Школа семейной физкультуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 16:53, реферат

Краткое описание

Длительный оздоровителный бег:организация и методика
Поскольку длительный бег всегда сопряжен с закаливанием организма (ведь температура и влажность воздуха меняются в зависимости от врмени года и капризов погоды), мы решили дать в одном номере журнала рекомендации по закаливанию на весь год.

Прикрепленные файлы: 1 файл

физкультура.docx

— 32.52 Кб (Скачать документ)

      Показатели ЧЧС, получаемые в ходе спротивной подготовки детей, очень информативны, если сравниваются в динамике. И поскольку дети обладают разными способностями, темпами развития, паспортным и биологическим возрастом, очень важно у каждого ребенка определить пульс, характерный для определенной зоны нагрузок и наблюдать его в возрастной динамике. В этом поможет таблица, соединяющая субъективные и объективные оценки нагрузки при длительном беге азличной интенсивности. Данные ЧЧС сразу и спустя 1 мин. после бега представлены в ней средними цифрами для детей 10-14 летнего возраста. Вы должны уточнить эти показатели с учетом возраста и пола ваших детей. Что же касается оценки по ощущениям, то она едина для всех возрастов и уровней спортивной подготовки.

       Испольузуется  таблицу, руководителю будет легко  составить план-задание для очередной  беговой игры и дать установку  группе. Так как общие принципы  организации и методика беговой  игры подробно описаны в сатье  «Ребенок и физические нагрузки»  (Физкультура  в школе, 1990, №3), то мы остановимся только на  вариантах таких занятий.

       При обучении 3-4 игры каждого типа лучше  проводить на небольшой круговой  дистанции от 200 до 300 м (максимум400). Такая трасса хорошо просматривается  руководителем и бегунами. В зависимости  от имеюших условий возможныварианты(см.рис). Главное, чтобы бегуны могли  при необходимости сокрощать  ее. Спервых занятий надо приучить  детей начинать бег с меньшей  скоростью, чем они это хотят  и могут. Если сказать им, чточем  быстрее новички бегут со старта, тем медленнее они финишируют, топриторможивание гарантированно, а это очень важнона первых150-200 м, так как благодаря этому обеспечивается лучшая врабатыватымость, выход на заданный режим раблты. Беговая игра состиится, если дети разного возроста и разной физической подготовленности получать реальнуювозможность бежатьвместе хотябы какую-точасть основной дистанции. Это возможно, если каждый бегун ( взависимости от самочустьвия), не прекращая бега, будет иметь право сократить дистанцию, снизить скорость ( и следовательно, физическую нагрузку), а после временноговыходаиз группы для восстонавления снова возвротиться в нее. Такая онгонизация тренировки позволит каждому конкурировать на равных с более сильными бегунами. Постепенно с ростом уровня подготовленности ребенка доля его совместного с группой бега будет расти.

     Внимание!  Конкуренция  может проводить стремление детей  держаться в группе людой ценной (за счет перехода в зону  белее высоких нагрузок) Реактивных  легко обноружить, прервав бег  и преведя подсчетЧСС сразу  после бега и через 1мин.  Если руководитель знает типичные  ЧСС каждого реьенка при беге в оптимальном режиме ( в зоне «мне хорошо»), обноружить нарушителей не составить труда. Обьяснив  детям, что это вредно прежде всего для самого нарушеителя, нужно похвалить тех, кто умело по само -чувствию, поддерживает заданный режим. Именно в этом умени и зак -лючается главный смысл беговой игры. Чтобы требования руководителя были понятными, а оценки его объетивными, необходимо очень точно сфор- мулировать «задание-установку»

     Приводим задание  так, как оно должно излагаться  детям перед беговой игрой.

      Беговая игра на местности по круговой дистанции

     Правила для всех: на основной дистанции – бег в группе, скорость постоянная (без рывков и ускорений), 150-200 м после старта бежать ниже своих возможностей. Нагрузка в зоне «мне хорошо». Самочувствие в конце бега – приятное тепло, ноги бегут сами, дыхание без ограничений, ничего не мешает, хочется бежать быстрее или дольше. ЧЧС после бега 20-22, через 1 мин. 13-15 ударов за 10 сек.

      Право выбора: регулировать нагрузку, укорачивать  дистанцию (среза на установленных  участках) и снижая скорость бега. Присоединяться к группе на  основной дистанции, дожидаясь  ее в меленном беге. Число сокращений  произвольное, по самочувствию. Общий  объем бегав группе произвольный, но только в зоне «мне хорошо».

