Формы и виды массажа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 00:26, реферат

Краткое описание

Общим называется такой сеанс (независимо от продолжительности), при котором массируется все тело человека.Продолжительность сеанса общего массажа зависит от вида массажа (лечебный, спортивный, гигиенический), его задачи, массы тела человека, пола, возраста, но она не должна превышать 60 мин.
Частный массаж заключается в массировании отдельных частей тела человека, мышц, суставов, связок. Обычно на него затрачивается от 3 до 25 мин. При проведении сеансов частного массажа необходимо соблюдать последовательность выполнения приемов.

Содержание

1.Формы массажа
1.1.Общий массаж
1.2.Частный массаж
1.3.Самомассаж
2.Виды массажа
2.1.Гигиенический массаж
2.2.Лечебный массаж
2.3.Косметический массаж
2.4.Спортивный массаж

Прикрепленные файлы: 1 файл

формы и виды массажа.docx

— 30.57 Кб (Скачать документ)

Лечебный массаж применяется для устранения косметических дефектов в виде морщин, складок, отечности, чрезмерного отложения жира, для устранения кровоподтеков и т. д. Проводить его может специально подготовленный массажист, имеющий среднее или высшее медицинское образование, и только по согласованию с врачом-косметологом. 
 
Пластический массаж показан при увядающей коже лица и шеи и значительно выраженной подкожно-жировой клетчатке. Обычно он рекомендуется лицам старше 30 лет. 
 
2.4. Спортивный массаж

Спортивный  массаж принятый в нашей стране, разрботан и систематизирован И.М. Саркизовым-Серазини на основе классического  массажа.

Спортивный  массаж применяется для улучшения  функционального состояния спортсмена, его спортивной формы, снятия утомления, повышения физической работоспособности, профилактики травм и заболеваний  опорно-двигательного аппарата и  их лечения. Он подразделяется на тренировочный, предварительный, восстановительный и массаж при спортивных травмах и некоторых заболеваниях, связанных со спортом. 
 
Тренировочный массаж. Общая цель тренировочного массажа заключается в подготовке спортсмена к наивысшим спортивным достижениям в короткое время и с наименьшей затратой психофизической энергии. Он является составной частью тренировочного процесса и относится к средствам спортивной тренировки. 
 
Задачи тренировочного массажа: 
 
- улучшить состояние нервно-мышечного аппарата спорт 
смена и особенно тех мышц, на которые падает большая нагрузка; 
- повысить спортивную работоспособность; 
- содействовать быстрому вхождению в спортивную форму. 
 
Продолжительность сеанса тренировочного массажа составляет 40—60 минут. Большое значение для тренировочного массажа имеет учет нагрузки, которая падает на те или иные группы мышц и суставы в каждом виде спорта. Так, для велосипедистов и конькобежцев сокращают время массажа мышц груди и рук, но увеличивают продолжительность массажа мышц ног. Общее же время тренировочного массажа остается постоянным. 
 
В последние годы тренировочный массаж в спорте практически не используется, так как его рекомендуется назначать спустя 6—8 часов после окончания тренировки и заканчивать за 5—8 часов до начала новой нагрузки. При двух-четырехразовых тренировках в день, естественно, невозможно планировать такой массаж, а в дни отдыха спортсменов массажисты или отдыхают, или занимаются лечебными процедурами. Быстрое восстановление работоспособности спортсменов стало первостепенной задачей. В настоящее время используется преимущественно восстановительный массаж, частично выполняющий роль тренировочного. Дополнительно применяются такие средства, как аутогенная тренировка, занятия на тренажерах, электростимуляция мышц и др. (Тюрин, 1995). 
 
Предварительный массаж — это кратковременный массаж, направленный на то, чтобы наилучшим образом подготовить спортсмена к соревнованию или тренировочное занятию. 
 
Задачи предварительного массажа: 
 
- максимально мобилизовать функциональные возможности организма перед предстоящей двигательной деятельностью; 
- исключить возможное охлаждение мышц перед соревнованием или тренировкой; 
- повысить общий тонус организма или снять так называе 
мую стартовую лихорадку. 
 
Данный вид спортивного массажа выполняется в течение 5—20 минут за 10—20 минут до разминки перед состязанием или тренировкой или после нее. 
 
Известны следующие разновидности предварительного массажа: разминочный, массаж в предстартовых состояниях (успокаивающий и тонизирующий), согревающий и мобилизующий. 
 
Восстановительный массаж — применяется после любого рода нагрузки (физической и умственной) и при любой степени утомления для максимально быстрого восстановления различных функций организма и повышения его работоспособности. 
 
Задачи восстановительного массажа: 
- восстановить двигательную работоспособность; 
- снять чувство утомления; 
- подготовить организм к предстоящей физической нагрузке. 
 
Восстановительный массаж проводится после соревнований или тренировок и в перерывах между ними. Длительность сеанса, а также глубина и интенсивность массажа должны быть индивидуальными для каждого спортсмена. При его назначении необходимо учитывать вид спорта, применяемые нагрузки, физическое состояние спортсмена, величину массируемой поверхности и развитие мышечного аппарата. Длительность общего сеанса восстановительного массажа равна в среднем 40—60 минутам. 
 
Восстановительный массаж наиболее эффективен при проведении ежедневного, как минимум двухразового сеанса. В таких видах спорта, как легкая атлетика, борьба, плавание, бокс и другие, восстановительный массаж, краткий по времени, проводится в перерывах между соревнованиями. 
 
Массаж при спортивных травмах и некоторых заболеваниях. Рационально построенная система спортивной подготовки, куда входит и массаж, способствует предупреждению и лечению значительного числа травм и повреждений, а также заболеваний, связанных с перегрузками, перетренировкой. Массаж — это неотъемлемая часть комплексного лечения спортивных травм и заболеваний. Он имеет большое значение при восстановлении (реабилитации) работоспособности после них. Наиболее распространенные спортивные травмы — ушибы, растяжения связок, различные повреждения мышц и сухожилий, вывихи. 
 
Основные приемы массажа при повреждениях и заболеваниях те же, что и при тренировочном, восстановительном и других вариантах массажа. В ряде случаев, особенно при частном массаже, следует пользоваться растирками и мазями, обычно используемыми при заболеваниях мышц (миалгия, миозит) и периферической нервной системы (невралгия, неврозы, радикулит, ишиас). Растирки и мази способствуют более быстрому восстановлению функций суставов и связок при вывихах, ушибах и других травмах.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание: 
1. http://www.massage.ru/kinds.htm 
2. http://med-tutorial.ru/med-books/book/96/page/4-glava-4-formi-metodi-i-priemi-provedeniya-massazha/15-formi-massazha 
3.  Мктрумян К.К. Массаж. М.: "Медицина", 1999.


Информация о работе Формы и виды массажа