Хронобиологический анализ тренировочного процесса у волейболистов 15-16 лет( юноши)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 01:06, курсовая работа

Краткое описание

При современном уровне спортивных достижений спортсмен должен быть подготовлен к выполнению больших тренировоч¬ных и соревновательных нагрузок.
В течение многих лет отечественные и зарубежные ученые, обследовавшие спортсменов — участников Олимпийских игр, отмечают, что у многих из них были снижены показатели имму¬нитета, а также имелись различные заболевания (Агеевец В.У., Колодий О.В., 1989; Таймазов В.А. с соавт., 2003). У значитель¬ного количества высококвалифицированных спортсменов, за¬кончивших спортивную карьеру, отмечено наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и многих других систем. Некоторые специалисты считают та¬кие «издержки» неизбежными в спорте.

Содержание

Введение
Глава 1
1.1Временная организация функций организма.
1.2Биологические ритмы.
1.3Суточные ритмы.
1.4Оптимальные часы работоспособности спортсменов.
Глава 2
2.1 Организация исследования.
2.2Методы исследования.
Глава 3
Результаты и обсуждение.
Выводы
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_fiziologia_2.doc

— 174.50 Кб (Скачать документ)

Разнообразные биологические ритмы определяются качественно различными процессами, которые совершаются в различных структурах и на различных уровнях интеграции организма, составляя единую систему биологических часов организма.

Существует разнообразное количество гипотез по проблеме механизмов возникновения биологических колебаний. Наибольшее количество ученых утверждают, что сильное влияние на циркадианные ритмы (околосуточные) оказывают ингибиторы синтеза белка, и именно он является основой этих биоритмов.

Ф. Халберг (1969) полагает, что циркадианная организация отражает генетическое приспособление обмена веществ организма к условиям жизни на Земле.

Ритмы признаны фундаментальной особенностью самого феномена жизни. Согласно современной концепции, в организме существует набор автоколебательных подсистем — «биологических часов», объединенных в единую систему по иерархическому принципу и эти ритмы относятся к эндогенным (внутренним).

Стабильные биоритмы обеспечивают стабильность протекания биологических процессов на уровне органов и систем организма.

Лабильные биоритмы обеспечивают поддержание гомеоста-за при взаимодействии организма с окружающей средой.

Как подчеркивал В.М. Дильман (1990), «гипоталамус — это конкретное место стыка двух миров: быстродействующие сигналы из внешней среды могут преобразовываться в соответствующее этим сигналам поведение тела» (1972, с. 25—26).

В настоящее время в организме человека определено более 300 различных биоритмов.

Адаптация биологических систем организма к окружающей среде — это постоянное приближение параметров их биоритмов к параметрам циклических факторов среды (Алякринский Б.С, 1983).

Генетически запрограммированные параметры биологических ритмов получают информацию о времени из окружающей среды (Aschoff J., 1963).

Множественность датчиков времени дает возможность организму сформировать наиболее рациональные взаимоотношения с окружающей средой благодаря имеющимся в организме внутренним связям (Романов Ю.А., 1980). Именно поэтому организм является не суммой физиологических систем и органов, а единой функциональной системой, которая с целью достижения полезного результата избирательно объединяет нервные элементы, расположенные на различных уровнях организации мозга (Анохин П.К., 1966).

G. Hildebrandt (1981) определяет временную координацию функций как результат взаимного влияния их различных ритмов, которые стремятся к временному соединению определенных точек фазы для синхронизации состояния активности всех функций.

В последние годы многие научные коллективы занимаются поиском биоритмологических характеристик показателей здоровья, поскольку, согласно концепции о десинхронозе B.C. Алякринского (1979), Н.А. Агаджанян и Д.Г. Губина (2004), он является компонентом общего адаптационного синдрома, и все изменения в состоянии здоровья сопровождаются в первую очередь нарушением биоритмов. Десинхронизация внутренних циклических процессов может быть и причиной патологии. 

 

 

 

 

 

 

1.2. Биологические ритмы

Биологические ритмы — упорядоченное во времени и предсказуемое изменение биологических процессов.

Основными параметрами биологического ритма являются: период, акрофаза, мезор, амплитуда.

Период — время между двумя одинаковыми значениями изучаемого  показателя,   время  одного  полного  колебания.

Амплитуда — половина расстояния между максимумами синусоиды, величинами наибольшего отклонения от среднего уровня значений того или иного параметра от мезора.

Мезор — средний уровень значений исследуемого параметра биоритма.

Акрофаза — значение времени, которое соответствует мак-симому синусоиды и служит для приблизительной оценки биоритма. Акрофаза измеряется в градусах, минутах, часах, месяцах и т.п.

При совпадении частот периодов колебаний или акрофаз двух и более ритмов происходит их синхронизация, а при достоверном несовпадении возникает десинхроноз (рассогласование).

Частота биоритма — число повторений периодов в единицу времени.

