Формы самостоятельных занятий физическими упражнениями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 06:29, реферат

Краткое описание

Систематическое, соответствующее полу, возрасту и состоянию здоровья, использование физических нагрузок – один из обязательных факторов здорового режима жизни. Физические нагрузки представляют собой сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, а также организованных или самостоятельных занятий физической культурой и спортом, объединенных термином «двигательная активность».

Содержание

Введение 3
Характеристика основных оздоровительных форм физической культуры 4
Утренняя гигиеническая гимнастика 4
Производственная гимнастика 6
Ритмическая гимнастика 8
Атлетическая гимнастика 9
Гимнастика по системе «хатха-йога» 16
Оздоровительная ходьба 17
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

11.doc

— 766.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Атлетическая  гимнастика

 

Атлетическая гимнастика – система разносторонних силовых упражнений, направленных на развитие силы, формирование пропорциональной фигуры и укрепление здоровья. Атлетическая гимнастика укрепляет здоровье, избавляет от многих физических изъянов (сутулость, впалая грудь, неправильная осанка, слаборазвитые мышцы и др.). Режим упражнений в сочетании с рациональным питанием позволяет избавиться от излишних жировых отложений или прибавить в весе в тех случаях, когда это необходимо. Система упражнений тренирует сердечно-сосудистую и другие жизненно важные системы организма. Через развитие мускулатуры, атлетическая гимнастика активно и благотворно воздействует на работу внутренних органов, делает тело мускулистым и красивым, позволяет направленно управлять своим телосложением, собственным весом (отжимания, подтягивание на турнике). На специальных тренажёрах способствует достижению высокого уровня силы, развитию выносливости, укреплению нервной системы, исключению или резкому снижению вредного воздействия на организм так называемых факторов риска. Женщинам эти занятия позволяют обрести грациозность, довести фигуру до совершенства. Гимнастикой решают вопросы досуга молодёжи, отвлекают от вредных привычек, прививают самодисциплину, она является средством активного отдыха и формирования здорового образа жизни.

Положительное влияние  атлетической гимнастики умножается, если сочетать силовые упражнения с  упражнениями на выносливость (бег, лыжи, плавание, велосипед).

Занятия с гантелями в сочетании с другими оздоровительно-физкультурными мероприятиями помогают поддерживать жизненный тонус, не позволяют мышцам ослабевать. Гантели можно использовать в любом помещении, элементарно просто разнообразя выполняемые упражнения, воздействуя практически на каждую мышцу всего тела. Для развития силы и выносливости рекомендуется следующая методика. Начальный вес гантелей должен позволять выполнение 10-12 повторений, после чего – отдых до восстановления дыхания, а затем – выполнение очередной серии того же упражнения. Отдых можно постепенно сокращать от 2 мин до 30 с, поднимая тем самым интенсивность тренировок. После достижения 15-ти повторений во всех подходах в упражнениях для крупных мышц к гантелям добавляется 2-3 кг, для мелких групп мышц – 1 кг. Работать снова нужно по 8-10 повторений в серии. Начинать занятие необходимо с хорошей разминки (до лёгкой испарины): для этого подойдет любой комплекс утренней зарядки на 5-10 мин, без отягощения. Частота занятий – 3-7 раз в неделю. Приступать к тренировке следует не позднее чем за 1 час до еды и не ранее, чем через 2 часа после приема пищи; по утрам серьезные нагрузки не рекомендуются. В комплекс (табл. 2) включают до 12-15 упражнений, а количество серий – в зависимости от физической подготовленности и предыдущей нагрузки Начинающие в течение 1-2 недель выполняют по 1 подходу, затем, в зависимости от самочувствия, добавляют 1-2 подхода. Для более слабых групп мышц можно делать впоследствии по 4-6 серий, для остальных – 2-4 серии. Повторения в сериях выполняются плавно, без рывков, с полной амплитудой.

