Характеристика развития организма человека на протяжении всей жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 13:46, контрольная работа

Краткое описание

От момента рождения ребенок не только растет физически: развивается его костно-мышечная система, увеличивается рост и масса тела, но и “созревает” функционально: постепенно активируются ферментные системы печени и желудочно-кишечного тракта, стабилизируется терморегуляция, претерпевают функциональные изменения сердечно-сосудистая, дыхательная и другие системы.

Содержание

1.I.Характеристика развития организма человека на протяжении всей жизни…….2
2. II. Игры олимпиад и зимние Олимпийские игры……………………………………5
1)Первые Олимпийские игры……………………………………………...…5
2)Олимпийские виды спорта………………………………………………....6
3)Влияние политики на Олимпийские игры………………………………...7
4)Зимние олимпийские игры…………………………………………………9
5)Периодизация игр Олимпиад………………………………………………10
3. Список используемой литературы………………………………………………....11

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 46.68 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

1. I. Характеристика развития организма человека на протяжении всей жизни…….2

2. II. Игры олимпиад и зимние Олимпийские игры……………………………………5

1) Первые Олимпийские игры……………………………………………...…5

2) Олимпийские виды спорта………………………………………………....6

3) Влияние политики на Олимпийские игры………………………………...7

4) Зимние олимпийские игры…………………………………………………9

5) Периодизация игр Олимпиад………………………………………………10

3. Список используемой  литературы………………………………………………....11

 

I. Характеристика развития организма человека на протяжении всей жизни

Существует некий алгоритм, написанная природой программа, которую организм человека выполняет и выполнит до конца, если не вмешаются трагичные случайные факторы.

Весь период развития живого существа, от момента оплодотворения до естественного окончания индивидуальной жизни, называют – онтогенез. В онтогенезе выделяют два относительных этапа  развития: 

- Пренатальный – начинается с момента зачатия до рождения ребенка.  

- Постнатальный – от момента рождения до смерти человека.

 

Таблица 1. Основные периоды жизни человека (по Н.П. Гундобину)

Период жизни

Мужчины

Женщины

Период новорожденности

От рождения до 1 месяца

Период грудного возраста

От 1 месяца до 1 года

Ясельный возраст

От 1 года до 3 лет

Дошкольный возраст

От 3 до 7 лет

Младший школьный возраст

7-13 лет

7-11 лет

Подростковый возраст (пубертатный  возраст)

13-17 лет

11-15 лет

Юношеский

17-21 год

15-20 лет

Зрелый возраст, первый период

21-35 лет

20-35 лет

Зрелый возраст, второй период

35-60 лет

35-55 лет

Пожилой возраст

60-75 лет

55-75 лет

Старческий возраст

От 75 до 90 лет

Долгожители

Старше 90 лет


 

От момента рождения ребенок  не только растет физически: развивается  его костно-мышечная система, увеличивается  рост и масса тела, но и “созревает”  функционально: постепенно активируются ферментные системы печени и желудочно-кишечного  тракта, стабилизируется терморегуляция, претерпевают функциональные изменения  сердечно-сосудистая, дыхательная и другие системы. Например, у новорожденного частота сердечных сокращений (ЧСС) составляет 120-140 ударов в минуту, у 3-летнего ребенка – уже 105, а в 8-9 лет ЧСС практически соответствует параметрам взрослого – 90 ударов в минуту. Такое “урежение ритма” объясняется постепенной оптимизацией сердечной деятельности – нарастанием эффективности сердечного сокращения: если у новорожденного в течение одной минуты сердце перекачивает 450-550 мл крови, то есть с каждым сердечным выбросом в аорту выталкивается около 4 мл крови, то у 8-летнего ребенка этот объем уже составляет более 30 мл (2800 мл за 1 минуту). Однако наибольший прогресс наблюдается в развитии нервной системы и психики: становятся более дифференцированными эмоциональные реакции, богаче – мимика, активируются познавательные процессы, формируются механизмы запоминания, концентрации и сохранения внимания, закладываются основы логического и абстрактного мышления и многое другое.

