Формы здорового образа жизни у дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2014 в 20:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - повысить эффективность здоровьеориентированной деятельности в учреждении дошкольного образования путем создания, теоретического обоснования и практического применения модели формирования ценностей здорового образа жизни у дошкольников, с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей, включающей адекватные технологии развития и воспитания.
Задачи работы:
1. Разработать алгоритмы здоровьеориентированной деятельности субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения.
2. Разработать и апробировать систему педагогических воздействий, направленных на формирование у дошкольников понимания здоровья как важнейшей ценности, становления уже с детских лет позиции созидателя в отношении своего здоровья и здоровья окружающих.
3. Изучить и внедрить в практику работы учреждения дошкольного образования современные технологии обучения здоровому образу жизни, способствующие сохранению и укреплению здоровья детей путем развития здоровьесберегающих навыков и умений, формирования привычки думать и заботиться о своем здоровье.
4. Активизировать педагогический потенциал семьи в вопросах формирования ценностей здоровья через разработку и использование инновационных форм работы с родителями по пропаганде здорового образа жизни.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОХРАНЕНИИ И УКРЕПЛЕНИИ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ…………………………………………………………………………...7
1.1 Формирование представлений дошкольников о здоровом образе жизни как психолого-педагогическая проблема……………………………….........................7
1.2 Особенности формирования представлений старших дошкольников о здоровом образе жизни…………………………………………………………….11
1.3 Важность приобщения дошкольников к здоровому образу жизни…………14
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОХРАНЕНИИ И УКРЕПЛЕНИИ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ…………………………………………20
2.1 Определение уровня физической подготовленности детей средней группы……………………………………………………………………………….20
2.2 Анализ результатов опытной педагогической работы………………………21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………43
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….45

Прикрепленные файлы: 1 файл

формы здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры.doc

— 533.50 Кб (Скачать документ)