Человек и смысл жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 20:02, контрольная работа

Краткое описание

Проблема человека, его жизни и смерти на протяжении многих столетий приковывала к себе внимание мыслителей. Люди пытались постигнуть тайну человеческого бытия, решить извечные вопросы: что такое жизнь? Когда и почему на нашей планете появились первые живые организмы? Как продлить жизнь? Вопрос о загадке возникновения жизни естественно, влечет за собой вопрос о смысле смерти. Что есть смерть? Торжество биологической эволюции или плата за совершенство? Способен ли человек предотвратить смерть и стать бессмертным? И, наконец: что же царит в нашем мире - жизнь или смерть?

Содержание

Введение………………………………………………………………………..
Человек и смысл его жизни как философская проблема……………….
Славянофилы и западники о путях развития России……………………
Тест на размышление………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия.doc

— 220.50 Кб (Скачать документ)


                                 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

             КЕМЕРОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К О Н Т Р О  Л Ь Н А Я 

Р А Б О  Т А

 

 

 

 

По  дисциплине: «Философия»

Вариант № 19

 

 

                                                                                                    Выполнила:   Уланова И.В.                                                                      

                                            Проверила: Шельчук Т.А.                                                                                                                                                        

 

   

 

 

 

 

 

 

Кемерово 2005

 

            сОдержание 

 

 

    Введение………………………………………………………………………..

  1. Человек и смысл его жизни как философская проблема……………….
  2. Славянофилы и западники о путях развития России……………………
  3. Тест на размышление………………………………………………………

 

 

 

                          Введение 

 

Проблема человека, его жизни  и смерти на протяжении многих столетий  приковывала к себе внимание мыслителей. Люди пытались постигнуть тайну человеческого бытия, решить извечные вопросы: что такое жизнь? Когда и почему на нашей планете появились первые живые организмы? Как продлить жизнь? Вопрос о загадке возникновения жизни естественно, влечет за собой вопрос о смысле смерти. Что есть смерть? Торжество биологической эволюции или плата за совершенство? Способен ли человек предотвратить смерть и стать бессмертным?  И, наконец: что же царит в нашем мире - жизнь или смерть?

Проблема смысла жизни стала, по словам Г.Гейне, «проклятым» вопросом философии и истории.

Трагизм человеческого существования  заключается в том, что человек  как бы “заброшен” (по выражению  экзистенциалистов) в предметно-физический мир. Как жить в мире, осознавая  бренность своего существования? Как познать бесконечное конечными средствами познания? Не впадает ли человек в постоянные ошибки, объясняя себе мир? Большинство людей чувствует свой разрыв с миром природы, социума, космоса, и это переживается ими как ощущение одиночества. Осознание человеком причин своего одиночества не всегда избавляет от него, но ведет к самопознанию.  Это было сформулировано еще в античности, но и по сей день главной тайной человека является он сам.

Столкновение жизни и смерти - это источник творчества человека. В искусстве ситуация смерти реализуется в одной из наиболее развитых форм эстетического выражения - в трагедии. Как писал М.Волошин: «Источник всякого творчества лежит в смертельном напряжении, в изломе, в надрыве души, в искажении нормально-логического течения жизни».

Вряд ли рациональные аргументы  заставят человека когда-нибудь полюбить смерть, но философские размышления  по этому поводу  могут помочь ему более мудро относиться к  жизни.

 

              Человек и смысл его жизни как философская проблема

 

  «Все за всех перед всеми в ответе»

Достоевский, «Братья  Карамазовы» 

 

В философии славянских мыслителей и писателей сквозят идеи всеединства, гармонии, любви, природы. Все люди как  один род связаны между собой  общим смыслом, который проявляется  в указанных понятиях. Рассмотрю лишь некоторых философов, наиболее мне близких.

Например, смысл жизни Сковорода видел во «внутреннем мире» человека, в «радости сердца», в цельности души. «Как собственную мать можно найти дома, так и собственное счастье человек находит в себе». Согласно украинскому Сократу для человека может быть два способа жизни: «мирской» и «божественный». Только последний приводит человека в равновесие и гармонию с самим собой и окружающим миром. Жить в истине значит жить во Христе.  Каждый человек стремится к самопознанию, и самый короткий путь к Богу – через собственное сердце, через открытие в нем образа божьего.