Физическое развитие детей и подростков подчиняется  биологическим законам и определяет общие закономерности роста и  развития организма: 

- чем моложе детский  организм, тем интенсивнее протекают  в нем процессы роста и развития;  

- процессы роста  и развития протекают неравномерно  и каждому возрастному периоду  свойственны определенные анатомо-физиологические  особенности; 

- в протекании  процессов роста и развития  наблюдаются половые отличия.

Основными закономерностями роста и развития является: 

- эндогенность - рост и развитие организма не обусловлены внешними воздействиями, а совершаются по внутренним, присущим самому организма и запечатленным в наследственной программе законам. Рост - реализация естественной потребности организма в достижении взрослого состояния, когда делается возможным продолжение рода; 

- необратимость  - человек не может вернуться  к тем особенностям строения, которые были у него в детстве;  

- цикличность - существуют  периоды активизации и торможения  роста. Первое отмечается в  период до рождения и в первые  месяцы жизни, затем интенсификация  роста происходит в 6-7 лет и  11-14 лет; 

- постепенность  - человек в своем развитии  проходит ряд этапов, совершающихся  последовательно один за другим;  

- синхронность - процессы  роста и старения совершаются  относительно одновременно в  разных органах и системах  организма.

В пубертатный период начинает меняться гормональный фон, организм готовится  к выполнению репродуктивных функций. По разным данным, до 20-25 лет развитие организма идет по нарастающей, далее наступает фаза плато (с 25 до 30-35 лет), характеризующаяся максимальной активностью всех функций организма. После 35 лет постепенно уменьшаются резервные возможности организма, в организме начинают более интенсивно протекать процессы старения. Отчего это происходит? Ученые утверждают, что дело в генетической программе, записанной в ДНК клетки, и поиск “гена старения” продолжается. Ни для кого не секрет, что первые морщины – первые проявления процессов старения – обнаруживаются уже в 20-25 лет, однако темпы угасания второстепенных, а затем и основных функций организма нарастают после 35-40 лет. Наиболее показательны в этом отношении процессы высшей нервной деятельности и реакции психики. Более трудным становится усвоение нового материала, больше времени приходится тратить на запоминание информации, усложняются процессы быстрого реагирования на ситуацию или принятия нестандартных решений. После 60 лет обычно наблюдается угнетение интеллектуальной деятельности, значительно ухудшается память на текущие события, эмоциональные реакции становятся не всегда адекватными, отмечается склонность к депрессии, что обусловлено ухудшением кровоснабжения и обмена веществ в головном мозге, уменьшением числа нейронов и возрастными дегенеративными изменениями нервной системы. Однако процессы восприятия информации, к которой человек привык в силу своей профессиональной деятельности, и мышления могут долгое время сохраняться на достаточно высоком уровне. Отчего это зависит? Тут действует простой закон биологии: “В первую очередь угасает та функция организма, которая активно не используется”.

 

II. Игры олимпиад и зимние Олимпийские игры

Первые Олимпийские  игры

Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном.

I-е Олимпийские игры  провели в апреле 1896 г. в столице  Греции Афинах.

Энергия Кубертена и энтузиазм  греков преодолели многие препятствия  и позволили выполнить намеченную программу первых игр современности. С восторгом принимали зрители  красочные церемонии открытия и  закрытия возрожденного фестиваля  спорта, награждение победителей  соревнований. Интерес к соревнованиям  был так велик, что на мраморных  трибунах Панафинийского стадиона, рассчитанных на 70 тысяч мест уместилось 80 тысяч зрителей. Успех возрождения олимпийских игр подтвердили общественность и пресса многих стран, с одобрением встретившие начинание.