Таблица 2 – Примерный комплекс упражнений с гантелями

Содержание

Графическое изображение

Дозировка

Методические указания

1. И.П. – стойка ноги врозь. Руки через стороны вверх (вдох). Вернуться в И. П. (выдох)

10-12 раз

Темп медленный

2. И. П. – стойка ноги врозь. Поднять руки через перед вверх (вдох). Вернуться в И. П. (выдох)

15 раз

Темп средний

3. И. П. – стойка ноги врозь, одну руку поднять вверх. Менять положение рук. Дыхание произвольное, но без задержек

20 раз

Темп средний

4. И. П. – стойка ноги врозь. Руки вверх (вдох), развести и опустить через стороны (выдох)

12-15 раз

Темп медленный

5. И. П. – стойка ноги врозь. Руки через стороны вверх (вдох), соединить и опустить через перед (выдох)

20 раз

Темп средний

6. И. П. – стойка ноги врозь, руки вверх. Согнуть руки в локтях за голову. Вернуться в И.П. Дыхание произвольное, но без задержек

10-12 раз

Темп средний

7. И. П. – стойка ноги врозь, руки вверх, одна прямая, а другая согнута за голову. Сменить положение рук. Дыхание произвольное, но без задержек

15 раз

Темп средний

8. И. П. – стойка ноги врозь. Согнуть руки в локтях. Вернуться в И.П. Дыхание произвольное, но без задержек

12-15 раз

Темп медленный

9. И. П. – стойка ноги врозь, одна рука согнута в локте. Сменить положение рук. Дыхание произвольное

10 раз

Темп средний

10. И. П. – стойка  ноги врозь, руки к плечам. Выпрямить руки (вдох). Вернуться в И.П.

20 раз

Темп средний

11. И. П. – стойка  ноги врозь, одну руку поднять вверх. Сменить положение рук. Дыхание произвольное

10-12 раз

Темп медленный

12. И. П. – стойка ноги врозь, руки впереди. Развести руки в стороны (вдох). Вернуться в И.П. (выдох)

15 раз

Темп средний


 

В конце занятий необходимы успокаивающие и расслабляющие упражнения (медленный бег, ходьба, подъём рук в стороны, потягивание). После занятий полезно посидеть или полежать 5-10 мин. затем обязательно принять тёплый душ или растереться жёстким мокрым полотенцем.

Оздоровительная направленность занятий с гирями заключается в укреплении и развитии мышечной системы, суставов и связок. Развиваются и укрепляются сердечно-сосудистая и нервная системы, значительно увеличивается и специальная работоспособность человека. Методика тренировки заключается в использовании основных закономерностей развития силовой выносливости. С этой целью гиря поднимается максимальное число раз. После отдыха (3-4 мин) упражнение повторяется. Выполнение упражнения проходит в среднем и медленном темпе. Этот метод может использоваться во все периоды тренировки. Считается, что эффективным является также снижение веса отягощения. Сначала упражнение выполняется с гирей большого веса максимальное число раз. Затем, не отдыхая, выполняется то же упражнение с гирей, но уже меньшего веса и также максимальное число раз. Используется также метод смешанных отягощений, при котором в ходе выполнения одного упражнения от подхода к подходу изменяются вес гири, число повторений и темп выполнения упражнения. Во время тренировки упражнения выполняются в малом (12 подъёмов гири в минуту), среднем (17-19) и быстром (23-27) темпах. Тренировка в постоянном темпе замедляет рост результатов. Важно не допускать одних и тех же упражнений в ходе одной тренировки и стремиться не повторять их, т.е. соблюдать принцип чередования. Обязательными при занятиях с гирями являются врачебный контроль и самоконтроль, позволяющие не допускать резких физических перенапряжений и переутомления.