     Типичные признаки  превышения заданного режима-появление  неприятных ощущений во время  бега (глубокое дыхание ртом и  носом, легкая усталость, необходимость  волевого усилия для продолжения  бега). Так как переход на более жесткий режим не обнувлен заданием, при появлении подобных ощущений бегун должен скоратить дистанцию, снизить скорость и только после востановления присоединяться к группе. Если несколько сокращений и снижений скорости не помогают и вернуться в заданный режим не удается, бегун должен закончить бег около тренера и посчитать ЧЧС сразу и через 1 мин. после бега.

      Мы привела  вариант игры с пользованием  равномерного бега на основной  дистанции. Возможны ее равновидности:  использование на основной дистанции  переменного бега ( с повышанием  и снижением скорости). При этом  в установке следует указать,  что бег с повышенной скоростью  продолжается до появления признаков,  характерных для зоны «мне  не очень хоршо»  или «мне  плохо», и перечислить характерные  для этих зон ощущения (подробно, как в предыдущем примере).

      Для более  подгтовленных детей снижение  скорости на основной дистанции  после ускорения будет достаточным  для востановления. Менее подготовленные  будут вынуждены добаить к  этому несколько сокращении дистанции.  Если инра проводится в лесу  или парке, где имеются тропинки и дорожки, можно уйти от обязательной дистанции и предоставитьдетям право самим определить характер бега и его продолжительности.

       Правила  для всех в этом случае обусловливают  только режим нагрузки, подробно  расписанный по ощущениям. При  такой организации бега дети  обычно сами разбиваются на  группки (объединяются равные  по подготовленности) и бегают столько, сколько могут бежать в заданном темпе.

       Там,  где круговую (или даже вытянутую)  дистанию проложить невозможно  и есть только прямая 100-200 м,  можно проводить бег-«челнок». Например, в парке или на бульваре, где  среди асфальтовых попадается  грунтовая дорожка. В этом случае, закончив бег по дистанции,  переходят на трусцу, описывая  петлю, восталавливаются и бегут  в обратную сторону. Длина петли  определяется по самочувстивю. Если дистанция больше 100 м, в середине дистанции можно разметить дополнительную петлю. Необходимо предупредить детей, что во время челночного бега надо быть очень внимательным, пропускать бегущих на встречу слева от себя.

 Имея несколько дистанций,  чередуйте их, но используйтекаждую в строго определенный день недели. Это позволит вам следить за возрастанием тренированности, сравнивая результаты, полученные на одной и той же дистации.

     В заключение  несколько пратических советов  по определению показателей частоты  сердечных сокращений (ЧЧС). В ходе  тренировок вы узнаете характерные  для каждого ребенка показатели  ЧЧС в различных режима нагрузки. Первое время (1,5-2 месяца) они будут  немного меняться, а затем, когда  ребята окрепнут, стабилизируются.  Индивидуальный пульс сразу выяыляет  значительные изменения физического  состояния-усталость, начало заболевания,  нервную перегрузку и т.д. После   болезни отклонение ЧЧС от  привычных  значений даже при  незачительных нагрузках говорит  о том, что выздоровление ещене  наступило и тренероваться в  полном объеме рано. Изменения значенийиндивидуального пульса накапливаютя постепенно, с ростом тренеированности и по мере естественного развития сердечно-сосудистой системы. Этих изменения достаточно заметны, и их следует уточнять примерно через год. С ростом объема сердцаЧЧС срау после бега при малых и средних нагрузках будет немного понижаться, а при высоких-повышаться на 2-4удара в 10 сек. по сравнению с предыдущим годом. Характерно, что ЧЧС измеренная серез 1 мин., при любых нагрузках, станет ниже. Руководитель занятий, обнаружив указанные изменеия ЧЧС у своих подопечных, может быть уверен, что он работает правильно.

     Если родителям-организаторам  не удалось собрать группу  детей, они должы составить  своему ребенку компанию и  воплотить на практике все  наши рекомендации. Кто из участников семейной беговойкоманды будет больше сокращать дистанцию, не имеет значения, так как на дорожке все решает самочувствие. Не стесняйтесь если по возможностям ведушим в семейной группе будет ребенок, иногда стоит и подыграт ему. Лидирующие дети очень ответственно относятся к тренеровке.

      Все вышепревиденные  рекомендации можно использоват  и на занятиях лыжами и велосипедом.


Информация о работе Школа семейной физкультуры