Однако еще в начале подготовки Игр в Афинах выявились  трудности, связанные с экономической  слабостью Греции. Премьер-министр  страны Триконис сразу же заявил Кубертену, что Афины не в состоянии осуществить столь крупное международное мероприятие, связанное с большими затратами средств и объемами работ для переустройства города и спортивных сооружений. Лишь поддержка населения помогла преодолеть это препятствие. Видные общественные деятели Греции образовали Организационный комитет и изыскали средства. В фонд подготовки игр поступали частные взносы, образовавшие крупные суммы. Были выпущены почтовые марки в честь Олимпийских игр. Доход от их реализации пошел в фонд подготовки. Энергичные меры оргкомитета и участие всего населения Греции принесли желанные плоды.

И все же явная неподготовленность Греции к серьезным мероприятиям подобного масштаба сказалось прежде всего на спортивных результатах  соревнований, которые были невысоки даже по оценкам того времени. Причина  тому была одна - отсутствие должным  образом оборудованных сооружений.

Знаменитый Панафинийский стадион был одет белым мрамором, но его вместимость оказалась явно недостаточной. Спортивная арена не выдерживала никакой критики. Слишком узкая, имеющая уклон у одному краю, она оказалась плохо приспособленной для соревнований легкоатлетов. Мягкая гаревая дорожка к финишу имела повышение, а виражи были слишком круты. Пловцы соревновались в открытом море, где старт и финиш были обозначены растянутым между поплавками канатами. В таких условиях о высоких достижениях не приходилось даже мечтать. Стало ясно, что на примитивной арене стадиона атлеты не могут достичь высоких результатов. Кроме того, невиданный приток туристов, устремившихся в Афины, выявил необходимость приспособления городского хозяйства для их приема и обслуживания.

В настоящее время Мраморный  стадион в Афинах для соревнований не используется, оставаясь памятником первых игр. Естественно, что организация  современных олимпийских игр под силу лишь экономически развитым странам, города которых имеют необходимые спортивные сооружения и достаточно благоустроены, чтобы должным образом принят необходимое количество гостей. Вынося решение об очередных играх 1900-1904 года в Париже в Сент-Луисе МОК исходил из того, что в этих городах в тоже время проводились всемирные выставки. Расчет был прост - избранные города во Франции и США уже имели минимально необходимые спортивные сооружения, а подготовка к всемирным выставкам обеспечивала условия для обслуживания туристов и участников игр. К прославленным Парижским ансамблям подготовка игр Олимпиады не добавила ничего существенно нового.

После первого успеха, олимпийское  движение испытало и первый кризис. II Олимпийские игры 1900 года в Париже (Франция) и III Олимпийские игры 1904 года в Сент-Луисе (штат Миссури, США) были совмещены со Всемирными выставками. Спортивные соревнования тянулись месяцами и почти не пользовались интересом у зрителей. В Играх в Сент-Луисе участвовали почти только американские спортсмены, так как из Европы добраться через океан в те годы было очень сложно по техническим причинам.

Олимпийские виды спорта

В программу современных  Олимпийских игр входят 28 летних (41 дисциплина) и 7 зимних (15 дисциплин) видов спорта. По двум из них (гольф  и регби) соревнований в рамках олимпийских  игр на текущий момент не проводится, и впервые после долгого перерыва они будут представлены в программе  в 2016 году.

Летние олимпийские виды спорта: Бадминтон; Баскетбол; Бокс; Борьба (Вольная борьба; Греко-римская борьба); Велоспорт (BMX; Велотрековые гонки; Горный велосипед (Маунтинбайк); Шоссейный велоспорт); Водные виды спорта (Водное поло; Плавание; Прыжки в воду; Синхронное плавание); Волейбол; Пляжный волейбол; Гандбол; Гимнастика (Спортивная гимнастика; Художественная гимнастика; Прыжки на батуте); Гребной спорт (Академическая гребля; Гребля на байдарках и каноэ; Гребной слалом); Дзюдо; Конный спорт (Выездка; Конкур; Троеборье); Лёгкая атлетика; Настольный теннис; Парусный спорт; Современное пятиборье; Стрельба; Стрельба из лука; Теннис; Триатлон; Тхэквондо; Тяжёлая атлетика; Фехтование; Футбол; Хоккей на траве.