Периодически повторяющиеся явления окружающей среды, которые оказывают влияние на частоту и акрофазу биоритма, называются синхронизаторами (датчиками времени). Наиболее значимыми датчиками времени являются свет и темнота. Как установлено многими исследователями, существенное влияние на биологические объекты и живые организмы оказывают движения Земли и Луны относительно Солнца, движения планет и многое другое.

Ученые выделяют два типа колебательных процессов: биоритмы, имеющие периоды, близкие по длительности к основным геофизическим циклам (участвующие в формировании адаптации организма к воздействиям внешней среды), и физиологические биоритмы (рабочие), отражающие деятельность систем организма и своевременно реагирующие на внешние воздействия.

Исходя из длительности периода (Т) биоритмы подразделяют на высоко-, средне- и низкочастотные.

F. Halberg предложил следующую классификацию биоритмов: «циркадианный» (околосуточный), «циркасептальный» (околонедельный) «циркануальный» (окологодовой).

Н.И. Моисеева и В.М. Сысуев (1981) выделили следующие классы биоритмов:

— ритмы высокой частоты (от долей секунды до 30 мин); это осцилляции на молекулярном уровне; ритмы электроэнцефалограммы, сердечно-сосудистой системы, дыхания, перистальтики кишечника;

 

  • ритмы средней частоты — от 30 мин до 28 ч, включая улътрадианные (до 20 ч) и циркадианные (20—28 ч);
  • инфрадианные (28 ч — 6 сут.);
  • циркасептальные (около 7 сут.);
  • макроритмы с периодом от 20 сут. до 1 года;
  • мегаритмы с периодом более года.

Существует классификация биоритмов по уровням организации биосистемы, а именно — клеточные, органные, популяци-онные.

Рассогласование и перестройка биологических ритмов происходят при воздействии определенного стресса, что приводит к неблагоприятным, а порой и патологическим отклонениям в организме (Степанова СИ., 1982; Агаджанян Н.А., Губин Д.Г., 2004).

Наиболее тяжелую степень десинхроноза, фактически уже не совместимую с жизнью, Б.С. Алякринский назвал асинхро-нозом.

Десинхроноз бывает острый и хронический, явный и скрытый, тотальный и частичный.

Острый десинхроноз возникает при рассогласовании датчиков времени и биоритмов организма. Он может возникнуть при быстром перемещении в широтном направлении.

Хронический десинхроноз может возникнуть, когда подобное рассогласование возникает неоднократно с небольшими перерывами.

Явный десинхроноз проявляется и в субъективных ощущениях, и в объективных реакциях. Нарушен сон, аппетит, повышается раздражительность, а объективно — изменяются частота сердечных сокращений, температура тела, кровяное давление и многие другие показатели, причем может изменяться и их ак-рофаза.

Скрытый десинхроноз — состояние организма, которое характеризуется ощущаемым субъективным комфортом (хороший сон, бодрое настроение, хорошая работоспособность), но в это время в организме уже происходит нарушение естественной фазовой синхронизации некоторых циркадианных ритмов.

Тотальный десинхроноз — состояние организма, которое соответствует нарушению циркадианной системы во всех звеньях (или большинстве звеньев).

Частичный десинхроноз — состояние организма, когда рассогласование суточных ритмов функций организма происходит только в некоторых звеньях циркадианной системы.

Вышеупомянутые формы десинхроноза, в зависимости от индивидуальных особенностей, могут иметь различную степень выраженности.

Адаптированность (в понимании биоритмологов) — состояние, когда фазовая архитектоника циркадианной системы и синхронность ритмов в большинстве звеньев четко проявляются.

Временная последовательность, выработанная всем ходом эволюции, является предпосылкой хорошего здоровья и работоспособности.

СИ. Степанова (1979) выделила три типа людей: биоритмологически подвижный — характеризуется большой подвижностью биоритмов;

инертный — характеризуется отсроченной перестройкой всех функций организма в период бодрствования, низкой работоспособностью, медленной

нормализацией сна;

промежуточный — характеризуется выраженной неодновременной перестройкой и длительным рассогласованием внутренних функций.

Все эти типы проявились у космонавтов при адаптации к новым условиям среды.

Фазовая и частотная десинхронизация биоритмов организма обычно сопровождается снижением умственной и физической работоспособности.

Проблема адаптации должна рассматриваться как проблема функционирования организма в целом. В любой адаптивной реакции, в той ли иной мере, участвуют многие системы, особенно нервная, иммунная и гормональная.

При адаптации циклические изменения ультраструктур происходят не только в работающем органе, но и в клетках регулирующих нервных центров.

При осуществлении наблюдений за адаптацией организма, следует учитывать индивидуальные особенности реактивности центральной нервной системы спортсмена.