Для начинающих, продолжительность тренировки с гирями должна составлять не более 30 минут. Тренироваться рекомендуется 3 раза в неделю. Начинать занятия лучше всего с 16-килограммовых гирь. Примерно через месяц-полтора можно переходить к занятиям с гирями в 24 кг и, наконец, – с «двух пудовиками». Количество повторений каждого упpажнeния не менее 5-6, но не более 15-16. Необходимо соблюдать правила дыхания. Ниже (табл. 3) представлен комплекс упражнений, который подходит для начинающих гиревиков:

Таблица 3 – Примерный  комплекс упражнений с гирями

Содержание

Графическое изображение

Дозировка

Методические указания

1. И.П. – основная стойка. Взять двумя руками гирю за дужку с боков, поднять вверх. Медленно опускать её за голову и поднимать вверх. Локти не разводить в стороны, плечи держать перпендикулярно полу

6-8 раз

Темп медленный

2. И.П. – ноги врозь. Взять гири хватом сверху, приподнять их над полом. Выполнять махи гирями вперёд и назад с мягкими пружинистыми полуприседами

14-16 раз

Темп средний

3. И.П. – стоя на стуле. Ноги поставить слегка врозь. Взять гири хватом сверху, руки опущены вдоль туловища. Выполнять глубокие приседания, опуская гири ниже сиденья стула

10-12 раз

Темп медленный

4. И.П. – ноги врозь.

Поднять гири вверх. Медленно опускать прямые руки вперёд, так чтобы тело гирь лежало на предплечьях

4-6 раз

Темп медленный

5. И.П. – ноги врозь.

Зацепить ручку гири большим пальцем и поднять  до пояса

6-8 раз каждой рукой

 

Темп медленный

6. И.П. – лёжа на спине, ноги согнуты и расставлены.

Гиря вверху на прямых руках; удерживая гирю в этом положении, поднимать и опускать таз

8-10 раз

Темп средний

7. И.П. – ноги врозь.

Взять гирю одной рукой  хватом сверху и выполнять ею круговые движения перед собой выпрямленной рукой, делая мягкие полуприседы. Движение выполнять за счёт мышц туловища, а не руки

8-10 раз каждой рукой

Темп средний

8. И.П. – основная стойка. Взять гири на грудь. Удерживая их в этом положении, делать выпады в стороны поочерёдно левой и правой ногой. Голову и спину держать прямо.

12-14 раз

Темп средний

9. И.П. – лёжа на спине. Поднять гири к плечам и выжать вверх. Постепенно сгибать левую руку, правую оставить выпрямленной, перекатиться на левый бок, затем повернуться на спину. Левой рукой выжать гирю, а правую согнуть и перекатиться на правый бок. Вернуться в И.П..

4-6 раз

Темп медленный

10. И.П. – ноги врозь.

Жонглирование гирей, перебрасывать  её из одной руки в другую

12-14 раз

Темп средний


 

Домашние занятия с  гантелями и гирями атлетической гимнастикой развивают физические качества только до определенной степени. Если это удовлетворяет, можно продолжать заниматься, поддерживая достигнутый уровень. Занятия спортивной атлетической гимнастикой предусматривают наращивание объема и интенсивности нагрузок за счёт использования более мощного инвентаря, прежде всего штанги. В этом случае целесообразнее заниматься под наблюдением тренера в клубе или секции по атлетической гимнастике. Необходимо освободиться от примитивных и ошибочных взглядов типа «накачки мышц в кратчайшие сроки» или «бери штангу потяжелее и выжимай её подольше». Влияние атлетической гимнастики на организм достаточно индивидуально, поэтому необходимо искать свой путь тренировок.

 

 

Гимнастика  по системе «хатха-йога»

 

Хатха-йога – это составная часть индийской йоги, которая включает в себя систему физических упражнений, направленных на совершенствование человеческого тела и функций внутренних органов. Она состоит из статических поз (асан), дыхательных упражнений и элементов психорегуляции. Влияние на организм асан зависит по крайней мере от двух факторов: сильного растяжения нервных стволов и мышечных рецепторов, усиления кровотока в определенном органе (или органах) в результате изменения положения тела. При возбуждении рецепторов возникает мощный поток импульсов в ЦНС, стимулирующий деятельность соответствующих нервных центров и внутренних органов. В позе «ширса-сана» (стойка на голове) увеличивается приток крови к головному мозгу, в позе лотоса – к органам малого таза. Выполнение специальных дыхательных упражнений (контролируемое дыхание), связанных с задержкой дыхания, помимо нервно-рефлекторного влияния на организм, способствует увеличению жизненной емкости легких и повышает устойчивость организма к гипоксии.