Зимние олимпийские виды спорта: Биатлон; Кёрлинг; Коньковые виды спорта  (Конькобежный спорт; Фигурное катание; Шорт-трек); Лыжные виды спорта (Горнолыжный спорт; Лыжное двоеборье; Лыжные гонки; Прыжки с трамплина; Сноуборд; Фристайл); Бобслей (Бобслей; Скелетон); Санный спорт; Хоккей.

Также существуют некоторые  виды спорта, которые на данный момент исключены из программы Олимпийских игр: Баскская пелота; Бейсбол; Водно-моторный спорт; Жё-де-пом: Крикет; Крокет; Лакросс; Перетягивание каната; Поло; Рокки; Рэкетс; Софтбол.

 

 

Влияние политики на Олимпийские игры

Из истории Олимпийских  игр следует, что первый политический скандал вокруг Олимпиады возник еще в 1896 году. На соревнования, организованные лично основателем олимпийского движения Пьером де Кубертеном, чернокожих спортсменов не допустили. Устроители Игр в Сент-Луисе пытались организовать "Этнические Олимпийские игры", на которых в так называемые Антропологические  дни должны были проводиться соревнования отдельно для "цветных" спортсменов.

Члены МОК резко выступили  против этой расистской выходки. Кубертен на экстренном заседании МОК сказал: "Оплевана великая идея. Оплевана Хартия… Как нам не стыдно? Как мне стыдно, господа!"

В 1936 Олимпиаду решили провести в Берлине - и это несмотря на то, что как раз к тому времени  фашисты уже не скрывали своей  политики по отношению к евреям, цыганам, гомосексуалистам и другим представителям меньшинств. В расизме  обвинили и тогдашнего главу МОК Эври Брандажа.

Игры VI Олимпиады не состоялись из-за разразившейся первой мировой  войны. Не состоялись Игры XII (1940 год) и XIII (1944 год) Олимпиад - в эти годы шла  вторая мировая война. Спортсмены вынуждены  были сменить спортивную форму на военную. В борьбе с фашизмом погибли многие чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира, Европы.

На нескольких Играх после  окончания второй мировой войны  не было немецких спортсменов. Их не допустил МОК, который наказывал не самих  атлетов, а страну, развязавшую первую и вторую мировые войны, поскольку  вражда и кровопролитие ничего общего с духом олимпизма иметь не могут.

По совсем другим причинам на Играх в эти же годы не выступали  и советские мастера. Тогда для  СССР Игры считались "буржуазным наследием  прошлого".

Следует отметить, что тогда  во многих странах отношение к  нашему спорту тоже было далеко не дружелюбное. Ведь и там смешивали спорт  и политику, а потому не хотели видеть "коммунистов" на олимпийских  стадионах.

До уровня межгосударственных споров дело дошло и в 1956, когда  игры в Мельбурне бойкотировали  Китай (из-за того, что на Олимпиаду  пригласили делегацию Тайваня), а  также Голландия, Швейцария и  Испания, правительства, которые таким  образом выступили против вторжения  советских войск в Венгрию.

С вхождением СССР в олимпийское  движение вновь, спортивные состязания, особенно на Олимпийских играх, все  больше и больше становятся частью большой политики. Советская команда  дважды - в 1956 году в Мельбурне и  в 1960 году в Риме - обходит команду  США по количеству завоеванных медалей. Вся социалистическая пресса взахлеб шумит о том, что победы в спорте - лучшее подтверждение преимущества государственного строя. Обиженные американцы, которые раньше относились к Олимпийским играм, как к развлечению, все серьезнее и серьезнее задумываются о том, как одолеть русских в спорте.

Информация о работе Характеристика развития организма человека на протяжении всей жизни