Но гармония великого мира (макрокосмы) и человека (микрокосмы) не устанавливается сама собой, автоматически, а имеет в основе творческую жизненную инициативу самого человека. По мнению Сковороды существует много разных способов гармонизации человека с миром, и каждый должен найти свой «сродный» способ жизни, отвечающий его неповторимости и уникальности.  «Сродная» жизнь, и в первую очередь труд, является важнейшим условием достижения человеком счастья, реализации действительно человеческого способа жизнедеятельности, самоутверждения личности. Труд по призванию, который отвечает познанной внутренней природе, потребностям и врожденной склонности человека, является наивысшим наслаждением и подлинным счастьем.  

На сходных позициях стоят и  русские философы. Так, Соловьев видит нравственный смысл личности, являющейся связующим звеном между божественным и природным мирами, в акте любви к другому человеку, к природе, к Богу.

  Согласно Толстому смысл жизни можно постигнуть лишь через «истинную религию», путем отказа от какой-либо борьбы, непротивления злу насилием, путем добродетели и нравственности. Чем ближе мы к природе и к народу, тем ближе мы к истине, которая наполняет жизнь смыслом. Толстой проповедовал всеобщую любовь, вслед за Сковородой повторяя: «царство божие внутри нас».

Даже в XX веке продолжаются традиции, заложенные Сковородой. Так, С.Франк говорит в своем учении об истинной жизни и ее смысле: «Истинная жизнь есть жизнь во всеобъемлющем единстве, неустанное служение абсолютному целому; мы впервые подлинно обретаем себя и свою жизнь, когда жертвуем собой и укрепляем существо в ином - в Боге, как первоисточнике всяческой жизни».

Но тем самым, по мнению Франка, мы связываем себя со всем живущем  на Земле, и,  прежде всего, с нашими ближними и их судьбой: «Любовь есть основа человеческой жизни, само ее существо».

«Смысл жизни», пишет  Франк - «в ее утвержденности в вечном, он осуществляется, когда в нас и вокруг нас проступает вечное начало. Лишь поскольку наша жизнь и наш труд соприкасается с вечным, живет в нем, проникается им, мы можем рассчитывать вообще на достижение смысла жизни». При этом он выводит противоречие: «Чтобы существенно изменить нашу жизнь и исправить ее, мы должны усовершенствовать ее сразу, как целое; а во времени она дана лишь по частям, и,  живя во времени, мы живем лишь в малом, переходящем ее отрывке».

Поиски смысла жизни – это  укрепление в себе веры, которая представляет собой напряженное внутреннее действие по преобразованию нашей жизни. В глубине человека совершается творческое и плодотворное дело, являющееся основным делом человека. То есть внутри человека совершается творческое и плодотворное дело, являющееся его основным делом. Оно состоит в действенном утверждении себя в первоисточнике жизни, в молитвенном подвиге, в обращении человеческой души к богу, в аскетическом подвиге борьбы с мутью и слепотой наших чувственных страстей, нашей гордыни и эгоизма. 

Несколько отлична философия Ф.М.Достоевского, как основоположника русского варианта экзистенциализма. Он любил исследовать пограничные ситуации, в которые попадает человек и в которых его личность терпит крах. «Тайна человеческого бытия заключается не в самом факте жизни, а в том, во имя чего оно существует. Без осознания смысла своего существования человек не согласится жить и скорее уничтожит себя, чем останется на земле. Спокойствие и даже смерть человека стоят свободным выбором в процессе познания добра и зла».

Допуская в некоторых  своих литературных героях «вседозволенность», он все-таки видит истинную жизнь  в определенных нравственных рамках, к которым человек приходит после  длительного и порой болезненного поиска. Эти рамки устанавливает  каждый для себя сам, но они как бы унифицированы во Христе как объединяющей основе человечества. «Все за всех перед всеми в ответе», - говорит Достоевский в своем основном произведении «Братья Карамазовы». Тут сказывается влияние русского философа на Ж.-П. Сартр, который также считал, что, выбирая свою свободу, человек выбирает все человечество, неся ответственность перед всеми и за всех. Это сложно для понимания, но раз прочувствовав, можно согласиться с тем, что мы (люди) связаны между собой общими страхами, и  эта родственность порождает в нас любовь. У каждого она только по-разному проявляется. 

В целом для  русской философии характерна тематика смысла жизни, но в русском мыслительно-историческом процессе это имеет скорее имманентное  выражение, чем онтологически-рефлексивное. Люди этим живут и не возводят это в основной вопрос философии, они находят свое решение на личном опыте, вплетая  его в свою деятельность, что отражается в их творчестве, в истории, в судьбах.