Наибольшую чувствительность к ритмам внешнего мира проявляет нервная система, являющаяся ведущим звеном в обеспечении относительной стабильности макроритмов организма и их синхронизации с датчиками времени.

В организме человека ритмы с разными периодами могут быть взаимосвязаны различным образом. Например, существует взаимосвязь ритма сердечных сокращений и ритма дыхания. При сильном учащении сердцебиения успокоить может глубокое медленное дыхание (с небольшой задержкой на вдохе).

Биоритмы значительно различаются по величине периода. Для ритмов, наблюдаемых в центральной нервной системе, в системах кровообращения и дыхания, характерна индивидуальная изменчивость. Однако ряд других ритмов (эндогенных) проявляют малую изменчивость (суточные, годовые и многолетние).

Короткопериодные эндогенные ритмы изучены довольно подробно, их широкий диапазон в деятельности висцеральных систем включает секундные интервалы ритма сердца; минутные — ритма дыхания, периодической функции пищеварительного аппарата; месячные — гормональные и т.д.

Амплитуда данных ритмов меняется в определенных пределах, возможных для сохранения жизни при тех или иных воздействиях.

Относительно лабильные ритмы (их можно назвать адаптационными) позволяют быстро реагировать на внезапные изменения состояния внешней среды, а относительно стабильные ритмы, позволяющие сохранять стройную временную организацию живой системы, необходимы для обеспечения жизненно важных функций организма. Одной из важных закономерностей биоритмов является существование периода потенциальной готовности организма к воздействию среды и наибольшей реактивности системы.

 

Установлено, что не во всякое время организм может однозначно отвечать на то или иное воздействие.

Время суток, когда в организме содержание определенных гормонов повышено, является и временем оптимального физиологического воздействия. Например, эффект действия гормона тироксина на ритмы синтеза и ресинтеза ДНК был неодинаковым: введение этого гормона в фазу снижения его концентрации в организме вызывало дезорганизацию в ритмах деления клеток. Эта закономерность особенно важна для использования различных препаратов с целью восстановления спортсменов, повышения их иммунного состояния и работоспособности.

Установлено, что максимум размножения клеток (митотиче-ской активности) совпадает с минимумом двигательной активности и функциональной активности кишечника и слюнных желез.

В последние годы появился новый термин — «ритмофи-лия» — биологическая потребность организма в оптимальном ритме внешнего воздействия. Это потребностный цикл: смена состояний усиления и ослабления связей организма с окружающей средой. Эти связи обусловлены изначально врожденной компонентой (Рыбаков В.П., Пронина Т.С., 1994).

Отсчет временных интервалов присущ любой биологической системе и потому вполне обоснованно появилось название «живые часы» организма.

Сущность связи проблемы адаптации и проблемы биоритмов состоит в следующем: одним из главных механизмов приспособления организма к факторам среды и компенсации нарушенных функций является соответствующее изменение ритма и интенсивности физиологических процессов. Высокая лабильность процесса жизнедеятельности является универсальным механизмом, с помощью которого организм сохраняет равновесие между распадом и синтезом вещества и поддерживает гомеостаз в меняющихся условиях среды.

Одним из наиболее важных свойств организма в приспособительных внутриклеточных реакциях является лабильность ритма физиологической регенерации ультраструктур, способность клетки менять интенсивность их расходования и новообразования в зависимости от частоты и силы действия различных факторов внешней среды. Интенсивная функциональная активность сопровождается усиленным расходованием структур. Определено, что по мере усиления физической нагрузки в миокарде соответственно увеличивается число включенных клеточных элементов в общую работу органа (Саркисов Д.С., 1963).

Электронно-микроскопические и гистохимические исследования показали, что в каждый данный момент в активном состоянии находится лишь часть ультраструктур клеток, например митохондрий. Часть находится «в резерве» и включается только при высокой нагрузке, а затем эта часть снова становится «резервом». Если нагрузка длительная и чрезмерная, то «резерв» уже не восстанавливается (Саркисов Д.С. и др., 1975).

 

Оптимальными для стимуляции функциональной активности органов и тканей могут быть специфические для каждого из них, а также неспецифические раздражители. Важнейшим раздражителем является двигательная активность, в которой затрагиваются мышечная масса организма и сердце. Проблема тренировки миокарда (поддержания высокого ритма физиологических процессов в миокардиальных клетках и повышение их выносливости) является центральным звеном в системе профилактических мероприятий, а также в системе тренировки спортсмена.

Как показали многие исследователи, адаптация есть колебательный процесс. Колебательные процессы организма испытывают и воздействие внешних факторов, но причина биологических колебаний находится в самом организме. Колебательные процессы организма привлекли внимание ученых, которые активно проводят исследования по влиянию различных частотных воздействий (электроимпульсов, световых мельканий, музыки и т.п.) на психологическое и функциональное состояние организма человека.

Информация о работе Хронобиологический анализ тренировочного процесса у волейболистов 15-16 лет( юноши)