышц; 
5. повышении температуры массируемых тканей, ведущее к ускорению ферментативных процессов и повышению скорости сокращения мышц. 
 
Нормализация функций организма под действием массажа проявляется прежде всего в регуляции динамики нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга. Это действие массажа особенно важно при резком преобладании процессов возбуждения или торможения в нервной системе. В процессе массажа в зоне двигательного анализатора создается очаг возбуждения, который по закону отрицательной индукции способен подавить очаг застойного, патологического возбуждения в коре головного мозга. 
 
Нормализующая роль массажа имеет большое значение при лечении травм, так как она способствует скорейшему восстановлению тканей и устранению атрофии. 
 
При нормализации функций различных органов, как правило, применяется сегментарный массаж определенных рефлексогенных зон.

 

4.Массаж в различных видах спорта

 

Различные виды спорта по-разному влияют на мышцы тела. Даже если два вида спорта требуют участия одних и тех же частей тела, вовлекаемые при этом мышцы различны. Хотя и при беге, и при игре в теннис работают ноги, эти два вида затрагивают различные группы мышц. Проведение спортивного массажа зависит от вида спорта и концентрируется не на теле в целом, а на отдельных наиболее используемых в этом виде мышцах. Поэтому велосипедисту и бегуну, баскетболисту и теннисисту требуются разные массажные процедуры. Таблица показывает соответствие между основными спортивными и оздоровительными видами деятельности и подходящими для них приемами профилактического спортивного массажа, которые следует использовать для поддержания гибкости мышц и скорейшего избавления от послетренировочных болей. Чтобы точнее выделить потенциально уязвимые места, в этой таблице упомянуты травмы, связанные с различными видами спорта; однако, если вы думаете, что получили травму, посоветуйтесь со своим врачом. Внезапные, сильные и хронические боли должны диагностироваться до того, как вы приступите к курсу массажа, а предписанный реабилитационный массаж должен проводиться только дипломированным специалистом.

Аэробика:

При занятиях аэробикой неправильное приземление после прыжков излишне нагружает нижнюю часть тела. Наиболее частые недомогания: боли в голенях, напряжение в коленях, боли в ступнях, судороги икроножных мышц и утомление нижней части спины.

Бег, ходьба:

В этих видах спорта используются преимущественно мышцы ног. Массаж ног поможет избежать наиболее распространенных неприятностей -- воспаления ахиллового сухожилия, утомления ягодичных мышц, болей в пятках, в голенях и растяжения сухожильных мышц.

Баскетбол:

Частые рывки и остановки в баскетболе напрягают ноги, особенно лодыжки, колени и бедерные суставы. Грудная клетка, руки и плечи используются при ведении и посылке мяча. Возможные неприятности: растяжение лодыжек, напряжение в коленях, судороги мышц бедер.

Лыжи:

У лыжников и горнолыжников проявляется напряжение нижней части спины, четырехглавых мышц бедер и икроножных мышц. Сильная опора на палки при равнинной ходьбе может напрягать также руки и плечи.

Велоспорт:

Как и при беге, при занятиях велоспортом в наибольшей степени напрягаются ноги, руки, поясница, шея и плечи. Обычно велосипедисты жалуются на напряжение в коленях, запястьях, четырехглавых мышцах бедер.

Футбол:

Работа мышц ног в футболе связана как с наращиванием скорости, так и с длительностью игры. Быстрые остановки и рывки вызывают повреждения в коленях и растяжения мышц бедер. Многочисленные удары могут полностью растянуть ягодичные мышцы.

Гольф:

Хотя гольф и не считается видом, требующим особых усилий, частые наклоны могут привести к напряжению поясницы. Гольф также требует мышечной координации и гибкости плеч, чему способствует в основном массаж рук, грудной клетки и спины.

Плавание:

В этом виде спорта, упражняющем практически все основные группы мышц, вероятность травм невелика. Возможные уязвимые места -- руки, плечи и шея.

Спортивные игры с ракеткой:

Различные виды тенниса приводят к неравномерному напряжению рук, плечей и шеи, поэтому эти области в основном и требуют массирования. Полезен также массаж ног, что связано с быстрыми рывками и остановками в этих видах спорта.

Волейбол:

В волейболе широко используются кисти, руки и плечи. Приходится также выполнять прыжки, что может привести к утомлению суставов ног.

Гребля:

При гребле используется сипа рук и ног, активно работает спина. Но на спину приходится небольшая доля травматизма. Полезен массаж рук, четырехглавых мышц бедер и спины.

Тяжелая атлетика:

Большинство тяжелоатлетов стараются развивать все тело, попеременно нагружая его нижнюю и верхнюю части. Обычные проблемы у них -- плечи и поясница; полезно также массировать грудную клетку и колени.

Заключение:

Массаж оказывает разнообразное физиологическое воздействие на организм. Субъективные ощущения во время, а также после массажа, при правильном выборе массажных приемов и методике их применения, дозировки выражаются в появлении ощущения приятного тепла во всем теле, улучшении самочувствия и повышении общего тонуса. При неправильном применении массажа могут возникнуть общая слабость, чувство разбитости и другие отрицательные общие и местные реакции. Такие явления нередко наблюдаются при передозировке массажных движений даже у здоровых людей, но особенно у лиц пожилого возраста, у которых ткани обладают повышенной чувствительностью.

Таким образом, массаж это один из способов поддержания организма в отличном состоянии. Массаж - многогранное искусство, применяемое практически в любой ситуации. Массаж:

  • уменьшает напряжение мышц, растяжение связок, судороги,
  • дает больше энергии,
  • выделяются эндорфины (естественные подавители боли)
  • с помощью диеты и упражнений массаж восстанавливает контуры тела и уменьшает подкожный жир,
  • мышцы становятся эластичными, что позволяет спортсменам тренироваться с большими нагрузками без опасности навредить себе,
  • помогает уменьшать отеки,
  • помогает укрепить спину и дополняет лечение у мануального терапевта,
  • увеличивает количество красных и белых клеток крови,
  • усиливает циркуляцию крови.

Информация о работе Виды массажа и его классификация