  В последние годы  получены новые данные о том,  что во время релаксации (так  же как и в процессе мышечной деятельности) в кровь выделяются эндорфины, в результате чего улучшается настроение и снимается психоэмоциональное напряжение – важнейший фактор нейтрализации психологического стресса.

  При динамическом  наблюдении за молодыми людьми, занимающимися по системе «хатха-йога», обнаружен ряд положительных изменений в организме. Так, отмечено снижение ЧСС и артериального давления в покое, увеличение содержания в крови эритроцитов и гемоглобина и времени задержки дыхания. В наибольшей степени увеличились показатели гибкости – с 4,4 см до 11,2 см. Заметного повышения аэробных возможностей и уровня физической работоспособности не наблюдалось.

В исследованиях последних  лет показано положительное влияние  йоги на больных бронхиальной астмой и гипертонической болезнью (контролируемое дыхание и приемы психорегуляции), а также отмечается снижение свертываемости крови и повышение толерантности к физическим нагрузкам.

Таким образом, система  «хатха-йога» может использоваться в оздоровительной физической культуре. Например, успешно применяются такие упражнения, как брюшное и полное дыхание йогов, аутогенная тренировка (которая, по существу, является вариантом «мертвой позы»), некоторые упражнения на гибкость («плуг» и др.), элементы гигиены тела и питания и т.д. Однако гимнастика по системе «хатха-йога», по-видимому, не может выступать в качестве достаточно эффективного самостоятельного оздоровительного средства, так как она не приводит к повышению аэробных возможностей и уровня физической работоспособности. Население Индии, несмотря на массовые занятия по системе «хатха-йога», имеет самые низкие показатели ПМК по сравнению с другими народами. Необходимо также учесть, что систему занятий, дающую положительные результаты в условиях Индии, нельзя механически переносить в нашу среду с неблагоприятной экологической обстановкой, напряженным темпом жизни, дефицитом свободного времени и отсутствием опытных методистов.

Система «хатха-йога»  требует выполнения асан рано утром  на свежем воздухе (в парке, лесу, у  моря), а после занятия обязательна полная релаксация (расслабление) хотя бы в течение 15-20 мин. Вряд ли все это выполнимо в условиях современного общества.

 

 

Оздоровительная ходьба

 

Оздоровительная ходьба представляет собой не просто еще  один вид физической нагрузки, а  упражнение, помогающее накопить энергию и распределить ее по телу естественным образом. Оздоровительная ходьба может выполняться как разминка или как основная тренировка. Она особенно подходит людям, которым по состоянию здоровья противопоказан бег.

Ходьба – естественный, привычный способ передвижения человека. Движения при ходьбе носят циклический характер, которому свойственна смена режимов напряжения и расслабления. Ходьба – самый доступный вид физической нагрузки. По данным физиологов, нагрузка на организм при ходьбе очень невелика и находится в пределах обычного рабочего оптимума каждой мышцы. Однако, если темп ходьбы увеличить или изменить рельеф местности, ходьба может быть очень нагрузочной и создавать тренировочный эффект. Специалисты рекомендуют применять ходьбу как средство восстановления «былой формы», с целью развития выносливости, совершенствования физического состояния, для профилактики заболеваний и достижения активного долголетия. Движения при ходьбе помогают размять одеревеневшие мышцы, разогнать застоявшуюся кровь, особенно в брюшной полости и области малого таза, улучшить питание сердца, легких и мозга. Ходьба оживляет не только телесно. Еще философы древности обращали внимание на то, что во время пеших прогулок человека посещают яркие мысли. Не случайно Платон и Аристотель создали особые школы, в которых лекции и собеседования проводились только в ходьбе. Большая плеяда мыслителей, которых подарило то время, подтверждает эту истину.

Информация о работе Формы самостоятельных занятий физическими упражнениями