 

 

Жизнь. Если подходить системно и многогранно, то однозначного определение понятию «жизнь» дать нельзя, а если и можно, то получиться что-то эклектичное и громоздкое. Даже если обратиться к философскому энциклопедическому словарю, то и там рассматриваются разные подходы.

В целом, жизнь - это то, чем мир организмов (т.е. растения, животные, человек) отличается от всей остальной действительности, как уже с древнейших времен считали люди, наглядно, чувственно постигая суть жизни. Таков главный смысл этого слова, из которого развивается целый ряд специальных его значений, часто исключающих друг друга.

 В естественнонаучно-биологическом  смысле понятие жизни тождественно понятию органического явления; жизнь (согласно Э. С. Расселу) принципиально отличается от органического явления своей направленностью, в частности: 1) прекращением действия с достижением цели; 2) продолжением действия, если цель не достигнута; 3) возможностью варьирования методов или способностью их комбинирования при неудаче; 4) ограничением направленного поведения внешними условиями. Объяснение такого поведения с причинно-механической точки зрения невозможно, указания границы между органической и неорганической материей для этого тоже недостаточно. Проблему живого пытаются решить посредством аристотелевского понятия энтелехии или посредством предполагаемого «витального фактора».

Жизнь в  метафизическом смысле — основной мотив созерцающего мир мышления как содержание переживания человека, жизненная судьба вообще. Здесь ставятся вопросы о смысле, ценности и цели жизни, и ответы на них даются с точки зрения основных существующих мировоззренческих предпосылок.

Психологически  жизнь характеризуется своей естественной упорядоченностью. Современная гештальтпсихология отвергает как причинно-механическое, так и виталистическое объяснение живого, поскольку оба они исходят из принципа беспорядка в естественном, который должен быть преобразован в порядок или функционирующий организм только посредством воздействия особых сил (энтелехии, витального фактора и т. д.).

С историко-культурной точки зрения жизнь в смысле «духовного, или духовной жизни», означает наличие на протяжении всей мировой истории и действие идей; идейное содержание мыслей и поступков. Особенную важность имеет здесь использование естественнонаучного понятия жизни для объяснения духовно-исторических явлений.

С биографической точки зрения  жизнь одного человека есть все его телесно-душевно-духовное становление, поведение и судьба в мире, от рождения до смерти. 

Как видим, жизнь «распадается»  на области исследования (биологическая, историческая, метафизическая и т.п.) 

Если видеть только одну какую-то сторону жизни и «зацикливаться»  на ней, то мы некогда не выйдем на ее смысл, а постоянно будем испытывать неудовлетворение в том, что жизнь  есть и жить надо.

 

Когда человек  рождается, вокруг собираются люди, улыбаются и радуются его приходу в мир, а он плачет. Когда человек умирает, все вокруг плачут, а он улыбается. Вот так надо прожить жизнь, чтобы умирать счастливым и уверенным, что выполнил свою маленькую задачу, никому не сделав плохо.

                                                                                                           Кавказская мудрость 

 

Ну вот мы и подошли к одному из фундаментальнейших вопросов философской антропологии — вопросу о смысле человеческого существования. Природно-биологическая организация человека обусловливает с неизбежностью признания того очевидного факта, что он, как и все живое на Земле, смертен. Но смертен не человек как таковой, не человечество в целом. Вопрос о смертности человека как особого биологического вида может решаться только гипотетически, в контексте рассмотрения глобальных проблем современности. Бесспорным является факт смертности конкретного человека, человеческого индивида. Продолжительность жизни индивида в зависимости от разных условий его существования колеблется, но находится в среднем в рамках 60 - 80 лет.

Усилия ученых направлены на максимальное продолжение человеческой жизни  на основе трансплантации, технологии бионики, генной инженерии и т. д. И все же наука не снимает вопроса о смертности человеческого бытия. Не может она доказать и его бессмертие.

Наиболее продолжительным в вопросе толкования человека было влияние Ветхого завета. Античность и особенно христианство видели сущность человека в его разуме, или познавательной способности, в его способности к образованию политической  общности. Христианское средневековье видело в нем, с одной стороны, подобие Бога, а с другой - творение земных демонических сил. В XVIII в. в человеке различали чувственное явление и «сверхчувственную» разумную сущность. Последнее из названных понятий стало затем исходным пунктом для идеала Гуманизма, который учил, что все люди обладают идеальной физически-душевно-духовной способностью к совершенствованию.

Информация о работе Человек и смысл жизни